Перейти к публикации

Форумский дневник


Chantal

Рекомендованные сообщения

zheltoksan_13.jpg

Решение это, конечно, принималось в Москве, а не в Алма-Ате. А вот почему оно появилось, остается главной загадкой тех дней и ответы даются довольно разнообразные. Но есть одно, объединяющее Желтоксан, это то, что все крутится вокруг трех людей – Кунаева, Назарбаева и Горбачева. Разумеется, что первым подозреваемым среди организаторов декабрьских событий оказался первый руководитель республики Динмухамед Кунаев, что он, используя свои авторитет и влияние в республике, спровоцировал волнения, чтобы доказать центру свою «незаменимость» и возвращение на свой пост, ну или, в противном случае, выдвинуть на него хорошо известную и подконтрольную ему фигуру. Среди основных версий была и такая, что это сам Кунаев подсказал Горбачеву выдвинуть на назначение не самого главного претендента в то время Н.Назарбаева, а заранее «непроходного» Колбина. Отношения с Н.Назарбаевым на тот момент были уже испорченными. Эту версию поддерживают как Нурсултан Назарбаев, так и Михаил Горбачев. Последний об этом пишет в своей книге «Жизнь и реформы», вышедшей в 1995 году: «Динмухамед Кунаев крайне негативно характеризовал его, все время повторял: «Это опасный человек. Его надо остановить». На возникший вопрос о возможном преемнике, Д. Кунаев не назвал ни Назарбаева, ни Камалиденова (бывшего тогда председателем КГБ республики), ни Ауельбекова. Иная версия гласит о противном – настоящим организатором и «кукловодом» декабрьских события является Нурсултан Назарбаев, чтобы придти таким образом к власти. Еще выдвигалась одна из последних версий о прямом приложении ко всему этому кремлевской руки. В течение 1986 года в Казахстан не раз приезжали высокопоставленные лица, среди которых был и Николай Рыжков. Существовал, якобы, план передачи богатой энергоресурсами западную часть республики в состав РСФСР.

Из воспоминаний

17 декабря 1986 года

В то время я работала в Казглавтопснабе, который находился в одном здании с другими многочисленными предприятиями и конторами советского периода, такие как Торгово-промышленная палата Казахской ССР и др. Мне сразу показалось странным поведением коллег, особенно русской национальности. Они, как-будто, поглядывали с опаской или даже косо, выдавая в глазах недоверие и страх. Все были очень серьезные, почти никто не улыбался и не смеялся как обычно, сосредоточенно уткнувшись в рабочие документы и почти не разговаривая друг с другом. Я не могла понять в чем дело. Потом вдруг после обеда начальство всех женщин отпустило домой, опять не объяснив причину происходящего и сославшись на безопасность возвращения домой засветло. В советское время всякие политические волнения всегда замалчивались, а тем более касающиеся власть предержащих, да к тому же это было впервые в истории нашей республики.

С недоуменным выражением лица я покинула здание, называющееся в современном мире бизнес-центр. Встав на остановку, чтобы дождаться автобус, я вновь увидела все те же непонятные косые переглядки между казахами и русскими. «Да в чем же дело?!», - возмущалась я в уме от незнания сего поведения окружающих. И тут я увидела картину в виде проезжающего мимо и битком забитого наземного транспорта. У некоторых даже двери не закрывались от переизбытка пассажиров, буквально висевших на подножке. Пустые автобусы и троллейбусы проделывали то же самое – не останавливаясь, проезжали быстро мимо. Такого никогда не было, чтобы я так долго стояла на остановке, да и еще на сильном морозе. Я стала замерзать и решила в такой безвыходной ситуации поймать такси, но не тут то было. И машины невозможно было остановить. А некоторые, те редкие, кто решался это сделать, видимо жалели, потому что тут же подвергались атаке большой компании желающих поскорее уехать домой и водители, «вырываясь из объятий» почти озверевшей толпы, быстро давили на газ. Вслед им летели камни. На это дикое поведение было ужасно смотреть. Я не помню как я доехала домой в тот день.

Дома, конечно же первым делом, я включила телевизор. Не совсем понимая из советской пропаганды о сути случившегося, мы решили с подругами двинуться вечером в сторону центральной площади, где и происходили главные события и увидеть все своими глазами. К площади с двух сторон примыкают две проезжие улицы, которые не были перекрыты к нашему большому удивлению и удовлетворению, с другой стороны. Сначала мы поднялись по улице Мира и остановились возле кафе «Меруэрт», бывшего в тот год очень популярным в среде молодежи, где на первом этаже был бар «Старый замок», а на втором проводились дискотеки с очень модным тогда брэйк-дансом. Мы стояли возле скамейки, как вдруг появилась компания парней, которые не обратили на нас никакого внимания. Подойдя все к той же скамейке, они начали ее крушить и ломать, чтобы получить в руки оружие в виде, так называемого дрына. Мы отскочили в сторону. Все еще редкие залетные и случайные автомобили заехав на эту улицу, тут же были закиданы камнями и «обстреляны» всем тяжелым и подъемным, что попадалось этим парням под руку. Потом они все-таки решили пойти на площадь, но тут сверху появились то ли милиционеры, то ли омоновцы и погнали их вниз. Нам тоже строго наказали идти домой, мол нечего тут ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 388
  • Создано
  • Последний ответ

