Перейти к публикации

Windows 10


cartesius

Рекомендованные сообщения

Установка и отключение Windows 10

Вчера перешёл на Windows 10. Переход с Windows 7 занял около часа, включая освобождение 5 гигабайтов на С драйве и стирание некоторых неугодных новой операционной системе программ. Впечатления:Collapse

1. Первые впечатления вполне положительны: всё, что имеет отношение к Микрософту, работает классно или легко приводится к норме. 

Но потом всё пошло вкривь и вкось.

2. Некоторые DOS программы отказались работать. Предложенный апгрейд не привёл к улучшению, поскольку необходимое имя оказалось зарезервированным.

3. Включить фильм не удалось. Встроенная в Windows 10 программа для прокрутки фильмов не понимает формат AVI. VLC тоже отказывалась читать файлы. Апгрейдил VLC до Windows 10, но удалось только восстановить очень плохое изображения без звука.

4. Попытка посмотреть он-лайн фильм на большом экране телевизора привела к сбою в изображении, а потом оно и вовсе пропало - остался только звук.

5. Поскольку телевизор к компьютеру подключал сын, то попробовал связаться с ним по Скайпу - Скайп не работает! То есть, сын меня слышал, но не видел, а я его видел, но не слышал.

6. Отдельного комментария заслуживает преемник Интернет-Эксплорера браузер Эйдж. Он нашёл и добавил все мои закладки лет за 10 в один фолдер. Их было так много, что совершенно невозможно было убрать их поодиночке. Более того, установки Windows 10 не позволяли сделать мой любимый Хром основным браузером. То есть, они позволяли, но на деле ничего не менялось: при возвращении к установкам там опять оказывался Эйдж.

Хорошо, что в настройках Windows 10 есть кнопка возврата к предыдущей версии Windows (работает 29 дней после инсталлирования Windows 10). Через час ожидания всё вернулось в нормальный вид. Кстати, восстановилась и связь телевизора с компьютером.

Из мелких недостатков Windows 10 могу отметить, что меню не показывает полный список проинсталлированных программ, включая микрософтовские (в моём случае это были MS Word и ts3), но их можно найти через окно "Поиск" и пришпилить.

Обсуждение описанных выше приключений на работе, показало, что проблем может быть меньше при переходе с Windows 8, но я этому не очень верю.

В заключение:

Я бы не рекомендовал переходить на Windows 10 без особой на то надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем временем чешское издание Aeronet провело подробный анализ активности Windows 10, отобрал самое интересное:

1. Система каждые 30 минут отправляет в ‪#‎Microsoft‬ весь текст, который вы набираете (не только в поиске). Таким образом, если вы, например, где-то написали об отпуске, то вам будет показываться соответствующая реклама.

2. Каждые 30 минут она также отправляет данные о вашем местоположении и подключенной сети.

3. Если вы набрали телефонный номер в браузере Edge, то он отправляется в MS в течении 5 минут.

4. Если вы в любом месте, например, написали название какого-то фильма, то Windows автоматически начнет сканировать ваши медиафайлы и отправлять информацию о них в Microsoft.

6. После первого подключения веб-камеры Windows также отправляет данные об этом в MS. Скорее всего, вашу фотографию.

7. Всё, что вы говорите, автоматически отправляется в Microsoft, даже если вы отключите или удалите Кортану. Дело в том, что она вшита в ядро системы.

8. Блокировка IP через hosts не поможет: адреса захардкожены в DLL'ах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

короче, надо начинать искать альтернативу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошмар.

короче, надо начинать искать альтернативу....

Однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Все зависит от настроек, так что волноваться петк чи.  Вот линк который поможет свести на нет информацию посылаемую Микрософту.

https://fix10.isleaked.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кошмар.

Во всем этом больше страшилок и откровенного вранья (например, про запись разговоров и тайную съемку с вебкамеры). Остальная информация собирается по двум причинам: 1) контекстная реклама и сбор статистики об интересах пользователей для рекламодателей (то же самое имеет место уже много лет в поисковиках) и 2) удобство пользователя (чем больше о нем знает система, тем релевантнее ее ответы на его вопросы). Про домашний адрес с целью преследования за пиратство ИМХО бред. 1) у домашних ПК нет GPS (а мобильные устройства не сидят дома); 2) это очень сложно (любители пиратского софта живут в основном в многоэтажках, а GPS высоту не определяет); 3) шпионаж незаконен, поэтому MS вряд ли напишет заявление в российское или китайское отделение полиции по месту жительства пользователя пиратского софта с просьбой взять штурмом его квартиру на основании тайно подсмотренных у него данных. Куда вероятнее и эффективнее автоматическое блокирование пиратского софта, об этом были новости. Да и то непонятно, зачем это MS - ей это интересно разве что в отношении собственных приставок Xbox.

