Перейти к публикации

Особенности армянского языка


Делина

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, SUM сказал:

корни откуда не знаю, но сейчас официально это слово есть в их словаре и нет в нашем

зря нет в словаре - очень  часто употребляется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
23 минуты назад, SUM сказал:

совковое прошлое не дает. Звучит зачастую надменно. 

      Дело привычки. В начале, вместо грубого " кник"  ласково обращаетесь к собственной супруге - тикин джан ))),  затем это вежливое обращение становится привычным ... Мне очень нравится - слово наше, родное и звучит красиво. К мужчине обращение - " парон" ." Тикнайк ев паронайк"-  дамы и господа . Кстати, наше " парон" и грузинское" батоно" от  средневекового  титула" барон" в европейских языках  (берущего начало от латинского "баро"- мужчина, человек.

    Относительно  детей:  в лексике западных армян сохранилось и используется слово " манчес"- дитя, малыш -  именно так ласкательно они и обращаются к детям.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
2 часа назад, MAV сказал:

зря нет в словаре - очень  часто употребляется 

в армянском вообще то очень много заимствованных слов и русских и турецких и фарси. Что то приживается со со временем и что то исчезает. Это все относится к разговорному языку, который к сожалению очень сильно отличается от литературного. 

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
2 часа назад, stephanie S сказал:

      Дело привычки. В начале, вместо грубого " кник"  ласково обращаетесь к собственной супруге - тикин джан ))),

к супруге "кник" никогда не обращаюсь

по имени в основном. Кник - очень грубо

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SUM сказал:

в армянском вообще то очень много заимствованных слов и русских и турецких и фарси. Что то приживается со со временем и что то исчезает. Это все относится к разговорному языку, который к сожалению очень сильно отличается от литературного. 

 

сейчас на этот  вопрос заимствования смотрят иначе .

есть мнение , что индоевропейский возник на территории армянского нагорая и уже встает вопрос кто у кого что заимствовал  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
7 минут назад, MAV сказал:

сейчас на этот  вопрос заимствования смотрят иначе .

есть мнение , что индоевропейский возник на территории армянского нагорая и уже встает вопрос кто у кого что заимствовал  

если про то что было 3000 лет назад, то уже не важно кто у кого. Я про то, что происходит сейчас.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SUM сказал:

если про то что было 3000 лет назад, то уже не важно кто у кого. Я про то, что происходит сейчас.

а что сейчас ?

даже слово компьютер имеет аналог - hамакаркич

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
32 минуты назад, MAV сказал:

а что сейчас ?

даже слово компьютер имеет аналог - hамакаркич

да, причем, помню, когда его внедряли- мы все были против, а сейчас поголовно его все используют))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Анна, а почему были против? Меня наоборот порадовала замена всех этих импортных слов на придуманные армянские - ИМХО очень и очень правильное решение, предохраняющее армянский язык от засорения. При всем уважении к англосаксам, которые все это изобрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
47 минут назад, Тико сказал:

Анна, а почему были против? Меня наоборот порадовала замена всех этих импортных слов на придуманные армянские - ИМХО очень и очень правильное решение, предохраняющее армянский язык от засорения. При всем уважении к англосаксам, которые все это изобрели.

так это не англосаксы а просто англичане. От саксов ничего не осталось в языковом плане

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Англосаксами обычно называют англичан и американцев. Что касается саксов, то их язык родственен языку англов (ингевонская группа). От последнего произошел английский, но между ними пропасть - по звучанию он похож скорее на какой-нибудь из нынешних скандинавских языков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересно, бала - это слово из санскрита и означает малыш, ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Monica B. сказал:

Кому интересно, бала - это слово из санскрита и означает малыш, ребенок.

спасибо, мне интересно, я пользуюсь этим словом , еще и джаник люблю детишкам говорить.

Сум, Сиго, вы слышите? никакой это не турецкий)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, MAV сказал:

а вы не думаете что и у нас могли украсть ?

тем более что бал - еще и вишня 

Интересно, кто у кого украл, действительно? У нас обращение к детям и к парням (некоторых взрослых людей, как мужчин, так и женщин): "Балам! Ай балам!", а бал у нас в переводе с казахского - мед )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Делина сказал:

В России тоже самое, пытались вернуть старинную сударыню - не прижилось, теперь кто как -девушка, женщина, дама, эй ты, мадам... А как обращаются в Армении?

Очень не люблю, когда меня называют "Женщина!", прям ухо режет, хоть мне соответствует по возрасту. Но хорошо, что это бывает очень редко и слышу это только от самих женщин )) В основном, постоянно "Девушка!" Но обращение "дама" мне приятно (скажете, разумеется, ведь так обращались к русской аристократии раньше - "дамы и господа"), если интонация нормальная, без сарказма и ехидства. В Италии только "синьора" абсолютно везде и в любых случаях, хоть молодая или нет. "Синьорина" (для молодых) у них не используют, по крайней мере, я не слышала. (Извиняюсь, оффтоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 286 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    284 гостя
    lord17 Абрикос varvarikus vanski operit Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...