Перейти к публикации

Кто за бойкот газа,выясним сколько


Рекомендованные сообщения

А мне кажется,что дешевый газ нам дороже обходится. Надо брать высокие цены на российский газ как обычное явление и научится жить так. Будет переход на электричество или на солнечные батареи- значит так и надо.

Во первых ВТО и другие договоренности РФ усложняют такую диверсификацию в цене для разных стран, а во вторых, они все равно где-то берут свое.

Верно "что не убивает нас, делает нас сильнее".

Жалко если все наши расходы на газификацию пойдут "коту под хвост".

Только моя семья заморозит вложения (в технику и трубы) около 1000$,

по Армении у населения заморозится около 1 млрд$ вложений

и еще 2-3 млрд в производстве если нам придется отказаться от газа.

Я против и субсидирования 30% из бюджета государства.

Не вижу логики.

Получается всей страной (госбюджет), включая и нищих, у которых нет денег даже на котел, включая тех, у кого нет газа, будут субсидировать потребителей. И более благополучные (большие потребители) получат компенсацию от неимущих)))

Точно.

А логика простая, за счет всего населения будут поддерживаться на плаву не конкурентные(из-за газа) производства.

Это имеет смысл, если ограничить время субсидий разумным сроком, чтобы предприятия успели перепрофилироваться. Иначе их крах оставит часть населения вовсе без средств.

Однако в любом случае нам надо бороться за сохранение цены на газ на уровне средней региональной.

Только митингами увы не обойдется, надо показать решимость к бойкоту газа.

Думаю бизнесмены от Газпрома скорее расчувствуются предвидя потерю своих доходов, чем от нашего возмущения.

А "газовые" политики побоятся совершенно потерять рычаг влияния (газом) на нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ

Виктор Якубян: "Апелляции к политической совести России - известный трюк в армянской политике"

"Взывания и апелляции к политической совести России в связи с ростом цен на поставляемый "Газпромом" газ - известный трюк в армянской политике. Страна может многие годы получать газ по $180 при существующей усредненной цене в $400, но ни один политолог, журналист или общественник замечать и оценивать этого не будет. Ажиотаж начинается в тот момент, когда многократно анонсированный рост закупочных цен становится реальностью", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM эксперт по проблемам ЗакавказьяВиктор Якубян.

Он напомнил, что о грядущем неизбежном подорожании газа неоднократно предупреждал один из многолетних руководителей ЗАО "АрмРозгазпром", экс-мэр Еревана Карен Карапетян. ""Дешевого газа нет", - повторял он без устали". Но те, кто не благодарил Россию за дешевый газ тогда, сегодня винят ее чуть ли не в политическом давлении. Хотя даже после повышения цена останется ниже указанной средней отметки", - сказал Якубян.

В этой ситуации, по его словам, самое интересное заключается в том, что официальный Ереван возвел практически на уровень текущей внешнеполитической стратегии следующую формулу: союзнические отношения Армении с Россией базируются на основе общих интересов в сфере обороны и безопасности, в том числе в рамках ОДКБ, тогда как стратегический курс страны нацелен на политическую и экономическую интеграцию с Евросоюзом. "Кстати, этот курс в скором времени может увенчаться подписанием Договора о глубокой и всеобъемлющей зоне свободой торговли между Арменией и ЕС. Документ может быть парафирован в ноябре этого года в Вильнюсе. Тем же курсом идет Украина, в случае с которой советник президента России Сергей Глазьев имел возможность предупредить - вступление в зону свободной торговли с ЕС автоматический закрывает перспективу членства в Таможенном союзе с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Есть все основания полагать, что тот же механизм действует в случае с Арменией", - сказал Виктор Якубян.

По его мнению, такое разделение приоритетов Арменией - безопасность с одним партнером, политическая и экономическая интеграция с другим - своеобразный механизм, позволяющий Еревану еще какое-то время сохранять внешнеполитический баланс без ущерба безопасности страны. "Но в этой ситуации России не остается ничего иного, как выстраивать свои отношения с Арменией в той же двоякой парадигме - стратегического союзника в области безопасности (усиление базы, поставки оружия по льготным ценам, помощь в защите границы и прочее), и равноправного партнера, ориентированного на взаимовыгодное экономическое сотрудничество. У Еревана есть и альтернатива - изменить стратегический экономический курс в сторону вступления в Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества и получать газ по внутренней российской цене. Этот вариант армянской стороной "изучается" и пока не взят за основу. Армянская власть мотивирует свое воздержание от более активной позиции в евразийском интеграционном процессе тем фактом, что не имеет общей границы с Россией. Хотя и с ЕС ее также нет, как и трансграничного газопровода оттуда", - обрисовал картину эксперт.

