Перейти к публикации

Театр поэзии


Chantal

Рекомендованные сообщения

Давно вынашивала идею создания такой темы, после того как увидела на сайте своего творческого учителя видеоролики на его произведения, созданные им совместно с другими учениками. Может я загружу что-нибудь и с его сайта потом сюда. Надеюсь он не против будет, хотя он это не приветствует.

Это очень красиво звучит, смотрится и завораживает. Видеоролик сопровождается музыкальным фоном и фото- или видеорядом на прекрасные произведения с бесподобной декламацией профессионалов. Одна из лучших щкол - школа сценическоцй речи, декламации и мелодекламации Павла Морозова.

Начну с одного из любимых стихотворений неизвестного автора. Я давно собирала всякие стихи в сети, которые меня затронули. Так вот это мне очень близко и я посвящаю его моей второй половине, где бы она не была - на земле или на небе ...

091e1b8a05.jpg

"Могущество свое не сознавая,

На миг величья в тайну проникаем".

Вся вселенная в мысли твоей

Небытие - не то, что неподвижно,

Не слышно, невидимо

недвижимо

Оно

Движеньем мысли

НЕ озарено.

- Был ли синий рассвет и задумчивый лес? Был ли солнечный свет и туман до небес?

- То, что мы сейчас здесь, это есть наша жизнь ...

- А когда меня нет, остановится ль мысль?

- Небеса и планеты, и вихри комет существуют всегда, даже, если нас нет.

- Если в солнечный луч не смогу я взглянуть, как же солнце мое мне осветит мой путь?

- Ты уйдешь далеко проторенным путем, не один, а с душою своею вдвоем.

- Но она бестелесна, иллюзия сна, или солнцу невидимая видна?

- Солнце греет живительной мыслью любви, ты своею душою его позови.

- Я останусь, смотри - снег рассыпал наряд: на деревьях, дорогах снежинки блестят.

- Налюбуйся, любуйся симфонией цвета, и скажи - по душе ли гармония эта?

- Белый цвет, цвет начал, он меня поглощает. Горизонты движения мне открывает

- Ты готов воспарить до миров из созвездий?

- Да, готов, только слышишь, весенние вести пробуждаются смело в моем подсознанье, на реке я сегодня видел льда громыхань ...

- Зарождается мир из космической пыли, и под парусом света мы в галактике плыли.

- Я решал уравненье с двойным интегралом, вот где мысль, словно луч, озареньем блистала.

- Что, вопросов уж нет? Ты всегда ускользаешь ... Хорошо ли свое место в мире ты знаешь?

- Я люблю засыпать, в небеса улетая. Утром рано вставать, добрым утро считая.

Я люблю ослепительные краски лета. Дни, что солнцем согреты и в негу одеты.

Я люблю упоительный запах осенний. Сок арбузов и дынь, винограда сплетенье.

И неистовую грозу в чистом поле, исполины–вершины, тюльпанов раздолье.

Я люблю тишину на рассвете и тучи, что дождем проливаются мелким сыпучим.

Перечислить не хватит все жизни моей ...

- Ты велик, ты прекрасен, ты – чародей.

Вся Вселенная в мысли твоей, в каждом слове!

2010710151.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

Начну со своего любимого поэта (разумеется учитель, лично для меня, идет с ним рядом по уровню). Уверяю вас, истинные ценители и поклонники поэзии, вы получите удовольствие от этого.

"Без тебя..." Поль Элюар. Мелодекламация. Исполняет Павел Морозов.:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пространство пустоты заполнено любовью...

Поль Элюар, "Два стихотворения"

и художник-сюрреалист Рене Магритт

Исполняет: Борис Ветров

Музыка: Стинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дыша энергией Любви,

Идём тропой Самопознанья.

Причина этому - Желанье,

Ему и с Мыслью по пути.

:rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой скромный ответ :smile10: (из раннего, правдв я его уже на ходу переделала)

Оставим мрак потерь за спиной

Откроем себя внутреннему свету

И тогда в глазах морской прибой

В мыслях озарение счастья,

а в душе гармония

разольётся по рекам артерий и вен,

питая все наши уголки

воскресшей надеждой

прекрасного завтра

в блаженном царстве

Любви

_________

Распускать

одиночество

плести

невесомость

ткать

пространство

и творить

купол

Бесконечности

________

Называется жизнью

Страдается любовью

Пожинается плодами

Учится ошибками

А в результате это всё

бесконечность нечтости

Пока все. Нота, у меня еще очень много их ... :votikov:

И надеюсь увидеть еще ваши здесь :rolleyes2:

А еще можно гениального П.Элюара добавить:

Она простирается

Чтоб обмануть одиночество.

