Перейти к публикации

Форумский дневник


Chantal

Рекомендованные сообщения

Флерчик, мне на работе парень сказал, что настоящих самурайских мечей больше не делают, это было в древности. А то, что в современных фильмах типа Килл Билл, Последний самурай и прочие, это все фантазии Квентина Тарантино, на то он и Квентин и, разумеется, бутафория для исторических фильмов, как во втором случае. Потом он говорит, что не знает, если ты такой эксперт по распознаванию настоящего холодного оружия в виде катаны или что-то типа этого, но он очень сомневается, вернее уверен, что это искусственный в виде сувенира за 1000 руб. Потом он начал скидывать мне историю этих мечей по скайпу, которая мне ничего не открыла, тем более я не читала (некогда иногда на работе), потом нашел даже зонты с ручками от самурайских мечей за спиной на фотографиях. В чехле, не отличишь от настоящего. Так что он меня разуверил :biggrin:

Ну, а ты, конечно, не могла ничего сделать, даже в силу того, что ты женщина, поэтому называть себя безразличной в этой ситуации не стоит, тем более ты торопилась на работу :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 388
  • Создано
  • Последний ответ
  • 2 месяца спустя...

Весь декабрь я была очень занята, было много работы и времени писать вообще не было. Сейчас постепенно докончу декабрьский дневник, поэтому не сразу все выложу. Дальше совсем немного январь.

5 декабря 2012 года

С связи с переездом на новое место жительства у меня появился большой плюс – у меня нет больше нужды пользоваться подземным транспортом, а именно метро. Я теперь пассажир наземных видов транспорта. Это меня очень радует, потому что особенно в последнее время, я плохо стала переносить поездки в метро. Мне очень плохо не только от смешения всевозможных запахов, а на меня давила эта атмосфера. Входя в вагон, я уже чувствовала как на меня взваливался каменный мешок тяжелой энергетики и буквально подкашивал мои ноги. Давка в часы пик удручала ситуацию, а ведь мне приходилось именно в это время ездить – время плавания офисного планктона, как его назвали уже давно. И еще ощущение нехватки воздуха как в подземелье. А ведь когда-то я так любила кататься в метро! Впервые приехав в столицу родины СССР – город-герой Москву в далеком 1987 году. Так долго я мечтала об этом тогда.

Из воспоминаний

Москва

Июль 1987 года

Тогда мне очень нравилось смотреть на проезжающий мимо эскалатор в метро и смотреть на встречные лица москвичей. Совсем другие лица, лица советской эпохи, без печати озабоченности, некоторой безысходности и неуверенности в завтрашнем дне. Они были и любопытные, и радостные, и излучали какую-то приветливость и непринужденность бытия. Мне даже казалось, что в Москве очень много красивых людей, хотя мой родной город я считала лучшим в этом отношении, такой светлой мне тогда казалась столица. Я любовалась ими и в вагоне метро, следуя по своему маршруту, и выходя на улицу, и гуляя по городу. В то время не было страшно гулять допоздна в центре города, я чувствовала полную защищенность. Были, в основном, лица славянской внешности, иностранные туристы - столичные студенты из-за рубежа, да и приезжие из других городов России. Последние составляли часть лимитчиков, приезжающие на заработки в советскую столицу на фабрики и заводы, как сейчас многочисленные гастарбайтеры, а также прибывающие в гости к родственникам со всех уголков Советского Союза или за колбасой. В то время бытовало название поездов по маршруту, большей частью из провинциальных городов, колбасными, а попросту с приставшим прозвищем «колбаса», так как жители этих населенных пунктов приезжали в Москву за продуктами, в частности и за этим дефицитным деликатесом, отсутствовавшим в магазинах глубинки.

moda801.jpg

Надо сказать, что первый раз я приехала в Москву под долгими уговорами моей бывшей подруги, горящей желанием выйти замуж за студента из МГИМО с громкой фамилией Малахов, с которым она познакомилась тем же летом на озере Иссык-Куль. Озеро это было, в основном, местом паломничества представителей всевозможных казахстанских вузов столицы, учащихся альма матер, на летних каникулах советского периода, но и не только. Ей не хотелось ехать в белокаменную столицу одной. Судя по названию высшего учебного заведения вышеупомянутого «жениха», он был мастер на красивые словесные излияния, чем вскружил голову моей, несколько наивной и в то же время расчетливой землячке. Она уже мечтала о жизни жены дипломата, о бесконечных путешествиях по дипломатическому паспорту, об официальных приемах с важными персонами и прочих прочих атрибутах подобающей жизни, чем меня сильно смешила, но я старалась поверить в эти небылицы с искренним сочувствием к подруге с огромной разыгравшейся фантазией.

