Перейти к публикации

Духовный труд на благо Родины


kaivaz

Рекомендованные сообщения

Дицы и дицуи - это боги и богини в армянской религии, - эманации Единого, представляющие собой Его силы, качества, свойства, - такими как мы их себе представляем в рамках армянской религии.

"Подняться над любыми религиозными представлениями" - значит создать некое новое религиозное представление, если говорим о духовности, о духовной работе.

- Я это уже пытался обьяснять...

Почему Вы считаете, что участников группы должно быть 10? - Может полная группа должна состоять из 11 человек?

Пол имеет значение.

Я не понимаю почему нельзя напрямую обращаться к Творцу, если всё создано им и мы Его дети...зачем это надо делать через дицев...

Но наверное какой-то смысл в этом есть, а не просто дошедшие до нас ритуалы, надеюсь.

В моём предложении участников должно быть не меньше десяти, можно и 11, и 12.... Желательно, чтобы были и мужчины, и женщины, но не обязательно; и не обязательно, чтобы их было поровну.

Я посмотрела Ваши ссылки о народных молениях абхазов и осетин, впечатляет. У нас так наверное не молились сотни лет, если не тысячи.... Может поэтому абхазам и осетинам удалось сравнительно легко добиться независимости.

Если Вы хотите что-то такое возродить у нас, желаю вам удачи.

Мне кажется такая коллективная молитва действенна, когда просишь за свой народ, забыв при этом про себя и свои личные желания, когда в ней не остается ничего эгоистического...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Создано
  • Последний ответ

Я не понимаю почему нельзя напрямую обращаться к Творцу, если всё создано им и мы Его дети...зачем это надо делать через дицев...

Но наверное какой-то смысл в этом есть, а не просто дошедшие до нас ритуалы, надеюсь.

В моём предложении участников должно быть не меньше десяти, можно и 11, и 12.... Желательно, чтобы были и мужчины, и женщины, но не обязательно; и не обязательно, чтобы их было поровну.

Я посмотрела Ваши ссылки о народных молениях абхазов и осетин, впечатляет. У нас так наверное не молились сотни лет, если не тысячи.... Может поэтому абхазам и осетинам удалось сравнительно легко добиться независимости.

Если Вы хотите что-то такое возродить у нас, желаю вам удачи.

Мне кажется такая коллективная молитва действенна, когда просишь за свой народ, забыв при этом про себя и свои личные желания, когда в ней не остается ничего эгоистического...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Annajan - ещё предстоит разобраться сколько в нашей ментальности христианской догматики. То что мы называем догмой, на которой базируется наша ментальность, это смесь бытовой культуры, остаточной радиации адатов, дохристианской веры и т.п.

Скажите мне, ЧТО христианского вы видите в армянине сейчас? Именно привнесённого этой религией? Чего до 301 г. не было?

Кайваз, вчера ответила, но, поскольку я тоже старая больная женщина, мне это не удалось:whistle::biggrin:

Так вот. Да, разобраться предстоит, и нужно хотя бы начать. Не могу сказать, ЧТО христианского такого, чего до 301г. не было, просто потому, что достаточно хорошо не знаю, что БЫЛО до 301г. Так, местами что-то знаю.

Вместе с тем, думаю, Вы все же согласитесь, что языческое-это не то, на чем нужно строить свое будущее.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что думая и говоря о Едином, обращаясь к Нему, - Вы все равно будете создавать как бы Его образ, неспособный адекватно и полностью показать и передать Его действительную самость, - посредством своих мыслей и слов.

Просить что-либо у Единого является проявлением человеческого эгоизма, в любом случае. В том числе и в случае молений ради народа и страны. Ведь желание улучшения положения страны и народа - тоже эгоизм, - наш коллективный...

Двенадцатый человек в группе - перебор.

- "Двенадцатым" является cам Единый...

Можно ведь не просить конретных вещей своему народу....

Можно например вставить в молитву такие просьбы :

- просвети нас Господи

- добавь любви в наши сердца

- помоги нашим сердцам объединиться

- пусть всё будет так как угодно Тебе, на всё твоя воля

и т.п. ...

В этих просьбах почти нет эгоизма, если на это время забыть про себя и если думать о том, чтобы сделать приятное Творцу ( а такие просьбы Ему приятны).

В то же время, если это будет услышано и осуществится, то сделает наш народ намного-намного сильнее.

---------------

вроде сегодня всё отсылается.... молодеем и здоровеем :whistle::biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молитва..................В чём разница между человеком молящим (о чём то просящем) и человеком молитвой творящим (предпринимающим осознанные энергетические действия)?...................... По моему здесь заключается главная суть вопроса, которая нас должна интересовать. Ведь человек просящий имеет меньше шансов быть услышен по сравнению с человеком творящим. И между этими состояниями просящего и творящего, пролегает огромная пропасть в плане миропонимания..........а сказать точнее понимания себя в мире.

