Перейти к публикации

Патологическая любовь


cartesius

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ

А где там "за ее счет"? Он ее вещи крадет и им дарит или чо?....

Ну тебе бы понравилось, если бы муж все воскресенья тратил на других женщин? Надо было ей начать тратить их на других мужчин. Пусть побудет сам немного феей.

:spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

вот это любовь!give_rose.gif

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффффффф, не знаю не знаю :sad:

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может он и сам давно фея, но история об этом умалчивает...... :innocent:

)))) не гадай, лучше прочти, рассказ небольшой, там совсем другой смысл заложен.

http://aldebaran.ru/rproz/tokar/tokar15/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная статья...

Кстати, совершенно верно по поводу поведения матерей и то, как такое поведение формирует в дальнейшем отношение ребёнка к любви и вообще к самому себе.:

Надежные – ребенок чувствует себя защищенным в процессе исследования мира, если мать находится неподалеку.

Избегающие - мать избегает значительного эмоционального контакта с ребенком, не реагирует на его знаки и эмоции.

Тревожно-амбивалентные – мать или другое ухаживающее лицо дает ребенку противоречивые сведенья и чувства, что вводит ребенка в состояние стресса. Он не может предсказать что ждать от матери. Например, за одно и тоже ребенок может быть один раз похвален, а другой раз наказан, в результате чего ребенок не может вынести решение, как же нужно поступать.

Последний тип наиболее характерен для дальнейшего развития в будущем патологических формы любви.

Очень важным является контакт между матерью и ребёнком (как эмоциональный, так и тактильный контакт) в первые 3 года жизни человека. Если такого контакта нет, или он абвималентен, то в результате и формируется неуверенный ("недолюбленный") человек, которому свойственна позиция жертвы в отношениях с людьми.

Если патологичекую любовь (в народе - безответная) рассматривать как манию (по типу игромании), то это как вообще можно излечить? Или неизлечимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жило было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.

Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало.

Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чём, мечтали. По вечерам они вместе разводили костёр, чтобы согреть душу. Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое.

Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку.

Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через неё залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.

Потом в душу пытались заглянуть ещё другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.

Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей.

Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. На утро заглянув в замочную скважину Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто ещё не зашёл.

Прошёл ещё день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.

Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костёр и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.

- Ты уйдёшь? - не выдержав спросило Нечто.

- Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.

- Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку. И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.

- Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство.

Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.

- А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.

- Ну вот, -горько усмехнулось Нечто. И показало место, где располагалась дырка.

Но дыры на месте не было. Нечто слышало, как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души. Нечто посмотрело на Странное Чувство, улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, я тоже люблю убегать в пещеру и отдыхать в одиночестве.

Правда и мне периодически хочется уединиться от всех в своей "пещере" (побыть одной)...

Говорит ли это о наличии мужских черт в моём характере?

В утешение нашла такую цитату ))

"Как ни странно, но умение быть одному является условием способности любить."

Эрих Фромм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://prostitutka-ket.livejournal.com/75954.html

Мне нужен трезвый объективный взгляд со стороны на ситуацию, в которой я уже запуталась.

Итак, мне 24, моему мужчине 30, живем вместе 3 года. Все началось с того, что я познакомилась с ним совершенно случайно и так же случайно влюбилась как кошка, хотя и не планировала. Он ушел от девушки, с которой прожил 8 лет, и мы стали жить вместе.

Для начала хочу сказать, что он умный, интересный, красивый, неплохо зарабатывает, хозяйственный и чистоплотный, руки растут откуда надо и в сексе он тоже хорош.

И тут притаилось одно большое жирное НО: он требует к себе повышенного внимания. Нет, даже не так: он считает, что всё мое свободное время - его собственность, понимаешь? Он его пытается монополизировать. К тому же он страшно ревнив. Нет, он не просит звонить ему по 40 раз на дню, потому что я тоже работаю и мне какбе некогда, но вот уж если у меня свободное время случилось, и у него тоже, то все, трындец, мы обязаны сплестись щупальцами, целоваться, миловаться, и вообще сидеть рядом на диване перед телеком.

Кстати, по поводу моей работы - она приносит довольно-таки неплохой доход и я ее просто обожаю. Официально я работаю до 7, но иногда приходится задерживаться на час-полтора, от этого зависит количество денег, мной заработанных.

И вот когда я прихожу домой с опозданием, начинаются страшные обиды. "А вот я тебя тут ждууу, а тыыыы!", или просто полный игнор с молчанием. Попытки объяснить, что я не в носу ковыряла, а РАБОТАЛА, ни к чему не приводят, равно как и разговоры о том, что мне скучно сидеть дома на диване, и что я лучше поработаю, чем попялю телек.

Кать, понимаешь, у нас колоссальная разница в складах характера: я с шилом в одном месте, а он - страшный домосед. Нет, ему нравится проводить со мной время, но только если это дома. В кино - не хочет, в боулинг - не хочет, в кафе, бар, клуб, по улице погулять, да куда угодно - не хочет.

Да как бы хрен с ним, казалось бы, не хочет и не надо, так ведь и меня не отпускает!

Если я решу встретиться с подругой - это подозрительные взгляды, допросы, чем мы там будем заниматься и требование ТОЧНО указать время возвращения. Или просто просьба: "А может, ты сегодня никуда не пойдешь? Ну, в другой раз сходишь".