zheltoksan_5.jpg

Мы решили подняться с другой стороны, то есть по другой примыкающей улице. Это было улица Фурманова, на углу которой находилось тоже кафе, в котором делали первые у нас в Казахстане хачапури в виде пирожков с сыром и такие же маленькие пиццы. А дальше шел магазин «Океан», специализирующийся на продаже только свежей и мороженой рыбы и морепродуктов для советских обывателей, разумеется, без всяких моллюсков. Уже издалека были слышна музыка, льющаяся из динамиков, с патриотическим содержанием на казахском языке. Мимо нас прошла еще одна группа молодежи, с песнями и лозунгами, направляющаяся туда же. Среди них были не только казахи, но и лица других национальностей, проживавших у нас и считавших Казахстан своей родиной. Почему-то никто из них не звал ни нас, ни других прохожих пойти вместе с ними, поддержать. Они целенаправленно и сосредоточенно шли и всё.

Улица Фурманова шла как бы в горку и мы, поднявшись к этому магазину и встав на самом углу, увидели страшную картину, которую я запомнила на всю жизнь. Сверху обзор был очень хороший – почти вся площадь была как на ладони. Первое, что меня поразило, это прожектора, которые освещали площадь в разных местах, вращаясь, видимо, по оси и вырывая отдельные фрагменты теперь уже исторического события, вошедшего в историю как нераскрытого до сих пор дела. Огромная толпа протестующих вместе с нарядами милиции, скорее всего ОМОНа и других военных подразделений, как например, курсантов пограничного училища и служащих из России, колыхалось в разные стороны как огромное море из живых человеческих тел. Молодежь тоже пела песни на казахском языке. У меня пробежали мурашки по телу, ведь я до последнего момента не представляла себе всей серьезности происходящего. Мне это очень напомнило революцию, которую мы все видели по телевизору в советских фильмах. В свете прожекторов сверкали также каски, а особенно прозрачные щиты представителей подавляющих силовых структур. Все это сопровождалось также попеременными криками, визгами и другими возгласами, утопая в звуках ударяющихся тяжелых предметов о щиты или обратные удары щитами и другими приспособлениями в виде дубинок для «успокоения» выступающих. Я помню тогда во мне проснулись сильные патриотические чувства и негодование к этим сверкающим щитам, за которыми витал дух тех высокопоставленных чиновников, спрятавшихся в своих кабинетах и диктовавших дальнейшие действия. Мне стало не по себе от увиденного, да и стыдно, что я стою и смотрю на это как на театральную сцену, когда там людей убивают по-настоящему. Это было большим потрясением для меня, тем более я жила с рождения в мирной и интернациональной республике, входящей в состав одного из самых крупных и сильных государств мира. Подавленная и шокированная, я решила поскорее уйти оттуда. Но мои подруги, видимо испытывая другие чувства, решили посмотреть на это с другой стороны. Их разбирало любопытство или еще что, но они очень сильно хотели подойти поближе через дворы самых больших и главных зданий, а вернее высотных жилых домов, выходящих на площадь и стоящих лицом прямо к Дому правительства. Я стала их отговаривать от такой глупости, но они были непреклонны. Но во дворе нас подловили милиционеры, вынырнувшие буквально из ниоткуда, из темноты:

- Далеко направляемся, девчонки? – спросил как-будто ехидно один из них.

- Мы домой идем, - соврали подруги.

- Ну да, так мы и поверили вам! Тогда говорите какой подъезд и номер квартиры, мы вас проводим прямо до дверей для безопасности - не унимались они. Тогда девушки умолкли, понимая в каком свете они могут предстать перед незнакомыми им людьми, если вдруг кто-то окажется дома.

- Немедленно покиньте эти дворы, тоже мне нашли развлечение. Вы знаете что творится на площади?! Вы видели? - уже серьезно напирая, не отставали работники органов.

- Да видели, - уныло отметили мы.

- Тем более, и чем быстрее вы доберетесь до дома, тем лучше для вас. Тоже мне героини! На площадь они рвутся под дубинки. Домой, домой, быстро! - почти скомандовали мужчины.

Дальше нам объяснять ничего не пришлось, а я только лишний раз им напомнила об их глупом поступке.

