Перейти к публикации

Сайт Кarabakhrecords.info


Ман

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Ее изнасиловали около 20 человек ... ее и сестру на глазах родителей. Отец сошел с ума после этого

Поэтому и говорю. Пережить такое и сохранить в себе ЧЕЛОВЕКА.

Пусть ублюдки, совершившие это живут долго и мучительно. Каждую секунду пусть их душа испытывает те мучения, что они доставили этой семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Не могу читать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Оказывается, убийства продолжались и в марте!!!!

А еще останавливали автобусы на трассе Сумгаит-Баку, приказывали выходить всем, кто не армянин, а оставшихся в автобусе убивали. Я сам убирал эти трупы, там в основном были женщины и дети, всего 7 человек, 4 женщины, трое маленьких детей. Их зарезали ножами. Я видел это своими глазами. Впервые я стал свидетелем такого случая 29 числа, когда ехали из Насосной в Баку. Потом еще раз 7-8, и везде люди были убиты холодным оружием. Такие убийства происходили и 15, 16 марта. Я видел, как в автобусе оставался всего один армянин, потому что мало кто уже ездил тогда, все уже знали о нападениях. Это был молодой парень, его не убили, а просто подожгли автобус и он остался жив, просто сильно обгорел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

ПС. Спасибо создателям ... правда, читать все это не перечитать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они тормозили автобусы Сумгаит-Баку и заставляли всех пассажиров произнести какую-то фразу по-азербайджански, которую армяне произносили с заведомым акцентом. Это становилось отмашкой на убийство. Об этом мне поведал один бакинец.

Один бог знает, сколько тогда народу поубивали. Официальные цифры - фуфло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. фундук. два дня читаю почти без остановки. до 5 утра и сегодня снова смотрю и читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мы бы желали остаться в Армении, на своей Родине, чтобы весь армянский народ был сплоченным. Тогда мы станем непобедимы. Не будет разбросан армянский народ по всему Союзу, миру, если будем вместе, это не повторится. Как мать троих детей, как женщина, как сестра прошу, будьте сплоченными, чтоб не повторилось то, что было в Сумгаите. Родина наша..."

http://karabakhrecords.info/Sumgait/Sumgait-Zinaida-Hakobyan.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я помню, как мы с друзьями в те дни прикалывались, и они были в шоке, что я типа говорю это слово как нужно (фындых - если быть точнее) - при том, что на азерском говорить не умею. Тут видимо дело в слухе и в фонетике....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я помню, как мы с друзьями в те дни прикалывались, и они были в шоке, что я типа говорю это слово как нужно (фындых - если быть точнее) - при том, что на азерском говорить не умею. Тут видимо дело в слухе и в фонетике....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Ной джан, об этом (и не только) азер-мифе уже сто раз писалось. Результат? Ноль. У них если в голоФу что-то Фбито, то это на Фсю жизнь. Им так легче - думать не надо ...

Ардани джан вспомнился то ли анекдот,то ли быль. на тему распознавания " свой-чужой" ,во всяком случае об этом я услышал от стариков еще в бытность в Лоне.

1918 год, армянин приходит к молле и говорит ,;

-я хочу сделать обрезание, времена смутные , на дорогах не спокойно, а мне по делам своим часто приходится ездить.

молла обрадовался и говорит. что готов помочь, но с условием, что тот снимет крест с груди.

-Нет, отвечает армянин. это невозможно, я человек верующий и не могу этого сделать.

-Но какой толк тогда?-возражает молла,- к чему тебе обрезание?

армянин коварно прищурив глаза .-,отвечает, - я ж говорю времена неспокойные,- " (кешиш герсям, хачы гестяряджям, молла герсям-сикимин башыны)если встречу священника покажу крест, а если моллу - головку х**"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос произношения как маркера в дихотомии свой-чужой обыгрывался не только в этом контексте. есть русский фильм (не помню как называется, недавний), где после революции на советско-финской границе так отсеивали нефиннов. как художественный прием - очень впечатляющий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Global Moderator

Азербайджан «подарил» Армении уникальный архивный документ по сумгаитским событиям

Интернет-ресурс Karabakhrecords.info пополнился ценным материалом – Обвинительным заключением по уголовному делу №18/55461-88 по сумгаитским событиям, в котором в качестве обвиняемых выступают семь человек.

Как сообщила в интервью Panorama.am руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян, это уже второе обвинительное заключение по «сумгаиту» в архиве проекта. Ранее на сайте Karabakhrecords.info было размещено Обвинительное заключение по делу №18/60232-88, судебный процесс по которому проходил в октябре-ноябре 1988г. в Верховном суде СССР в Москве.

«В нашем распоряжении имеются следственные и судебные материалы пока только по двум этим делам, причем второе, опубликованное на днях, нам „подарили” сами азербайджанцы, разместившие его на одном из своих сайтов. Оба обвинительных заключения невозможно читать без содрогания, ибо они подробно описывают все те выходящие за пределы понимания нормального человека, беспрецедентные по степени жестокости и садизма действия, которые совершались над мирными гражданами исключительно по причине их армянского происхождения. Азербайджанская сторона по понятным причинам избегает публиковать материалы остальных уголовных дел по сумгаитским делам, хранящиеся в бакинских архивах и потому недоступные для исследователей», – отметила М. Григорян.

По ее словам, причина того, почему они обнародовали только и именно данное дело, проста: армянская фамилия фигурирует в нем не в качестве жертвы, как во всех остальных, а в качестве обвиняемого. Речь идет об Эдуарде Григоряне, который, по версии азербайджанской стороны, был одновременно и организатором, и идейным вдохновителем, и лидером огромной толпы сумгаитских погромщиков и убийц численностью в несколько сотен человек.

При этом, подчеркнула М. Григорян, в Баку старательно избегают ответа на вопрос: каким образом одному армянину удалось организовать, подготовить и реализовать в азербайджанском городе трехдневные чудовищные погромы, повести за собой и руководить одновременно несколькими группами азербайджанцев, а главное – препятствовать местным органам власти и милиции, а также республиканским структурам (ведь Сумгаит находится в получасе езды от Баку) во вмешательстве и пресечении бесчинств?

«Теперь всякий, кто ознакомится с размещенным и на нашем сайте Обвинительным заключением, может легко убедиться в том, что Э. Григорян был таким же рядовым погромщиком, как и все другие члены как этой группы, так и всех остальных», – сказала руководитель проекта «Обыкновенный геноцид», добавив, что сайт постоянно обновляется и в ближайшее время на нем будут размещены другие уникальные материалы и фотографии.

Отметим, что интернет-ресурс Karabakhrecords.info создан в рамках проекта «Обыкновенный геноцид», который реализуется Центром общественных связей и информации Аппарата президента РА. В рамках проекта создано 4 документальных фильма на пяти языках о событиях в Сумгаите, Баку, Мараге и Операции «Кольцо».

Сайт представляет документальную базу проекта «Обыкновенный геноцид»: архивные документы, материалы следствия и судебного процесса, фото- и видеокадры, свидетельства очевидцев и пострадавших, доклады и оценки международных организаций и экспертов, а также публикации в прессе и книги по данной тематике. Материалы представлены на разных языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 379 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    379 гостей
    OLD MEN Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...