Перейти к содержимому
Desperado Хайский

Грузинская папка-2

Recommended Posts

2 часа назад, Գարնան արծիվ сказал:

Ну, вообще-то, во-первых если говорить об производстве - 7,763 млрд.-ов кв.ч., плюс 328 млн. кв.ч. в Карабахе. То есть 8,09 млрд.-ов кв. ч. в целом. Не думаю, что показатели потребления (не нашел) будет значительно ниже.

Во-вторых, население Абхазии не в 10 раз меньше, а в 12 раз.

В-третьих, Грузия производит 11,531-ов млрд кв.ч., а Ингурская ГЭС  находится прямо на границе - ее часть находится в Абхазии, часть в Грузии. Так что просто другого выбора не имеете как совместное использование)))

А совместное использование не может называться - бесплатное снабжение))

Вот Южную Осетию снабжаете ли бесплатно электроэнергией?

Не знаю как Грузия может себя обеспечить без Ингурской ГЭС (с цифрами не знаком), но то что цена за электричество значительно увеличится, при ее остановке - это однозначно.

Ингурская ГЭС производит около 4 млрд. кв. ч электроэнергии в год, то есть за вычетом того что отдается Абхазии примерно 25%-30% всей произведённый электроэнергии в Грузии приходит оттуда.  Без этой станции Грузия будет покупать электроэнергию у других стран, так как мощностей не хватит для внутривенных потребностей. 

В Грузии электроэнергия очень дешевая именно за счет того что там производится электроэнергия на ГЭС (98%), у которых очень низкие операционные затраты, а капитальные затраты сделаны на деньги СССР. Грузия получила в наследство от СССР почти бесплатную энергетику, Азербайджан получил от матушки земли огромные залежи нефти и газа и только Армения живет честным трудом своего народа, но умудряется еще выдавать пенсии и зарплаты на уровне 2 других стран ЮК, 

Поделиться сообщением

1 час назад, Датчик сказал:

Ну, слава богу, что банят))) Значит, здравомыслящих грузин в большинстве...

Как правильно заметил другой юзер из Грузии(жаль не могу его плюсовать- постов у него мало), наши терки с армянами вас не касается...  Примете сторону азербайджанцев-получите армян в врагах, примете армянскую сторону-получите нас, турков (и не только Турции, а всех туркских стран, плюс, большинство мусульманских стран)...Оно вам надо?))) У вас и так достаточно могущественный враг в числе северного медведя...Тут самое разумное решение-остаться нейтральным.

А религия тут дело десятое.

П****ишь, Датчик.

Когда я п*здил каждого пацана в школе, все грозились мол есть старший брат или папа. В итоге никто не приходил.
Ты туда же. 

Поделиться сообщением

Цитата

Ну, вообще-то, во-первых если говорить об производстве - 7,763 млрд.-ов кв.ч., плюс 328 млн. кв.ч. в Карабахе. То есть 8,09 млрд.-ов кв. ч. в целом. Не думаю, что показатели потребления (не нашел) будет значительно ниже.

Я говорю о потребление. Вы производите 7 миллиард кв.ч, но экспортируете примерно 1,7 миллиард кв.ч в год, в том числе и в Грузию

Цитата

Во-вторых, население Абхазии не в 10 раз меньше, а в 12 раз.

Тогда тем более, получается что каждый абхаз бесплатно потребляет 3 раза больше электроэнергию чем каждый житель Армении. Это при том, что ВВП на душу населения в Абхазии в разы нижем чем в Армении

Цитата

В-третьих, Грузия производит 11,531-ов млрд кв.ч., а Ингурская ГЭС  находится прямо на границе - ее часть находится в Абхазии, часть в Грузии. Так что просто другого выбора не имеете как совместное использование)))

А совместное использование не может называться - бесплатное снабжение))

Вот Южную Осетию снабжаете ли бесплатно электроэнергией?

Не знаю как Грузия может себя обеспечить без Ингурской ГЭС (с цифрами не знаком), но то что цена за электричество значительно увеличится, при ее остановке - это однозначно.

1. Блин, вы что думаете, выработка электроэнергии не стоит денег?? Абхазы 25 лет БЕСПЛАТНО получают электроэнергию не платя даже за себестоимость электроэнергии.

