Перейти к публикации

Мировые шедевры кинематографа


Chantal

Рекомендованные сообщения

Замечательный мультик на антивоенную тему, снятый по фантастическому рассказу Севера Гансовского. Судя по рисунку я не поверила, что он снят был в 1977 г., больше похоже на конец 80-х, начало 90-х, но в википедии так написано. Такая анимация хорошая.

"Полигон", 1977 г.:

 

"Когда-то давно", 1990 г.:

 

"Зеркало времени", 1976 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 815
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Один из любимых мультиков детства, только я хотела продолжения, но его не было.

"Фаэтон - сын солнца", 1972 г.:

 

А вот лекция одного ученого. Там, правда, ошибки в написании и он все время говорит трансурановые, а написано транурановые. Но интересная гипотеза взрыва планеты Фаэтон - общеизвестное название, и в кругу духовно развивающихся и верящих в Бога-Абсолюта и др. - Малдек. Так называлась обитаемая планета до того, как она взорвалась. И еще, он объясняет это чисто по-научному физическим путем, а у нас есть информация, что не все это повлияло, в первую очередь, духовная деградация ее населения и влияние на их коллективное сознание и подсознание темных:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один мультик забыла. Некий взгляд с юмором на семейную жизнь с менталитетом советского времени, то есть жена должна была обязательно "чистить кастрюли", но в общем-то, это и сейчас актуально для женщин-домохозяек, которых хватает во всех странах мира, не только у нас, или женщин без феминистических взглядов и своими понятиями о свободе женщины. Так что, время прошло, а в основном женщина все еще занимается хозяйством. Я вспомнила свой рассказ "Подари мне мечту" из-за названия, так как там тоже они смотрели на звезды и он ей дарил ее, но его тоже нужно редактировать.

"Дарю тебе звезду",  1974 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла про этот мультик. Я его выставляла, но потом пропали все видеоролики, вы знаете. Когда искала фильм "Снегурочка", то наткнулась и на мультик. 

"Снегурочка", 1952 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь прекрасные фильмы-сказки, в основном снятые гениальными режиссерами Александром Роу и Александром Птушко. Я их очень любила все в детстве и сейчас они для меня представляют необычайную ценность, потому что такого кино больше нет и не будет. Даже в моем любимом Голливуде нет таких как старых, снятых как эти давно, так и новых сказок, именно сказок. Есть у них замечательные широкоформатные и полнометражные анимационные фильмы, но именно фильмов особо нет. Только фэнтези. А эти режиссеры снимали без всяких компьютерных спецэффектов, только комбинированные съемки, но зато какие красивые декорации, костюмы, грим и все остальное. И актрисы все с натуральной красотой, без всяких искусственных губ, впалых щек и скул, бровей, носов, с натуральным волосом и грудью, только разве что ресницы приклеееные, как сценические театральные - приятно смотреть.

Фильм-сказка режиссёра Александра Птушко. Экранизация уральских сказов П. П. Бажова «Каменный цветок» и «Горный мастер».

"Каменный цветок", 1946 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм снят по мотивам русского онежского фольклора о новгородском торговом человеке Садко режиссером Александром Птушко. Хоть и не сказка, но там много приключений и чудес он повидал. В главной роли снялся Сергей Столяров,  который именно после этой звездной роли стал одним из самых популярных советских актеров в СССР. На Венецианском кинофестивале за эту роль он причислен к лучшим актёрам мира за полувековую историю кино.  Также снималась очень известная актриса советского кино Алла Ларионова. И в роли птицы Феникс снялась в эпизоде красавица Лидия Вернтинская.

"Садко", 1952 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Chantal сказал:

Фильм-сказка режиссёра Александра Птушко. Экранизация уральских сказов П. П. Бажова «Каменный цветок» и «Горный мастер».

"Каменный цветок", 1946 г.:

 

Забыла отметить исполнительницу роли хозяйки Медной горы очень красивую и талантливую актрису Тамару Макарову. Она таже преподавала актерское мастерство во ВГИКе, где впоследствии получила звание профессора. Дружникова Владимира - исполнителя роли Данилы, я больше помню по более поздним фильмам советского периода, здесь он совсем молодой и красивый по русским меркам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необычная версия сказок Шарля Перро «Кот в сапогах» и Карло Гоцци «Любовь к трём апельсинам», в которой добрые сказочные персонажи вместе с обычными школьниками раскрывают коварный заговор придворных и спасают похищенную принцессу. В основе сценария — пьеса Сергея Михалкова «Смех и слёзы». Режиссер Александр Роу. В главной роли Мария Барабанова. Я ее помню только по этому фильму.

"Новые похождения кота в сапогах", 1958 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режиссер Александр Роу. В главных ролях Михаил Кузнецов и еще красавица советского кино Нинель Мышкова.

"Марья-искусница", 1959 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экранизация одноимённой повести-феерии Александра Грина и мой любимый фильм. Я тоже мечтала о таком корабле, который меня увезет в чудесную страну, где я буду счастлива. А здесь играет моя любимая красавица Анастасия Вертинская главную героиню с прекрасным именем Ассоль (до сих пор люблю это имя). Здесь она совсем юная дебютантка в кино, ей 17 лет. Кстати, во многих старых фильмах-сказках играет ее мать (выше я уже писала в фильме "Садко"). Ну, и конечно, красавец-сердцеед, также советской эпохи, кумир многих женщин всего СССР - молодой Василий Лановой. И я была не исключение. Режиссер Александр Птушко.

"Алые паруса", 1961 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был мультик уже, теперь фильм, снятый режиссером Александром Роу, про приключения в рождественскую ночь, где черт попутал всех и главному герою Вакуле пришлось бороться с нечистой силой и добыть для своей любимой царские черевички. 

"Вечера на хуторе близ диканьки", 1961 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепная сказка, снятая Александром Роу, по одноименной повести Виталия Губарева. Этакая советская версия Зазеркалья, только здесь не одна героиня, а две близняшки - Ольга и Татьяна Юкины, в жизни тоже. Также, хочу отметить, как и про Лидию Вертинскую, замечательный актер Георгий Милляр присутствует почти во всех сказках. 

"Королевство кривых зеркал", 1963 г.:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Очередная сказка, снятая режиссером Александром Птушко, от Евгения Шварца, а он писал очень хорошо, по мотивам произведений которого снято много замечательных фильмов.

"Сказка о потерянном времени", 1964 г. (почему-то не открывается видеоролик):

https://www.youtube.com/watch?v=rmyF-XTrHeU

 

Замечательная зимняя сказка по мотивам русских народных. Режиссер Александр Роу.

"Морозко", 1964 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одноименный мультфильм по сказкам А.С.Пушкина я уже выставила, теперь фильм. Режиссер Александр Птушко.

"Сказка о царе Салтане", 1966 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту сказку в детстве я очень любила и восхищалась красотой царевны Будур (Додо Чоговадзе) и Аладдина (Бориса Быстрова). Еще мне очень нравилась исполнительница роли матери Аладдина (Екатерина Верулеишвили), ну и, разумеется, исполнитель роли султана (Отар Коберидзе). Режиссер Борис Рыцарев. Да, и еще, как отмечают, операторская работа высокого профессионального мастерства для тех лет без компьютерных спецэффектов и современных "прибамбасов", фильм очень красочный.

"Волшебная лампа Аладдина", 1966 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 311 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    311 гостей
    w i t o Левон Казарян stephanie S Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...