Перейти к публикации

Особенности армянского языка


Делина

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
33 минуты назад, Делина сказал:

в Россию эти шапки пришли с татарами, исторически - это ваши шапки.

Я, кстати, много общего замечаю у русских с корейцами в прикиде и в поведении.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
7 часов назад, Делина сказал:

С корейцами? А они как в этой теме оказались?)))

Ну это к теме что принесли татары на Русь. ))) Думаю татары с собой принесли и элементы прикида и элементы этикета народов Азии. Вообще татары были неоднородной массой. Не находишь, что русские сарафаны почти копия корейского женского тараза. Или изображение девушки с красными щёчками когда прямо круги красные нарисованы, кореянки так и рисуют на лице. Это что-то праздничное, кажется невесту так украшают. Моя знакомая историк собиралась диссертацию писать о заимствовании корейской одежды для воинов на Руси, в частности шлемы. Так что татары принесли на Русь не только сугубо своё.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18 мая 2017 г. at 10:03, Датчик сказал:

 

п.с. ГУГЛ выше ошибается... oğlaq-это не ребенок, а козленек))) а oğlan-мальчик.

 

Корень один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 18.05.2017 at 13:21, sashok сказал:

 

Это не словарь Ачаряна, и в работе Ачаряна "Корневой словарь армянского языка" отсутствует слово "бала" в силу того, что это слово в армянских источниках появляется лишь после XVI века, и то в значении мужских и женских имен, которые были в ходу у сюникцев и арцахцев вплоть до середины XX века. 

Например: Балабег, Балахан - принц, аркаязн или ишханазн, Балаханум - принцесса, покртикин "փոքրտիկին" или маленькая госпожа, отсюда фамилии Балабегян, Балаян.

Ачарян в своей книге "Словарь армянских собственных имен" пишет, что эти имена от тюркского слова "бала" - маленький и персидского "хан" - князь.

В Корневом словаре армянского языка Ачарян пишет о словах манук и манч и считает, что эти два слова исконно армянские слова.

Хоха - ребенок - у сюникцев и арцахцев от монгольского хухэ.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Artmonton сказал:

 

 

Хоха - ребенок - у сюникцев и арцахцев от монгольского хухэ.  

 

мне почему-то казалось , что хоха от ереха... кстати а о ереха , что известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 21.05.2017 at 02:33, VREZH сказал:

мне почему-то казалось , что хоха от ереха... кстати а о ереха , что известно?

Нет, ереха у арцахцев э[ը]раха, а у сюникцев раха. От слова ереха, раха не может произойти слово хоха (ссылаюсь на труды академика Джаукяна, кстати многие в форумах знают его дочь по нику Пегги). Хоха от монгольского хухэ "ребенок". В некоторых говорах Сюника говорят хуха, например, если в одних говорах говорят, образно, эн кучи хохи чичохэ отем, то в других - эн кучэ хухэ чичохэ отим.

Кстати у сюникцев и арцахцев кучи хоха - "կուճի խոխա" - маленький ребенок - от тюркского кучук "маленький" и монгольского хухэ "ребенок". Кучук в значении "маленький" присутствует в азерском, татарском, узбекском, киргизском, казахском и других тюрских языках, а в индоевропейских не встречается. Ачарян считает, что армянское слово кич - քիչ - кроха (в исконно-армянском сакав, нваз) тоже от тюркского кучук.

Что касается ереха-ерахай, ребенок, то в армянском в значении ребенок этим словом не пользовались, потому что у этого слова другое значение, а именно, ереха всегда означало не крещенный, еще не христианин, независимо от возраста все были ереха, пока не были крещенными. В дальнейшем, когда у армян начали крестить уже в младенческом возрасте, то это слово получило значение "ребенок" (Малхасян, Джаукян, Ачарян). До этого словами ерехайакан, ерехайапес, ерехайамит называли не крещенных людей независимо от возраста.

Ачарян считает, что слово ерахай, ереха заимствован от семитов.

Исконно армянские слова манч (как правильно заметила Аннаджан только мальчики), манук, манкик, дустр, дстрик, устр, ворди, вордяк, тха. В диалектах чиж, чиз, лач (ճիժ, ճիզ, լաճ).    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 18.05.2017 at 13:16, VREZH сказал:

Кстати , краснокожие как раз из разряда "микс в натуре")) 

Называть аборигенов Америки краснокожими неправильно. Они никогда такими не являлись по той простой причине, что кожаного пигмента, окрашивающего тело красный цвет, просто не существует. В некоторых регионах индейцы имеют бронзовый цвет кожи, в других - коричнево-желтый. В том, что их стали называть краснокожими, виновны первые европейцы, повстречавшие индейцев и принявшие их боевую окраску за натуральный цвет кожи.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 257 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    257 гостей
    luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...