2. Ни один абхаз на Инур ГЭС не работает. У них просто физический нет специалистов чтоб там кто то работал из Абхазии. За эксплуатацию ГЭС платим деньги мы

3. В Абхазии до сих пор нету счетчиков для учета потребления электроэнергии, следовательно населения не платит денег, поэтому и потребляют много.

Если мы останавливаем работу Ингур ГЭС, Абхазия скатится во тьму. Нету у них больше источников электроэнергии, даже из России не смогут получить электричество, просто ЛЭП не существует из России. А мы и так в зимнее время всю электроэнергию из Ингур ГЭС даем абхазам, так что и без Ингур ГЭС мы свободно можем обеспечить себя электроэнергией. В крайнем случае придется немного импортировать электричество, в том числе и из Армении

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Givi сказал:

Если мы останавливаем работу Ингур ГЭС, Абхазия скатится во тьму. Нету у них больше источников электроэнергии, даже из России не смогут получить электричество, просто ЛЭП не существует из России. А мы и так в зимнее время всю электроэнергию из Ингур ГЭС даем абхазам, так что и без Ингур ГЭС мы свободно можем обеспечить себя электроэнергией. В крайнем случае придется немного импортировать электричество, в том числе и из Армении

Так почему вы этого не сделали во время войны 2008 года? Помнится, тогда абхазы забрали себе Кадорское ущелье. С ними тоже были тёрки в августе 2008 года.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Good Boy сказал:

П****ишь, Датчик.

Когда я п*здил каждого пацана в школе, все грозились мол есть старший брат или папа. В итоге никто не приходил.
Ты туда же. 

А как он грациозно написал, что религия дело десятое, попутно, если что угрожая грузинам гневом всего мусульманского мира.) Ммм, я кайфую.)

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Цитата

Ингурская ГЭС производит около 4 млрд. кв. ч электроэнергии в год, то есть за вычетом того что отдается Абхазии примерно 25%-30% всей произведённый электроэнергии в Грузии приходит оттуда.  Без этой станции Грузия будет покупать электроэнергию у других стран, так как мощностей не хватит для внутривенных потребностей. 

Абсолютно ложная информация. Вот что говорят сами абхазы:

Цитата

В Черноморэнерго газете ВЗГЛЯД сказали, что в среднем по году Абхазия забирает 46% выработанной Ингурской ГЭС электроэнергии, только зимой до 100%. Превышение есть, но все же речь не идет об отборе всей вырабатываемой на гидроэлектростанции энергии.

https://vz.ru/economy/2016/2/15/794334.html

Именно зимнее время самое критическое для нас, так как на наших ГЭС-ах уровень воды низкий, а остальное время у нас и так переизбыток электроэнергии. 

Поделиться сообщением

Цитата

Так почему вы этого не сделали во время войны 2008 года? Помнится, тогда абхазы забрали себе Кадорское ущелье. С ними тоже были тёрки в августе 2008 года.

Хороший вопрос.

Дело в том, что мы считаем их своими гражданами. Если мы хотим вернуть Абхазию когда нибудь, мы не сможем сделать это без местного населения. Если мы их оставим без электроэнергии, значит мы официально признаем что они не наши граждане

• Upvote 3

Поделиться сообщением

9 минут назад, Givi сказал:

Хороший вопрос.

Дело в том, что мы считаем их своими гражданами. Если мы хотим вернуть Абхазию когда нибудь, мы не сможем сделать это без местного населения. Если мы их оставим без электроэнергии, значит мы официально признаем что они не наши граждане

Спасибо за ответ.

Не совсем понимаю этого софт пауэр. Неплохо знаю методы работы в данном направлении, например, Японцев, которые по сути создали это понятие в практических действиях. Смотря на Ю.Осетия мне тяжело представить каким образом хотите решить вопрос мягкой силой. Там же был раздолбай такой, что осетины уже никогда не захотят вернуться в состав Грузии. 

Нет монолитного подхода к вопросу. Это касается конечно не только Грузии, нет. Но всё же-нет монолитного плана решения вопроса.

