Перейти к публикации

Психология ненависти


Agatangelos

Рекомендованные сообщения

Это поверхностый взгляд. Быть равнодушным (эмоционально свободным) по отношению к чему-либо - это просто не знать о его существовании. Вот я знаю о существовании острова Того. И я к нему равнодушна, - потому что если меня позовут туда поехать я не поеду, потому что боЮсь (а значит, уже не"равнодушна", а имею осознанное отношение). В Монако я тоже не поеду, хотя НЕравнодушна к нему, а очень даже люблю, но не поеду потому что БОЮСь не осилить поездку финансово (ну например). Вон тот мужик мне нравится, но я к нему приставать не буду, потому что боЮсь, что он меня отвергнет, и я лишусь пока еще имеющейся надежды (тоже неравнодушие, и страх своего рода), - а со стороны выглядит, что вот не еду туда или не пристаю - просто потому что равнодушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ

Короче, равнодушия к чему-либо известному, - в чистом виде - не существует. А уж равнодушие к тому/чему, кого/что хорошо знаешь и/или раньше был очень даже НЕравнодушен - уж точно имеет в корнях некий страх, опасение, избегание, нежелание рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баги, ты всё смешала)).... ведь если ты чего то боишься, то значит уже не равнодушна. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, равнодушия к чему-либо известному, - в чистом виде - не существует. А уж равнодушие к тому/чему, кого/что хорошо знаешь и/или раньше был очень даже НЕравнодушен - уж точно имеет в корнях некий страх, опасение, избегание, нежелание рисковать.

Что значит в чистом виде?

Например, ты ко мне равнодушна...............неужели это потому что ты меня боишься?blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз-таки сказала, что равнодушие - это тоже порождение страха. А нЕравнодушие как страх - это уже как бы страх нескрываемый, на поверхности. И будь я к тебе равндушна - я бы на тебя вообще не реагировала (но я реагирую, и это значит, что НЕравнодушна). Только не стОит это принимать как неравнодушие из серии влюбленности ИБО - как я уже говорила, чтобы быть к чему-то равнодушным или НЕравнодушным, это надо прежде всего зНАть, а я тебя НЕ знаю ни с какой человеческой стороны. Так что я неравнодушна к тебе исключительно в качестве форумчанина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что я неравнодушна к тебе исключительно в качестве форумчанина.

Ну вот, ....... и при этом испытываешь относительно меня чувство страха?....А почему не любви? :to_pick_ones_nose2:

Ну и зря..... ведь я хаёший :rolleyes2:

Баги, мы общаемся на форуме не потому что неравнодушны персонально друг относительно друга (это если брать в целом, исключения конечно могут быть), а потому что каждый из нас по своему неравнодушен к ПРОИСХОДЯЩЕМУ вокруг....... а это уже разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ненависть может быть следствием больной любви, сильной привязанности

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ненависть может быть следствием больной любви, сильной привязанности

Любовь, в том несовершенном ввиде котором она свойственна людям, всегда увязанна с корыстью собственного Эго каждого, и в тех случаях когда оно (Эго) не получает желаемого, любовь иногда может вылиться в ненависть..... Все зависит от того на сколько Эго "слепо".

Человеку только кажется что он любит кого то другого, на самом деле он любит СВОИ чувства, которые этот другой в нём вызывает......... чистой любви в наших нечистых душах быть не может.

.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь, в том несовершенном ввиде котором она свойственна людям, всегда увязанна с корыстью собственного Эго каждого, и в тех случаях когда оно (Эго) не получает желаемого, любовь иногда может вылиться в ненависть..... Все зависит от того на сколько Эго "слепо".

Человеку только кажется что он любит кого то другого, на самом деле он любит СВОИ чувства, которые этот другой в нём вызывает......... чистой любви в наших нечистых душах быть не может.

.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не понимаю, как душа может быть не чистой, не чистыми могут быть помыслы, все что порождается разумом, но не сердцем,

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь одинаковой быть не может, если кто-то не способен на проявление ее в высшем качестве, не означает, что другому это не дано

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, ....... и при этом испытываешь относительно меня чувство страха?....А почему не любви? :to_pick_ones_nose2:

Ну и зря..... ведь я хаёший :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А должна быть, так как человек изначально был сотворен для этой чистой и безусловной любви ...

И он не живет, если и в сердце его не живет она, которую он должен впустить в себя и, таким образом, ожить.

И тогда не будет места никакой ненависти, корысти, злобы, а тем более одного из самых худших пороков - страха.

Фрагментарно приблизительное подобие того состояния которое ты (ничего что на ты?)описываешь, у кого то может и быть.... но оно ограниченно во времени. Так как наш "плотный" мир существует совсем не для того чтобы кто нить находясь в нём пребывал в блаженстве............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не понимаю, как душа может быть не чистой, не чистыми могут быть помыслы, все что порождается разумом, но не сердцем,

Джания, наши помыслы - дети наших несовершенных душ, воплотившихся на земле для того чтобы удовлетворяя страсть в желании насладиться, пройти этапы самопознания и очищения от собственной корысти в кругах сансары.

Ум не более чем слуга нашей эгоистической души......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь одинаковой быть не может, если кто-то не способен на проявление ее в высшем качестве, не означает, что другому это не дано

Люди разные...... и степень чистоты их намерений тоже. Но абсолютно чистым душам ЗДЕСЬ делать нечего ... разве что СЛУЖИТЬ.

Но мы отвлеклись от психологии))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...