Перейти к публикации

Мировые шедевры кинематографа


Chantal

Рекомендованные сообщения

Ну вот, теперь один из моих самых любимых киномюзиклов с детства, который затрагивает настоящую тему, так как там трагическая история любви иммигрантов. Предупреждаю, что в самом начале фильма, когда идут титры, так и должно быть, это не помехи - цветной экран с черточками и за кадром играет музыка. Просто подождите, когда начнется сам фильм.

West-Side-Story-11_0.jpg

«Вестсайдская история» (англ. West Side Story) — художественный фильм режиссёров Роберта Уайза и Джерома Роббинса, снятый в 1961 году. Киноверсия одноимённого бродвейского мюзикла, созданного композитором Леонардом Бернстайном, поэтом Стивеном Сондхаймом и хореографом и режиссёром Джеромом Роббинсом в 1957 году.

По версии Американского института кинематографии, этот фильм занимает вторую строчку в списке лучших американских кино-мюзиклов.

В основу сюжета легла классическая история Ромео и Джульетты, перенесённая в Нью-Йорк XX века, когда на улицах трущоб господствовали банды. По одну сторону оказывается Мария, пуэрториканка, по другую — Тони, ранее входивший в банду белых иммигрантов. Как и у Шекспира, история заканчивается трагически.

 

Жанр

музыкальный фильм

Режиссёр

Джером Роббинс

Роберт Уайз

Продюсер

Сол Чаплин

Роберт Уайз

Автор

сценария

Джером Роббинс

Артур Лорентс

Эрнест Леман

В главных

ролях

Натали Вуд

Ричард Беймер

Расс Тэмблин

Рита Морено

Оператор

Дэниэл Л. Фапп

Композитор

Леонард Бернстайн

Кинокомпания

The Mirisch Corporation, Seven Arts Productions, Beta Productions

Длительность

152 мин.

Бюджет

6 млн долларов

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

испанский язык ианглийский язык

Год

1961

 

Съёмки фильма

Фильм снимали в Манхэттенском районе Вест-Сайд, в районе 61-й и 110-й улиц. В то время там был трущобный квартал, который был выселен и предназначен к сносу. Перед тем как снести данный квартал, там были произведены съёмки фильма. После сноса на месте квартала был построен Линкольн-центр.

Награды и номинации

Награды

Впервые в истории премии «Оскар» режиссёрская награда была разделена двумя людьми.

Номинации

Саундтрек

Музыку к фильму написал композитор Леонард Бернстайн (Leonard Bernstein) в соавторстве со Стивеном Сондхеймом (Stephen Sondheim). Саундтреки:

  1. "Overture" – 4:39
  2. "Prologue" – 6:37
  3. "Jet Song" (, Jets) – 2:06
  4. "Something's Coming" () – 2:32
  5. "Dance at the Gym" (Blues, Promenade, Mambo, Pas de Deux, film dialogue, and Jump) – 9:24
  6. "" (Bryant) – 2:34
  7. "" (, , Sharks & Girls) – 4:59
  8. "Tonight" (Jim Bryant, ) – 5:43
  9. "Gee, Officer Krupke" (, Jets) – 4:14
  10. "Intermission" – 1:30
  11. "" (Nixon, Yvonne Othon, Suzie Kaye) – 3:35
  12. "One Hand, One Heart" (Bryant, Nixon) – 3:02
  13. "Quintet" (Bryant, Nixon, Moreno, Jets, Sharks. "The counterpoint section of Anita's vocals are performed here by Nixon") – 3:22
  14. "The Rumble" – 2:39
  15. "" (Bryant, Nixon) – 2:03
  16. "Cool" (Tucker Smith, Jets) – 4:21
  17. "/I Have a Love" (Betty Wand, Nixon) – 4:28
  18. "Finale" (Natalie Wood, Richard Beymer) – 4:20
  19. "End Credits (Instrumental) - 5:09

 

 

Фильм "Вестсайдская история": http://gidonline.club/2013/02/vestsajdskaya-istoriya/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 815
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Этот фильм я ставлю чисто для развлечения и отдыха, так как если по теме, то у кубинца Рафаэле не было никаких проблем ни с работой, ни с жильем, ни с документами, как в других фильмах, рассказывающих о мытарствах иммигрантов, все было уже предоставлено сразу после приезда. И понравится он, скорее всего, женщинам. Не думаю, что на нашем форуме есть мужчины, которым такой сюжет придется по вкусу. Примерно такого же плана фильмы с участием Ричарда Гира и Дженифер Лопес "Давайте потанцуем", и менее похожий с Антонио Бандерасом "Держи ритм". Я уже писала. что очень люблю латиноамериканскую музыку как испаноязычную, особенно кубинскую, и бразильскую. А также я люблю латиноамериканские традиционные танцы как бразильская самба, кубинская мамба и румба, из новых сальса, ча-ча-ча. В детстве я мечтала учиться в школе бальных танцев, но меня не взяли, может потому что я была стеснительная. Я вообще не помню причину, мы ходили с одноклассницами в 1-м классе. В советское время дети часто записывались на какие-то кружки по интересам, кроме музыкальных и танцевальных школ. И танцевальная, разумеется, представляла из себя классические бальные танцы, куда входят и вальс, и танго, и латино и др. В итоге, танцевать эти латиноамериканские танцы я научилась уже, будучи взрослой, и живя в Италии.

