Перейти к публикации

Особенности армянского языка


Делина

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Sigo сказал:

азиз джан

Азиз - это арабское мужское имя, часто встречается у наших азиатов из бывшего союза )), хотя, думаю, и у северокавказцев тоже есть, раз арабское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ
10 часов назад, MAV сказал:

а вы не думаете что и у нас могли украсть ?

тем более что бал - еще и вишня 

 

5b58561436a3181d7c49c8c4473b6669_i-1506.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, stephanie S сказал:

    Относительно  детей:  в лексике западных армян сохранилось и используется слово " манчес"- дитя, малыш -  именно так ласкательно они и обращаются к детям.   

ага, аможно поподробнее ..часто слышу все никак допетрить не мог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Chantal сказал:

Очень не люблю, когда меня называют "Женщина!", прям ухо режет

в России норма еще при СССР, а в наших республиках не употребляли почему то, поэтому и режет. Девушками все с удовольствием называли при этом. Думаю на юге такое четкое разделение между "девушка" и "женщина" на выбор обращающегося могло рассматриваться как намек на оскорбление на интимную тему.  В России же это оскорблением не было, да и обращаться надо  как то вот и стали так обращаться.

На самом деле вопрос только привычки. Если в какой то среде насадить обращение друг к другу "Васисуалий" , то ерез время никто и внимание не будет обращать, станет нормой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
11 час назад, Тико сказал:

Анна, а почему были против? Меня наоборот порадовала замена всех этих импортных слов на придуманные армянские - ИМХО очень и очень правильное решение, предохраняющее армянский язык от засорения. При всем уважении к англосаксам, которые все это изобрели.

именно что придуманных, это был период такого повального обармянивания всех слов, пошла понеслась с ориордапртичами, адамахндзорами, адаматузами, клорахморамечыцаками, мштадитаркумами и т.д.

Кстати, многие слова из этих новых так и не прижились до сих пор. А вот амакаргич как ни странно живет и здравствует. Даже уже и забываешь, что был когда-то компутр))

Понимаю, конечно, что нужно заменять импортные слова, но наверное не стоит так рьянно. Русский в этом плане имеет богатую базу суффиксов и прямо перемалывает все инослова в своей мясорубке и делает их русскими. В армянском немного не так. Нужны новые слова, хотя тоже в каких-то случаях просто добавляются армянские суффиксы и окончания. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

слышала от ученных, что все слова, которые встречаются у армян, торков и грузин и на сев. кавказе, в основном имеют персидское/арабское происхождение. 

Даже вот так и рассматривают: если слово употребляется армянами и турками - значит скорее всего персидское. 

 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

а что касается наличия в словаре- так это показатель работы филологов. Турецкие филологи работают, наши нет.

Наши действующий язык толком еще не описали так, чтобы у людей не было путанницы как и что употреблять, осталось еще чтобы работали над внесением-не внесением в словарь. 

Это моя больная тема как человека, по работе пишущего и редактирующего рус-арм тексты. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, annajan сказал:

а что касается наличия в словаре- так это показатель работы филологов. Турецкие филологи работают, наши нет.

Наши действующий язык толком еще не описали так, чтобы у людей не было путанницы как и что употреблять, осталось еще чтобы работали над внесением-не внесением в словарь. 

Это моя больная тема как человека, по работе пишущего и редактирующего рус-арм тексты. 

Ачарян уже давно лет 100 назад все сделал и описал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, moskovskiy сказал:

Ачарян уже давно лет 100 назад все сделал и описал. 

Московский, вот так и думают, наверное, наши филологи))) а мы мучаемся. Совершенно очевидно, что Вы далеки от реалий армянского языка.

А реальность такая, что есть уйма вопросов, по которым ты не можешь найти конкретный ответ: 3 филолога пишут 3 разных мнения, все мнения- экспертные, многие и в книгах. В одном словаре слово так написано, в другом-иначе. Употребление- это вообще отдельная песТня.  

 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашико поставил мне плюс.

Прямо такая возбужденная. Синсация же.

К чему бы это? Наверное к тому, что Вован сдохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
3 часа назад, Sashiko сказал:

ага, аможно поподробнее ..часто слышу все никак допетрить не мог

по болгарски, македонски - момче

по монгольски - хүү

по испански - chico

по турецки - oğlan

по украински - хлопчик

по эстонски - poiss

и т.д.

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
1 час назад, moskovskiy сказал:

Ачарян уже давно лет 100 назад все сделал и описал. 

за 100 лет язык очень изменился. :dirol:

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Monica B. сказал:

Сашико поставил мне плюс.

Прямо такая возбужденная. Синсация же.

К чему бы это? Наверное к тому, что Вован сдохнет.

не гони..я тебе ставлю плюсы ,когда умные вещи пишешь. Правда, как в анекдоте,это бывает в январе и июле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, SUM сказал:

по болгарски, македонски - момче

по монгольски - хүү

по испански - chico

по турецки - oğlan

по украински - хлопчик

по эстонски - poiss

и т.д.

 

это ты к чему..я конкретно про "манчес"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 1 анонимный, 273 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    274 гостя
    1 анонимный
    RDR Абрикос Putnik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...