9873358623.jpg

(На фотографиях нет никого из моих знакомых или друзей, это просто ретро-фотографии 80-х годов, чтобы легче было представлять то время и чувствовалась атмосфера тех дней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sssr.jpg

Так как она приехала внезапно и сюрпризом, разумеется, молодой человек ни о чем не подозревал и не знал о нахлынувшем вдруг «счастье». Его не оказалось дома, он был в отъезде. Благо, что должен был приехать на следующий день, а то сколько бы нам пришлось куковать в чужом городе без родных и знакомых. Жил он в съемной комнате коммунальной квартиры в самом сердце столицы – на площади Ногина (одноименная станция метро так называлась до 1990 года, сейчас Китай-город) с двумя консервативными одинокими старушками. Я была не очень то общительной в чужой обстановке, даже несколько застенчивой, в отличие от моей подруги с подвешенным языком, любящей также приврать. Но зато среди своих в компании друзей и подруг на родине я чувствовала себя «как рыба в воде». Всем нравились мои экстравагантные выпады юмора, если это можно так назвать. «Ты как что-нибудь скажешь, хоть стой, хоть падай!» и покатывались со смеху. Так что компанейской я была в молодости, но с годами я остепенилась и стала спокойной. Моя легкая веселость вызревала колосьями зрелости, наливавшимися зернами жизненного опыта и мудрости и выдержавшими все непогодные условия в виде ураганов испытаний судьбы и ливни слез от неприятностей.

В первый же день нашего прибытия в Москву подруга познакомилась с каким-то демобилизовавшимся солдатом, который также остановился у своего армейского друга-москвича в гостях по дороге домой в другой российский город. А москвич остался еще в армии дослуживать. Он ждал с прогулки его жену, ушедшей с другим демобилизовавшимся сослуживцем. Он решил сделать широкий жест, оставшись с нами в виде защитника, а заодно скрасить наше одиночество и развлечь в силу своих способностей. Было уже позднее время, а вернее два часа ночи и нам некуда было идти, когда эта парочка показалась на горизонте. Где они были до столь позднего часа в советское время, неизвестно, да и наш случайный компаньон изрядно нервничал и немного возмущался столь легкомысленным поведением жены его друга. Но Москва – город больших возможностей и тот период времени был не исключением. Когда они подошли к нам, я увидела худенькую блондинку и безумно красивого брюнета, оказавшимся армянином. Я стояла как завороженная под гипнозом больших черных глаз с длинными ресницами, которые в свою очередь, тоже начали сверлить меня взглядом, чем приводили меня в непонятную смесь смятения и восхищения, что мои щеки стали от этого гореть. Это был первый живой армянин, которого я видела в своей жизни, после телевидения естественно. У нас в моем родном городе особо армян не наблюдалось. Основная диаспора всегда проживала на севере республики. Так мы и стояли бы долго и смотрели друг на друга, пока этого не заметили рядом стоящие. Друг начал выяснять где же они до сих пор были до этого часа. Жена их общего друга увидев, что внимание ее бывшего ухажера переключилось в другую сторону, сразу постаралась ретироваться поскорее: «Ну ладно, мальчики, я пошла, а вы тут сами разбирайтесь!» - быстро среагировала она, бросив небрежный взгляд в мою сторону. Российский друг поторопился поскорее отправить друга-«гуляку» домой восвояси, тоже заметив наши переглядки, и мне было очень жаль. Я еще долго была вся под впечатлением чар этих волшебных глаз, так, что сразу не смогла их забыть. Иногда судьба нам посылает эти взгляды, эти перестрелки глазами. Но порой наше воспитание, наша скромность или какая-то генетическая программа не дает нам открыть рот в нужный момент и так расходятся в разные стороны люди, потерявшие навсегда эту возможность в целой череде жизненных обстоятельств. Но бывает, что значит это не судьба, раз так получилось, раз мы разошлись в разные стороны как в море корабли, каждый по своему пути. Много ли таких подвернувшихся случаев упускали люди в жизни? Я уверена, что у каждого найдется хотя бы парочка таких моментов. И не обязательно это должно быть что-то очень серьезным, заканчивающимся скреплением колец и штампом в паспорте. Это может быть мимолетное увлечение приключенческого жанра, курортный роман, развившаяся после этого искренняя дружба и только в редких случаях серьезные и длительные отношения. Мой случай, скорее всего, подходил к первым двум, а может и трем обозначениям человеческих чувств, но все равно, эти маленькие пазлы разноцветной мозаики так скрашивают нашу жизнь как составные чего-то единого, без чего она невозможна и была бы скучна и пресна в огромном разнообразии круговорота отношений между мужчиной и женщиной.