В фильме очень много замечательной музыки и танцев. Чисто для любителей. Ну и, разумеется, оба главных героя очень красивые люди. Что этот красавец Чайянне (которого незаслуженно часто обходят в списках играющих актеров, когда у него главная роль) и Ванесса Уильямс.

1960.jpgчину

Танцуй со мной (англ. Dance with Me) — американская музыкально-танцевальная драма режиссера Ранды Хаинес. В главных ролях снялись певица и актриса Ванесса Уильямс и пуэрто-риканский певец Чайянне.

Похоронив мать, Рафаэль Инфанте (Чайянне) находит работу разнорабочего в танцевальной студии Барнетта в Хьюстоне, штат Техас. Там он встречает Руби Синклэр (Ванесса Уильямс), преподавателя в студии танцев. Оказывается, что танцоры в студии готовятся к танцевальному конкурсу в Лас-Вегасе, и Руби принимает в нем участие.

(P.S. Вообще-то, Рафаэль после смерти матери решил написать письмо своему отцу в США, который и является в фильме владельцем этой танцевальной студии Джоном Барнеттом, и который никогда не знал его существовании сына, так как роман с матерью был очень скоротечный, во время их совместной работы на круизном лайнере. Прим Шанталь)

Жанр

Музыкальный фильм

драма

Мелодрама

Режиссёр

Ранда Хаинес

Продюсер

Ранда Хаинес

Лорен Вайсман

Автор

сценария

Дэрил Мэттьюз

В главных

ролях

Ванесса Уильямс

Длительность

126 мин

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

английский

Год

1998

Саундтрек (это не весь список саундтрека, прим.Шанталь)

  • «Magalenha» Carlinhos Brown Sérgio Mendes 3:39
  • «Heaven’s What I Feel (Dance Mix)» Kike Santander Gloria Estefan 5:09
  • «You Are My Home» Diane Warren Vanessa L. Williams and Chayanne 5:10
  • «Jibaro (Dance With Me '98 Remix)» León Marín «Nelson», Javier Marín «Elkin» Electra 4:36
  • «Fiesta Pa’Los Rumberos» Roberto Blades, Emilio Estefan, Jr. Albita 5:03
  • «Want You, Miss You, Love You» Rob Mathes Jon Secada 4:01
  • «Jazz Machine» P. Landro, M. Percall Black Machine 3:31
  • «Echa Pa' Lante (Spanish Cha-Cha Mix)» Roberto Blades, Emilio Estefan, Jr., Pablo Flores, Javier Garza Thalía 3:53
  • «Atrévete (No Puedes Conmigo)» Manny Benito, Sergio George DLG 4:11
  • «Eres Todo en Mí (You’re My Everything)» Jean-Manuel De Scarano, Raymond Donnez, Leroy Gomes Ana Gabriel 5:13
  • «Refugio de Amor (You Are My Home)» Warren Vanessa L. Williams and Chayanne 5:30
  • «Tres Deseos (Three Wishes) (12 Remix)» Kike Santander Gloria Estefan 5:00
  • «Patria» Rubén Blades Rubén Blades 4:10
  • «Pantera en Libertad (Radio Edit)» Mónica Naranjo, Cristobal Sansano, José M. Navarro Mónica Naranjo 3:26
  • «Suavemente» Elvis Crespo, Roberto Cora Elvis Crespo 4:17

 

Фильм "Танцуй со мной": https://my-hit.org/film/5828/

Отрывок из фильма. Качество плохое, поэтому не советую его смотреть в широкоэкранном режиме:

Этот, кажется, качеством получше:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Опять меня не было почти два месяца здесь. Как всегда в перерывах между темами я обещала загружать развлекательные художественные и анимационные фильмы, в основном, советского периода. 

Я очень хотела загрузить, как и в прошлом году, что-то близкое к зиме или новому году. Ну, хоть и поздно, все же Это не совсем новогодний фильм, но относится к Деду Морозу, Снегурочке, а также к Весне. Фильм и мультфильм "Снегурочка" - два варианта. Но я больше люблю мультик, еще с детства. Классика советского кинематографа, замечательная анимация 50-х годов. 

f3.jpg

«Снегурочка» — советский полнометражный рисованный мультипликационный фильм 1952 года по мотивамодноимённой пьесы А. Н. Островского на музыку Н. А. Римского-Корсакова в обработке Л. А. Шварца. Мультфильм показывался в кинотеатрах. Один из первых советских фильмов, выпущенных на видео в начале 80-х годов.