Мое:

С каждым ударом ресниц становлюсь длиннее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chantal

Специально для вашей темы…………….(навеяно ею)

Чертог из кОрыстных желаний - Мой дом. Расстаться с ним не смог.

Идя дорогою страданий - бессильный раб, уснувший бог.

В клоаке тех, себе подобных, упал в страстей всеобщих плен.

Здесь телом бренным тьма голодных, в тюрьме своих иллюзий стен.

Но сердце слышит, знает, бьётся и по секрету говорит:

- Живи с Любовью. Тот проснётся, кто сам себя же победит.

rolleyes2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво, Нота. Хоть вам и не понравились мои стихи, может потому что они не написаны в рифму (я не пишу традиционные канонические стихи), все равно спасибо за ваши. Мне понравилось.

Описание от автора ролика:

"Прочтение стихотворения и монтаж видео SvetlanaSSI

Музыка Giovanni Marradi -- Historia de un Amor

Как мало тех, с кем хочется проснуться... Авторство стихотворения мне доподлинно не известно и поскольку я не уверена, что это творчество Эдуарда Асадова, как об этом пишется в интернете, то автора не указала. Во всяком случае у Асадова я этот стих не нашла. Но кто бы его не написал - это замечательно!

В дополнение к вышенаписанному, для желающих докопаться до истины об авторстве данного стихотворения, даю ссылку на страницу автора Андрея Голубова http://www.stihi.ru/2010/05/13/4586...

Есть народные песни, а это стихотворение, ушедшее в народ:) По-моему лучшего признания быть не может..., но это по-моему, а автор имеет право на истину в последней инстанции.

В видео использована видеосъёмка AVV17N01 http://www.youtube.com/user/AVV17N01

P.S. Я сразу Незнайко вспомнила после его рассказов :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, все произведения в виде мелодекламации французских сюрреалистов в ютубе даны в оригинале, то есть на французском языке. Вот нашла только один, также одного из моих любимых поэтов Робера Десноса. У него есть просто восхитительные творения, но здесь еще к тому же, перевод опять в рифму. Мне не нравится, если честно, но другого нет. Описание в самом ролике.

Робер Деснос. "Завтра", "Ты входишь в лабиринт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимые поэты Серебряного века.

Анна Ахматова. "Я научилась просто мудро жить".

Читает замечательная актриса Алла Демидова

А это с маленькой инсценировкой произведения. Тоже очень понравилось, только не написано ничего в описании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Еще немного об Анне Ахматовой и ее произведения.

Ахматова А.А. «Сжала руки под тёмной вуалью...» Великолепно декламирует талантливейшая актриса А.Фрейндлих:

Н-да, чтение несравнимо с тем, что повыше и всех предыдущих. На "отвяжись":

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная телепередача "О странностях любви" об Анне Ахматовой и Амедео Модильяни. Ведущая Елена Каракина - сотрудник Одесского Литературного музея:

http://www.youtube.com/watch?v=fsWHfh4yOKo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и, произведения прекрасного и одного из лучших поэтов Серебряного века, а также переводчиком некоторых верлибров французских поэтомв-сюрреалистов - Николая Гумилева, являвшимся мужем "дикой девочки" Анны Ахматовой.

"О тебе, о тебе, о тебе ...". К сожалению, не написано кто читает видео потрясающее:

"Дремала душа как слепая ...". Читает Борис Ветров. Об авторе коллекции картин в видеоряде ни слова. Также очень красивый видеоролик:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое изумительное стихотворение Н.Гумилева, какие слова! "Душа и Тело". То, о чем люди в то время и не думали.

Автор музыки: Marcelo Zarvos & Bruce Fowler. Читает Ветров Борис:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво, Нота. Хоть вам и не понравились мои стихи, может потому что они не написаны в рифму (я не пишу традиционные канонические стихи), все равно спасибо за ваши. Мне понравилось.

Мне ваши стихи понравились тоже………………Ведь главное не рифма, а смысл который в них присутствуетgive_rose.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 495 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    503 гостя
    Rubik khnushinak Firefly ПРОХОЖИЙ tukija RDR lord17 Good Boy luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...