Вот как раз с этим - пониманием себя в мире, в нашей армянской традиционной мысли полный абзац, обусловленный купированием посредством религиозной догмы, ставшей своего рода ментальной тюрьмой-бункером из которой на протяжении веков осуществляется запрограмированный Исход, в прямом, физическом смысле слова.....................И только благодаря изначально вложенной в нас Творцом удивительной жизненной силе мы ещё держимся..............Но шагреневая кожа исторического ареала нашего расселения неуклонно сжимается.

Итак, что делать чтобы повернуть вспять многовековую тенденцию? ............Постараюсь перечислить по пунктам те задачи, которые на мой взгляд имеют первостепенное значение для нас:

1. Отделить понятие духовного воспитания от традиционных религиозных форм и догматов. (Церковь, как религиозный институт, вообще не трогать и оставить в стороне, проявляя понимание и уважение к тем нашим соотечественникам, которые пока ещё остаются на этом уровне понимания духовного).

2. Осознать самим и всемерно распространять осознание в нашем народе необходимости учиться элемментарным азам духовного постижения и развития. .................а именно ответам на такие вопросы как:

а). Кто есть я и кто есть Творец?

б). Для чего я родился и живу?

в). Кто есть для меня люди меня окружающие, начиная от семьи и по цепочке, вплоть до нации и далее.

г). По каким высшим законам я живу, незнание которых не освобождает меня от ответственности за их неисполнение.

д). Как работают причинно-следственные связи, определяющие события в моей жизни.

е). Что мешает моему Единству с окружающим меня миром?

з). Что такое Любовь?.....................................

Перечень можно продолжать, но и так, думаю всё понятно.

3. Привить в массовое сознание нашего народа необходимость изучения науки Самопознания, или говоря иными словами Физики Души и обретения ею Духа. .................С последовательной логикой от индивидуального, к общенационально-коллективному пониманию этого вопроса.

Примерно так, если коротко, я вижу тот вектор приложения наших усилий, который позволит выйти нашему народу на новый качественный, перспективный уровень развития нации и государства. ............... Ведь знания интеллектуальные, наполняют ум, а знания духовные, наполняют и укрепляют Дух без которого не может быть никакого достойного будущего в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нота, согласна с Вами.

Только вопрос про те пункты, изучение которых Вы считаете важным (я тоже считаю): на какой основе их изучать? Просто поставить вопросы или все же дать имеющиеся у человечества варианты ответов на них? Тогда - какие именно варианты дать?

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нота, согласна с Вами.

Только вопрос про те пункты, изучение которых Вы считаете важным (я тоже считаю): на какой основе их изучать? Просто поставить вопросы или все же дать имеющиеся у человечества варианты ответов на них? Тогда - какие именно варианты дать?

Посмотри фильм Алабаланица , там показано как это делать :laugh: :laugh:

У любого человека в мозгах идет борьба или разделение врожденных инстинктов и приобретенными духовными знаниями и предпочтениями .

И намного чаще перевес оказывается на стороне инстинктов . Я не настолько мастерски владею словом , что бы это профессионально обьяснить , но на простом языке могу привести примеры из жизни ))) .

Человека воспитываешь в стиле духовности , вот так он воспринимает все , у него появляется чувство справедливости , честности, порядочности . Но наступает момент , когда он встает перед выбором либо чего то духовного, либо своего частного материального . И 90 случаев из 100 перевес идет в сторону инстинкта "для себя" .Среди нас огромное кол-во людей постоянно говорящих пропагандирующих эту духоаность , но сами живущие по инстинктам )))Как бы получаетя игра такая , остальных убедить в одном а самим жить по другому ))).

Учитель , родитель всю жизнь своему ребенку твердит одно , о земле, о родине , о духовности о долге , но когда настает реальный момент выбора он отгораживает его от этого и отправляет туда где выгода, выгода не для всех , а выгода только для него.Примеров сотни , начиная от бытовых мелких до правительственных .Человек казалось бы порядочный , честный вызывает доверие у общества пользуется этим доверием выбирается на верх постоянно говоря о честности духовности и тд и тп , но опять же когда наступает минута выбора , сделать решающий шаг , он действует согласно своим инстинктам , все его знания о духовности на эти 5 мин выключаются ))).

Все это есть как сейчас , так было и в военное время .