Во второй половине 1990-х годов по мотивам мультфильма была выпущена музыкальная аудиосказка с текстом Александра Пожарова на аудиокассетах фирмой «Твик Лирек».

Сюжет

Заканчивается зима, и Дед Мороз собирается на север. Что же делать с дочкой Снегурочкой? Её ледяное сердце никогда не знало ни простых человеческих радостей, ни любви, но однажды она услышала песни Леля и захотела остаться в Берендеевом царстве. И просить свою мать — красавицу Весну — растопить её сердце …

История создания

В первой половине 1950-х годов студия «Союзмультфильм» выпускает известные фильмы «классического» направления — преимущественно детские, часто основанные на применении «эклера» (ротоскопа). В фильме «Снегурочка» был использован предложенный В. А. Никитиным новаторский художественный приём — применение люминесцентных красок (это видно по переливающимся предметам одежды, переливающимся излучениям и др. прим.Шанталь)

Тип мультфильма

рисованный

Жанр

сказка

Режиссёр

Иван Иванов-Вано

На основе

А. Н. Островского

Автор сценария

Олег Леонидов,

Александра Снежко-Блоцкая,

Иван Иванов-Вано

Художник-постановщик

Лев МильчинВиктор Никитин, Надежда Строганова

Роли озвучивали

Ирина Масленникова

Композитор

Н. А. Римский-Корсаков

Мультипликаторы

Владимир Арбеков, Елизавета Комова, Михаил БотовВалентин Лалаянц,Борис Бутаков, Константин Малышев, Роман Давыдов, Константин Никифоров,Владимир Данилевич,Надежда Привалова, Вадим Долгих, Лидия РезцоваФаина Епифанова, Борис Савков,Григорий Козлов, Татьяна Фёдорова, Вячеслав КотёночкинКонстантин ЧикинРоман Качанов

Оператор

Николай Воинов,

Елена Петрова

Звукооператор

Николай Прилуцкий

Студия

Союзмультфильм

Страна

Flag of the Soviet Union (1923-1955).svg СССР

Язык

русский язык

Длительность

70 мин.

Премьера

1952

 

 

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0_a7805_cead9629_XL.jpg

«Снегурочка» — советский полнометражный цветной художественный фильм-сказка, поставленный на Киностудии «Ленфильм» в 1968 году режиссёром Павлом Кадочниковым по одноимённой пьесе А. Н. Островского из цикла «Весенние сказки».

Фильм снимался на реке Мера и в окрестностях имения А. Н. Островского Щелыково. После съёмок декорации перевезли в Кострому.

Фильм вышел на экраны СССР 28 апреля 1970 года. Посвящён 150-летию со дня рождения Александра Островского, о чём говорится в самом начале картины.

Краткое содержание

В деревне берендеев появляется девушка, наделённая красотой, но не чувствами. На Снегурочку засматриваются все молодые парни, только сердце её холодно, даже сладкоголосому Лелю не под силу пробудить в Снегурочке любовь. Снегурочка скупа на ласку.

Купава и Мизгирь — жених с невестой, они идут на праздник, зовут с собой купавиных подружек. Мизгирь, увидев Снегурочку, предлагает Купаве идти на праздник без него. Снегурочка становится разлучницей, сама того не желая. Мизгирь прилюдно объявляет о погасшей к Купаве любви. На упрёк берендеев в непостоянстве Мизгирь отвечает: «К чему слова? Для сердца нет указки. Купаву я любил, теперь люблю другую. Снегурочку».

На общем собрании берендеев царь определяет срок: кто покорит Снегурочкино сердце к утру перед восходом Ярило-солнца, тому и быть её мужем. Девушки-берендейки с парнями-берендейцами тоже составляют пары и приходят к Ярилу и на показ людям и царю. Лель выбрал Купаву, сравнял её, забытую, со всеми.

Снегурочка просит мать-Весну дать ей любви девичьей. И в Снегурочке просыпается любовь к Мизгирю. Вдвоём они пришли к Ярилу, но солнце погубило Снегурочку — на рассвете она растаяла.

Жанр

сказка

Режиссёр

Павел Кадочников

Автор

сценария

Д. Дэль

Павел Кадочников

В главных

ролях

Евгения Филонова

Евгений Жариков

Ирина Губанова

Борис Химичев

Павел Кадочников

Оператор

Александр Чиров

Композитор

Владислав Кладницкий

Кинокомпания

Киностудия «Ленфильм»Второе творческое объединение

Длительность

90 мин

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Язык

русский

Год

1968

Звуковая дорожка

 

Фильм: "Снегурочка" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь фильмы, которые обычно смотрят на Новый год в некоторых странах, как у нас, например, традиционная "Ирония судьбы или с легким паром", "Карнавальная ночь" и др. Я буду писать страны, остальное, более подробное описание прочитаете в ссылке. И, разумеется, все фильмы я выставлять не буду. Первый фильм не имеет отношения ни к Рождеству, ни к Новому году, но раз уже заведено показывать его именно в эти праздничные дни как сложившуюся традицию, то я его с удовольствием загружаю, тем более он шедеврален.

