Перейти к публикации

Парламентские выборы 2017: правила голосования


cartesius

Рекомендованные сообщения

Дорогие форумчане!
Хочу перед завтрашними выборами обсудить правила голосования

Если я что-то неправильно понял или сам запутался, буду рад, если меня поправят. Поправки будут внесены в оригинальный пост.

Итак, завтра мы избираем парламент Армении на ближайшие 5 лет, а вместе с ним и правительство, премьер-министра и президента. Короче, все законодательные и исполнительные власти вместе взятые. Голосовать можно за 5 партий и 4 альянса.

Вот правила голосования так, как я их понял:

При входе в избирательный участок, представляешь паспорт или ID для удостоверения личности.

Оставляешь отпечаток указательного пальца правой руки и получаешь талон на голосование.

Предъявив талон, подписываешься и получаешь один конверт и 9 бюллетеней — по одному бюллетеню для каждой партии или альянса.

Из этих 9 бюллетеней используешь лишь один, остальные оставляешь в коробке рядом с кабинкой для голосования.

На передней стороне бюллетеня с названием партии или альянса ничего писать не следует, иначе бюллетень будет признан недействительным.

На задней стороне находится список кандидатов партии/альянса с квадратиками для галочки. Отмечаешь галочкой (не крестиком или чем-то другим) своего кандидата. Только одного кандидата! Две галочки — ни один кандидат голоса не получает, что-то другое, кроме галочки — тот же результат.

Затем вкладываешь лист (не складывая его!) в конверт и несешь его к избирательной урне. На уголок листка, высовывающегося из конверта ставят печать, затем кидаешь конверт в урну и можешь уходить.

Избирательный талон сохранять у себя до конца.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

если уж совсем детально смотреть то ящик для лишних бюллетеней должен быть в кабинке а голосования а не рядом.  Существенно для сохранения тайны голосования.

На мой взгляд лучше было бы иметь один большой бюллетень со всеми партиями, тогда не было бы искушения вынести (потребовать вынести) неиспользованные бюллетени.  Или даже можно было не цитировать имена кандидатов на бюллетенях, а вкючать только их номера для голосования и вывесить их список по номерам в кабинке или указать дополнительной брошюре.  Вообще, списки индивидуальных кандидатов и рейтинговое голосование совершенно излишни.  По словам дашнаков которые за чисто пропорциональные выборы это результат компромисса с республиканцами.  Будем надеятся что к следующему разу рейтингового голосования уже не будет ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детекторы и то не признали Сержика презедентом.))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://hv.polls2017.com/

Здесь можно следить за результатами голосований по участкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

там один участок в центре Еревана убил - всего 3 человека проголосовали)) самый центр)) если конечно можно верить этим данным))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

центр Еревана за Елк в основном, что логично

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма любопытно посмотреть отрезок интервью с 1 мин. 20 сек по 2 мин. 30 сек. https://www.youtube.com/watch?v=ufjYNamjLCw Т.е. по BBC, а значит, на весь мир, заявляется, что вина за недостижение мира в Карабахе лежит исключительно на армянской стороне. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, agm68 сказал:

Весьма любопытно посмотреть отрезок интервью с 1 мин. 20 сек по 2 мин. 30 сек. https://www.youtube.com/watch?v=ufjYNamjLCw Т.е. по BBC, а значит, на весь мир, заявляется, что вина за недостижение мира в Карабахе лежит исключительно на армянской стороне. 

 

Весьмир пишется слитно и с большой буквы. Это не гласное правило форума)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, w i t o сказал:

Весьмир пишется слитно и с большой буквы. Это не гласное правило форума)

А можно я буду придерживаться общепринятых правил? ) Кстати, "не гласное" раздельно - это тоже правило форума? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, agm68 сказал:

А можно я буду придерживаться общепринятых правил? )

не-а (раздельно) ...никак нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sashiko сказал:

не-а (раздельно) ...никак нельзя.

Но у меня получилось. А значит, получится и впредь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, agm68 сказал:

Весьма любопытно посмотреть отрезок интервью с 1 мин. 20 сек по 2 мин. 30 сек. https://www.youtube.com/watch?v=ufjYNamjLCw Т.е. по BBC, а значит, на весь мир, заявляется, что вина за недостижение мира в Карабахе лежит исключительно на армянской стороне. 

Из Баку (а значит на весьмир) постоянно вещают какие-то странные люди с армянскими фамилиями, которые утверждают, что во всем виноваты армяне.

И из Еревана такое говорят ЛТП и его окружение.

Но я еще не видел ни одного зирпичанца, который сказал бы, что зирпичан хоть в чем-то нехорошем виноват.

Неужели известная поговорка "в семье не без урода" врет  ...  или там одни уроды , тоже вариант ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...