b6ee4fa0ca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

800_54ca72875846f07e9acd069e8c1a16f1.jpg

Дальше было знакомство с тем самым Малаховым, привлекательным и симпатичным светлым шатеном и, действительно, очень красноречивым, всевозможные походы по первопрестольной в роли туристов, соответственно без его сопровождения. Он оказался не таким внимательным и не так уж был и рад приезду моей подруги. Тем более в первый же день нашего знакомства, он тоже уставился на меня, да так, что она сразу начала ревновать. Этим, я думаю, и объясняется его, якобы, невнимательность к гостям столицы в нашем лице. Ознакомительные экскурсии мы всюду проводили вдвоем. Первым делом, как основная масса всех советских людей той эпохи, мы изъявили желание посетить Красную Площадь и, соответственно, нашего Владимира Ильича. Мы встали в четыре утра, чтобы пойти на Красную площадь и занять уже образовавшуюся, видимо с вечера, очередь. При входе в мавзолей был еще, оказывается, фейс-контроль, проводимый приставленным караулом. Перед нами не пропустили бедного пожилого узбека, который показался военным, стоявшим на входе, подозрительным. В чем его подозрительность была, я так и не поняла. Помню только, что одет был он очень бедно и мне было жаль его. Мы с другими людьми даже вступились за него, сказали, что он ждал всю ночь, чтобы попасть туда, но советские солдаты того времени оказались непреклонны, усмотрев в нем вообразимого врага народа. В большом полумраке возлежал наш бывший вождь и весь светился изнутри каким-то почти фосфорическим светом, показывая как-будто всю ненатуральность находившегося там тела. Он был очень искусственный с виду. Останавливаться вообще было запрещено, поэтому вся двигающаяся очередь текла медленным ручейком по периметру саркофага и затем быстро направлялась к выходу. Ощущение чего-то мрачного и довлеющего, холода стен и непонятного запаха сделали свое дело. У меня не очень приятное воспоминание о мавзолее осталось с тех пор, несмотря на всю мою детскую любовь к нашему бывшему вождю дедушке Ленину.

max_zik_1272539534.jpg

Днем мы гуляли по Площади, где подруга вновь познакомилась со студентом из Кувейта. Он был тоже потрясающе красив по-своему. Опять эти большие темные глаза с пушистыми ресницами, ослепительная белоснежная улыбка, куча обаяния. Сразу было видно, что он из богатой семьи, судя по манере поведения и приятной речи. Этакое ближневосточное светское воспитание. Вообще 1987 год ознаменовался многими значительными и громкими событиями в мире и СССР. Был разгар ирано-иракского конфликта когда Иран нанес ракетный удар по Багдаду, американский скандал дела Иран-контрас, последние отголоски афганской войны на территории Таджикской ССР и операции «Залп» в Афганистане перед выводом советских войск оттуда, начало горбачевской перестройки, пилот-любитель из ФРГ Матиас Руст посадил свой самолет на Красной Площади, преодолев беспрепятственно барьеры железного занавеса советской страны. Тогда же в столице проходил XV Московский международный кинофестиваль. Мы встретили делегацию знаменитостей, направлявшейся в сторону Кремля. Среди них я отчетливо запомнила Ролана Быкова, который стоял и ждал пока все пройдут. К сожалению, знаменитых и великих гостей среди них я не видела, а ведь именно в тот год столицу фестиваля посетили такие именитые и великие деятели кинематографа, как Федерико Феллини, Джульетта Мазина, Марчелло Мастроянни, Джузепппе де Сантис, Тонино Гуэрра, Настасья Кински, Жерар Депардьё, Стэнли Крамер, Роберт Де Ниро, являвшийся председателем жюри по художественным фильмам, Эмир Кустурица и Ванесса Редгрейв (всего на киносмотре присутствовало 1600 участников из 110 стран). Мне не удалось увидеть своего любимого гениального режиссера Федерико Феллини.