США (шикарный фильм, прим.Шанталь)

348444_original.jpg

«Эта прекрасная жизнь» (англ. It's a Wonderful Life) — кинофильм режиссёра Фрэнка Капрыснятый в 1946 году по рассказу Филипа Ван Дорен Стерна «Величайший подарок». Главный герой фильма, не выдержав череды проблем, решает совершить самоубийство, но ангел-хранитель помогает ему увидеть, насколько его жизнь помогла другим людям. Главные роли исполняют Джимми Стюарт и Донна Рид.

Классический фильм мирового кинематографа, каждый год (начиная с 1970-х) показываемый по ведущим телеканалам США в канун Рождества. Сам Капра считал этот фильм лучшим в своей карьере.

Сюжет

Фильм снят по книге «Величайший подарок» Филипа Ван Дорена Стерна. Джордж Бейли, житель небольшого городка, настолько расстроен бесчисленными проблемами и долгом перед местным банкиром, что подумывает о самоубийстве в канун Рождества. Он всегда хотел уехать из родного города, чтобы повидать мир, но обстоятельства и его собственное доброе сердце не давали ему покинуть Бедфорд Фоллз. Он пожертвовал собой ради спасения и образования брата, копил каждый цент, чтобы поддерживать семью на плаву, брал взаймы, защищал городок от злого банкира Поттера, женился на девушке, которую любил с детства и содержал и эту семью. И вот Джордж готовится прыгнуть с моста, но вместо этого спасает своего ангела-хранителя, Кларенса Одбоди, который явился получить свои крылья. Кларенс показывает ему, как плохо бы стало в Бедфорд Фоллз без него и всех его добрых поступков. Наполненный радостью к жизни, Джордж идет домой к своей любящей семье и друзьям, с которыми забывает обо всех заботах, а жители городка помогают ему деньгами — несут у кого сколько есть.

Жанр

фантастическая драма

Режиссёр

Фрэнк Капра

Продюсер

Фрэнк Капра

Автор

сценария

Фрэнсис Гудрич

Альберт Хэкетт

Фрэнк Капра

В главных

ролях

Джеймс Стюарт

Донна Рид

Оператор

Джозеф Байрок

Джозеф Уокер

Композитор

Дмитрий Тёмкин

Кинокомпания

Liberty Films

Длительность

129 мин.

Бюджет

3,18 млн $

Страна

US flag 48 stars.svg США

Язык

английский язык

Год

1946

Признание

  • 1947 — 5 номинаций на премию «Оскар»: лучший фильм, лучший режиссёр (Фрэнк Капра), лучший актёр (Джеймс Стюарт), лучший монтаж (Уильям Хорнбек), лучшая запись звука (Джон Олберг)
  • 1947 — премия «Золотой глобус» за лучшую режиссуру (Фрэнк Капра)
  • 1990 — фильм помещен в Национальный реестр фильмов
  • 1994 — почетная премия «Молодой актёр» бывшей звезде-ребенку (Джимми Хокинс)
220px-It%27s_A_Wonderful_Life.jpg
 
Кадр из фильма

Несмотря на номинации на «Оскар» и премию «Золотой глобус» за лучшую режиссуру, фильм имел полный кассовый провал, собрав $3,3 млн при бюджете в $3,18 млн. Это разорило продюсерскую компанию Капры и способствовало спаду его карьеры — в течение следующих двух десятилетий он снял всего пять фильмов. Спустя 28 лет «Эта прекрасная жизнь» была признана его лучшим фильмом. В 1974 году истек срок действия авторских прав, компания-правообладатель посчитала их продление еще на 28 лет коммерчески нецелесообразным, и фильм попал в публичный доступ. Телестудии начали показывать бесплатную семейную драму в канун Рождества, ещё через несколько лет он вышел на видеокассетах, так что к тому моменту, как правообладатели опомнились и ограничили права на трансляцию, без этого фильма уже нельзя было представить празднование Рождества в США. Капра признавался, что вышла приятная, но нелепость: он-то никакой рождественской истории не снимал.

 

 

Фильм "Эта прекрасная жизнь": http://gidonline.club/2012/04/eta-zamechatelnaya-zhizn/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Франция 

le-pere-noel-est-une-ordure.jpg

«Дед Мороз — отморозок» (Le père Noёl est une ordure) — французский фильм 1982 года, комедия-гротеск. Поставлен по пьесе-миниатюре театра «Le Splendid». В отечественном прокате встречаются названия «Дед Мороз — Полный отстой» и «Новый Год по-французски».

Складывается впечатление, что сумасшедшие всей Франции хотят отпраздновать новогодние праздники вместе. Тереза и Пьер – не совсем адекватные операторы телефона доверия в Париже. Жозетта – местная жительница, но явно не в себе. Ее непорядочный парень по имени Феликс подрабатывает Дедом Морозом на городских улицах. Новогодний праздник не забудется некому, ведь и без жертв тоже не обошлось.