Говоришь человеку - вот стой здесь жди , мы вернемся через 2 часа . Говоришь это именно тому человеку в котором уверен , кто воспитан так , кто всегда оставлял впечатление того , что именно ему это нужно доверить . А приходишь , нет его , доверился инстинктам исчез )) а на его месте абсолютно другой чел , которому начихать на духовность , который просто глупый матершинник с улицы , но у него были другие инстикты на тот момент , он выручил своим действием коллектив . То есть с ним никто изначально не работал , не обьяснял ничего и не учил ничему .

К чему я все это пишу ))))Да просто чтобы вы не заходили слишком глубоко .Все на поверхности .И если ты сидя на кухне долбишь ребенку о духовности а он прищел с улицы и голоден , он краем глаза смотрит на холодильник и ему пофиг что ты там говоришь .То же самое с молодежью с народом .Их природные инстикты и предпочтения должны быть хотя бы частично обеспечены , чтобы они о духовности задумались.

Это был простой ответ на то, что нам надо делать )).Нам для начало надо не обманывать себя )

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ведь не просить конретных вещей своему народу....

Можно например вставить в молитву такие просьбы :

- просвети нас Господи

- добавь любви в наши сердца

- помоги нашим сердцам объединиться

- пусть всё будет так как угодно Тебе, на всё твоя воля

и т.п. ...

В этих просьбах почти нет эгоизма, если на это время забыть про себя и если думать о том, чтобы сделать приятное Творцу ( а такие просьбы Ему приятны).

В то же время, если это будет услышано и осуществится, то сделает наш народ намного-намного сильнее.

---------------

вроде сегодня всё отсылается.... молодеем и здоровеем :whistle::biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нельс, упаси Бог меня пуститься в утопическую духовность.

Здоровые инстинкты - это ХОРОШО. Кстати, есть учения, которые как раз так и показывают гармонию между инстинктами, общественным и духовным.

Тема как раз таки о том, почему у нас этих учений нема, хотя должны были быть, так как мы давно живем на этом свете.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нельс, упаси Бог меня пуститься в утопическую духовность.

Здоровые инстинкты - это ХОРОШО. Кстати, есть учения, которые как раз так и показывают гармонию между инстинктами, общественным и духовным.

Тема как раз таки о том, почему у нас этих учений нема, хотя должны были быть, так как мы давно живем на этом свете.

Ну в тебе никаких сомнений )))) Это просто обобщенно сказано .

Уж кто-кто , а ты почти эталон ))))

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ardzan, спасибо. Не знал, что у абхазов и осетин есть феномен общенародной молитвы.

По-сути, я попал пальцем в небо, когда думал о чём-то таком же. Теперь буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хозер

Несмотря на то, что многие русские жены прожили с мужьями-осетинами не один десяток лет, они остались далекими от восприятия норм женского поведения, принятых на Кавказе. Они громко и непрерывно разговаривали, чем мешали сидевшему во главе стола жрецу проводить застолье и произносить подобающие случаю тосты. В ответ на призывы к порядку наиболее боевые из женщин (среди которых самой активной была русская жена самого жреца) потребовали "не затыкать им рот и не думать, что только мужчины могут говорить умные вещи, а все женщины – глупые". Спор между русскими поборницами эмансипации и их осетинскими мужьями закончился тем, что самая шумная часть изрядно подвыпивших старушек отошла в сторонку, уселась на траве и затянула песню "Подмосковные вечера".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молитва..................В чём разница между человеком молящим (о чём то просящем) и человеком молитвой творящим (предпринимающим осознанные энергетические действия)?...................... По моему здесь заключается главная суть вопроса, которая нас должна интересовать. Ведь человек просящий имеет меньше шансов быть услышен по сравнению с человеком творящим. И между этими состояниями просящего и творящего, пролегает огромная пропасть в плане миропонимания..........а сказать точнее понимания себя в мире.

Вот как раз с этим - пониманием себя в мире, в нашей армянской традиционной мысли полный абзац, обусловленный купированием посредством религиозной догмы, ставшей своего рода ментальной тюрьмой-бункером из которой на протяжении веков осуществляется запрограмированный Исход, в прямом, физическом смысле слова.....................И только благодаря изначально вложенной в нас Творцом удивительной жизненной силе мы ещё держимся..............Но шагреневая кожа исторического ареала нашего расселения неуклонно сжимается.

Итак, что делать чтобы повернуть вспять многовековую тенденцию? ............Постараюсь перечислить по пунктам те задачи, которые на мой взгляд имеют первостепенное значение для нас:

1. Отделить понятие духовного воспитания от традиционных религиозных форм и догматов. (Церковь, как религиозный институт, вообще не трогать и оставить в стороне, проявляя понимание и уважение к тем нашим соотечественникам, которые пока ещё остаются на этом уровне понимания духовного).