610.jpg

611.jpg

619.jpg

618.jpg

621.jpg

622.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

255.jpg

Далее мы побывали на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства. Я помню как на нас произвела большое впечатление громадная гостиница «Космос», как только мы вышли из метро. Она казалась такой большой, по сравнению с теми настоящими зданиями, которые мы привыкли видеть у себя на родине. Ну разве что, высотная гостиница «Казахстан», но она не обладала такой мощью. Потом взлетающая ракета на монументе «Покорителям космоса» рядом с музеем космонавтики, и конечно же, символ той эпохи – знаменитая скульптура В.Мухиной «Рабочий и колхозница». Знакомая нам, в основном, по мосфильмовским фильмам, теперь предстала во всей своей красе в натуральную величину, возвышаясь с подобающим величием перед входом на бывшую ВДНХ (ныне ВВЦ). Затем пятнадцать павильонов, представляющих все советские республики и этот золотой фонтан с фигурами в национальных костюмах, также по количеству пятнадцать. Он так блестел тогда, переливаясь на солнце. И была неповторимая праздничная атмосфера, та аура тогда еще нерушимой дружбы братских народов, тот запах того времени, пропитанный единством, подтвержденный какой-то торжественной музыкой, льющейся из больших динамиков, как во время майских демонстраций трудящихся. Еще было посещение Новодевичьего монастыря, соответственно и кладбища с захороненными известными людьми, поездка из любопытства увидеть знаменитый Елисеевский гастроном, удививший богатством выбора и роскошным убранством интерьера, маленькие круизы на прогулочном катере по Москве-реке, была еще разнообразная культурная программа. Например, я познакомилась с земляками-парнями, учившихся в МАРХИ – Московском архитектурном институте и девушкой-абитуриенткой, приехавшей вместе с мамой поступать туда же. Я сдружилась с ними и уже не проводила время в компании со своей подругой, так как все закончилось весьма классическим случаем третьего лишнего в моем лице. Один раз ночью ее «жених» пришел ко мне в соседнюю комнату, когда она заснула и начал объясняться в любви, вернее что я ему очень понравилась с первого взгляда, что он все это время не переставал думать и мечтать обо мне, чтобы рядом была я, а не она и другие красивые слова. Пока я его выгоняла, пытаясь объяснить, что это невозможно, что она моя подруга все-таки, чтобы не шуметь посреди ночи, голова моей подружки уже просунулась через дверь, поймав нас, таким образом, на месте «преступления» когда именно он взял мою руку в свою с желанием поцеловать. Она давно подозревала, оказывается, и притворилась спящей. Дальше вы можете прекрасно представить что было – скандал и полный разрыв отношений и мне пришлось уйти. В отличие от моих подруг, я никогда не претендовала на чужих мужчин, но все равно всегда оказывалась виноватой.

1021059.jpeg

Потом мои новые знакомые пригласили меня на концерт «Алисы» в парк Горького под открытым небом. Это было очень интересно и любопытно лично для меня. Несколько далекая от современной рок-музыки, выросшая, в основном, на ретро-музыке, зарубежной и советской эстраде, я открывала для себя что-то новое. Концерт прошел в рамках абсолютного приличия, никакого шума, толкотни, пьяных или происшествий, кругом была милиция. Мне очень понравилось выступление этой группы. Несомненно было приятно увидеть живьем кумира многих рокеров и панков советского периода, а также просто любителей рока - яркого солиста Константина Кинчева. Все сидели тихо и мирно на своих местах, только стоящие панки тех времен сильно выделялись из толпы своей одеждой с многочисленными металлическими заклепками, шипами, цепями, торчащими стрижками, ирокезами, разукрашенными цветными длинными волосами и другим подобающим антуражем. Я помню двух стоящих девушек, которые время от времени резко поднимали вверх свои руки с шипованными браслетами на запястьях и качали головами в такт музыки, как обычно делают фанаты рок-музыки на концертах. Они были одеты в черные кожаные куртки-косухи, мини-юбки и были в высоких ботинках на толстой подошве. После концерта я стала свидетельницей массовых гуляний десантников, хотя их праздник всегда был 2 августа. Может они уже за неделю стали гулять. В то воскресенье еще был профессиональный праздник работников торговли и сферы бытового обслуживания, который с 1966 г. и до 1988 г. отмечался в последнее воскресенье июля. Знаю как бывший работник торговли. Для меня это было, конечно, некоторым шоком видеть таких поддатых развеселых парней в голубых беретах, ведь у нас так не отмечался никогда день рождения воздушно-десантных войск, тем более в то время.

cc83b2b37154ea0012.jpg

event-image-poster.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zaz_1272542787.jpg