(Сюжет очень своеобразный, на любителя. В общем, черная комедия. Прим.Шанталь)

Интересные факты

Фильм поставлен по пьесе театра «Le Splendid», звёздами которого был тот же актёрский состав, что и в самом фильме.

Жанр

комедия

Режиссёр

Жан-Мари Пуаре

Продюсер

Ив Руссе-Руар

Автор

сценария

Жан-Мари ПуареЖозиан БаласкоКристиан Клавье,Тьерри Лермитт

В главных

ролях

Кристиан КлавьеТьерри ЛермиттАнемонЖозиан БаласкоМари-Анн ШазельЖерар Жюньо,Брюно МуаноЖак ФрансуаМишель Блан

Оператор

Робер Алазраки

Композитор

Владимир Косма

Кинокомпания

Trinacra Films, Films A2, Les Films du Splendid

Длительность

87 мин.

Страна

Flag of France.svg Франция

Язык

французский язык

Год

1982

 

 

Фильм "Дед Мороз - отморозок":  http://filmix.net/komedii/18548-ded-moroz-otmorozok-le-pere-noel-est-une-ordure-1982.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Германия, Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия, Эстония, Нидерланды, Швейцария

(В Германии и Австрии еще смотрят на Рождество и Новый год сказку "Три орешка для Золушки", которую я уже выставила в этой теме ранее. Прим.Шанталь)

366915.jpg

Девяностый день рождения или Ужин на одного (англ. Dinner for One), также известный как англ. The 90th Birthday или нем. Der 90. Geburtstag — комедийный скетч, написанный английскимписателем Lauri Wylie для театра в 1920-х годах.

Немецкий телеканал Norddeutscher Rundfunk (NDR) записал постановку пьесы в 1963, на языке оригинала, английском. Эта короткая комичная сценка стала самой повторяемой телепередачей (согласно Книге рекордов Гиннесса, 1988—1995).

Очень старая женщина хочет поужинать со своими друзьями. Но так как они все уже умерли, ее слуге приходится изображать каждого из гостей …

 

Интересные факты

В конце 2011 года стал популярной пародия скетча с Саркози и Меркель, обсуждающими проблемы еврозоны. (очень хотелось бы посмотреть, прим.Шанталь)

год
страна
слоган -
режиссер Хайнц Дункхазе
сценарий Петер ФранкенфельдЛаури ВайлиФредди Фринтон
продюсер Хайнц Дункхазе
художник Херберт Лерче
жанр короткометражкакомедия...слова
премьера (мир)

В главных ролях:

 

Это, по-моему, вообще полная версия, к тому же, в цвете, потому что я смотрела в черно-белом изображении и без вступления немецкого ведущего: 

Это для тех, кто понимает по-немецки. Для контраста с оригиналом современная версия в современные дни. Мне оригинал нравится:

 

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Италии смотрели "Рождественские каникулы" с 1983 по 2013, если не ошибаюсь. Я тоже застала это время ежегодных одноименных фильмов. Но самый первый фильм я нашла только на итальянском языке с большим трудом. В сети нет русскоязычной версии, то есть с переводом. Еще там смотря старую классику - фильм "Рождество, которое почти не случилось", которое я тоже не нашла в сети вообще никакой версии.

Великобритания

"Рождественская песнь" или "Рождественская сказка Маппетов", фильм, снятый по книге Чарльза Диккенса о скупердяе Скрудже. Тут еще играет мой любимый Майкл Кейн. 

9201.jpg

Рождественская сказка Маппетов

The Muppet Christmas Carol

Знаменитая история о скупом и черством Эбенизере Скрудже. Но здесь почти все роли играют знаменитые персонажи Маппет-шоу. Однажды рождественской ночью дядюшке Скруджу являются Дух Прошлых Лет, Дух Нынешних Святок и Дух Будущих Святок, которые заставляют его по-другому взглянуть на свою жизнь.

год
страна
слоган -
режиссер Брайан Хенсон
сценарий Джерри ДжулЧарльз Диккенс
продюсер Мартин Дж. БэйкерБрайан ХенсонДэвид Баррон...
оператор Джон Феннер
композитор Майлз Гудман
художник Вэл СтразовекДэннис БошерАлан Кэсси...
монтаж Майкл Джаблоу
жанр мюзиклфэнтезидрамакомедиясемейный...

В главных ролях:

 

Фильм "Рождественская песнь" или "Рождественская сказка Маппетов": http://ojin.tv/2864-rozhdestvenskaya-skazka-mappetov-1992.html

 

А несколько лет назад, в 2009 г., я видела еще одну современную версию этого произведения Диккенса в анимационном варианте, снятую легендарным Робертом Земекисом. Замечательный, очень поучительный и интересный мультик, особенно для неверующих фом, которые ничему и ни в кого не верят - ни в Бога, ни в черта, ни в рай, ни в ад и вообще.

