Перейти к публикации

Домашняя Агрономия


Sashiko

Рекомендованные сообщения

Только что, Vesmirumir сказал:

интересно какой вкус у этих летающих фруктов-овощей?

Вкус не знаю, но astvac heru pahi от этого насилия над генотипами. И по виду помидоры невкусные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ
Только что, Bondi сказал:

Вкус не знаю, но astvac heru pahi от этого насилия над генотипами. И по виду помидоры невкусные...

похоже на то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ara55 сказал:

Что за фитолампы ?

На мой взгляд, нет ничего выгоднее ЛЕД ламп, у них мизерный расход эл-ства, срок службы огромный и размер(вес) маленький.

Суть в том, что фитолампа - это набор диодов определенного спектра. В основном синего и красного.

Теоретически можно собрать самому и регулировать соотношение цветов. При преобладании синего растение наращивает мышечную массу, а красный способствует цветению и плодообразованию. Насколько все это оправдано, а не лишь дань моде - не знаю. 

Вот Бонди пишет, что достаточно обычной люминесцентной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу о результатах мужа. У нас дома живут всякие растения. Муж растит цитрусовые, помидор и декоративные перцы, у него акцент на цитрусовых (с прививками отдельная история, он человек увлеченный) Дочь фанат фиалок, рубит листья, прет домой и с выставок в том числе тоже, у нас плантация фиалок. Я люблю глоси (глоксинии). Ну и по мелочи еще есть. Первую фито лампу он собрал в начале марта. Была оборудовано замкнутое пространство, примерно 40 на 60, стены которого обтянуты фольгой и оно закрывается. Там установил муж фито лампу. К чудо лампе каждый выделил из своей коллекции по пару растений деток (фито лампа с расчетом на прорастание до цветения!) Мои глоси клубневые, они зимой спят, а весной проснувшись начинают прорастать, в общем глоси лампе обрадовались. Самые хилые (у меня был прогноз, что они не выживут) вымахали так, что обогнали своих сильных собратьев без фито лампы и быстро начали цвести (я перед цветением их достала из этого инкубатора). Лимоны тоже довольны фито лампой и обогнали своих собратьев. Милкины фиалки детки тоже кричали ура, одну она засунула, которая собралась цвести, эта фиалка обиделась и бутоны завяли. Муж пояснил, что во время цветения нужен другой спектр, количество и время света. Как то так. В целом результат был очень хороший. Без фито лампы многие бы померли, мои глоси так точно!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sargiss сказал:

Суть в том, что фитолампа - это набор диодов определенного спектра. В основном синего и красного.

Теоретически можно собрать самому и регулировать соотношение цветов. При преобладании синего растение наращивает мышечную массу, а красный способствует цветению и плодообразованию. Насколько все это оправдано, а не лишь дань моде - не знаю. 

Вот Бонди пишет, что достаточно обычной люминесцентной.

Судя по опыту у Леночки спектр для растений имеет таки значение.

Я заглянул в поиск по фитолампам и увидел разнообразные предложения по спектру, в том числе и полный солнечный. Причем все они используют ЛЕД(световые диоды) .

Что касается люм.ламп, они тоже бывают разных спектров как и диодные, соответственно могут быть аналогичные спектральные проблемы.

Другое дело, что диоды, как справедливо заметил Бонди, нуждаются в дополнительной рассеивающей аппаратуре для равномерной подачи света.

По мне лучше потратиться на рассеиватель, чем платить больше за свет (диоды намного экономнее люм.ламп и надежнее).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Ara55 сказал:

Судя по опыту у Леночки спектр для растений имеет таки значение.

Я заглянул в поиск по фитолампам и увидел разнообразные предложения по спектру, в том числе и полный солнечный. Причем все они используют ЛЕД(световые диоды) .

Что касается люм.ламп, они тоже бывают разных спектров как и диодные, соответственно могут быть аналогичные спектральные проблемы.

Другое дело, что диоды, как справедливо заметил Бонди, нуждаются в дополнительной рассеивающей аппаратуре для равномерной подачи света.

По мне лучше потратиться на рассеиватель, чем платить больше за свет (диоды намного экономнее люм.ламп и надежнее).