Однажды, я как-то случайно встретилась с парочкой в метро. Холодно поздоровавшись со мной, моя бывшая подруга схватила за руку своего парнишу и быстрым шагом удалилась, а он только и успел проводить меня грустным сочувствующим взглядом, как-будто его приковали наручниками к надсмотрщице. И как-то поздней осенью меня, будучи уже давным-давно у себя на родине и вернувшейся к своей обыденной повседневной жизни, посетила ее мамаша. Она пришла за ее вещами, с самого начала выказывая свое недовольство, фыркая и бурча, что я такая-сякая, испортила ее доченьку, утащила в Москву, бросила ее там бедную на произвол судьбы и вернулась сама, она жила у меня какое-то время до той поездки. Я ее приютила, потому что ей хотелось пожить свободно без надзора родителей. Еще мать обвинила меня в том, что она там заболела, да так, что ее положили в больницу, где она, оказывается, находится уже длительное время. Что же с ней, разумеется, заботливая родительница не доложила. Позже я услышала, что она тоже вернулась домой. Была ли у нее депрессия, что он ее бросил, хотя любви у нее не было, ведь она думала только о выгодном браке, глупо поверив в серьезность курортных романов, заболела ли она какой-либо болезнью, мне узнать так не довелось, да и зачем. Еще чуть позже мне пришлось выслушивать обвинения со стороны еще одной матери, дочь которой тоже жила у меня и мне хотелось ее спасти. Ее парень-наркоман посадил ее на героин. Я видела собственными глазами, что такое ломка и как в этот момент ты очень хочешь помочь жертве, но ничего не можешь сделать. И как ты осознаешь свое полное бессилие до ощущения пробивающего холодного пота, когда твои попытки как горошины отскакивают от стенки холодного и равнодушного духа наркотиков. Только если привязать жерву к кровати и никуда не выпускать. Это была такая скромная воспитанная казашка, учившаяся в университете и попавшая под влияние дурной компании, вернее парня, в которого она по уши влюбилась. Опять я осталась виноватой во всех грехах. Я надеюсь, что ей удалось выбраться из этой засасывающей адской трясины.

Октябрь 1992 года

Потом получалось так, что я возвращалась в Москву каждые десять лет кроме одной краткосрочной поездки в 1992 году. В то время я работала в Государственной внешнеторговой компании. Летом я поехала отдыхать в Крым к одному нашему партнеру по работе, бывшему жителю Казахстана, эмигрировавшему туда и открывшего свой бизнес. У него был кемпинг и он предложил всем нашим сотрудникам курортный отдых на море. Я прекрасно отдохнула и полная впечатлений с бронзовым загаром вернулась домой.

Начинались лихие 90-е, запомнившиеся после распада великой советской державы рождением новой социальной прослойки в лице новых русских в малиновых пиджаках на шестисотых мерседесах, тех же новоиспеченных деловых людей, большей частью, ниоткуда, практически выходом из подполья теневого бизнеса, появлением огромного количества организованных преступных группировок, основным занятием которых был рэкет, огромным роста финансовых пирамид и т.д. Моя знакомая москвичка рассказывала, что она, возвращаясь как-то домой, попала под перекрестный огонь каких-то криминальных структур, своего рода кланов, едва успев спрятаться за столб. Это было вполне нормальным явлением тех времен. Я тоже в тот год, не успев приехать в офис к одному знакомому, вынуждена была его сразу покинуть после его предупреждения. Шло деловое совещание, все были гладко причесаны, чуть ли не набриолинены, в дорогих костюмах, некоторые даже не успели, видимо, раздеться и были в кашемировых пальто горчичного или оливкового цвета, очень модного в то время. Но лица их были довольны суровы и сосредоточены на решаемом вопросе. Я ретировалась, оставив их, да и знакомый говорил: «Быстрее, быстрее! Как бы перестрелка не началась!»

306311184.jpg

Первые годы последнего десятилетия прошлого века запомнились москвичам еще практически тотальным отсутствием продуктов на прилавках магазинов. В многочасовых очередях стояли буквально за всем, даже за хлебом, не говоря уже об остальном. Я об этом узнала сравнительно недавно, в 2008-2009 годах. Ничего подобного я ранее не слышала никогда. У нас такого продовольственного кризиса в Казахстане в начале 90-х не было вообще, также как и страшного дефицита почти всех жизненно важных продуктов.