 

1419453477_img_0505.jpg

Его озвучивал и играл Джим Керри:

medium_a89245db1cf9d3aef2ee4bbf8d77a181.

«Рожде́ственская исто́рия» (англ. A Christmas Carol) — экранизация повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь». Сценаристом и режиссёром фильма является Роберт Земекис.

Описание

Главные роли в фильме играет Джим Керри. Он исполняет несколько ролей, включая роль Эбенезера Скруджа в молодости, зрелости и старости, а также трёх призраков, которые являются Скруджу. Этот трёхмерный фильм создавался с использованием технологии performance capture, которую Земекис использовал в своих предыдущих фильмах «Полярный экспресс» (2004) и «Беовульф» (2007). Съёмки «Рождественской истории» начались в феврале2008 года, а выход фильма состоялся 6 ноября 2009 года в США.

Сюжет

Это викторианская поучительная история о старом и ожесточившемся скупердяе Эбенезере Скрудже, ненавидящем радость и праздники, который в течение одной ночи меняется на всю оставшуюся жизнь. Всего за ночь к Эбенезеру приходят три призрака. Дух Прошлого Рождества отводит Скруджа в те места, где он родился, и показывает ему прошлые события, а также расставание с невестой из-за его очерствевшего нрава и т.д.

Жанр

анимациядрама, семейный, фэнтези

Режиссёр

Роберт Земекис

Продюсер

Стив Старки

Джек Рапке

Роберт Земекис

На основе

Рождественская песнь в прозе

Автор сценария

Роберт Земекис

Роли озвучивали

Джим Керри

Кэри Элвис

Колин Фёрт

Боб Хоскинс

Композитор

Алан Сильвестри

Оператор

Роберт Пресли

Студия

Walt Disney Pictures

ImageMovers Digital

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

английский язык

Длительность

95 мин

Премьера

2009

 

Награды

/

Рождественская история

  A Christmas Carol, 2009
sqr-orange.gifИнформация о мультфильме »
 
Жорж, 2010 год award-georges-small-no.jpg
Номинации (1):
 
 
Сатурн, 2010 год award-saturn-small-no.jpg
Номинации (1):

Интересные факты

  • Когда Скрудж падает в свою могилу, мы можем увидеть момент, когда камера приближается к лицу Духа Грядущего Рождества, и его пустые глазницы вспыхивают голубым огнём. Вероятно, это отсылка к Смерти из цикла «Плоский мир» популярного британского писателя Терри Пратчетта: «Его глазницы пусты, но в их глубине горят крохотные синие огоньки».
  • У призрака Джейкоба такие же «проблемы» с челюстью как и у «Судьи» из фильма «Страшилы», спродюсированного Земекисом.
  • Марионетка, изображающая Эбенезера Скруджа с подсвечником в руке, появляется в предыдущем фильме Земекиса на тему Рождества — «Полярный экспресс». Примечательно, что в русской версии дубляжа этого персонажа также озвучивал Александр Филиппенко.
  • На могильной плите выбита дата рождения Скруджа — 7 февраля 1786 года. 7 февраля родился Чарльз Диккенс.
  • Перед эпизодом, где Скрудж отправляется в прошлое с Духом Прошлого Рождества, звучит фрагмент из «Прелюдии до мажор» Иоганна Себастьяна Баха (если прислушаться, можно услышать знаменитую фактуру) в обработке Франца Шуберта, более известный как вариант «Аве Марии». Но в данной экранизации композиция звучит в тональности ля-бемоль мажор.
  • В одном из последних эпизодов Скрудж хватается руками за проезжающий экипаж и едет, скользя ногами по льду. Это явная отсылка к трилогии «Назад в будущее», где тот же трюк при помощи скейтборда регулярно проделывал Марти Макфлай.

 

Фильм "Рождественская история": http://gidonline.club/2011/05/rozhdestvenskaya-istoriya/

 

 

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще в Великобритании смотрят мюзиклы "Мэри Поппинс", "Звуки музыки", "Билли Эллиот", которые не имеют отношения к Рождеству.

Но один имеет и он мне тоже очень нравится и там мой любимый Колин Ферт :x

b69e88b9a4c27cf19aa2017552872599.jpg

Реальная любовь

Love Actually

Любовь незабываемая и недосягаемая, вызывающая сожаление и экстатическая, неожиданная и нежеланная, неудобная и необъяснимая, неизящная и неравная. Любовь поистине правит всеми вокруг. От премьер-министра, мгновенно влюбившегося в сотрудницу своего аппарата, — до писателя, сбежавшего на юг Франции, чтобы склеить свое разбитое сердце …

год
страна
слоган «It's All About Love... Actually»
режиссер Ричард Кёртис
сценарий Ричард Кёртис
продюсер Тим БеванЭрик ФеллнерДункан Кенуорси...
оператор Майкл Коултер
композитор Крэйг Армстронг
художник Джим КлэйДжонатан МакКинстриРод МакЛин...
монтаж Ник Мур
жанр драмамелодрамакомедия...

