Перейти к публикации

Биографии фидаинов 90х


ARTUR2005

Рекомендованные сообщения

Саркисян Павел Сергеевич

13.12.1971г-18.04.1994г

Уроженец г. Баку. Шахматист I кaтегории .

Переехал в Гадрут по причине известных событий

Вступил в ряды добровольцев. Героически срaжался

за свободу Родины. Погиб в местности Караханбейли за месяц до перемирия.

Награжден посмертно орденом “Боевой крест” I -степени .

--------------------------------------------------------

Бакинские Армяне погибшие при защите Арцаха

© 2005 Armine Balayn. All rights reserved.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 165
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

ARTUR2005

Молодец Артур, классная и огромная работа.

Так держать.

Думаю на первых страницах не хватают такие люди как Мовсес Горгисян и Артур Мкртчян.

Они пали не в бою.Но их заслуга не меньше.

В день независимости все вспоминали про Горгисяна, так как он был из первых кто сбунтовал против советской неспрваедливости относительно Карабаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто о Мовсесе Горгисяне у меня мало данных.

Буду благодарен если кто нибудь добавит информации.

Командир отряда "Армия Незавсисмости"

Национальный Герой Армении МОВСЕС ГОРГИСЯН

фото

Изменено пользователем ARTUR2005 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Մովսես Գորգիսյանը, հայ մտավորականի վառ կերպար էր.. պայծառ գլխի տեր,հրաշալի մարդ..

Հայրիկյանի Հայաստանից վտարվելուց հետո,միակ հզոր ընդիմությունն էր ՀՀՇներին..

Երասխի մարտում կանգնած էր բետոնի պատի յետև,թշնամու տեսադաշտից դուրս.. սպանվեց թիկունքից..

.բոլորի կարծքով. մեղքը ՀՀՇների վզին է.. ինչպես և. Չաուշի ու Վիտյա Այվազյանի սպանությունները,վորը կոտրեցին ՀԱԲ ի վրա..

Изменено пользователем shmidt (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

ЖИРАЙР СЕФИЛЯН

Родился в 1967 г. в Бейруте в 1985 г. закончил Национальное училище им. Геворка Xаталпашяна.

В годы гражданской войны в Ливане с юношеских лет участвовал в обороне местных армянских районов. Откликнувшись на призыв «На родину» в 1990 г. прибыл в Армению, в качестве военного инструктора, участвовал в формировании самооборонных групп. С первых же дней и до прекращения огня участвовал в военных действиях в Нагорном Карабахе.

Руководил отдельным батальоном Шуши. Военная часть, в состав которой входили добровольцы, действовал в самых важных отрезках фронта. В его рядах несли службу большая часть добровольцев прибывших из диаспоры.

После окончания военных действий служил в качестве замкомандира 10 горнострелковой дивизии, далее, в качестве командира Шестой оборонительной бригады.

Подполковник, Кавалер ордена Боевого Креста первой степени.

С 2001 г. до сегодняшнего дня является координатором «защита освобожденных территорий» общественной инициативы. С мая 2006 г. председатель совета попечителей фонда развития «Аракс-Кура». http://www.arakskur.am/

Инициатор движения "Объединение армянских добровольцев", первое заседение которых состоялось 4 декабря.

Обвинен в публичом призыве к насильственной смене власти, арестован в ночь с 9 на 10 декабря 2006....

Изменено пользователем ARTUR2005 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
У Татула Крпеяна осталась жена - она была беременна, когда он воевал. Я его видела - он приходил в наш класс в Университете учиться турецкому, а еще приходил в общежитие студенческое к своим землякам, талинцам. Там я и видела его жену.
Изменено пользователем ARTUR2005 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Люди, фотки пропали в результате давнишнего хака. Давайте восстановим, у кого есть фотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
гадрутскую организацию как и много чего ещё в карабахе и армении

создавал игорь маратович мурадян (род. в г. баку) - и эмиль абрамян и артур мкртчян тогда были мурадяновцами

Изменено пользователем oleri (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

« Единственное мое желание, чтоб здесь проживали армяне…»

- О какой сдаче территорий говорится? Кто осмелился подумать, что мы сможем отдать хотя бы крупицу земли? Никакой территории не отдадим - говорит участница Арцахской войны Карине Даниелян.

45-ти летняя Карине принимала участие в арцахской войне с 1992 года. Участвовала во многих боях по освобождению населенных пунктов по всему Карабаху. Об этом времени она может говорить часами.

Вот и во время нашей встречи так много вспоминала про разные бои и эпизоды, что матери приходилось иногда перебивать и напоминать, как ей вредно так долго разговаривать. Но Карине продолжала с гордостью вспоминать разные эпизоды, например, стоило ей пройти рядом с женщиной, торговавшей на площади семечками и кишмишем, как та сразу совала ей в карманы военной формы кишмиш, который она раздавала боевым друзьям после боя или во время кратких передышек между боями.