Самое забавное, что этими страшилками себя пугают люди, которые выкладывают о себе информацию в соцсетях: биографию, фото, интересы... С учетом темпов развития современных технологий уже лет через десять, наверное, можно будет узнать почти все о любом встречном на улице прохожем ("умные очки" снимают его фото, находят в соцсетях его странички и передают хозяину очков необходимую информацию). В любом случае открытость подразумевает не только нарушение конфиденциальности (в основном вполне добровольное), но и удобство. Например, в будущем могут появится технологии, объединяющие в общие группы людей со схожими интересами и политическими взглядами. Т.е. человек добровольно делится своей информацией (например о том, что он набирает на клавиатуре) с искусственным интеллектом на сервере, и в обмен видит странички людей, которые близки ему по духу (но что они набирают он не знает). А еще можно сливать эту информацию на серверы спецслужб (в соответствии с прописанным в законе порядком), где искусственный интеллект оценит угрозу для общества и в случае чего оповестит живых сотрудников. Это зло, если этим воспользуется тоталитарный режим, но добро в борьбе с уголовной преступностью, особенно терроризмом.

Аналогично с медициной: "умные часы", а в более далекой перспективе "умные туалеты" будут считывать медицинские показатели и передавать их на серверы с искусственным интеллектом. А тот, обнаруживая тревожные симптомы, будет давать рекомендации изменить диету или образ жизни, показаться врачу и т.д. Это тоже чревато неприятностями в случае нарушения конфиденциальности (если попадет в руки страховой компании, потенциального работодателя и т.д.), но преимуществ все равно больше.

Словом, это неизбежная тенденция - технологии сильно облегчают нам жизнь, но и делают уязвимыми. То же самое можно сказать про газ и электричество: отключи их, и жизнь станет очень трудной (ереванцы из 1990х помнят). Но это не повод возвращаться в каменный век и быть уязвимым только от пещерного медведя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тико, стало понятнее. :LaieA_060:

Но на всякий случай постараюсь по возможности в будущем пользоваться другой программой ))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Вообще если не особо много используешь программ и тем более не играешь, то по отзывам лучше всего что-нибудь на основе Linux (например, Ubuntu). Я из такой категории пользователей, поэтому несколько лет назад перешел на Mac mini, там намного меньше вирусов, троянов и прочего. Но Mac-и дороже. В этом отношении операционки на базе Linux - дешево и сердито.

Что касается Windows 10, то возможно это самая перспективная и интересная ОС на сегодня, поскольку позиционируется как единая для ПК, Xbox, планшетов и смартфонов. Вопрос в том так ли это на самом деле, или это просто реклама (и на самом деле будут разные ОС под свои платформы). Самая главная задача сегодняшних ОС - работа одних и тех же приложений на процессорах с архитектурой x86 и ARM. Android как раз такой, но это мобильная ОС.  Как этот вопрос решится в Windows пока неясно. А так было бы очень здорово, к примеру, подключить смартфон на процессоре с архитектурой ARM (а таких среди смартфонов и планшетов абсолютное большинство) к монитору, и работать как на ПК. В Windows 10 есть такая возможность (Microsoft Continuum), но пока неясно будут ли со смартфона запускаться такие же приложения, какие обычно стоят на ПК, или это будут их урезанные и немногие аналоги под архитектуру ARM. Скорее второе, потому что у Windows программа компилируется у разработчика, под конкретную архитектуру. А в Android она компилируется у пользователя, поэтому все равно какой архитектуры у него процессор, x86  или ARM. Этот вопрос важен с точки зрения функциональности смартфона: если на нем можно будет запускать те же приложения, что работают на ПК, то такой смартфон станет намного функциональнее. Например, в гостинице можно будет запустить на достаточно мощном смартфоне не убогую игрушку мобильного уровня, а полноценную игру от ПК или консоли. Или подключить к смартфону беспроводную портативную клавиатуру с мышью, и поработать в Фотошопе или там программе бухгалтерского учета. Необязательно работать на телефоне с его маленьким дисплеем, можно его подключить к телевизору в номере. Пока же приложения для смартфонов и для ПК - сами по себе, и для смартфонов мало качественных приложений, хотя по мощности процессора они их уже потянут. Может что-то поменяется с Windows 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
В 20.08.2015 at 23:48, cartesius сказал:

Установка и отключение Windows 10

 

В 20.08.2015 at 23:48, cartesius сказал:

Я бы не рекомендовал переходить на Windows 10 без особой на то надобности.

У меня на ноуте стоит семерка. лицензионная, сам ставил (купил ноут без операционки, что бы поставить ХР, но не пошла, пришлось ставить семерку).

  С недавнего времени всплывало окно апгрейда на десятку. Сначала игнорировал, а теперь появляется экран с отсчетом времени до перехода на десятку.

Кто нибудь в курсе, как поставить запрет на апгрейд ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ПРОХОЖИЙ сказал:

 

У меня на ноуте стоит семерка. лицензионная, сам ставил (купил ноут без операционки, что бы поставить ХР, но не пошла, пришлось ставить семерку).

  С недавнего времени всплывало окно апгрейда на десятку. Сначала игнорировал, а теперь появляется экран с отсчетом времени до перехода на десятку.

Кто нибудь в курсе, как поставить запрет на апгрейд ?

переходи на 10 , я давно перешел 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MAV сказал:

переходи на 10 , я давно перешел 

У меня загружены программы по диагностике, а они под ХР и семерку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ПРОХОЖИЙ сказал:

У меня загружены программы по диагностике, а они под ХР и семерку.

будут и на 10 работать , но на всякий скопируй их на переносной носитель , чтоб не потерять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 182 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    182 гостя
    Dexter Good Boy RDR Firefly melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...