В главных ролях:

 

Награды

/

Реальная любовь

  Love Actually, 2003
sqr-orange.gifИнформация о фильме »
 
Золотой глобус, 2004 год award-golden_globes-small-no.jpg
Номинации (2):
 
 
Британская академия, 2004 год award-bafta-small.jpg
Победитель (1):
Номинации (2):
 
 
Европейская киноакадемия, 2004 год award-efa-small-no.jpg
Номинации (2):
 

 

 

Фильм "Реальная любовь": http://gidonline.club/2011/03/realnaya-lyubov/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот источник, хотя их много разных в сети: http://www.msktambov.ru/news/chto-smotryat-na-novy-j-god-i-rozhdestvo-v-drugih-stranah/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла очень необычно снятый армянский фильм, снятый в советское время как театрализованные сценки без особых декораций - только покрывала и ковры. А играют студенты армянского института кинематографии или подобного вашего учебного заведения. Где-то я читала это и теперь не могу найти ссылку. Только я не поняла, почему не везде отрицательные качества человека наказывают его самого, как обычно в жизни бывает, то есть у вас там хитрецы иногда остаются в выигрыше, как в случае с братьями и др. Но это национальный фольклор, с этим не поспоришь. А у нас Алдар-Косе всех жадных и плохих наказывал хитростью и смекалкой. 

b05.jpg

Капля меда

По сказкам Ованеса Туманяна: "Братец и топор", "Хозяин и слуга", "Как лечили Киракоса", "Масленица", "Умный и глупый", "Охотник-враль", "Глупый человек", "Капля меда", в которых высмеиваются жадность, глупость и стяжательство.

Режиссер: Генрих Малян

Сценарист: Генрих Малян

Оператор: Сергей Исраелян

Композитор: Тигран Мансурян

Художник: Эдуард Харазян

Страна: СССР

Производство: Арменфильм

Жанр: Сказка

Год: 1982

Премьера: 10 февраля 1984 (ТВ, Москва)

Актеры: Ашот АдамянСирвард АбешянЕлизавета АзизянДавид Акопян,Сара АмбарцумянВаган АндреасянАшот ЕдигарянАрсен Куюмджян,Сильвия АбешянГеоргий ОвакимянСтепан ШагинянАзат Шеренц,Карина ВосканянВардуи РушанянЭдгар ВирапянРузанна БандурянА. ВанянАраик БарсегянАнаида Мазманян

 

Фильм "Капля меда": http://kinofilms.tv/film/kaplya-myoda/40961/ (мне так нравятся ваши бабушки, хотя у нас тоже апашки есть симпатичные)

 

А это мультфильм "Капля меда", где только показана эта сказка, но тоже очень своеобразно снято и задумано. 

Капля меда

Сказка-притча о том, как всего лишь из-за одной капли меда может разгореться кровопролитная война …

год
страна
слоган -
режиссер Валентин Подпомогов
сценарий Ованес ТуманянЛаэрт ВагаршянВалентин Подпомогов
директор фильма -
оператор Е. Сетян
композитор Роберт Амирханян
художник Валентин Подпомогов
монтаж С. Ватинян
жанр мультфильмкороткометражка

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я эту актрису так люблю, просто обожаю!

Этот фильм будет очень близок тем, кто в детстве переехал с родителями в России, в частности Санкт-Петербург. Я не знаю когда переехали туда Толерант, Весьмирумир и др. Думаю им и другим будет приятно посмотреть на этот старый добрый фильм нашего поколения. 

%D0%91%D0%B0%D0%B1%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%

«Бабушкин внук» — киноповесть, снятая на киностудии «Ленфильм».

Сюжет

Психологическая драма о дружбе и предательстве, любви и ненависти, умении прощать и понимать друг друга. Герои фильма — ленинградские школьники. Давид Калошян - армянский мальчик, семья которого приехала из Еревана. Он подружился со Светой Алёшкиной, которую в классе прозвали Алёшкой. Она сама не так давно перешла в эту школу. Алёшке рано пришлось повзрослеть. Её мама нашла другого мужчину и уехала из семьи. Девочка очень переживает, скучает по ней. Отец не может простить измену жене и вычёркивает её из жизни. Кроме того, он работает допоздна, поэтому девочка сама готовит еду и справляется со всей домашней работой. В классе её не любят. Но она бойкая и не по возрасту рассудительная и т.д. (Очень подробно и длинно, я не буду все грузить. В общем, история мальчика, его семьи, его дружбы, его одноклассников и др. Прим.Шанталь)

Жанр

киноповесть

семейный фильм

Режиссёр

Адольф Бергункер

Автор

сценария

Эдуард Акопов

В главных

ролях

Армен Джигарханян

Оператор

Олег Куховаренко

Композитор

Владислав Кладницкий

Кинокомпания

Ленфильм

Длительность

82 мин

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Язык

русский язык

Год

1979

В ролях

200px-%D0%91%D0%B0%D0%B1%D1%83%D1%88%D0%
 
Кадр из фильма

 

Только качества лучшего не нашла. Везде не ахти какое.