90e-0028.jpg

В общем, это было также временем разделения народа на богатых и бедных. Так называемая интеллигенция в советские годы, занимавшая интеллектуальную и творческую прослойку, постепенно стиралась как социум и, в конце концов, совсем исчезла из нашей жизни в новом капиталистическом мире. "Золотой век" этой части советского населения был в расцвете в 70-х, когда она влияла на умы и сердца миллионов, а уже в конце 80-х она влияла на политику. После стабильных бюджетных заработных плат, государственных дотаций, стабильной и постоянной работы, пришла постсоветская эра с непонятным и неизвестным будущим.

1254679036_90_e9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, интересно познавательно, умничка, Шанталькин, - как всегда хорошая рассказчица!!!! :aso_orange: Тока вот фотка групппы девушек снова повергла меня в терзание смутных сомнений - лица-то сплошь американские (во всяком случае не советкие точняк - даже Прибалтика не прошла бы), - если уж предположить, что фотка сделана в СССР - то видимо во время фестивая молодежи и студентоф..... :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, Багиркин, за приятный отзыв и высокую оценку моему скромному рассказу-мемуару 770d4fd9760c4b089c65e413d5b1b1f7.gif

d8d03259c7ef6e9b74d6355e6453d080.gif

Ты как всегда одна из редких ценителей моих творений на форуме или выставленного материала в одной теме, все знают какой :give_rose:

Mille grazie!

А насчет фотки, так это правда американки, по-моему! Я просто хотела показать как раньше одевались, какие были прически в моде и т.п. Просто изображений советских женщин 80-х годов очень мало, только модели и наряды того времени, как впрочем, и зарубежные фотки. В основном, актрисы, модели и т.п. А я хотела обычных женщин.

Ну вот, нарыла кое-что еще в интернете. Наши советские девушки 80-х. Вот с Сергеем Минаевым, правда я такую ультра-мини даже в самом молодом расцвете лет не носила. Но в данном случае, мне кажется, что это шорты. Даже не очень красиво как-то смотрится, но вот белые колготки и цветные лосины, как у них, точно мода того времени. Но что касается лосин - у меня были только черные, а цветные носили самые смелые.

18801028_kjdfh1.jpg

Это более элегантный классический стиль 80-х (правда у двоих девушек платки как у стюардесс), мой любимый и предпочитаемый:

657485331.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, извиняюсь за некоторые стилистические или орфографические ошибки, это все-таки текст всего раза три редактировался мной. Ты, как творческий человек, не могла не заметить этого и знаешь сколько раз нужно редактировать сырой текст, щлифовать, так сказать :smile:

Вот еще. Но это уже самые обычные девушки танцуют, только непонятно где. Не сказать, чтобы это была танцплощадка, да и на концерт не особо похоже. Узнаю штаны-бананы и кроссовки на липучках - на пике моды середины 80-х. В общем, не знаю:

softmixer_com.jpg

А это опять, по-моему, иностранные красотки, только я не поняла у первой - вроде коса толстая, но взади непонятные кудряшки. Майки с открытым плечом и с яркими аппликациями, принтом и т.п. вернулись опять в моду. Я также любила пиджаки с большими плечами и бантики из лент на блузке:

moda80.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стилистические и офрфографичнские - я вообще игнорирую, ибо а) давно и хорошо знаю, что ты человек грамотный, и б) сама допускаю их часто, особенно в спешке, и в) уверена, что этого сложно избежать, если не перепроверять текст несколько раз, - но для того и существует каста редакторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yvy.gif

(Этим изображением я хотела показать не одиночество брошенной мужчиной женщины, а вообще об одиночестве среди людей, немного отличающихся от тебя своим мировоззрением и т.п. И вы прекрасно знаете, что я не чувствую себя одинокой в обществе, рассматривайте ее как примерную иллюстрацию ко сну)

