Перейти к публикации

Армяне – неотъемлемая часть кавказской семьи народов


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

Картли/Вирк/Иверия, картлийцы/враци - вовсе не синтетика.

Мровели также не путает картлийцев с мегрелами и пр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Вся эта культура (кавказская, малоазиатская, римская, греческая, иранская...) армянам не чужая, в той или иной мере.

Поскольку все они исходили из одной области и имели одну основу.

А армяне жили и живут в центре этой области. И не только заимствовали новые веяния от соседей, но и сохранили ядро из которого вышли и разошлись (географически и культурно) все эти народы.

Да, это похоже на "азербайджанскую" эклектику "предков", но только поверхностно. А в основе имеет существенные научные исследования лингвистов, археологов и генетиков.

Я бы так сказал, Кавказ это неотемлемая часть Армянского Мира в лице наших родственных народов, как дальних так и ближних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос по поводу названия книги Лэнга .Автор свой труд назвал "Cradle of civilization", что переводится, как "Колыбель цивилизации", а в русском переводе книгу назвали "Армяне, народ - созидатель". Почему? Название-то принципиальное, может кому-то не выгодно считать, что была армянская цивилизация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме: Армения - не Кавказ, не Балканы, не Ближний Восток. Армения - это уникальный микромир на стыке больших миров. Наше Армянское нагорье, это почти замкнутая чаша на столе Евразии.

Но в то же время мы не евразийцы. Пожалуй, именно эти постоянные заблуждения в вопросе нашей самоидентификации мешают нам осознать себя в мире и консолидироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянское нагорье это не Кавказ...............А сейчас, в настоящее время остались армяне живущие там южнее Аракса?

А на Кавказе, как раз таки , армян по более двух миллионов наберётся..............Они по мнению некоторых должны пожизненно из поколения в поколение испытывать комплекс пришлых гостей-временьщиков?.............

Нет, ну вы подумайте, компактное расселение нашего этноса тянется от северных границ Армении через Джавахк, Абхазию, и далее чм побережье Кавказа и глубинные районы краснодарского, ставропльского краёв и ростовской области............Но ведь всё это кавказские регионы и некоторые из них армяне населяют уже не одно столетие!!!

Как можно веками жить на Кавказе и при этом отказывать самим себе в праве считать себя кавказцами т.е. ТАКИМИ ЖЕ ХОЗЯЕВАМИ ТОЙ ЗЕМЛИ НА КОТОРОЙ ТЫ ЖИВЁШЬ И СОЗИДАЕШЬ?.......................

Буду признателен если кто нибудь ответит мне наивному на поставленные выше вопросы............. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно веками жить на Кавказе и при этом отказывать самим себе в праве считать себя кавказцами т.е. ТАКИМИ ЖЕ ХОЗЯЕВАМИ ТОЙ ЗЕМЛИ НА КОТОРОЙ ТЫ ЖИВЁШЬ И СОЗИДАЕШЬ?.......................

Буду признателен если кто нибудь ответит мне наивному на поставленные выше вопросы............. :rolleyes:

да о реалиях не интересно же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно веками жить на Кавказе и при этом отказывать самим себе в праве считать себя кавказцами т.е. ТАКИМИ ЖЕ ХОЗЯЕВАМИ ТОЙ ЗЕМЛИ НА КОТОРОЙ ТЫ ЖИВЁШЬ И СОЗИДАЕШЬ?.......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдотично, что изначально Кавказом называли горы Понта, там где аргонавты искали золотое руно, место страданий Прометея.

Термин изначально видимо хеттский - по названию одного из понтийских народов.

Прошли века, термин приобрёл свою собственную жизнь. Ввиду родственных связей понтийских народов и народов, живущих на склонах нынешнего Б. Кавказа этот термин ("Кавказ") перекочевал с Понта дальше на север. Теперь не только адыго-абхазы и нахско-дагестанские народы - но и тюрки (карачаевцы, балкарцы, кумыки, ногайцы) - гордо зовут себя кавказцами.

Армения до последнего существовала в стороне.

Теперь выясняются новые подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-видимому, вот эти молодые армяне считаются "переформатированными" под нужды русских нациков:

http://www.youtube.com/watch?v=JkwqWrsa7AE&feature=player_embedded

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не читала подробно, но и я за то, что мы - никакой не Кавказ.... :pleasantry: Пусть Кавказ луччи к нам примазывается - а нам там ловить нечего.... :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

столетиями армяне живут во Франции, теперь будем называть ее своим ареалом?

А Калифорния?)

Я понимаю, что все эти названия - условность и надо исходить из реалей. Более того - я ЗА.

НО. Я считаю, что нам нужно определиться с вектором. Именно не "мы такие особенные", а "мы такие особенные, и мы вот в ЭТОЙ системе координат". Наша система координат - Ближний Восток. Так сложилось исторически.