И, если я все же пойду, начинаются звонки каждые полчаса: "А ты скоро? Давай домой уже", или вообще может взять и приехать за мной. И попробуй только трубку не возьми! Будет звонить до посинения, как маньяк, ей-богу. Кать, мне уже реально стыдно перед подругами, что я, в самом деле, девочка пятнадцатилетняя, что меня мама контролирует? Да и не осталось почти подруг-то - чтобы дружба продолжалась, нужно поддерживать общение, а не встречаться раз в полгода.

Еще один камень преткновения - моя собака, овчарка. Девочка - умничка, не пакостная, игривая. Заводили вместе, растили вместе, а когда ей исполнилось полгода, он сказал: "Избавься от собаки, мне надоела шерсть и грязь".

Когда я спросила, куда ж я ее дену, почти взрослую собаку, он ответил: "Мне все равно, хоть усыпляй, лишь бы ее здесь не было". Кать, ну как так можно? Воевали полгода, в итоге пришлось мне снять ей вольер, чтобы никому не отдавать. В итоге, как дурак, бегаю туда каждый день - выгуливать и кормить. Отдать не могу, у меня сердце разорвется, люблю животных безумно. Хожу вечером с ней на занятия - вопли и обиды. Хотя вопли и обиды случаются из-за любых моих уходов вечером, когда он дома, не важно куда - к маме, в спортзал, на танцы или еще куда.

Вот реально не вру: ходила на стрип-пластику вечером - обижался и вопил. Еще мне категорически не рекомендуется заниматься чем-то в его присутствии - сидеть ли за компом, читать ли книгу, рисовать или еще что. Обида. "Ну я же здесь, а ты чем-то другим занята!", блин, как ребенок маленький, которому титю надо постоянно!

"Вечером ты должна быть дома!", и вот хоть убейся. Разговаривала про право на личную жизнь, объясняла про многочисленность интересов - результатов ноль. Даже один раз ушла к маме - неделю плакался, что все понял, месяц был зайкой, а потом опять все сначала. Я не рвусь все время быть вне дома, я хочу просто иногда заниматься чем-то своим, тем, что приносит радость мне, а не только ему.

Если кратко описать его требования, получается, что либо он, либо всё остальное. Понимаешь, да? Еще даже не муж, а уже такие права качает! Кстати, замуж не зовет потому что, цитирую, "не заслужила". При этом я знаю, что он меня любит, только вот какой-то больно удушающей любовью.

Короче, вопрос в следующем: это я строптивая непослушная женщина или он собственник? У меня начинается, по ходу, раздвоение личности, с одной стороны я вроде бы понимаю его стремление быть постоянно вместе, почти семья вроде как (он мне, кстати, полумуж или недомуж?), а с другой стороны, меня дико бесит этот вот ошейник из его любви и постоянного присутствия в моей жизни, я вроде как тоже отдельная личность. Уже долгое время меня посещает одна мысль - лучше быть одной. Должна ли я положить всю себя на алтарь отношений?

Ответ:

Знаешь, я, за то время, что веду курилку, поняла одну вещь: очень часто ответ уже содержится в вопросе. Достаточно только ещё раз прочитать то, что ты написал. Только прочитать как бы глазами другого человека.

Вот представь, что это все происходит не с тобой, а с другой девушкой. Что бы ты ответила девушке, прочитав всё то, что она пишет про такого своего мужчину?

Скажи, человек, который постоянно делает жизнь своего партнера психологически неуютной, он кто: собственник или... тиран, которому на самом деле наплевать на то, что чувствует его партнер?

Человек, который по любому поводу готов тебя бойкотировать, всем своим видом давая понять, что ты виновата, хотя ты не сделала ничего, что тебя можно укорить - он кто?

"Ребёнок, которому надо титю" или расчётливый манипулятор?

Человек, который может сказать "усыпи собаку" - и не просто старую и больную, когда другого выбора нет, чтоб не мучалась, а молодую и здоровую, за то, что она, собака, отнимает часть внимания, которое, как он считает, должно принадлежать только и исключительно ему... Так вот - он кто?

Просто капризный или жестокий? И не страшный ли он человек?

Вообще, человек, который регулярно ставит тебя перед выбором: или его благосклонность, или "замуж не заслужила" - он кто? Кто? Кто?!

А скажи, ты должна это заслуживать? Ты не равноценный партнер, а так, собачонка?

Однажды он решит, что нужно усыпить тебя. Когда ты в очередной раз не заслужишь.

Знаешь, люди бывают больны и маниакальны, даже если они не лечатся у психиатров.

И это страшнее, чем ты думаешь.

Он тебя поломает, даже если ты не сломаешься внешне. Он все равно тебя поломает. Он сломает твою психику. Это будет. Это только вопрос времени.

Рано или поздно от такой жизни, от постоянной необходимости выбирать: либо угождать ему в ущерб своим желаниям, либо не угождать, но терпеть бойкоты и быть виноватой без вины, ты станешь издерганной истеричкой. И да - у тебя начнутся проблемы с желудком и с волосами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 724 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    724 гостя
    1 анонимный
    Vito Firefly RDR Nelsjan Putnik Warsag Artmonton stephanie S karik luc w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...