10 декабря 2012 года

Мир так устроен, что когда хочешь помочь человеку, то получается наоборот. Составила компанию, чтобы скрасить одиночество в поездке, осталась изменницей, чуть не отбившей чужого мужчину. Хотела спасти наркоманку, но осталась для ее матери виноватой, как дьявол во плоти, сбивший ее с чистого пути. Хочешь и стараешься быть для всех хорошей и дружелюбной, а в итоге постоянно получаешь обвинения в ответ, потому что ты кого-то раздражаешь своим поведением и характером, иногда честностью, которую очень многие не переносят. Люди, в большинстве своем, не любят выслушивать правду, они предпочитают истине двуличие, лицемерие и лесть, так как в этом мире ценятся и принимаются эти качества. Так они считают, что легче живется, что можно достичь многого в этой иллюзорной жизни, а твои искренние замечания никого не трогают, они им не нужны. Многие женщины думают, что им с мужчинами легче общаться и дружить, я тоже так считала до поры до времени. Но когда последние из иной среды, в корне отличающейся от твоей, когда у них абсолютно другие ценности и приоритеты в земном воплощении, привыкшие к совершенно другому отношению к женщине, основанному на национальном воспитании и религиозных взглядах, то ты бессильна под их негативным напором, то тогда ты становишься, своего рода, жертвой заговора, клеветы, еще плюс ко всему, если ты задела достоинство сильной половины человечества в виде отказа или демонстрации своей свободы поведения и непокорности в отличие от их женских сородичей. И тогда они тоже могут мстить как женщины за измену подруги. Тебе хочется убежать от них всех, ты ни за что не хочешь и не привыкла быть чьей-то жертвой, ты не признаешь такого никогда, ты стремишься к свободе самовыражения, но тебе еще не время покидать это место и оно твое по твоему же выбору жизненных причин и следствий. Ты не прошла еще все испытания, данные тебе судьбой и которые ты сама когда-то запланировала. Ты не научила еще людей быть терпеливыми, подавая на себе пример, ведь они, попадая на твою территорию души, как-будто сходят с ума. Многочисленные психологи, пишущие книги, наверняка бы объяснили это отражением тебя самой. А может я не могу притянуться к ним, потому что «подобное притягивает подобное», а меня они только отталкивают как чужеродное тело. Так в чем же дело? В Москве я прошла такую школу жизни, какую мне не приходилось видеть отродясь. Мне дано было здесь подолгу находиться, практически жить с теми людьми, которыми я в далекой молодости пренебрегала и, даже, брезговала как выходцами из низших социальных слоев населения. Но самое главное, это то, что меня больше в жизни ничего не разочаровывает, как раньше, а только закаляет мой дух, оттачивая мастерство в умении жить. Мне хочется как можно больше послать всем им любовь, объяснив и внушив им, что их очень сильно любит абсолютно вся Семья Света, забыв напрочь как тебя загоняли в круг и все тыкали в тебя пальцем и кричали:

- Зачем ты сделала это?

- Что я сделала?! – спрашиваешь ты ошарашенная.

- Ты сделала это! – гневно продолжают кричать окружившие тебя люди.

- Кто сказал что это я?! – с широко раскрытыми от удивления глазами, вопрошаешь ты.

- Да, все говорят, что ты сделала это! (перечисляют имена, с которыми может ты даже и не разговаривала и не обращала никакого внимания на них) – сужая круг идут на тебя обвинители, сверкая глазами.

- Это неправда! – отбиваешься ты, чуть не теряя дар речи от такой наглости и лжи, - почему вы им верите?! Это ложь, меня оговорили и оклеветали!

Затем кто-то говорит тебе в глаза, вернее нагло обманывает, что видел это сам. Дальше ты ничего не можешь доказать, потому что большинство против тебя, а остальные держат нейтралитет, не поддерживая тебя. Особенно обидно, когда это делают твои приятели или с кем ты успела сдружиться. Ты в растерянности заглядываешь им в глаза, но они их отводят. Почему так заведено на Земле? Если большинство против, то и меньшинство за них? Почему многие боятся вслух произнести свое личное мнение, вместо того, чтобы прятаться за спины других? Тут ты просыпаешься, тяжело дыша и переводя дух, выбираясь из под обломков неприятного сна.

Ты рада, что это сон, но плохие сны для тебя в последнее время большая редкость. Это как что-то далекое и уже из прошлого. Ты живешь здесь и сейчас, и у тебя такого нет, потому что все твои мысли, слова, поступки находятся в другом измерении, а то что внизу, оно из-за тяжести не может никак подняться наверх по закону физики. Я счастлива и я люблю, благодаря тому, что однажды в мою жизнь проник Божественный Свет. И теперь я очень надеюсь, что также быстро он войдет в жизни других людей, просачиваясь рассветом сквозь кроны всех генеалогических деревьев, и дальше проникая глубже в нашу родную землю, обновляя корни, и тогда расцветет прекрасный пышный сад, утопающий в цветах Любви и Счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стилистические и офрфографичнские - я вообще игнорирую, ибо а) давно и хорошо знаю, что ты человек грамотный, и б) сама допускаю их часто, особенно в спешке, и в) уверена, что этого сложно избежать, если не перепроверять текст несколько раз, - но для того и существует каста редакторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

zheltoksan_6.jpg

16 декабря 2013 года

В 2011 г. отметили 25-летие, в прошлом году исполнилось 26 лет со дня декабрьских трагических событий 1986 года (казахское название «Желтоксан», что в переводе означает декабрь), всколыхнувших произошедшим спокойствие советских властей и пошатнувших прочный фундамент коммунистического застойного строя впервые на территории бывшего СССР. Это было первой ласточкой предстоящей волны политических возмущений в некоторых республиках и предвестником будущих огромных перемен в истории одной из самых больших и закрытых стран мира. Эти события всегда замалчивались и до сих пор вся правда скрыта от людей, только интересующиеся могут прочитать чьи-то воспоминания в блогах, дневниках, каких-нибудь статьях в интернете или просто послушать рассказы очевидцев. Поэтому официальной версией остается творение пропаганды тех лет о националистических корнях сего происшествия. Волнения начались из-за решения Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачёва от 16 декабря 1986 года о снятии с должности национального лидера — первого секретаря Центрального Комитета Компартии Казахстана Динмухамеда Ахмедовича Кунаева, и замене его на ранее никогда не работавшего в Казахстане Геннадия Колбина, первого секретаря Ульяновского обкома партии. Население было в недоумении почему это вдруг такого популярного лидера Казахстана, имеющего в глазах казахстанцев несомненные заслуги перед республикой и принадлежавших к «титульной» нации отправили на пенсию и заменили на никому неизвестного Колбина, до тех пор несвязанного никак с Казахстаном?

Настоящее руководство Казахстана в лице оставшихся еще представителей «старой гвардии», являвшиеся фунционерами КПСС в то время стараются пресечь на корню любые попытки пролить свет и предать огласке настоящие факты истории, так как одни из первых были замешаны в жестоком подавлении, в общем-то поначалу мирной демонстрации или митинга студентов ВУЗов столицы Казахской ССР – Алма-Аты. По-прежнему утверждается, что казахская молодежь, подстрекаемая националистическими элементами (позже также добавили версию имеющего к этому отношения регионально-клановых группировок) вышла на улицы Алма-Аты под такими же националистическими, экстремистскими, сепаратистскими лозунгами вместе с антиобщественными элементами в лице хулиганов, «паразитов» общества, тунеядцев и т.п. и под влиянием алкоголя и наркотических веществ устроила крупномасштабные беспорядки и дебоши. Нападала на работников правоохранительных органов, все поджигала и устроила погромы против неказахского населения, прежде всего русского.

До сих пор нет какой-то точной официальной версии произошедшего, также как и его анализа. Все документы хранятся в архивах Москвы и Алма-Аты, которые никогда не публиковались открыто. Неизвестным остается и количество жертв и пострадавших. Комитет государственной безопасности тогда поручил всем своим сексотам и добровольным стукачам выявлять и докладывать обо всех зачинщиках и участниках беспорядков, которые затем по этим доносам были успешно посажены в тюрьмы, помещены в закрытые психиатрические больницы на принудительное лечение, отчислены из высших учебных заведений с «волчьим» билетом.

По некоторым данным, первые группы простестующих студентов появились на центральной площади Брежнева (ныне Площадь Республики) в послеобеденное время 16 декабря, но тут же были разогнаны милицейскими подразделениями. Есть сведения, что по директиве из Москвы была сразу запущена операция «Метель» о жестком подавлении любых волнений на этой почве. Тогда же незамедлительно были подтянуты милицейские спецподразделения из Пермской области и внутренних войск приграничных с Казахстаном областей Российской Федерации. В самой столице Казахстана планировали привлечь курсантов Алматинского училища погранвойск КГБ.

Утром 17 декабря появились первые митингующие в количестве около 200 человек и постепенно оно увеличивалось многочисленными ручейками и реками студентов, вливающихся как в море на площадь, с прилегающих улиц города. Они несли вполне лояльные по тем советским меркам лозунги, например: «Мы за добровольное сближение нации, а не за принудительное!», но потом содержание несколько изменилось и появились такие, как: «Каждому народу – свой лидер!», «Не быть 37-му!», «Положить конец великодержавному безумию!», «Хватит диктовать!», «Идет перестройка, где демократия?» Вскоре количество участников протеста достигло нескольких тысяч. Вместе с этим, студенты, требуя отмены решения правительства, не настаивали, чтобы главой республики стал именно казах. Назывались конкретные кандидаты как русские, так и представители других национальностей, главное, чтобы претендент был «свой», тесно связанный со своей родиной человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 0 анонимных, 800 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    800 гостей
    Rubik Firefly stephanie S khnushinak vanski Колючка Анчара luc Vito Левон Казарян operit Putnik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...