Сегодня -да, нас много на Кавказе, более того, кавказцы нас считают своими, в кутузках наши вместе с осетинами и дагами сидят как лица кавказской национальности, наши земли, веками, краснодар наш.. все понятно

Только я считаю, что нам НУЖНО позиционировать себя именно как Ближний Восток. На кавказе мы давно, мы пришли не ниоткуда -мы естественно там, потому как вековые соседи. Но мы -Ближний Восток. Междуречье. До-Библейский мир. Лоно цивилизации. Только так.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдотично, что изначально Кавказом называли горы Понта, там где аргонавты искали золотое руно, место страданий Прометея.

Термин изначально видимо хеттский - по названию одного из понтийских народов.

Прошли века, термин приобрёл свою собственную жизнь. Ввиду родственных связей понтийских народов и народов, живущих на склонах нынешнего Б. Кавказа этот термин ("Кавказ") перекочевал с Понта дальше на север. Теперь не только адыго-абхазы и нахско-дагестанские народы - но и тюрки (карачаевцы, балкарцы, кумыки, ногайцы) - гордо зовут себя кавказцами.

Армения до последнего существовала в стороне.

Теперь выясняются новые подробности.

про Кавказ- это Понт. не согласны с вами, в частности, Левон Абраамян (см. особенно его "Герой, прикованный на горе..."(2007)) и многие другие, а можно попросить вас дать авторов, которые так считают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б история закинула наш род в Крым или Карпаты (а такое уже бывало), ты что сказал бы?

Армяне - крымский народ? Армяне - исконные карпатцы?

-------------------------------------------------------------------

Армения - это полюс.

Когда то армяне сумели создать своё государство в Киликии..............и наверняка благодаря тому, что они отказались там от комплекса пришлого. А вот в Крыму и Карпатах, по всей видимости нет, в первом случае стали служить ханам, а во втором панам........................И что в результате? .........Правильно! Их там не стало................Асссссимилировались. Иначе и быть не могло, ведь если тебе привито мировозрение гостя, то вполне логично что гости, как правило, не засиживаются..........они рано или поздно тем или иным образом уходят. .......................... Понимаете о чём я?

Отсюда бытующие в нашем общественном мнении глупейшме, самоубийственные мантры - установки типа той, что армяне в диаспоре обречённы на исчезновение....................Получается, во что ты веришь, тому и быть. Мы сами же создаём себе реальность народа грезящего прошлым, но не чувствующем под собой земли в настоящем............ Не это ли является ещё одной причиной продолжающегося Исхода из Армении? ................

Выходит - Народ, не чувствующий под собой реальной земли, ведомый на поводке ничем не подкреплённых иллюзий.

Армения - это полюс?..............Может быть................Но мне бы хотелось чтобы в нашем сознании Армения стала Центральным Солнцем или Ядром, на укрепление которого была бы направленна созидательная энергия кавказских, ближневосточных, российских, американских, иранских, украинских, французских ...................т.е. армян со всего мира. ........................

И пусть признают себя сопричастными какому угодно региону, это будет делать их только сильней, главное чтобы при этом всегда знали:

Так пусть же помнит каждый Армянин,

И ум его не помутит сомнение,

Что он, Армянского Народа сын -

Всего дороже быть должна Армения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

столетиями армяне живут во Франции, теперь будем называть ее своим ареалом?

А Калифорния?)

Я понимаю, что все эти названия - условность и надо исходить из реалей. Более того - я ЗА.

НО. Я считаю, что нам нужно определиться с вектором. Именно не "мы такие особенные", а "мы такие особенные, и мы вот в ЭТОЙ системе координат". Наша система координат - Ближний Восток. Так сложилось исторически.

Сегодня -да, нас много на Кавказе, более того, кавказцы нас считают своими, в кутузках наши вместе с осетинами и дагами сидят как лица кавказской национальности, наши земли, веками, краснодар наш.. все понятно

Только я считаю, что нам НУЖНО позиционировать себя именно как Ближний Восток. На кавказе мы давно, мы пришли не ниоткуда -мы естественно там, потому как вековые соседи. Но мы -Ближний Восток. Междуречье. До-Библейский мир. Лоно цивилизации. Только так.

Annajan, я не приверженец какой либо из версий, но чисто с практической точки зрения интересуюсь (так как ты повторно об этом пишешь) . Что ты имеешь ввиду под позиционированием ? Есть ли конкретное наполнение? Или речь о внутрихайский тусовках на кухне и форумах?

И еще коммент, который себя позволю как полуроссиянин. Никто нас "своими" просто так считать не будет. Ни "кавказцы", ни русские. Для того,чтобы считали своими необходимо каждому конкретному армянину что то для этого делать, прибиваться к какому-то лагерю. Чтобы быть своими с осетинами и дагами в кутузке нужно ненавидеть русаков. Когда восстают русские против беспредела чеченов в Краснодарском крае , то надо определяться куда примыкать и заявлять,что и на тебе крест христианский и ты тоже против.

У меня подозрение,что с продвижением ближневосточной версии обе стороны (и русские и кавказцы) с удовольствием отправят нас на Ближний Восток, с которого как раз сейчас бегут последние хаи ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Good Boy RDR operit Rubik stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...