"В разных боях я участвовала- в Гадруте, Мардакерте, Шуши и других районах. А в августе 1993 года, около села Башарат Кубатлинского района был мой последний бой. Очень тяжелый был бой. Сначала ранило троих товарищей и после их перевозки из девушек осталась только я. Наши вынуждены были оставить сумку с медикаментами у меня. Я не медсестра, но во время войны, в случае необходимости, оказывала первую помощь раненым", - говорит Карине.

В этой местности, во время очередного боя Карине тоже была ранена. «Помню только, что было несколько раненых и я подошла помочь им. Одному из парней наложила на ногу палку вместо гипса и перевязала.

Потом рядом со мной взорвался минометный снаряд, который ранил меня в голову. Когда открыла глаза, рядом стояли врачи и медсестры. Они говорили на армянском, но мне показалось, что это азербайджанцы и я попала в плен. Я не приходила в сознание, не могла говорить. Мысль, что я в плену не покидала меня, пока не увидела лицо мамы. И только тогда я успокоилась», - вспоминает Карине, которая из-за ранения пролежала в республиканской больнице Еревана 3 месяца.

В итоге война сильно повредила центральную нервную систему головного мозга Карины. Первая медицинская помощь была оказана в Степанакерте. Потом ее перевели в Ереван и до 1997 года она постоянно проходила медицинское обследование.

Мать Карины, тикин Рима рассказывает, как врачи утверждали, что шансов на выживание у девушки почти нет: «Я стояла в коридоре, когда проходили 2 врача, говорили, что не стоит тратить на нее лекарств, она в очень тяжелом состоянии. Я сказала, что она будет жить. Потребовала, чтоб продолжали лечение. Постепенно ее состояние улучшалось».

Тикин Рима немало повидала в жизни. Ее мужа, который работал в почтовом отделении города Шуши, азербайджанцы избили, после чего он ослеп и умер. В те годы было много беженцев из Шуши. «В сентябре 1988 года, в течение несколько дней, азербайджанцы закидывали камнями дома армян, ругали и проклинали их. Я работала тогда в гостинице» - вспоминает тикин Рима.

В один день, тикин Рима случайно услышала разговор двух азербайджанцев, которые говорили, что готовится нападение на армян, проживающих в Шуши, их насильно будут выселять из города: «Они не знали, что я армянка. Поэтому спокойно говорили. А наш директор, который был азербайджанцем, посоветовал мне поскорее пойти домой и не выходить из дому. В тот же вечер начались погромы армянских домов. Двери были плотно закрыты, но они кидали камнями в окна. Самым безопасным местом в доме был туалет, где мы и провели всю ночь».

На следующий день их семью вместе со многими армянскими семьями, русские солдаты вывезли из Шуши на танках (единственный безопасный транспорт на тот момент). Привезли в Степанакерт, где прожили в общежитии до 1992 года. Потом они вернулись в Шуши. Сначала жили в своей квартире, но поскольку здание стало аварийным, переселились в другую квартиру, где мать и дочь проживают по сей день. «Я живу на родной земле и благодарна за освобождение моего города",- говорит участник Арцахской войны, инвалид первой группы Карине Даниелян, которая очень благодарна друзьям однополчанам , что не забывают и помогают ей. «Я получаю 64 тысячи драм пенсии, а мать 24 тысячи, и мы не жалуемся, все нормально», - дополняет Карине Даниелян.

Она часто встречается со своими друзьями. «Для меня уже трудно ходить, много разговаривать, с памятью проблемы, но я живу спокойно в своем родном городе, нет никакой тревоги. Единственное мое желание, чтоб здесь поселились армяне и снова возродили Шуши», - говорит красивая и улыбчивая Карине.

Анаит Даниелян

hetq.am

ru_18505_0308-karine.jpeg

ru_18505_0308-karine-1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В 90-м после окончания учебы я поступил на работу научным сотрудником в Институт физики, в лабораторию релятивистских частиц. В следующем году увидел однаж­ды на институтской проходной объявление. В Арцахе очень тяжелая ситуация, многое зависит от того, как мы сможем противостоять русским (то есть советским) и азербайджан­ским танкам. Специалистов по «фаготу» (по ПТУРС-ам) нет, для этого нужно иметь хоть какое-то образование. Же­лающие понять устройство этого оружия и научиться ис­пользовать его могут зайти в такую-то комнату.