Поделиться сообщением

Политика Грузии направлена на мирное решение конфликта, грузинское государство считает нужным заботиться о своих гражданах, любой национальности, в том числе абхаз и осетин. 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Givi сказал:

Хороший вопрос.

Гиви , это правильная идеология , только вот нужно говорить  - не вернуть Абхазию , а сделать все чтобы Абхазия захотела вернуться .  А способ для этого только один .Народ сам должен осознать , им хорошо в отдельной стране или в составе какой нибудь страны . 

• Upvote 3

Поделиться сообщением

11 minutes ago, Good Boy said:

Спасибо за ответ.

Не совсем понимаю этого софт пауэр. Неплохо знаю методы работы в данном направлении, например, Японцев, которые по сути создали это понятие в практических действиях. Смотря на Ю.Осетия мне тяжело представить каким образом хотите решить вопрос мягкой силой. Там же был раздолбай такой, что осетины уже никогда не захотят вернуться в состав Грузии. 

Нет монолитного подхода к вопросу. Это касается конечно не только Грузии, нет. Но всё же-нет монолитного плана решения вопроса.

Осетины первые побегут под крыло матушки Грузии, если Россия уйдет с Кавказа. 

Ненависти между грузинами и осетинами нет, более того я считаю осетин самим близким народом.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Зулус сказал:

Ой ей ей, Датчик, вы в своей стихии.) Вроде как уравновешиваешь два минуса, но уши же как торчат) Примете сторону азербайджанцев, получите армян, а вот если сторону армян то ойейейейей. И Турцию во врагах, и всех тюрок в мире, и мусульман, и вообще оно вам надо!) Ой не дай Бог даже не думайте, и тероористов и ИГИЛ и Шевченко! Ээ, Датчик, мы вас на раз два три читаем, даже не интересно.)

немного переборщил, каюсь)) надо было ограничится нами и Турцией. Понятно. что реакции большинство стран не пойдут дальше резолюций.

Но не в этом дело. А в том, что Грузия очень дальновидно проводит равноудаленную политику. Чистый прагматизм.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Good Boy сказал:

П****ишь, Датчик.

Ты туда же. 

Видимо тебе попадались сироты без братьев))

Поделиться сообщением

1 час назад, Датчик сказал:

немного переборщил, каюсь)) надо было ограничится нами и Турцией.

Видишь Гиви,стоило Гуд Бою вспомнить школьные годы,как список Датчика значительно сократился.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Sigo сказал:

Видимо тебе попадались сироты без братьев))

Запугивал :)

Это реально действует.

Поделиться сообщением

5 часов назад, hom0faber сказал:
3 часа назад, Good Boy сказал:

Запугивал :)

Это реально действует.

Да ты не Good Boy, ты Bad Boy.)

Поделиться сообщением

7 часов назад, hom0faber сказал:

Ненависти между грузинами и осетинами нет, более того я считаю осетин самим близким народом.

Если Россия уйдет, у осетин наступят трудные времена. враги со всех сторон. Только вход в состав Грузии ну или всеми силами тащить Россию обратно.

Поделиться сообщением

Цитата

homofaber, если Россия уйдет с Кавказа, через некоторое время Грузию поделят между собой Турция и Иран и никакой запад не поможет. Как не парадоксально это звучит, Россия до сих пор является шитом для Грузии от исламских стран. То есть пока у России есть жизненно важные интересы на Кавказе, ни Турция и ни Иран здесь открыто соваться не будут, но если Россия уйдет с Кавказа, то уже никто и ничего их не остановит.

Поделиться сообщением

В январе внешнеторговый оборот Грузии увеличился на 20,1%

По данным Национальной службы статистики Грузии, в январе 2018 года внешнеторговый оборот Грузии (без недекларированной торговли) составил 815,8 млн. долларов США, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 20,1 процента.

Отсюда, экспорт составил 222,2 млн. долларов США (на 25,7% больше), а импорт — 593,6 млн долларов США (на 18,1 процента больше).

http://bizzone.info/government/2018/1518563136.php

• Upvote 2

Поделиться сообщением

28 minutes ago, Givi said:

homofaber, если Россия уйдет с Кавказа, через некоторое время Грузию поделят между собой Турция и Иран и никакой запад не поможет. Как не парадоксально это звучит, Россия до сих пор является шитом для Грузии от исламских стран. То есть пока у России есть жизненно важные интересы на Кавказе, ни Турция и ни Иран здесь открыто соваться не будут, но если Россия уйдет с Кавказа, то уже никто и ничего их не остановит.

