Перейти к публикации

Aymon

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

авторитетные ученые не пишут рецензий на публицистику....они ею брезгуют...

ну не будет Нетребко высказываться о ресторанных певичках...

Ну кто-тот же оценивает степень научности. Была такая певичка Легкоступока, коль помнишь, тоже все ягода-малина и прочая хрень ... оказалось - профессор консерватории, Нетребок воспитует. Будь лажей, ее бы на пушечный выстрел не пустили.

Не знаю, как насчет Нетребко, но иные оперные дивы имеют обыновение а) высказываться о попсе, б) пользовать ее, исполняючи.

Если брезгуют, то каким-то образом это проявилось? Например, что его книга "Занимательная химия" дерьмо. Или, например, ни один уважаемый научный журнал не взял его научную статью к публикации, ввиду ее антинаучности и еретичности.

Повторяю, я не берусь утверждать, что он - научный светила и Эйнштейн, ввиду незнания темы. Но читаю его биографию - весьма внушительно. Осталось только найти подтверждение, что он изгой в научном сообществе и все дела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж идти в сторону научпопа, то по мне, так лучше люди вроде Фейнмана, Хокинга или Эттенборо.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кто-тот же оценивает степень научности. Была такая певичка Легкоступока, коль помнишь, тоже все ягода-малина и прочая хрень ... оказалось - профессор консерватории, Нетребок воспитует. Будь лажей, ее бы на пушечный выстрел не пустили.

Не знаю, как насчет Нетребко, но иные оперные дивы имеют обыновение а) высказываться о попсе, б) пользовать ее, исполняючи.

Если брезгуют, то каким-то образом это проявилось? Например, что его книга "Занимательная химия" дерьмо. Или, например, ни один уважаемый научный журнал не взял его научную статью к публикации, ввиду ее антинаучности и еретичности.

Повторяю, я не берусь утверждать, что он - научный светила и Эйнштейн, ввиду незнания темы. Но читаю его биографию - весьма внушительно. Осталось только найти подтверждение, что он изгой в научном сообществе и все дела :)

Изменено пользователем monicabelucci (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Легкоступову.....как я поняла она все таки просто педагог на отделении эстрадно-джазового вокала.... Нетребки все таки на других отделениях учились, куда Валю даже студенткой бы не впустили.

Но не спорю, Валя занимается свои делом...то бишь, на кого училась, тем и занимается.

Изменено пользователем monicabelucci (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интуитивно мне ближе противоположное представление: прошлое и будущее также реальны, как и настоящее. Они не подвластны нам точно так же, как двухмерному существу в его двухмерном мироздании неподвластно преодоление пространства в трехмерной плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так это одно и тоже.

если прошлое, настоящее и будущее, есть единое целое, т.е. нет у них ничего различительного, то значит этих понятий нет. Значит нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял на форуме не таких людей, которые по-серьезному, как я, изучают(на любительском уровне, но все же) астрономию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теория относительности утверждает, что времена разные.:smile:

Представим себе две планеты, звездные системы которых разбегаются друг от друга со скоростью близкой к скорости света(теория раширения Вселенной).

Теория относительности говорит, что для наблюдателя на одной планете время движется нормально, а на другой для него почти остановилось.

И наоборот, перейдя на вторую планету, наблюдатель обнаружит там нормальное время, а на оставленной им планете время почти остановится(принцип относительности движения).

Для наблюдателя находящегося посередине пути между этими планетами темп времени на обоих планетах одинаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял на форуме не таких людей, которые по-серьезному, как я, изучают(на любительском уровне, но все же) астрономию?

Какую именно астрономию вы изучаете? Радиоастрономию, гамма-астрономию, нейтринную...? Или только оптический диапазон? И как вы изучаете - сами шлифуете зеркала или пользуетесь приобретенным телескопом?

Или вы имеете ввиду не астрономию, а астрофизику? Или космологию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, это условные понятия. Под ранним этапом я подразумеваю время, когда цивилизация осуществляет качественный технологический (или ментальный) переход, позволяющий практически мгновенно перемещаться во вселенной и при этом жажда познания еще не сменилось цивилизционной усталостью. Поздний же период - это как богатая старость - деньги есть, а тратить уже неохота и неитересно, то есть имеет место некое пресыщение.

То есть в первом случае девиз - "Navigare necesse est" , во втором же случае - "Великий Путешественник не покидает своего двора".

Ясно........ Но мне хотелось бы добавить в обсуждение свои "две копейки".

Считаю, что технологии, позволяющие какой бы то не было цивилизации перемешаться во вселенной, не могут быть ею освоены ДО обретения ею определённого духовного уровня развития, позволяющего более тонко ощущать вибрации окружающего мира, тем самым сопереживать ему и чувствовать за него свою ответственность............Иначе развитые цивилизации порабощали и уничтожали более слабые. ............. Именно поэтому человечество, во всяком случае пока, купированно в очень ограниченных космических пределах.

Поэтому такие понятия как "рано" и "поздно", я бы привязал к духовному развитию и если

какая либо цивилизация, подобно человеческой, в духовном отношении мало развита, то ей конечно ещё рано, а если она готова, но потеряла по каким то причинам познавательный стимул, то может быть и поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно........ Но мне хотелось бы добавить в обсуждение свои "две копейки".

Считаю, что технологии, позволяющие какой бы то не было цивилизации перемешаться во вселенной, не могут быть ею освоены ДО обретения ею определённого духовного уровня развития, позволяющего более тонко ощущать вибрации окружающего мира, тем самым сопереживать ему и чувствовать за него свою ответственность............Иначе развитые цивилизации порабощали и уничтожали более слабые. ............. Именно поэтому человечество, во всяком случае пока, купированно в очень ограниченных космических пределах.

Поэтому такие понятия как "рано" и "поздно", я бы привязал к духовному развитию и если

какая либо цивилизация, подобно человеческой, в духовном отношении мало развита, то ей конечно ещё рано, а если она готова, но потеряла по каким то причинам познавательный стимул, то может быть и поздно.

Некоторые аспекты квантовой механики + теория мультиверсума Эверетта позволяют очень осторожно предположить, что влияние "наблюдателя" может в определенных граничных условиях выйти на макроуровень. А это именно то, что возвышенным слогом именуется духовным постижением Вселенной или, допустим, переходом разума на более высший уровень (т.н. "возвышение"). Однако, возвращаясь к нашим инопланетянам :) вполне логично предположить, что разум в новой воплощении либо сливается с такими же разумами и образует разумную Вселенную, в которой мы - что-то вроде клеток в организме), либо каждый возвысившийся становится индивидом "в себе и для себя", как сказал бы старик Кант. Оба варианта для нас, нынешних и конкретных тушек, оптимизма не внушают. Хоть, с другой стороны, Бог Абсолютно Равнодушный (по Воннегуту) тоже не худший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это запуск Тополя с Капустин Яра в 2012 году - и хайские удиляшки на тему "йааааа.... ай кез баааааааан....?" :mega_shok:

Изменено пользователем kaivaz (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 633 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    632 гостя
    stephanie S Sigo luc Rubik irrenna Колючка Анчара Monica B. Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...