Не выходя за проходную, я повернул обратно, нашел нужную комнату - приемную директора института. По­дошел к сидевшей за столом женщине и сослался на объ­явление. Рядом стоял худощавый рослый незнакомец. «А вы кто, из какой лаборатории?» - спросил он. Я молча посмотрел на него - мол, не с тобой ведь говорят. А не­знакомец спокойно объяснил, что это он написал объ­явление. «Я Александр Таманян, мы работали вместе с Леонидом Азгалдяном». К тому времени я уже знал об Азгалдяне, знал, что он с товарищами создавал образцы нового оружия, потому что доступа к современным со­ветским вооружениям у нас не было.

Александр оказался внуком нашего великого архитек­тора Таманяна. После того как Азгалдян погиб, Александр сказал, что время уже вышло, надо ехать. Мы зани­мались на компьютерном тренажере по «фаготу» и успели научиться стрелять. На экзамене выяснилось, что я делаю это лучше всех, у меня был очень хороший прицел. Поэ­тому всем говорили: «Если что-то случится, пусть Гагик стреляет первым».

Потом вышел призыв Вазгена Саркисяна создать группу смертников. И Таманян предложил мне: «Если ты не против, пойдем вместе - я, ты и еще три-четыре че­ловека из отряда Леонида, которые изучали «фагот». В группе смертников было девять отрядов пехоты, а также артиллеристы, связисты, минометчики - всего 375 чело­век. Во время подготовки группы мы сами продолжали заниматься «фаготом» и работали инструкторами с ребя­тами из других отрядов. На тот случай если, не дай Бог, с нами что-то случится, мы обучали стрельбе из «фагота» троих из каждого подразделения - один расчет.

С собой в Арцах мы должны были взять четыре «фа­гота». Осталось несколько дней до выезда смертников, когда Таманян подошел ко мне и сообщил, что есть се­кретное оружие, которое мы должны проверить экспери­ментально. Если я не против и обязуюсь сохранить все в секрете, он возьмет меня в группу. Таманян стал коман­диром этого нового отряда, который назвали «отряд-Х».

Всего там было четыре человека: кроме нас двоих, еще доцент кафедры физики ЕГУ Валерий Пахалов (Бахкалянц) - одноклассник и однокурсник Таманяна и Ара Коцинян - преподаватель оптики на физфаке ЕГУ (сейчас он преподает в Европе). Врачом с нами поехал Гагик, сын бывшего первого секретаря компартии Армении Антона Кочиняна. Я был самым молодым - намного млад­ше остальных.

Секретное оружие мы использовали и в Аскеранском, и в Мартунинском районах. Потом настал такой момент, когда нам запретили его использовать. Хотя такое оружие у американцев уже было, причем лучшего качества, чем у нас, - им пользовались в первую иракскую войну во вре­мя операции «Буря в пустыне». Наше, разработанное в Ереване, по характеристикам не уступало американско­му, только было менее транспортабельным из-за габари­тов. Изготовили целые четыре модификации, которые все время совершенствовались. После использования оружия на поле боя мы, будучи сами физиками, приезжали об­ратно в Ереван и объясняли разработчикам, какие нужно сделать изменения.

Потом мы очень долго ругались, доказывали, что нель­зя эту тему закрывать. Даже если не использовать оружие в Карабахе, такие разработки означают развитие науки, новейших вооружений, которые могут пригодиться по­том. Нам ответили, что при необходимости государство закупит такое оружие. Полный абсурд - зачем закупать, когда можно самим производить и продавать?

В 95-96-м это направление просто закрыли. Нас было запрещено снимать, есть фильм про смертников, где мы никак не фигурируем.

Заканчивая свою статью о нашем отряде, я задал в кон­це риторический вопрос: «Чему равнялся X?» Наш отряд был отрядом интеллигенции. Он очень хорошо повлиял на тех людей, которые воевали, но все еще сомневались, пра­вильный ли они сделали выбор. Мы доказали, что наша армия не рабоче-крестьянская, как советская, а общена­циональная, где рядом с рабочими и крестьянами воюет интеллигенция. Причем какая интеллигенция - внук вели­кого архитектора Таманяна, сын бывшего первого секре­таря Кочиняна, которые очень легко могли бы не идти на фронт. Таманяна как-то спросили, почему мы победили в войне. Он ответил: «Потому что сын Алиева не воевал и внуки их великих деятелей культуры тоже не воевали. Мы выиграли, потому что вся нация участвовала в войне».

Отрывки из интервью с Гагиком Гиносяном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Бархударян Армен Рубенович

Родился 20 сентября 1972 года в Баку.

Кто из бакинских армян мог предположить, что все окончится погромами и кровью?..