Турция и Иран это не сверхдержавы, в отличии от России, уйдёт Россия придет США. Для нас ни Турция, ни Иран не представляют реальной угрозы. За Грузию ведут борьбу не Турция/Иран и Россия, а Запад и Россия. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Sigo сказал:

Видишь Гиви,стоило Гуд Бою вспомнить школьные годы,как список Датчика значительно сократился.

шуТник)))

32 минуты назад, Givi сказал:

опять теории заговора... допустим с турками понятно...А Иран с какого боку подойдет? Насколько я помню, общих границ с Ираном у Грузии нет. Для этого Ирану придется Армению с Азербайджаном поглотить

Поделиться сообщением

11 час назад, Датчик сказал:

Ну, слава богу, что банят))) Значит, здравомыслящих грузин в большинстве...

Как правильно заметил другой юзер из Грузии(жаль не могу его плюсовать- постов у него мало), наши терки с армянами вас не касается...  Примете сторону азербайджанцев-получите армян в врагах, примете армянскую сторону-получите нас, турков (и не только Турции, а всех туркских стран, плюс, большинство мусульманских стран)...Оно вам надо?))) У вас и так достаточно могущественный враг в числе северного медведя...Тут самое разумное решение-остаться нейтральным.

А религия тут дело десятое.

когда вам азерам выгодно вы исламская страна Пакистан макистан .....
когда нет вы бразилия притом католиЦеская? )))

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Цитата

Турция и Иран это не сверхдержавы, в отличии от России, уйдёт Россия придет США. Для нас ни Турция, ни Иран не представляют реальной угрозы. За Грузию ведут борьбу не Турция/Иран и Россия, а Запад и Россия.

1. Турция и Иран региональные державы. Что бы поглотить Грузию, не надо быть сверх державой. Вот Сирия, Ирак и Ливан(Хезболла)сейчас управляется  Ираном, а у Турции вторая самая сильная армия в НАТО. И Турция и особенно Иран считают Грузию своей исторической частью, которую Россия отобрала у них. 

2. Если бы США хотели прийти в Грузию, они давно бы это сделали. У США и у Европы нету в Грузии практический никаких интересов, следовательно надеяться на то, что если Россия уйдет с Кавказа вместо нее придет США, глупо. 

3. Иран и Турция ПОКА не угроза для нас, из за того, что как я сказал выше, они знают что Грузия входит в жизненно важных интересах России. Но если России не будет на Кавказе, все, никто и ничего их не остановит. 

Поделиться сообщением

Цитата

опять теории заговора... допустим с турками понятно...А Иран с какого боку подойдет? Насколько я помню, общих границ с Ираном у Грузии нет. Для этого Ирану придется Армению с Азербайджаном поглотить

Если Россия покинет Кавказ, Азербайджан будет первым, которого поглотит Иран. Вы что, забили что 15 миллион азербайджанцев живут в Иране?? Вот и придется вам объединится с вашими братьями в составе Ирана. Вот после вас настанет и наша время.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Givi сказал:

Если Россия покинет Кавказ, Азербайджан будет первым, которого поглотит Иран. Вы что, забили что 15 миллион азербайджанцев живут в Иране?? Вот и придется вам объединится с вашими братьями в составе Ирана. Вот после вас настанет и наша время.

Россия никогда не покинет Кавказ, потому что это будет означать конец России. Надо признать это как данность и идти дальше.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Цитата

Россия никогда не покинет Кавказ, потому что это будет означать конец России. Надо признать это как данность и идти дальше.

Ну насчет никогда я бы так не сказал, думаю когда нибудь ей придется покинуть Кавказ, но как минимум лет так 50 - 100 она будет на Кавказе.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Датчик сказал:

шуТник)))

Если уйдет Россия - там много шухера будет. И Армения и Азербайджан без помощи извне не спасутся.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Givi сказал:

Как бы к тому времени саму Иран не разбомбили израильтяне и Америка)))...

