arm+stambul.jpgАрмянские хроники Стамбула

Армянские мигранты, проживающие в различных городах Турции, ведут скромный и уединенный образ жизни. Информация об их численности разнится. О том, как живут армяне в Турции, читайте в специальном проекте Sputnik Армения, подготовленном совместно с коллегами из Sputnik Турция.

 

По данным турецких источников, число армян, переехавших в Турцию, составляет 100 arm+stambul-2.jpgтысяч человек. В свою очередь данные Министерства диаспоры Армении говорят примерно о 20 тысячах человек. Однако называть этих людей “мигрантами” довольно трудно, поскольку часть из них находится на турецкой территории нелегально, а часть, по словам члена ЦК прокурдской Партии демократии народов, представителя армянского молодежного союза “Нор Зартонк” Мурада Мыхчи, неразрывно связана с Турцией ввиду своего происхождения.

“Многие из тех, кого называют армянскими мигрантами, на самом деле таковыми не являются. Это люди, которых в свое время переселили, их отцы и деды, возможно, проживали на этих территориях. Это, конечно, неправильно, когда представители общины, предки которых законно проживали на этих территориях, сегодня считаются мигрантами”, - сказал Мыхчи. Он указал на угрозу высылки армянских мигрантов из Турции, а также на тяжелые условия, в которых им приходится жить. “Эти люди пытаются наладить свою жизнь, работая без каких-либо социальных гарантий и защиты. Значительную часть мигрантов составляют женщины, которые нередко работают в качестве обслуги в домах и зачастую подвергаются насилию. Что касается детей, то здесь существует серьезная проблема, связанная с получением ими образования”, — подчеркнул он. По словам Мыхчи, армян в Турции периодически используют в качестве “политического инструмента”. “Каждый год с приближением 24 апреля армяне становятся объектом политических манипуляций и превращаются в инструмент внешней политики. Это связано с попытками турецкого лобби усилить свои позиции. Цифра проживающих в Турции армян сильно завышена, что дает повод появляться следующим заявлениям: “Мы протягиваем руку помощи армянскому населению, обеспечиваем жильем и работой 100 тысяч армян. Но если вы будете поступать подобным образом, мы депортируем их”. Это политическая позиция, никоим образом не соответствующая этическим представлениям”, — заметил Мыхчи. Однако, несмотря на все эти сложности, Турция продолжает оставаться временным или постоянным пристанищем для значительного числа армян. Тяжелая экономическая ситуация на родине, а также практически полное отсутствие возможности получить визу в европейские страны толкает армян на жизнь в Турции. К тому же, как подчеркнул Мыхчи, часть граждан Армении, приехавших в Турцию, — потомки в третьем-четвертом поколении армян, покинувших в свое время турецкую территорию.

 

“Пусть у меня будет свой угол,

большего мне не нужно”

85-летняя армянка Алина живет в крохотной квартирке в стамбульском районе Кумкапы. В 1995 году она вышла замуж за гражданина Турции, который был значительно старше ее. После скоропостижной смерти мужа его небольшая пенсия осталась Алине, которая сегодня живет на нее, сводя концы с концами. “Пусть у меня будет свой угол и немного денег, чтобы прожить на них. Ничего больше мне не нужно”, — говорит Алина.

Несмотря на одинокую жизнь в Стамбуле, она не хочет уезжать отсюда. “У меня есть сын, он работает шофером в Сибири. Там у него жена и дети. Он постоянно зовет меня переехать к ним. Но я не могу уехать отсюда. Там, где он живет, очень холодно, я не выдержу таких морозов. К тому же я привыкла к Стамбулу. Плохо, конечно, что рядом почти нет соседей. Я всегда очень рада, когда кто-нибудь приходит меня навестить”, — говорит она.

 

“Мы никогда не сможем

выйти на пенсию”

Далее мы направились в лавочку Мехмет-бея, расположенную в квартале, где живет Алина. Туда зашла еще одна жительница Кумкапы Анна. Ее муж после перенесенного инсульта нетрудоспособен. Женщина вынуждена ухаживать за мужем и растить двух детей на деньги, которые она зарабатывает на фабрике по пошиву обуви. Несмотря на усталость, она выглядит моложе своих лет. На вопрос о том, сколько еще она собирается работать, Анна отвечает: “Для нас пенсий не существует. Мы не граждане Турции, поэтому будем работать до тех пор, пока на это есть силы. Кто же не хочет вернуться домой? Но мы вынуждены работать. К счастью, в Стамбуле для нас работа есть. Разве есть что-то важнее этого в нашей ситуации, когда других вариантов не осталось?” — восклицает она.

 

“Моя мечта – жить в Италии”

36-летний Наири живет в Турции с 1999 года. Он приехал сюда вместе с родителями, затем женился и обзавелся детьми. Сейчас в Турции живет уже три поколения их семьи. На вопрос о том, почему он выбрал Турцию в качестве места жизни, Наири ответил: “Здесь мы по крайней мере можем зарабатывать деньги, пусть и небольшие. Конечно, мы бы хотели жить и зарабатывать на родине, но это сделать не получается. Часть моей семьи живет в России. Мы же – здесь. Мы живем в Турции не потому, что мечтали об этом. Мы приезжаем сюда, потому что Турция находится близко к нашей стране, и здесь у нас есть возможность работать. Наши дети мечтают уехать в Европу, но визу не дают. Европейские страны крайне неохотно выдают нам визу, потому что знают: те, кто уедет в Европу, больше в Армению не вернутся. Моя мечта – жить в Италии, но я живу здесь”.

По словам Наири, для того чтобы заработать в Турции, мигранты должны тяжело и много трудиться. “Люди живут в Турции как роботы. Из дома – на работу и обратно. Денег, которые мы зарабатываем здесь, хватает только на то, чтобы остаться в живых, но не более. Но население нашей страны составляет один-два миллиона человек. А только в Стамбуле проживают почти 20 миллионов. Если не сможешь подыскать для себя работу получше, пойдешь мыть полы в домах – заработаешь 100 лир. В Армении даже это практически нереально”, — говорит он. Наири отмечает, что за долгие годы жизни в Стамбуле они никогда не подвергались дискриминации. “Политика касается государств, а не людей. Если ты можешь зарабатывать в стране, которая считает твою страну врагом, если местное население хорошо к тебе относится, значит, не все так плохо, значит, здесь живут добрые люди”, — говорит он. По словам Наири, одна из трудностей жизни в Турции в том, что женщинам, выходя на улицу, нужно следить за своей одеждой. “В Армении женщины в этом смысле чувствуют себя куда свободнее. Они могут ходить по улицам одни даже поздно вечером, посещать клубы, увеселительные заведения”, — говорит он.

 

“Мои сыновья работают

в Турции нелегально”

Самвел и Вардан – два товарища, управляющие небольшим магазинчиком. Одному 45, второму 60 лет. Они приехали в Турцию в 2000 году из армянского города Гюмри. У Самвела два сына, а Вардан не только отец, а еще и дедушка трех внуков. Говоря о своих впечатлениях от жизни в Турции, они рассказали: “Говорят, что в Армении до сих пор заметны последствия землетрясения 1988 года. Правительство так и не помогло пострадавшим, не предоставило им новые дома взамен разрушенных. Армения находится в очень тяжелом положении. Поэтому мы живем здесь, хотим мы того или нет”. Самвел, живущий с женой и двумя сыновьями, рассказывает: “Моя жена получила разрешение на работу. Через некоторое время она подаст документы на получение гражданства. Надеюсь, она его получит. Но вот с моими детьми ситуация гораздо сложнее. Сроки действия паспортов, с которыми они приехали сюда, давно истекли. Они оба работают нелегально. Кроме того, если они вернутся в Армению, их призовут в армию. Я не могу отправить своих детей туда. Здесь мы хотя бы зарабатываем деньги на жизнь. Зачем им нести обязательную службу там?” По словам Вардана, мигранты, живущие в Турции и не имеющие разрешения на жительство и работу, лишены возможности получать услуги в области здравоохранения. “Не важно, турецкая или армянская больница, если у тебя нет денег, пойти к врачу ты не можешь. Моя жена попала в аварию, пролежала в больнице неделю. Нам потом огромный счет предъявили. Для тех, у кого нет денег, возможности получать бесплатное лечение тоже нет”, - сетует он.

 

“Я никуда не уеду из Турции”

53-летняя Лала долгие годы работала в сфере общественного питания в Армении, а теперь живет в Кумкапы, где готовит блюда армянской кухни в местном ресторанчике. “Я живу здесь уже 15 лет. В Армении я работала на кухне. Но по-настоящему хорошо готовить научилась здесь. Теперь я работаю поваром. Наш ресторан уже стал мне родным домом”, — признается она. Сыновья Лалы живут в Москве, муж – в Армении. “Мы приехали в Турцию с тетей. Мои дети постоянно зовут меня к себе в Москву, но я не хочу уезжать, я очень привыкла к этим местам, к Турции в целом, к своим друзьям. Мне 53 года, я собираюсь здесь выйти на пенсию. Здесь я зарабатываю столько, что мне вполне хватает на жизнь, зачем мне куда-то уезжать? Я люблю свою работу. Если однажды я и вернусь в Армению, то продолжу работать и там”, — говорит Лала.