Перейти к публикации

Выпечка хлеба дома


Sashiko

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Лараша, спасибо! И как он? Прям вкусный вкусный? В армии помню кирпич, вкусный был..жуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лараша, спасибо! И как он? Прям вкусный вкусный? В армии помню кирпич, вкусный был..жуть

Сашико, обижаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш,я у Марианы учился хлеб пекать,спасибо ей http://mariana-aga.livejournal.com/ Читай от корки до корки и поймёшь технологию.

ух ты ..там все читать или конкретный пост..а она и лаваш и хаци пур знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашико, обижаешь!

не хотел ни в коем случае..просто мне тонкости важны..тот, которым меня угощали тоже как бы был вкусным, но больше на булку похож. Как часто выпекаешь, сколько едите, на сколько хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хотел ни в коем случае..просто мне тонкости важны..тот, которым меня угощали тоже как бы был вкусным, но больше на булку похож. Как часто выпекаешь, сколько едите, на сколько хватает?

Мой первый хлеб тоже был как булка, так как я сахара добавила столько, сколько у них в инструкции написано. Потому я уменьшила норму ровно в 4 раза, а соли добавила в два раза больше. Это буханка 750 грамм. Нас трое. Хватает на два дня.

Лараша, браво!!

а как хлебопечка называется?

У меня хлебопечка "Saturn". Чешская. Но есть и подороже, например Панасоник или Кенвуд. Но я не вижу смысла переплачивать за бренд. Принцип работы абсолютно одинаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить оду хлебопечке. Я ленивая, когда дело касается кухни. Ненавижу готовить. А тут уже два месяца исправно пеку хлеб и даже десерты. Потому как делать-то ничего и не надо. Загрузила всё в контейнер, нажала кнопочку и пошла заниматься любимыми делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ух ты ..там все читать или конкретный пост..а она и лаваш и хаци пур знает?

Там для тебя будет интересно процесс изготовления теста,что самое важно,при любых видах муки.Без этого знания пекарню открывать не имеет смысла.Там и узнаешь про сахарный песок,для чего он и тд.В домашних условиях печь хлеб одно,а пекарня это совсем другое.Ошибаться тут нельзя.

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас все эти батоны видеть не могу..спецом покупаю армянский лаваш, узбекские лепешки, грузинский пури

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный рецепт у Кайваза.

Соль следует добавлять с мукой, потому что она замедляет активность дрожжей, а большое количество может их убить (тем более если у вас старые дрожжи). В теплую воду с дрожжами можно добавить чайную ложку сахара (вкус не меняется) и оставить «бульон» на 5 минут. Дрожжи едят этот сахар и быстрее работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подскажите видеохостинг - сделаю и выложу

А на словах всё просто без каких-то тонкостей.

Плясать надо от воды.

На обычную семейную буханку уходит 1 стакан воды (100 грамм).

Выливаешь этот стакан в посуду (вода комнатной температуры или слегка тёплая, но не горячая). Засыпаешь 1 пакетик сухих дрожжей. Добавляешь 1 столовую ложку соли. Хорошо всё это дело размешиваешь (!!!)

Потом в эту посуду засыпаешь 1 стакан муки. Ложкой или вилкой размешиваешь до состояния жижи. Начинаешь добавлять муки и мешаешь вилкой (ложкой) пока не начинает приобретать более твёрдую консистенцию.

Когда уже мешать не получается (всё начинает липнуть к ложке) - вываливаешь на поверхность, на которой будешь месить тесто руками. Это может быть стол покрытый клеёнкой или большая деревянная доска. Поверхность предварительно обсыпать мукой, чтобы тесто не прилипало к поверхности.

Вывалив тесто на поверхность, добавляешь ещё сухой муки сверху - и месишь. Тесто сразу "съедает" эту сухую муку. При этом становится чуть суше (уже не такое липкое). Досыпаешь ещё муки. Тесто эту порцию тоже съедает. Становится ещё более сухим.

Движения рук (замешивание) примитивные. Никакая скалка не нужна. Просто мнёшь его, катаешь, края заворачиваешь внутрь, мнёшь дальше. Чем больше мнёшь - тем хлеб лучше. Процесс замеса занимает минут 10 - не больше.

Месить (и досыпать сухое тесто) надо прекращать тогда, когда тесто перестаёт в себя "вбирать" сухое тесто. То есть надо оценивать степень влажности "колобка". Очень влажным и липким оставлять нельзя. Очень сухим делать тоже нельзя. Ощущения должны быть примерно такими как у глины, из которой гончар делает кувшин. То есть консистенция пластилина, только на поверхности такого пластилина должна быть небольшая сырость (на ощупь, а не визуально). То есть прохладная, влажная пластилиновая лепёшка (колобок).

Эти ощущения у каждого человека живут внутри на уровне генов - тут никакие учебники не нужны. Как только тебе этот колобок "нравится" - так и останавливайся. Бола!

Далее, берёшь ту же самую посудину, в которой размешивал тесто в самом начале (или чистую - как тебе угодно). Смазываешь внутри её подсолнечным или любым другим растительным маслом - и кладешь колобок внутрь этой посудины. И кладёшь эту посудину в тёплое место. Например, ставишь около батареи. Или в ванну около полотенцесушшителя. Или включаешь духовку на 5 минут, чтобы в ней стало тепло, ВЫКЛЮЧАЕШЬ, ставишь посудину внутрь и закрываешь дверцу. Короче, смысл в том, чтобы колобок в посудине лежал в тёплой атмосфере 30-35 градусов тепла. И ждёшь, пока тесто "поднимется". ПРоцесс "подъёма" (его скорость) зависит от качества муки и дрожжей. Опыт подсказывает, что зачастую мука классом пониже, попроще поднимается лучше. Если дрожжи старые, то может вообще не подняться. Чтобы исключить этот риск я всегда беру в магазине свежий пакетик дрожжей - хороший результат гарантирован.

Где-то через 30 минут колобок уже поднимется на высоту кастрюли и начнёт вылезать из её краёв (поэтому эту посудину не надо сверху ничем накрывать, а то прилипнет к крышке.

Достаёшь из духовки протвень, смазываешь его маслом (подсолнечным или другим раститеьным), вываливаешь на него поднявшееся тесто и придаешь руками желаемую форму (например, матнакаш). В это время параллельно запускаешь духовку на прокаливание, пока возишься с формированием матнакаша - минут 5 пусть прокаливается.

Потом ставишь всё это дело в духовку - и всё.

Надо каждые 5 минут посматривать в духовку. Готовность хлеба оцениваешь по верхней корочке. Как только она приобрела приятный хайскому глазу цвет - достаешь и получаешь оргазм от вкуса, цвета, запаха хайского хлеба.

Протвень надо размещать в середине духовки, чтобы равномерно жарило сверху и снизу. Другой вариант размещения может привести к неравномерному пропеканию.

Какой кошмар! Это ж сколько времени убивается. То же самое делает моя хлебопечка без моего участия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой кошмар! Это ж сколько времени убивается. То же самое делает моя хлебопечка без моего участия.

Кайваз в общих чертах описал процесс приготовления матнакаша.

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайваз в общих чертах описал процесс приготовления матнакаша.

Шатах, при массовом производстве хлеба пекарь тоже руками месит тесто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 699 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    696 гостей
    1 анонимный
    vardan hov tailor melkum Rubik lord17 khnushinak Ara55 varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...