2. Осознать самим и всемерно распространять осознание в нашем народе необходимости учиться элемментарным азам духовного постижения и развития. .................а именно ответам на такие вопросы как:

а). Кто есть я и кто есть Творец?

б). Для чего я родился и живу?

в). Кто есть для меня люди меня окружающие, начиная от семьи и по цепочке, вплоть до нации и далее.

г). По каким высшим законам я живу, незнание которых не освобождает меня от ответственности за их неисполнение.

д). Как работают причинно-следственные связи, определяющие события в моей жизни.

е). Что мешает моему Единству с окружающим меня миром?

з). Что такое Любовь?.....................................

Перечень можно продолжать, но и так, думаю всё понятно.

3. Привить в массовое сознание нашего народа необходимость изучения науки Самопознания, или говоря иными словами Физики Души и обретения ею Духа. .................С последовательной логикой от индивидуального, к общенационально-коллективному пониманию этого вопроса.

Примерно так, если коротко, я вижу тот вектор приложения наших усилий, который позволит выйти нашему народу на новый качественный, перспективный уровень развития нации и государства. ............... Ведь знания интеллектуальные, наполняют ум, а знания духовные, наполняют и укрепляют Дух без которого не может быть никакого достойного будущего в принципе.

:clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо стесняться позитивного эгоизма.

Эгоизма ради рода, нации, cтраны. Творца. Религии. Ибо мы желаем лучшего нашим семьям, нации, Родине. Жаждем установления действеной связи с Единым Творцом, ради улучшения нашего положения в этой жизни, и возможно после неё. - Каждый в отдельности и все вместе...

Не надо стыдливо прикрывать такой эгоизм некими лукавыми отговорками.

- Творцу приятна наша искренность прежде всего. А наш позитивный в духовном смысле эгоизм, как стремление к нечто лучшему, Cветлому - является и двигателем развития... И не наше ли равитие, как отдельно взятых людей и как нации, также приятно Творцу?..

Назовем такой эгоизм - пассионарным.

Коллективное моление предполагаемой группы может быть назначено только по случаю какого-то конкретного, значимого на уровне общенациональном, вопросу. Ведь речь прежде всего о духовном труде на благо Родины.

P.S. У меня тоже был хороший, удачный день... :smile:

Прочтите, пожалуйста, пост Nota, с которым я полностью согласна,.. просто не могла так системно изложить свои мысли.

О лукавых отговорках не может быть и речи! Потому что Творец слушает не наши слова, а сердца,.. читает то, что в душе....

В том-то весь и фокус, что мы должны проникнуться этими словами, прочувствовать...это должно быть состоянием нашей души.

Стремление к лучшему, Светлому - поддерживаю. :innocent:

P.S. Хорошего Вам дня и в дальнейшем. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нота, согласна с Вами.

Только вопрос про те пункты, изучение которых Вы считаете важным (я тоже считаю): на какой основе их изучать? Просто поставить вопросы или все же дать имеющиеся у человечества варианты ответов на них? Тогда - какие именно варианты дать?

Анна, я конечно могу здесь перечислить духовные источники знаний идущих из глубокой древности в которых содержится очень ценная первичная, не зашоренная вековыми наслоениями человеческого эгоизма информация........ Их не так уж и мало, но самым системным учением, приподносимым наиболее понятным современным языком я нахожу конкретно одно из них, но называть его в рамках форума не буду (только в личке), по той простой причине, что уже довольно много насмотрелся как наши же соотечественники (за редким исключением) буквально с ушами уходя в него, незаметно от себя самих отходят от таких понятий как ответственность и сопричастность по отношению к своей нации.................. И это происходит по причине не выстроенности понятия последовательного построения приоритетов на пути духовного развития.

Иными словами поясню: На мой взгляд происходит банальная перевербовка последователей под интересы той группы, которая является распространителем этих знаний и тем самым держит процесс под своим контролем.................И я не уверен в отсутствии их внутригруппового эгоизма в этом плане................. Во всяком случае, на протяжении многих веков только так и было.

И так как нам необходима своя национальная Духовная Доктрина мы и должны не много не мало выработать её самостоятельно, опираясь на свой национальный язык, причём естественным образом изучая те самые древние знания, которые были изначально данны человечеству, но с течением времени были приватизированны только небольшой по численности его группой.............Хотя, надо сказать, пусть даже и не в таком системном виде, они присутствуют в учениях имеющих происхождение и из других ареалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 182 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    182 гостя
    Dexter Good Boy RDR Firefly melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...