 

Фильм "Бабушкин внук": http://www.emigrantka.com/babushkin-vnuk/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Гарвардский университет опубликовал список обязательных к просмотру российских фильмов

04.02.2016 Теги: кино, фильм

В список Гарвардского университета, обязательно рекомендуемых фильмов для претендентов на кандидатскую степень в киноведении, вошли более 20 российских кинолент.

Среди фильмов, попавших в список, сразу три картины Сергея Эйзенштейна — «Броненосец Потемкин»,  «Александр Невский» и «Иван Грозный». Две киноработы Андрея Тарковского — «Ностальгия» и «Андрей Рублев». И два фильма Всеволода Пудовкина — «Мать» и «Конец Санкт-Петербурга».

В список также вошли фильмы «По закону» (реж. Лев Кулешов), «Киноглаз», (Дзига Вертов), «Земля» (Александр Довженко), «Летят журавли» (Михаил Калатозов), «Баллада о солдате» (Григорий Чухрай), «Тени забытых предков» (Сергей Параджанов), «Цвет граната» (Сергей Параджанов), «Король Лир» (Григорий Козинцев), «Восхождение» (Лариса Шепитько).

Оказался в этом списке и фильм «Война и мир» Сергея Бондарчука, снятый в 1967 году.

Из фильмов «нулевых» в список вошла только одна кинолента  — работа Александра Сокурова «Русский ковчег».

Кроме этого, с список попали три документальные картины: «Человек с киноаппаратом» (Дзига Вертов), «Турксиб» (Виктор Турин) и  «Обыкновенный фашизм» (Михаил Ромм).

Всего в списке Гарвардского университета 800 художественных и документальных фильмов — лучших в истории мирового кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, эти кинокартины заслуживают того, чтобы быть в списке великих и лучших фильмов в истории мирового кино. Есть еще несколько великолепных (даже если они сняты в советское время, так как противников творений того времени и, вообще, того периода жизни хватает у нас на форуме), но и этих достаточно. 

 

Этот фильм не вошел в вышеуказанный список Гарвардского университета, но он вошел в список киношедевров, признанных профессионалами у нас в бывшем СССР. Это фильм замечательного режиссера Михаила Ромма "Девять ней одного года" с прекрасными актерами в главных ролях: Алексеем Баталовым, Иннокентием Смоктуновским и красавицей прошлых лет Татьяной Лавровой, наверняка, незнакомой представителям современного поколения.

46802.jpg

«Де́вять дней одного́ го́да» — художественный фильм, драма 1962 года режиссёра Михаила Ромма. Сюжет посвящён работе физиков-ядерщиков и частично основан на реальных событиях. Одна из наиболее значимых советских картин 1960-х годов. Лучший фильм 1962 года по опросу журнала «Советский экран», исполнитель главной роли Алексей Баталов признан лучшим актёром года.

Сюжет

Действие этой киноповести происходит в 1960-е годы. Молодые учёные-ядерщики: одержимый экспериментатор Дмитрий Гусев и скептически настроенный физик-теоретик Илья Куликов, — давние друзья, влюблённые в одну девушку по имени Лёля. Физик-атомщик Гусев возглавляет научные изыскания, начатые его учителем Синцовым, который в результате эксперимента получил смертельную дозу радиации. Облучён и Гусев. Врачи предупреждают об опасности, но, понимая важность своей работы, ученый продолжает опыты.

После ряда неудач он обращается за помощью к Куликову, талантливому теоретику. Гусев верит, что его новая установка станет прорывом на пути к управляемому термоядерному синтезу. При проведении эксперимента, закончившегося успешно, Гусев получает новую дозу облучения около 200 рентген. Он скрывает это ото всех, даже от Лёли, ставшей его женой, которая неверно истолковывает его замкнутость.

Работу продолжает Куликов. Он полагает, что открытый Гусевым эффект — значительный вклад в науку. Тем не менее анализ результатов экспериментов показывает, что к термоядерному синтезу открытие имеет косвенное отношение, хотя стало важным событием для астрофизики. Гусев решает бороться до конца и настаивает на проведении ему операции по пересадке костного мозга.

Жанр

драма

Режиссёр

Михаил Ромм

Автор

сценария

Михаил Ромм

Даниил Храбровицкий

В главных

ролях

Алексей Баталов

Иннокентий Смоктуновский

Татьяна Лаврова

Оператор

Герман Лавров

Композитор

Джон Тер-Татевосян

Кинокомпания

Мосфильм

Длительность

111 мин

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Язык

русский язык

Год

1962

Награды и премии

 

 

Я загружу еще несколько развлекательных советских фильмов и  мультиков, как я всегда делаю, а потом начну четвертую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 394 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    394 гостя
    1 анонимный
    stephanie S RDR Artmonton luc irrenna w i t o Ara55 Firefly lord17 melkum mshput
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...