"Сербия в течение 2013 года будет закупать российский газ за $370. Средняя цена на импортный газ для Украины - почти $420. Немецкая компания BASF покупает газ у России по $394. Цена на газ для Македонии, Польши, Чехии, Болгарии - от $500 до $560. Даже кризисная Греция в 2013 году будет выплачивать $427,2 за тысячу кубометров, а Турция - $400. Насколько мне известно, новая цена на российский газ для Армении составит $270 за 1000 кубометров", - сказал Якубян, добавив, что на фоне этих данных любые обвинения России в применении ценовой политики "Газпрома" в качестве политической дубинки против Армении - "сознательная ложь и провокация". Отвечая на вопрос, кому выгодна в этом случае организация антироссийских митингов в связи с повышением тарифов на газ, Виктор Якубян заявил: "Вероятнее всего, тем, кто удваивает закупочную цену для потребителей газа уже внутри республики".

Напомним, что компания "АрмРосгазпром" (80% принадлежит ОАО "Газпром", 20% - правительству Армении) 14 мая обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг с предложением пересмотреть действующие тарифы реализуемого в республике компанией природного газа. ЗАО предлагает повысить тарифы на газ для мелких потребителей (до 10 тыс. кубометров в месяц) с 132 тыс драмов (около $318) до 221 тыс. драмов (около $532) за 1000 куб/м., а для крупных - до $392. Компания свою заявку мотивирует тем, что "Газпром" поднял цену с $180 до $270 за 1000 кубов. Вслед за этим премьер-министр Армении Тигран Саркисян фактически подтвердил, что повышения тарифов не миновать. На заседании правительства 16 мая он заявил, что в связи с пересмотром тарифов на поставляемый из России природный газ правительство Армении субсидирует потребителям стоимость газа на 30%.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1660439.html#ixzz2TorkQ6Qo

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

я просто не представляю, как сейчас можно бойкотировать употребление газа, когда весь наш транспорт перешел на газ. Электричество тоже завист в определенной степени от газа.

Да, надо стимулировать развитие энергосберегающих технологий и альтернативной энергетики, но это все равно потребует время.

Здесь опять все упирается в политику. Надо научиться разговаривать с русскими на равных, хватит шантажироваться карабахским вопросом (именно-шатнажироваться, слово подходящее, даже если и несуществующее).

Армения нужна России не меньше, чем Россия Армении. Так что чуть пожестче.. и похитрее.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

.. и еще: надо работать над уменьшением местной надбавки, 100%-ая надбавка -это слишком. Пусть проведут аудит и посмотрят, насколько эффективно там осуществляют операции.

Вот за это можно и нужно митинговать. А не за снижение/неповышение цены на газ или бойкотирование газа.

Неплохо было бы выставить данные аудита на общее обозрение. Предприятие практически государственное, существует за счет наших налогов, мы имеем право знать, как расходуются деньги. Можно вообще пустить на IPO, народ будет рад купить бумаги газпрома, если они будут гарантированными, так и решится вопрос оборотных средств и прозрачности бухгалтерии

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я просто не представляю, как сейчас можно бойкотировать употребление газа, когда весь наш транспорт перешел на газ. Электричество тоже завист в определенной степени от газа.

Да, надо стимулировать развитие энергосберегающих технологий и альтернативной энергетики, но это все равно потребует время.

Здесь опять все упирается в политику. Надо научиться разговаривать с русскими на равных, хватит шантажироваться карабахским вопросом (именно-шатнажироваться, слово подходящее, даже если и несуществующее).

Армения нужна России не меньше, чем Россия Армении. Так что чуть пожестче.. и похитрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Просто за газ надо платить столько, сколько он стоит. И не будет тогда место спекуляциям, ни политическим, ни экономическим.

Второй вопрос: Дело в том, что вся инфраструктура и продажа на внутреннем рынке тоже принадлежит России. И низкая на первый взгляд цена газа компенсируется путем продажи подороже уже непосредственно потребителям.

Просто необходимо фиксировать цену, +- в пределах и платить как все.

А сколько он стоит?)))) Он стоит столько, сколько указывает продавец, который уверен, что его товар точно купят по этой цене. Вот и все.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

как все- вон в статье выше вполне очевидно, что мы и при подорожании будем платить "как все". Другое дело, что цена на газ -это всегда вопрос политический. И нужно к этому относиться соответственно.

Все же считаю, что выход на IPO могл бы решить все вопросы. Другое дело, что для этого нужна политическая воля наших властей. У попа была собака... и т.д.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор Якубян: "Апелляции к политической совести России - известный трюк в армянской политике"

"Взывания и апелляции к политической совести России в связи с ростом цен на поставляемый "Газпромом" газ - известный трюк в армянской политике. Страна может многие годы получать газ по $180 при существующей усредненной цене в $400, но ни один политолог, журналист или общественник замечать и оценивать этого не будет. Ажиотаж начинается в тот момент, когда многократно анонсированный рост закупочных цен становится реальностью", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM эксперт по проблемам ЗакавказьяВиктор Якубян.

Он напомнил, что о грядущем неизбежном подорожании газа неоднократно предупреждал один из многолетних руководителей ЗАО "АрмРозгазпром", экс-мэр Еревана Карен Карапетян. ""Дешевого газа нет", - повторял он без устали". Но те, кто не благодарил Россию за дешевый газ тогда, сегодня винят ее чуть ли не в политическом давлении. Хотя даже после повышения цена останется ниже указанной средней отметки", - сказал Якубян.

В этой ситуации, по его словам, самое интересное заключается в том, что официальный Ереван возвел практически на уровень текущей внешнеполитической стратегии следующую формулу: союзнические отношения Армении с Россией базируются на основе общих интересов в сфере обороны и безопасности, в том числе в рамках ОДКБ, тогда как стратегический курс страны нацелен на политическую и экономическую интеграцию с Евросоюзом. "Кстати, этот курс в скором времени может увенчаться подписанием Договора о глубокой и всеобъемлющей зоне свободой торговли между Арменией и ЕС. Документ может быть парафирован в ноябре этого года в Вильнюсе. Тем же курсом идет Украина, в случае с которой советник президента России Сергей Глазьев имел возможность предупредить - вступление в зону свободной торговли с ЕС автоматический закрывает перспективу членства в Таможенном союзе с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Есть все основания полагать, что тот же механизм действует в случае с Арменией", - сказал Виктор Якубян.

По его мнению, такое разделение приоритетов Арменией - безопасность с одним партнером, политическая и экономическая интеграция с другим - своеобразный механизм, позволяющий Еревану еще какое-то время сохранять внешнеполитический баланс без ущерба безопасности страны. "Но в этой ситуации России не остается ничего иного, как выстраивать свои отношения с Арменией в той же двоякой парадигме - стратегического союзника в области безопасности (усиление базы, поставки оружия по льготным ценам, помощь в защите границы и прочее), и равноправного партнера, ориентированного на взаимовыгодное экономическое сотрудничество. У Еревана есть и альтернатива - изменить стратегический экономический курс в сторону вступления в Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества и получать газ по внутренней российской цене. Этот вариант армянской стороной "изучается" и пока не взят за основу. Армянская власть мотивирует свое воздержание от более активной позиции в евразийском интеграционном процессе тем фактом, что не имеет общей границы с Россией. Хотя и с ЕС ее также нет, как и трансграничного газопровода оттуда", - обрисовал картину эксперт.

"Сербия в течение 2013 года будет закупать российский газ за $370. Средняя цена на импортный газ для Украины - почти $420. Немецкая компания BASF покупает газ у России по $394. Цена на газ для Македонии, Польши, Чехии, Болгарии - от $500 до $560. Даже кризисная Греция в 2013 году будет выплачивать $427,2 за тысячу кубометров, а Турция - $400. Насколько мне известно, новая цена на российский газ для Армении составит $270 за 1000 кубометров", - сказал Якубян, добавив, что на фоне этих данных любые обвинения России в применении ценовой политики "Газпрома" в качестве политической дубинки против Армении - "сознательная ложь и провокация". Отвечая на вопрос, кому выгодна в этом случае организация антироссийских митингов в связи с повышением тарифов на газ, Виктор Якубян заявил: "Вероятнее всего, тем, кто удваивает закупочную цену для потребителей газа уже внутри республики".

Напомним, что компания "АрмРосгазпром" (80% принадлежит ОАО "Газпром", 20% - правительству Армении) 14 мая обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг с предложением пересмотреть действующие тарифы реализуемого в республике компанией природного газа. ЗАО предлагает повысить тарифы на газ для мелких потребителей (до 10 тыс. кубометров в месяц) с 132 тыс драмов (около $318) до 221 тыс. драмов (около $532) за 1000 куб/м., а для крупных - до $392. Компания свою заявку мотивирует тем, что "Газпром" поднял цену с $180 до $270 за 1000 кубов. Вслед за этим премьер-министр Армении Тигран Саркисян фактически подтвердил, что повышения тарифов не миновать. На заседании правительства 16 мая он заявил, что в связи с пересмотром тарифов на поставляемый из России природный газ правительство Армении субсидирует потребителям стоимость газа на 30%.

Подробности: http://regnum.ru/new...l#ixzz2TorkQ6Qo

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Такая позорная статья наводит на мысль как раз о политическом давлении с целью принуждения Армении к односторонней ориентации.

В части цен на газ вообще полная лажа.

Для одних стран приводится отпускная цена, для Армении только цена на входе и делаются идиотские выводы о рыночной цене газа.

Скрывается принадлежность 80% акций Арросгаза России.

Аннаджан, бойкот возможен, поскольку, насколько мне известно, основным потребителем газа у нас является население.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Аra55, как население может бойкотировать газ? Вот скажите? переход на электричество не изменит ситуацию. Все равно электричество тоже у нас газозависимо в какой-то степени.

Ну максимум что я могу делать- задействовать электрические камины и гейзер, которые я предусмотретельно не выбросила при установке "бакси". Ну и? Это спасет ситуацию? Не думаю.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аra55, как население может бойкотировать газ? Вот скажите? переход на электричество не изменит ситуацию. Все равно электричество тоже у нас газозависимо в какой-то степени.

Ну максимум что я могу делать- задействовать электрические камины и гейзер, которые я предусмотретельно не выбросила при установке "бакси". Ну и? Это спасет ситуацию? Не думаю.

Электричество у нас в основном атомо-зависимое, а потом уже газово.

Причем Ереванская ТЭЦ работает исключительно на иранском газе.

И заметьте, что для крупных потребителей цена на газ не слишком повысится.

Поэтому электричество станет более выгодным источником энергии. Особенно для населения.

Бойкот нужен как превентивная мера, чтобы тупые руководители страны и Газпрома оценили свои потери от повышения цены.

Вот это спасет ситуацию, если они одумаются.

Судя по статье Ягубова, ценой на газ пытаются заставить нас выбрать одностороннюю ориентацию на Россию, что нашей стране не выгодно и политически и экономически.

Посему нам следует показать зубы, можно и в улыбке.:give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

в общем-то, если "никакой разницы,зачем платить больше?", то народ сам перейдет на электричество, особенно такие риск-менеджеры как я derisive.gif, кто, несмотря на повальные установки бакси-шмакси, сохранил электрический гейзер и купил плиту с электрической и газовой комфорками и электрической духовкой))))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз просмотрел, очень разумные доводы практически у всех.

Про вариант бойкота тоже сказали смотрите на 25-й минуте. Адибекян просто "в ударе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне следующее интересно, если мы будем платить за газ как все, то эти газовые трубы по всему Еревану изчезнут как везде в Европе? Работники газпрома получат зарплату европейские? или помимо Мариот в Цахкадзоре появятся мариоты в Джермуке Дилиджане, на Севане?

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем-то, если "никакой разницы,зачем платить больше?", то народ сам перейдет на электричество, особенно такие риск-менеджеры как я derisive.gif, кто, несмотря на повальные установки бакси-шмакси, сохранил электрический гейзер и купил плиту с электрической и газовой комфорками и электрической духовкой))))

Предлагаю провести опыт. Нагрейте воду из крана (1 л) в электрочайнике до кипения, предварительно выключив все электроприборы дома. Посмотрите сколько энергии вы потратили на это по счетчику.

Затем такое же количество подогрейте вскипятите на газовой плите. Посмотрите сколько израшодовали газа. Сравните сумму.

Для чистоты эксперимента желательно нагревать не литр воды, а несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 454 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    454 гостя
    1 анонимный
    melkum Rubik w i t o stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...