 

Спектр, конечно же, имеет значение. Для фотосинтеза растение в основном использует красный и синий спектр, это научный факт и с этим никто не спорит. Фитолампа дороже, но немного экономичнее, т.к. излучает всю мощность в нужном спектре. В обычной ЛЛ 6500 кельвин присутствуют все те же «нужные» спектры, плюс еще все остальные спектры, что делает ее свет приятным для глаза. Без длины волны соответствующей зеленому цвету листья растения не будут выглядеть зелеными. Если мы говорим о светодиодах, то недостаточно взять просто синие и красные, а нужно брать строго определенные длины волн. И чем более китайские светодиоды тем меньше уверенность, что эти длины соответствуют заявленным. Опять же чтобы получить равномерный свет понадобятся рассеиватели, которые ограничивают световой поток...  В общем, тут МАССА нюансов. И надо ответить себе на вопрос чем я занимаюсь растениями или физикой света. Если есть желание во всем этом разбираться и экспериментировать – флаг в руки. Я просто уже наигрался во всю эту светотехнику и если мне надо что-то просто ДОсветить я беру 18 ваттную ЛЛ 865.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Bondi сказал:

Спектр, конечно же, имеет значение. Для фотосинтеза растение в основном использует красный и синий спектр, это научный факт и с этим никто не спорит. Фитолампа дороже, но немного экономичнее, т.к. излучает всю мощность в нужном спектре. В обычной ЛЛ 6500 кельвин присутствуют все те же «нужные» спектры, плюс еще все остальные спектры, что делает ее свет приятным для глаза. Без длины волны соответствующей зеленому цвету листья растения не будут выглядеть зелеными. Если мы говорим о светодиодах, то недостаточно взять просто синие и красные, а нужно брать строго определенные длины волн. И чем более китайские светодиоды тем меньше уверенность, что эти длины соответствуют заявленным. Опять же чтобы получить равномерный свет понадобятся рассеиватели, которые ограничивают световой поток...  В общем, тут МАССА нюансов. И надо ответить себе на вопрос чем я занимаюсь растениями или физикой света. Если есть желание во всем этом разбираться и экспериментировать – флаг в руки. Я просто уже наигрался во всю эту светотехнику и если мне надо что-то просто ДОсветить я беру 18 ваттную ЛЛ 865.

 

 

О да, это про моего мужа. Причем как только растения как бешенные начнут вырастать за считанные дни, эпопея с лампами уйдет в историю (проще говоря в забытье) Я хорошо помню эти огурцы и помидоры гиганты взращенные на балконе с помощью гидропоники! Эти висящие корни и сооружение, которое по времени подымает и опускает раствор на основе воды. Это я про химическую лабораторию на кухне умалчиваю для создания этого раствора! Мой любимый из определенного типа людей, которые за грибами ездят с навигатором.  И до леса и в лесу, к определенной березе. Кстати, поездки за гербами, это из вечных увлечений. Но мне повезло, он собирает только «элитные» грибы. У друга мать вешается, навигационный способ сбора грибов приводит к полной ванной маслят!!! Бедная тетя Наташа!!!

П.С. Забыла о длине волн. Я конечно же о ней слышала, но я в этом не бельмеса коляда. Надеюсь так будет и дальше, хотя сомневаюсь, мои знания почему-то пополняются после обсуждения этих фито ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, тетя Наташа хитрит. Когда Денис ложится спать грибы с помощью соседей увариваются очень сильно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Ленабу сказал:

... У друга мать вешается, навигационный способ сбора грибов приводит к полной ванной маслят!!! Бедная тетя Наташа!!!...

Ей бы их солить, в бочке.

http://povar.ru/recipes/maslyata_solenye_v_bochke-21499.html

Соленые маслята, говорят, очень вкусные ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ara55 сказал:

Ей бы их солить, в бочке.

http://povar.ru/recipes/maslyata_solenye_v_bochke-21499.html

Соленые маслята, говорят, очень вкусные ))))

Если честно, то ЕЙ БЫ ЖИНИТЬ ЭТОГО ДЕНИСА!!! Как же она об этом мечтает…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...