По поводу азербайджанцев в Иране, зачем персам на свою голову еще 10 миллионов "пьющих" азербайджанцев? чтобы потом повесить?

Ладно. А как Армения в это вписывается? Под каким соусом Иран Армению поглотит?

Гиви, никто никого не присоединит... Если серьезно, хуже всего будет как раз Ирану и Турции, если Россия  уйдет с региона...на них давно зуб имеют, не говоря о том, что они на друг друга тоже зуб имеют

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Арарат сказал:

Если уйдет Россия - там много шухера будет. И Армения и Азербайджан без помощи извне не спасутся.

Согласен. Россия-главный сдерживающий фактор в регионе. Т.е., она и  источник, и  сдерживающий фактор, как бы парадоксально это не звучало.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Цитата

Как бы к тому времени саму Иран не разбомбили израильтяне и Америка)))...

По поводу азербайджанцев в Иране, зачем персам на свою голову еще 10 миллионов "пьющих" азербайджанцев? чтобы потом повесить?

Персы считают что Грузия, Армения и Азербайджан это историческая часть Ирана. Вот как вы считаете что Карабах ваша земля, точно так же они считаю Южный Кавказ своей исторической землей.

Что касается 10 миллион пьющих азербайджанцев, то это вообще проблема, они заставят вас отказаться от вредных привычек.

Цитата

Ладно. А как Армения в это вписывается? Под каким соусом Иран Армению поглотит?

Если Россия покинет Кавказ, Южный Кавказ поделят между собой Турция и Иран. Здесь узе все будет зависеть от Турции и Ирана, как они поделят между собой наши страны. Кстати, я вполне допускаю, что они договорится не смогут и буду воевать межу собой для влияния на Кавказ.

Поделиться сообщением

Цитата

Если Россия покинет Кавказ, Южный Кавказ поделят между собой Турция и Иран. Здесь узе все будет зависеть от Турции и Ирана, как они поделят между собой наши страны. Кстати, я вполне допускаю, что они договорится не смогут и буду воевать межу собой для влияния на Кавказ.

Так об этом я и говорю. 

Поделиться сообщением

14 часа назад, Givi сказал:

1. Турция и Иран региональные державы. Что бы поглотить Грузию, не надо быть сверх державой. Вот Сирия, Ирак и Ливан(Хезболла)сейчас управляется  Ираном, а у Турции вторая самая сильная армия в НАТО. И Турция и особенно Иран считают Грузию своей исторической частью, которую Россия отобрала у них. 

2. Если бы США хотели прийти в Грузию, они давно бы это сделали. У США и у Европы нету в Грузии практический никаких интересов, следовательно надеяться на то, что если Россия уйдет с Кавказа вместо нее придет США, глупо. 

3. Иран и Турция ПОКА не угроза для нас, из за того, что как я сказал выше, они знают что Грузия входит в жизненно важных интересах России. Но если России не будет на Кавказе, все, никто и ничего их не остановит. 

Гиви , все это верно , но такая Россия , какая она сейчас , она вредна на Кавказе . Я уже однажды писал , не смотря на наши хорошие отношения с Ираном , мне все же хотелось бы чтобы культурные и дружеские связи у нас были не с Ираном а с Россией . С Ираном чисто бизнес. Я и русским товарищам объяснял , России не нужно силой цепляться за Закавказье .Как только она станет порядочной цивилизованной страной с работающими законами , Закавказье само к ней потянется .И помимо всего этого , она не надежная .Нельзя  с ней о чем то договориться и будь уверенным что не подведет )) . Это мы знаем что у России должен быть важный интерес и в Грузии и в Армении , только она вот этот интерес видит в другом . Отсюда и все проблемы. То что мы считаем российско-армянско-грузинским интересом , для нее совсем не интерес .Ей хочется по быдляцки , напугать надавить и держать на цепи . Проще говоря партнерские отношения ей не интересны . 

• Upvote 4

Поделиться сообщением

увы, но это реальность сегодняшней России.

нет увы той царской, продуманной и авторитетной.

Изменено пользователем Арарат

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас