Перейти к публикации

ЕЕЧ и еечизмы


Sashiko

Рекомендованные сообщения

Извини. Исправил. Думаю, что есть шанс.

P.S. Пока мне еще недостаточно платят за компрометацию Сержа, поэтому приходится подрабатывать на других работах и делать несколько дел одновременно.

я тебя понимаю. Я у Сержа на зарплате, но тоже не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я не думаю, что Армения могла стать очень благополучной, быстро и без сбоев развивающейся, пользующейся большим политическим влиянием и мощным в военном плане государством.

Но я думаю, что шанс на создание более справедливой политической системы был и есть. И есть шанс на создание более экономически благополучного государства, чем есть сегодня.

спасибо, за прямоту и трезвый взгляд. С одной стороны, ты сэкономил мне время, с другой не дал попунктно выразить свое отношение к мечталкам, которые постоянно слышны на форуме и всплывают через пост.

Итак, для продолжения разговора принимаем, что никаких предпосылок для того,чтобы Армения была во всех смыслах передовой державой нет. В моем понимании, большая часть того, чем все недовольны произрастает именно от невозможности иметь то,чего нет.

тогда хочу вернуться к твоему посту с другими вопросами

Почему меня тревожит курс Сержа?

Не только потому, что он допускает серьезные ошибки при проведении экономических реформ. И я вот уверен, что Раффи намного более сильный экономист и управленец. Дело не в личностях.

Просто, по моим ощущениям, Армения и армянский народ в целом находятся в глубоком кризисе. И кризис этот во многом идеологический. Суть его в том, что армянское государство строится таким, какое оно не нужно армянскому народу. Выгоднее оказывается уехать за границу, чем мучиться не понятно за что и под постоянной угрозой внешнего нападения и уничтожения.

Все-таки люди должны чувствовать, что они идут по пути восстановления справедливости. А сложившаяся ныне в Армении система распределения денег и власти (во главе которой стоит небезызвестный С. Саргсян) провоцирует людей на моральную деградацию, на превращение их в мещан-неудачников. И что страшно. Что на каком-то этапе нравственной деградации и разочарования уже будет абсолютно неважно, насколько правильные реформы начнет проводить правительство. Армянское государство уже мало кому будет нужно в принципе.

Абсолютно точно, что точка невозврата еще не пройдена. Но системные реформы необходимы уже сегодня. У нынешней власти, имхо, нет даже разумного стратегического видения того, как должна развиваться страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только потому, что он допускает серьезные ошибки при проведении экономических реформ. И я вот уверен, что Раффи намного более сильный экономист и управленец. Дело не в личностях.

совершенно верно. Дело не в личностях. Я думаю, что у постперестроечной Армении не было другого пути кроме как появления доморощенной олигархии. Собственно говоря, не только у Армении. Исходные условия предрасполагали к этому. На фоне войны, блокады, разрухи ранее существующих экономических связей стали появляться инициативные люди, которые пройдя годы войн, стычек, убийств , коррупционных связей превратились в сегодняшних олигархов. Важно отметить, что им не с неба упал контроль за нефтяной трубой или что то такое. Каждый приносящий им сегодня доллар бизнес был завоёван кровью и потом. Также естественно, что в число этих олигархов не попали доктора наук, а качки и приблатненные. Также естественно и научно, что олигархи срослись с властью и также естественно,что сдавать позиции просто так не будут - не приучены уступать. Из 2 возможных вариантов - тотальный контроль государства по азиатскому типу или олигархия в Амении всё таки лучший. Теперь вопрос - какие, в серьезном смысле слова, в таких условиях возможны экономические реформы ?

Просто, по моим ощущениям, Армения и армянский народ в целом находятся в глубоком кризисе. И кризис этот во многом идеологический. Суть его в том, что армянское государство строится таким, какое оно не нужно армянскому народу. Выгоднее оказывается уехать за границу, чем мучиться не понятно за что и под постоянной угрозой внешнего нападения и уничтожения.

Не совсем согласен. Как мы уже выяснили выше Армения находится в нормальном для себя состоянии и даже временами взбрыкивается и демонстрирует лучшие результаты,чем ей положено. Армянский народ, да, в кризисе. Армянскому народу хочется того,чтобы Армения была не такой как ей положено быть. Ему хочется сказки, а раз сказки не бывает -ЕЕЧ. Чемодан-вокзал-мухосранск. Там он готов будет терпеть все лишения, унижения, тяжкие условия работы, но не от армянского государства. От любого другого-да. Даже от турецкого. Это действительно глубокий кризис, но он в головах. Есть, конечно, и объективные причины -например, один мой Американский Университет выпускает столько квалифицированных выпускников, что им просто нет места в маленькой Армении. И что делать? Запретить молодёжи учиться и погнать их в сельское хозяйстсво? Вероятно для экономики это было бы полезно! Но как быть с миссией каждого армянского родителя, стремящегося дать своему ребенку образование? Ты думаешь он полюбит власть, которая погонит детей овец пасти?

Все-таки люди должны чувствовать, что они идут по пути восстановления справедливости. А сложившаяся ныне в Армении система распределения денег и власти (во главе которой стоит небезызвестный С. Саргсян) провоцирует людей на моральную деградацию, на превращение их в мещан-неудачников. И что страшно. Что на каком-то этапе нравственной деградации и разочарования уже будет абсолютно неважно, насколько правильные реформы начнет проводить правительство. Армянское государство уже мало кому будет нужно в принципе.

А что такое справедливость по армянски? Отнять у того,кто жизнью рисковал, под пули лез,чтобы урвать себе и близким кусок хлеба и отдать тому, кто при совке был мнс на содержании у советской власти и последние 20 лет больше ничего не делает, кроме как пьёт кофе и поливает грязью всех именуя себя интеллигенцией? Эти лопазы по крайней мере сегодня являются крупнейшими налогоплательщиками и работодателями и создают реальный продукт. Имхо человека нельзя спровоцировать стать неудачником или мещанином. Таковые в нашем народе были и при совке. Это черты характера.

Теперь о разочаровании. Чтобы было разочарование, нужно чтобы было очарование. Очарование,если и было, прошло сразу с началом блокады и с тех пор одно сплошное разочарование вне зависимости от власти, вне зависимости от реформ и т.д. Ибо проблема совсем не в том,что делают власти - проблема называется "разруха в головах", смотри выше.

Абсолютно точно, что точка невозврата еще не пройдена. Но системные реформы необходимы уже сегодня. У нынешней власти, имхо, нет даже разумного стратегического видения того, как должна развиваться страна.

а что такое системные реформы?

откуда знаешь,что нет видения? Не странно ли? у нас у всех есть, а у тех , кто обладает всей информацией нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашико, не перестаю удивляться твоей позиции.

я тоже все время вам удивляюсь. Это нормально, Арарат джан. мозги работают у всех по разному. Просто иногда странно,что настолько :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед тем, как отвечу на сообщение Сашико, сделаю поясняющее замечание.

В чем причина проблем? Мне кажется, дело в том, что армянский народ исторически, находясь под иноземным игом, чтобы не ассимилироваться и продолжать сопротивляться, должен был осознавать себя так, чтобы противопоставить себя окружению ("они дикие -- мы носители цивилизации", "они необразованные -- мы стремимся к знаниям" и т.д.) Т.е. получалось, что армянский народ уже во многом впитал в себя азиатчину (просто в силу многих веков сожительства с азиатами), но в то же время определял себя как антипод азиатскому. Когда не было государства, подобная идеология играла роль консолидирующей и пробуждающей силы. Особенно армянский национализм был силен в послевоенной АрмССР, когда власть решила материальные проблемы людей, но не дала официальной идеологии, которой бы можно было верить.

И, кроме того, как я понимаю, слабость той советской армянской национальной идеи заключалась в том, что она не учитывала, что армяне не объединены общей культурой. Армяне -- это те, кто отождествляют себя с историей Армении, с армянской землей. Но реальное культурное единство разных групп армянского народа было потеряно уже много веков назад.

И потому национализм армянской интеллигенции оказался неспособен дать основу для построения армянского государства. Он был хорош до тех пор, пока не надо было приступать к реальным делам. В начале 90-х годов же оказалось, что торгашество, лживость, способность к предательству -- это то, что характеризует тех, кто прибрал в стране власть к своим рукам, а не просто отличительные особенности турок. И, по сути, армянская национальная идея в ее шовинистическом варианте сработала против самих нас. Некоторым стало легче обвинить окружающих в том, что они не армяне, чем принять собственный народ таким, какой он есть. А армянский народ, в общем-то, такой же, как и все остальные: он состоит из индивидов, уровень которых определяется тем, сколько они работают над собой. Никто не является цивилизованным просто в силу своего происхождения или статуса.

И, я думаю, это и есть основа ЕЕЧизма. ЕЕЧизмом болеет не тот, кому всегда была безразлична своя страна. Например, в России многие могут при необходимости говорить великодержавные речи, а сами переводят активы за рубеж, детей отправляют учиться за границу и т.д Это не ЕЕЧизм, т.к. ЕЕЧизм -- это не болезнь человека-калькулятора, который говорит и делает, исходя из собственной выгоды. ЕЕЧизм -- это попытка перестать любить то, что ты когда-то любил и продолжаешь в какой-то степени любить в глубине души. Некоторым армянам нужно в гипертрофированной форме критиковать Армению, чтобы перестать болеть за Армению и чтобы оправдаться перед самим собой.

И, полагаю, мы сейчас находимся на переломным этапе. Или мы сможем реактулизировать национальную идею (и армянское государство) или люди будут превращаться из еечистов в калькуляторов, которым уже и безразлично, насколько справедливо государство, а будут просто исходить из того, насколько лично им выгодно живется. А Армения в обозримом будущем не сможет сравниться по перспективам личного роста с Америкой и даже, наверно, с Россией.

Что я подразумеваю под реактулизацией государства? Люди чувствуют, что государство не построено на лжи. В парламенте представлены не различные группировки олигархов, а различные слои армянского общества. Люди ощущают соучастниками определенного проекта, и что лично от них зависит, будет ли проект удачным или нет.

P.S. Наверно, можно как-то реактулизировать армянскую национальную идею и в обход государству. Я вот читал, если не ошибаюсь, у Агаяна о национальном самоуправлении. В принципе это, возможно, и наиболее перспективный путь, т.к. практика показала, что армянское государство трудно поддается лечению. Но в любом случае если люди пытаются и государство привести в порядок, что в этом плохого?

P.P.S. Я, конечно, писал очень обобщенно, есть много исключений, но думаю в целом указанное выше присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторым стало легче обвинить окружающих в том, что они не армяне, чем принять собственный народ таким, какой он есть. А армянский народ, в общем-то, такой же, как и все остальные: он состоит из индивидов, уровень которых определяется тем, сколько они работают над собой. Никто не является цивилизованным просто в силу своего происхождения или статуса.

многим людям это как первооснова непонятно. От этого непонятия начинают расти другие, более серьезные проблемы типа ЕЕЧизма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я подразумеваю под реактулизацией государства? Люди чувствуют, что государство не построено на лжи. В парламенте представлены не различные группировки олигархов, а различные слои армянского общества. Люди ощущают соучастниками определенного проекта, и что лично от них зависит, будет ли проект удачным или нет.

ты пишешь,что люди превратятся в калькуляторов. Прости,но большинству и не надо превращаться. И это тоже правда жизни

Ты искренне и действительно веришь,что если выборы пройдут "честно" и будут представлены различные слои, то армянский мещанин будет считать себя счастливым?

Ты действительно веришь,что если по желанию толпы в прошлом парламенте сидели бы левонаканы, а в нынешнем рафисты армянский обыватель будет чувствовать себя ответственным за их решения и откажется от приглашения односельчанина переехать в Еманжелийск ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты искренне и действительно веришь,что если выборы пройдут "честно" и будут представлены различные слои, то армянский мещанин будет считать себя счастливым?

Ты действительно веришь,что если по желанию толпы в прошлом парламенте сидели бы левонаканы, а в нынешнем рафисты армянский обыватель будет чувствовать себя ответственным за их решения и откажется от приглашения односельчанина переехать в Еманжелийск ?

Изменено пользователем Джиокки (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,брат ты извини но просто фнтанируешь утопичными доводами.Человека невозможно сделать полностью счастливым."Человек сам кузнец своего счастья"(с)-это не я сказал,но кто сказал говорят был неплохим парнем разбирающимся в психотипе человека.

Я например ни кому не верю.Дело не в том что насколько толще будет у человека на столе кусок колбасы.Народ требует справедливости.Причем тут левонаканы в прошлом и рафисты сейчас.Заметь что люди не за Раффи идут,они идут избавить свою страну от прогнившей системы тотального монополизма и воровства.

Блин,у нас за два миллиона долларов сельскую школу строят,где это видано???.

Брательник, там 2 вопроса было! Где ты увидел доводы))

Про справедливость я выше задал вопрос.

Изменено пользователем Sashiko (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совершенно верно. Дело не в личностях. Я думаю, что у постперестроечной Армении не было другого пути кроме как появления доморощенной олигархии. Собственно говоря, не только у Армении. Исходные условия предрасполагали к этому. На фоне войны, блокады, разрухи ранее существующих экономических связей стали появляться инициативные люди, которые пройдя годы войн, стычек, убийств , коррупционных связей превратились в сегодняшних олигархов. Важно отметить, что им не с неба упал контроль за нефтяной трубой или что то такое. Каждый приносящий им сегодня доллар бизнес был завоёван кровью и потом. Также естественно, что в число этих олигархов не попали доктора наук, а качки и приблатненные. Также естественно и научно, что олигархи срослись с властью и также естественно,что сдавать позиции просто так не будут - не приучены уступать. Из 2 возможных вариантов - тотальный контроль государства по азиатскому типу или олигархия в Амении всё таки лучший. Теперь вопрос - какие, в серьезном смысле слова, в таких условиях возможны экономические реформы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей джан, я начал читать и сразу отпишусь,чтобы ты так подробно не отвечал. Можем установить некоторые правила дискуссии,чтобы оне не размывалась и не теряла смысл? В частности по вопросу олигархии- я бы не хотел в этой теме поднимать вопрос,что такое олигархия и зло ли это? Вопросы моральности я думаю можем оставить в стороне, во многом они не трубуют даже обсуждения.

Давай беседовать о реалиях и фактах, а не о пожеланиях и эмоциях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ты перечитаешь мой первый коммент к твоему посту, то я просил тебя прокомментировать согласен ли ты с тем, что появление олигархии было неизбежно и неизбежно,чтобы это были именно такие олигархи, качки и криминалы ? мне бы очнь хотелось, чтобы ты комметировал таки мои посты, там вопросы без ответа которых трудно продвигаться вперед

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласен. Как мы уже выяснили выше Армения находится в нормальном для себя состоянии и даже временами взбрыкивается и демонстрирует лучшие результаты,чем ей положено. Армянский народ, да, в кризисе. Армянскому народу хочется того,чтобы Армения была не такой как ей положено быть. Ему хочется сказки, а раз сказки не бывает -ЕЕЧ. Чемодан-вокзал-мухосранск. Там он готов будет терпеть все лишения, унижения, тяжкие условия работы, но не от армянского государства. От любого другого-да. Даже от турецкого. Это действительно глубокий кризис, но он в головах. Есть, конечно, и объективные причины -например, один мой Американский Университет выпускает столько квалифицированных выпускников, что им просто нет места в маленькой Армении. И что делать? Запретить молодёжи учиться и погнать их в сельское хозяйстсво? Вероятно для экономики это было бы полезно! Но как быть с миссией каждого армянского родителя, стремящегося дать своему ребенку образование? Ты думаешь он полюбит власть, которая погонит детей овец пасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ты перечитаешь мой первый коммент к твоему посту, то я просил тебя прокомментировать согласен ли ты с тем, что появление олигархии было неизбежно и неизбежно,чтобы это были именно такие олигархи, качки и криминалы ? мне бы очнь хотелось, чтобы ты комметировал таки мои посты, там вопросы без ответа которых трудно продвигаться вперед

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...