Перейти к публикации

Правила жизни


cartesius

Рекомендованные сообщения

вот уж не думала, что споры дойдут до того, что кто-то будет утверждать, что есть на земле человек, суждения которого исключительно объективны, беспристрастны, суперадекватны и ваще))

Нет таких людей, жоховурд джаннер)))) Не существует)))

Даже фотография не бывает объективной, а вы о человеке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 779
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

погоди, ты раньше (2 своих поста раньше) написала, что пример с часами это ответ на то кто не уполномочен определять, что такое истина (хотя спрашивалось кто истину определяет)

теперь ты пишешь что про часы - это ответ на уточнение...

Изменено пользователем Bagirka (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баги, calm down, please!

что значит "вдарится в философию"? что за наезды? и кто из нас хамит? ты про то, что я написала о потере тобой стиля? хм...это хамство? это мое субъективное восприятие реальности, выраженное в адекватной (опять субъективно, естественно) форме.

ты считаешь что меня регулярно замечают в "откровенном хамстве и неадеквате" и мне "надо успокоиться и проспаться, перед тем как хамить"? тогда опять же, что такое хамство и конкретные примеры, пожалуйста

про мой пример...где было написано "у меня есть мороженое.хочешь чаю"? у меня было написано: "но на вопрос о том, КТО уполномочен так и не ответила, так кто же уводит разговор в сторону? это как на вопрос "хочешь чаю" ответить "я не хочу мороженного"."

и кто из нас "забыл очки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симба, не шуми, - вот из-за того, что ты не читаешь вдумчиво и спокойно, - мне приходится по 4 раза объяснять одно и то же, - что все другие давно поняли, и про кто может и про кто не может, и про мороженое. Хамство - в примере про часы, ты тут ни при чем. Про все остальное - как ни странно - тоже уже сказано раза 3. Имеюший очки глаза да увидИт, - главное - чтобы это было объективно, а не с точки зрения выпитого вместе чая кофе... :facepalm:

Изменено пользователем Bagirka (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симба, не шуми, - вот из-за того, что ты не читаешь вдумчиво и спокойно, - мне приходится по 4 раза объяснять одно и то же, - что все другие давно поняли, и про кто может и про кто не может, и про мороженое. Хамство - в примере про часы, ты тут ни при чем. Про все остальное - как ни странно - тоже уже сказано раза 3. Имеюший очки глаза да увидИт, - главное - чтобы это было объективно, а не с точки зрения выпитого вместе чая кофе... :facepalm:

Изменено пользователем Simba (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

сори за то, что прерываю столь милую беседу))

Багир, про фотографию я вообще- не про человека)))а про фотографию окружающей действительности. Мы же не о физиогномике беседовали, чтобы о портретах писать))) мы писали об оценке окружающей действительности)))

Багир, теряешь нить разговора, джаним

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Багир, теряешь нить разговора, джаним

Изменено пользователем Bagirka (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

есть такое понятие (когда хотят сказать, что типа ничего не приукрашиваю, без субъективизма, говорю как есть)- фотография действительности. Иногда говорят "как акын-что вижу, о том пою"

я об том говорила... ну да ладно уже))) говорим-греемся да...

Изменено пользователем Annajan (история изменений)
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Блин, хотела это в Психологическую папку, - но не осмелилась нарушить царящую там оффтопную идиллию - впрочем, думаю, и здесь сойдет:

Письмо Чехова брату. Предисловие:

Русский классик более 100 лет назад написал письмо своему брату, талантливому художнику, но слабохарактерному и страдающему от беспробудного пьянства. Антон Павлович Чехов, зная слабости своего брата, всегда и переживал за него, расстраивался из-за наплевательского отношения Николая к своему дару. Он писал: «Гибнет сильный русский талант, гибнет ни за грош». У него вышло эмоциональное, откровенное письмо, которое непременно нужно прочитать и нам. Мы, конечно, можем и не быть алкоголиками, прозябающими в клоповниках, но в целом многие из нас, как и Николай Павлович, погрязли в жалости к себе, принижают таланты и стоят в позе «меня никто не понимает». Делая при этом хуже и себе, и близким людям, которым не все равно. Обязательно прочтите это письмо. Великий классик нашей литературы способен научить вас большему.