И Армену однажды соседские мальчишки бросили в лицо обидные слова: «гявур эрмяни». Прибежал, обратился с вопросом к отцу. Да что Рубен мог ответить сыну? Разве мог вековой враг с армянином делить справедливо кусок хлеба, не глядеть завистливыми глазами, не грабить, не разрушать?

…Бакинские погромы расставили все на свои места, дали окончательный ответ на мальчишеские вопросы. Армен с отцом очутились в Капане. Здесь мальчик продолжил учебу в городской средней школе №3. Потом была служба в армии, и Армен понимал, что полученные навыки владения оружием обязательно пригодятся в ходе армяно-азербайджанского противостояния. И действительно, очень скоро пригодились. Он был призван, зачислен в мотострелковый батальон обороны Капана, стал одним из его активных рядовых бойцов, затем командиром взвода. В душе его горел огонь мести, и перед глазами часто вставали жестокие картины бакинских погромов.

Он побывал на всех капанских фронтах, стоял на позициях в Сюнике, Срашене и Агараке, Шикаhоghе и Чакатене, Егварде и Давитбеке. Более серьезные боестолкновения начались потом, когда был получен приказ подавить артиллерийские точки, державшие под огнем Капан. Армен со своим взводом участвовал в освобождении Ахкенда и разъезда «30-ый километр». Армянские отряды продолжали наступление в направлении райцентра Зангелан, когда пулей врага 30 июня 1993 года был ранен и через полчаса скончался храбрый армянский воин Армен Бархударян. Он погиб во время выполнения боевого задания, пал, как герой – славный воин и командир.

forum.hayastan.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, пандухт.

Мне кажется, в силах администрации форума на основе этой темы создать хорошую электронную энциклопедию с поиском, фотографиями, видео и т.д.

Изменено пользователем oleri (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартиросян Гагик hрантович

Родился 23 мая 1961 года в Каджаране.

Этот парень возмужал в учебе, работе, пламени боя, и так нелепо погиб…

Семья Гагика по воле обстоятельств перебралась из Каджарана в Капан. Родители – из Мтнадзора Акселя Бакунца, из села hАнд, что на берегу Басута. И несмотря на то, что жили теперь в городе, внутренняя связь со мтнадзорскими корнями не прерывалась.

Окончил городскую школу №9 и отправился продолжать учебу в Ереван. Поступил на отделение теплоэнергетики Политехнического института. После успешного окончания учебы и службы в армии работал на заводе «Спин», на комбинате стройматериалов и трикотажной фабрике.

Закончились мирные дни, синий армянский небосвод затянула тревожная мгла ожидания. Стонал от невыносимой боли Арцах. Инженер Гагик осмысливал происходящее. Нужно было срочно действовать. Только национальное подвижничество могло стать ключом к единству народа. Мы в то время находились в аморфном состоянии. Отсутствовали национальная идеология и вера. Крест давно уже превратился в кулончик на груди. Гагик Мартиросян был одним из тех, кто стоял у истоков создания армянских национальных формирований. Его родной hАнд был расположен всего в нескольких десятках метров от азербайджанской границы, и опасность прорыва в этом месте была наиболее высока. Отряд, которым руководил старший лейтенант Мартиросян два года защищал армянскую границу в hАнде, два года задавал регулярную трепку азерам, пытавшимся прорваться на этом участке.

В краткие мгновения отдыха, находясь возле жены и обнимая своих троих детей, Гагик говорил:

- Наша сегодняшняя борьба нужна для этого поколения, для его будущего. Сладкий вкус наших побед должны ощутить прежде всего они – наши дети. А наши имена обязательно останутся в народной памяти, не пропадут в неизвестности.

Временно Гагик был переведен из hАнда в окрестности Кармракара, где активизировались азеры. Два дня здесь продолжались позиционные бои. Уж кто-кто, а Гагик прекрасно знал, как обращаться с турками Навса и Шавакара: множество азеров было убито, несколько было взято в плен. Достигнутые в этих боях успехи заставили высшее командование перевести его из мотострелкового батальона на руководящую должность. Через несколько дней он уже был начальником матчасти бригады, затем начальником финансового отдела. Но оставался все тем же Гагиком, которого знали и любили все.

…Его служебная машина, мчась по территории Мегри, выполняла поворот на одном из безымянных перевалов. Трудно понять, что произошло. Знаем только, что какой-то неизвестный тяжелый грузовик ударил его автомашину, и она скатилась в ущелье. Так по нелепой случайности 10 июля 1993 года трагически погиб Гагик Мартиросян – боевой мтнадзорский командир.

forum.hayastan.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 0 анонимных, 361 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    361 гость
    Krasar Sigo Колючка Анчара Rubik Абрикос melkum Firefly гаврош Xenobarbital Monica B. stephanie S RDR varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...