08051231.jpg

(Это и есть ул. Фурманова. С правой стороны, за протестующими, тот самый угол на пересечении и пригорок на котором мы стояли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zheltoksan_9.jpg

Спустившись к пр. Абая, который пересекается с ул. Фурманова , мы увидели множество автобусов и милицейских машин. Строем стояли многочисленные дружинники с красными повязками, которых видимо готовили на «выброску» на площадь. Среди них было очень много мужчин со славянской внешностью. Видимо это и есть те самые русские рабочие, которых пригнали по указанию сверху на подавление «националистических беспорядков», разжигая, тем самым, национальную рознь. Опять эти косые и несколько недоброжелательные взгляды у некоторых, и сочувствующие у других. Я шла с почти подкошенными ногами, мне впервые стало страшно от всего увиденного. Я опять не помню как добралась в тот ужасный вечер домой. Смутные воспоминания о каком-то сердобольном русском мужчине, который довез нас домой совершенно бесплатно. Вернувшись домой, на пике эмоционального потрясения, я сразу написала стихотворение патриотического содержания. К сожалению, я его не сохранила, потому что начеркала его быстро на листке тетрадного листа, который затем и потеряла. Помню только первые строки: «Я дочь казахского народа». Скажи мне тогда, что в будущем я захочу уехать за границу и покинуть любимую родину, я бы ни за что не поверила, обозвав этого человека ненормальным. Больше я ничего не помню о тех событиях. Если и вспоминаю о них, у меня в ушах стоит лязг щитов как на средневековом турнире, когда о них ударялось оружия рыцарей глухие удары,, крики, визги и все это смешивается с песнями из уст митингующих.

Взято из записей в интернете, численные данные о количестве жертв и пострадавших приводятся также и в Википедии: «Считается, что основную волну беспорядков спровоцировало безобразное поведение силовых структур подтянутых из РСФСР. По словам участников событий, взрывом для столкновений послужило поведение пермской милиции, которые били дубинками казахских девушек со словами — «чтоб таких не рожали»… Глядя на этот беспредел казахстанские милиционеры срывали с себя погоны и шли в рукопашную против силовиков из РСФСР, что собственно и объясняет высокую секретность вокруг этих событий и многочисленные репрессии КГБ.

Известны и такие факты, когда некоторые сотрудники органов внутренних дел, которым было поручено вывезти далеко за город задержанных юношей и девушек, проникались милосердием к своим пленникам и по дороге отпускали их. С другой стороны, отдельные сотрудники этого же ведомства не гнушались гнусных злодеяний против чести задержанных беззащитных девушек. (Еще лично я слышала, что им отбивали женские органы, чтобы девушки-казашки больше не могли родить. Прим. Шанталь).

По опубликованным в Казахстане данным задержано правоохранительными силами 8500 человек, получили тяжёлые телесные повреждения (в основном черепно-мозговая травма) более 1700 человек, подвергнуты допросам в прокуратуре 5324, в КГБ — 850 человек. 900 человек подвергнуты к административным мерам наказания (аресты, штрафы), предупреждены 1400 человек, уволены с работы 319, отчислены из учебных заведений (только по Миннаробраз) 309 студентов. В уголовном порядке было осуждено 99 человек, среди них 18-летний К. Рыскулбеков, позже погибший в тюрьме. Комсомольские и партийные взыскания получили около 1400 человек.

Начались гонения на националистически настроенных представителей казахской интеллигенции. Сотрудники Калининского РОВД города Алматы Б. Телибеков, К. Кисарев, С. Уйкасбаев были отстранены от исполнения служебных обязанностей и понижены в должности за то, что возмутились против беззакония в обращении с доставленными в отделение "декабристами"».

Я очень надеюсь, что когда-нибудь этой тайне прийдет конец и мы все, наконец, узнаем всю правду о случившемся, а виновные, пусть даже спустя многие годы и стоящие до сих пор у власти с окровавленными руками, понесут заслуженное наказание за разжигание национальной розни и, главное, за геноцид казахского народа, а вернее совсем молодых парней и девушек, у которых была впереди вся жизнь и которая могла бы быть прекрасной, как наша родная земля, а оставила глубокий болезненный незаживающий шрам на сердце, искалеченное здоровье у выживших, не говоря уже о сломленных карьерах в то время.

zheltoksan_10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно. я кое-что знаю об этих событиях, но так подробно читать не приходилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рада видеть вас, Весьмирумир! :give_rose:

Это одно из самых главных событий прошлого моей жизни на родине политического направления, о котором бы я очень хотела поведать людям. Это мой долг, ведь эти события постоянно замалчивают, стараются скрыть настоящие факты и похоронить это вместе с погибшими, но я не хочу. И буду по возможности еще писать на публике :smile:

А вы не расскажете, что знаете об этом и откуда? Оччччень интересно! :rolleyes: :aso_orange:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рада видеть вас, Весьмирумир! :give_rose:

Это одно из самых главных событий прошлого моей жизни на родине политического направления, о котором бы я очень хотела поведать людям. Это мой долг, ведь эти события постоянно замалчивают, стараются скрыть настоящие факты и похоронить это вместе с погибшими, но я не хочу. И буду по возможности еще писать на публике :smile:

А вы не расскажете, что знаете об этом и откуда? Оччччень интересно! :rolleyes: :aso_orange:

конечно. с удовольствием расскажу. так получилось, что на первых курсах университета в Питере у меня были хорошие друзья-казахи, собственно тогда и довелось впервые попробовать конину, которую (признаюсь по секрету) я до сих пор очень люблю. Поскольку события, о которых мы сейчас говорим, произошли относительно недавно (года 2-3 назад) в дружеской компании мы их обсуждали, собственно, как и карабахские события, актуальные тогда. Вопросу имперского (предлагаемый нашими русскими оппонентами) мы противопоставляли вопрос человеческих жизней.

Между прочим, с казахами у меня до сих пор весьма дружеские отношения, несмотря на дисскусии различного рода, например,касающиеся некоторых перегибов в написани современной казахстанской историографии. встречаюсь как с коллегами, так и с чиновниками (последних встречаю редко). Поэтому у меня на столе бывает конская колбаса и тушенка из кониныrolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же приятно вдвойне, что у вас теплые дружеские отношения с казахами со студенческих времен и вы даже любите наше казы и чужук! :thumbsup: А вот я оччччень давно не ела наших деликатесов, ведь в Москве настоящего казы нет.

А скажите, пожалуйста, среди них есть очевидцы иои они просто делились своим мнением об этих событиях? Имеет ли место быть то, о чем я написала из примеров других людей и что нашла среди найденного материала по этому делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же приятно вдвойне, что у вас теплые дружеские отношения с казахами со студенческих времен и вы даже любите наше казы и чужук! :thumbsup: А вот я оччччень давно не ела наших деликатесов, ведь в Москве настоящего казы нет.

А скажите, пожалуйста, среди них есть очевидцы иои они просто делились своим мнением об этих событиях? Имеет ли место быть то, о чем я написала из примеров других людей и что нашла среди найденного материала по этому делу?

боюсь, что они были слишком молоды в это время. лет 15-16. и очевидцами быть не могли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, просто интересно что они вообще говорили про это или какого они мнения о произошедшем :pardon:

P.S. Кстати, для читающих. Извиняюсь за дату. Я ошиблась, описалась, уже привыкла, что сейчас 2013. Правильно будет 16 декабря 2012 года. Исправить уже не могу, поздно опомнилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, просто интересно что они вообще говорили про это или какого они мнения о произошедшем :pardon:

P.S. Кстати, для читающих. Извиняюсь за дату. Я ошиблась, описалась, уже привыкла, что сейчас 2013. Правильно будет 16 декабря 2012 года. Исправить уже не могу, поздно опомнилась.

собственно из разговоров помню, что звучали цифры - 60% казахского населения, о том, что ассимиляция идет полным ходом как в виде миграции славянского населения в Казахстан, так и в виде поощрения выезда казахов (о том, что в Казахстане жили чеченцы и др. кавказцы, о тяжелом состоянии казахов в период коллективизации (практически голодоморе) мне стало известно существенно позже), негодовали из-за смены Кунаева, то, что у вас в текстах есть. Естественно, будучи молодыми горячими ребятами, они не стеснялись в выражениях, говоря о руссификации страны. Тогда же мне стало известно о студенческом движении и жертвах среди протестующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственно из разговоров помню, что звучали цифры - 60% казахского населения, о том, что ассимиляция идет полным ходом как в виде миграции славянского населения в Казахстан, так и в виде поощрения выезда казахов (о том, что в Казахстане жили чеченцы и др. кавказцы, о тяжелом состоянии казахов в период коллективизации (практически голодоморе) мне стало известно существенно позже), негодовали из-за смены Кунаева, то, что у вас в текстах есть. Естественно, будучи молодыми горячими ребятами, они не стеснялись в выражениях, говоря о руссификации страны. Тогда же мне стало известно о студенческом движении и жертвах среди протестующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его не знаю, потому что росла в советское время и у нас все было по-русски. Даже в объявлениях об этом пишут почти постоянно [/quote]

очень интересные ремарки.

только хочу уточнить, что расширение значения русского языка в некотором роде-руссификация, ведь так? Или я ошибаюсь?

Что касается современной ситуации в Казахстане, то я ее более-менее представляю, потому что имею кое-какую информацию. Ну вот буквально вчера и сегодня списывались с коллегами из Алматы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык! :biggrin: Ты один из редких открытых завсегдатаев моих тем, а особенно моих написанных творений :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 137 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    varvarikus khnushinak stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...