Источник: http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/anton-chehov-8-kachestv-vospitannogo-cheloveka-493305/

МОСКВА, 1886. Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!». На это даже Гёте и Ньютон не жаловались... Жаловался только Христос, но тот говорил не о своём «я», а о своём учении... Тебя отлично понимают... Если же ты сам себя не понимаешь, то это не вина других... Уверяю тебя, что, как брат и близкий к тебе человек, я тебя понимаю и от всей души тебе сочувствую... Все твои хорошие качества я знаю, как свои пять пальцев, ценю их и отношусь к ним с самым глубоким уважением. Я, если хочешь, в доказательство того, что понимаю тебя, могу даже перечислить эти качества. По-моему, ты добр до тряпичности, великодушен, не эгоист, делишься последней копейкой, искренен; ты чужд зависти и ненависти, простодушен, жалеешь людей и животных, не ехиден, незлопамятен, доверчив... Ты одарён свыше тем, чего нет у других: у тебя талант. Этот талант ставит тебя выше миллионов людей, ибо на земле один художник приходится только на 2 000 000... Талант ставит тебя в обособленное положение: будь ты жабой или тарантулом, то и тогда бы тебя уважали, ибо таланту всё прощается. Недостаток же у тебя только один. В нем и твоя ложная почва, и твое горе, и твой катар кишок. Это — твоя крайняя невоспитанность. Извини, пожалуйста, но veritas magis amicitiae... Дело в том, что жизнь имеет свои условия... Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди неё чужим и самому не тяготиться ею, нужно быть известным образом воспитанным... Талант занес тебя в эту среду, ты принадлежишь ей, но... тебя тянет от неё, и тебе приходится балансировать между культурной публикой и жильцами vis-a-vis. Сказывается плоть мещанская, выросшая на розгах, у рейнскового погреба, на подачках. Победить её трудно, ужасно трудно.

Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям: 1) Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы... Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних... 2) Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом... 3) Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги. 4) Они чистосердечны и боятся лжи как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии... Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают... Из уважения к чужим ушам они чаще молчат. 5) Они не уничтожают себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие и помощь. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: меня не понимают!.. 6) Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомство со знаменитостями, восторг встречного в Salon’e, известность по портерным... 7) Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой... 8) Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплёванному полу, питаться из керосинки. Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт... [...] Воспитанные же в этом отношении не так кухонны. Им нужны от женщины не постель, не лошадиный пот, [...] не ум, выражающийся в умении надуть фальшивой беременностью и лгать без устали... Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность [...]... Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи. Пьют они только, когда свободны, при случае... Ибо им нужна mens sana in corpore sano. И т.д. Таковы воспитанные... Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть только Пиквика и вызубрить монолог из Фауста. Недостаточно сесть на извозчика и поехать на Якиманку, чтобы через неделю удрать оттуда... Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля... Тут дорог каждый час... Поездки на Якиманку и обратно не помогут. Надо смело плюнуть и резко рвануть... Иди к нам, разбей графин с водкой и ложись читать... хотя бы Тургенева, которого ты не читал..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рамках своей докторской работы проанализировала связь между языком, мышлением и последствиями....

немецкий бюргерштайг (от слова линия, подъем для граждан), английский пеивмент ( от материала пейв), французский тротуар ( от слова торопиться, спешить)....

или чего стоит например английское мэррид (от староанглисйкого маритус -любовник); немецкое верхайратет (от древненемецкого хайрат - хозяйство) и русское замужем ( думаю этимологический комментарий не требуется, итак понятно, кто впереди, кто позади).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже азеротуркское "эвлянмяк" - означает обзавестись ДОМом.... а не встать за кого-то или перед кем-то.... :to_pick_ones_nose2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще я узнала страшную тайну.

Оказывается Мата Хари первично, вовсе не имя легендарной шпионки.

А вполне нормальное индонезийское слово. Дословно, мата -глаз; хари - свет, день.; а целиком - СОлнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 321 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    321 гость
    1 анонимный
    vanski АРТЕМ stephanie S w i t o Левон Казарян гаврош Гено Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...