Перейти к публикации

Введение в историю и культуру талышского народа


Arciv

Рекомендованные сообщения

А что говорят сами талыши об этой книге? как они ее восприняли?

Авторам мое уважение, большой труд .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

а можно как то организовать покупку книги он лайн с возможностью доставки почтовыми сервисами типа DHL и им подобным ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ной, Ардани, Лараша, Делина, Зидан, спасибо друзья за лестные отзывы. Ճիշտը, որ ասեմ, կարոտել էի բոլորիդ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лидер самопровозглашенного талышского государства Фахраддин Абосзода

"Когда мне говорят, что армяне, лезгины, удины наши друзья, я обижаюсь. Друзей можно выбирать и в далеких странах. А что касается коренных народов нашего региона, с которыми мы тысячелетиями жили бок о бок в мире и взаимопонимании, они не просто наши друзья, все они – наши братья!"

Как Вы считаете, почему президент Азербайджана участил военную риторику?

Это просто отвлекающий маневр для своего населения. Я убежден, Алиев понимает, что эта линия никак не подействует на Армению и армян, поскольку у армян достаточно своих агентов в Азербайджане, как в правительстве, так и в вооруженных силах. Армяне прекрасно осведомлены об истинном положении дел в Азербайджане... Еще в 2004 г. я написал в одной статье, что никогда алиевский режим не начнет войну против Армении. Так было в 1918 г., когда Азербайджан отступил из Карабаха под натиском армянских ВС, даже несмотря на весьма тяжелое положение дел на турецком фронте. Власти еще тогда поняли это и официально объявили, что «этот народ не умеет воевать». Это понимали и в 90-е гг., приглашая наемников афганцев, чеченцев и др. для ведения войны в Карабахе. Когда я работал в бакинском университете, многие мои студенты были переводчиками у афганских наемников. Афганцы были в бешенстве, когда увидели реальную картину на фронте. После захвата определенной точки, они оставляли азербайджанцев на охрану места, сами шли дальше. Возвращаясь, они видели, что точка уже находится в руках армян, поскольку занимаясь мародерством и грабежом населения, они не думали об истинном их предназначении. После нескольких подобных случаев, афганцы бросили службу и уехали на родину. После всех этих случаев, Гейдар Алиев тоже пришел к такому же выводу, и публично заявил, что «этот народ не умеет воевать». После всего этого, неужели кто-нибудь может подумать, что он не завещал своему сыну никогда не начинать войну против армян?

Кстати о войне, знакомы ли Вы с событиями, произошедшими недалеко от Ходжалы в феврале 1992 г. во время боевых действий?

Я живой свидетель тех событий. Скажу откровенно – нынешняя шумиха является чистейшей демагогией и пропагандой. Найти логику в действиях бакинских властей сложно. Я помню, как оператор Чингиз Мустафаев – главный свидетель тех событий плакал перед камерой, рассказывая, что погибшие люди не были в таком обезображенном состоянии еще сутки назад, когда он снимал их впервые. Как же такое могло случиться в подконтрольной азербайджанским ВС территории?! Вскоре он был убит, и все как-то быстро забыли об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Репортаж о 2-ой талышеведческой конференции в Ереване.

По существу мы стали свидетелями исторического события, очередной подвижник -армянин создал алфавит ( причем , как я понял на основе возврата к иранской графике)..на сей раз для талышей. Надеюсь последукющие поколения талышей по достоинстиву оценят этот судьбоносный момент и в будущем мы не станем свидетелями попыток "тюркизации" автора, блестящего армянского ученого Вардана Восканяна

Респект , Арцив джан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По существу мы стали свидетелями исторического события, очередной подвижник -армянин создал алфавит ( причем , как я понял на основе возврата к иранской графике)..на сей раз для талышей. Надеюсь последукющие поколения талышей по достоинстиву оценят этот судьбоносный момент и в будущем мы не станем свидетелями попыток "тюркизации" автора, блестящего армянского ученого Вардана Восканяна

Респект , Арцив джан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

По существу мы стали свидетелями исторического события, очередной подвижник -армянин создал алфавит ( причем , как я понял на основе возврата к иранской графике)..на сей раз для талышей. Надеюсь последукющие поколения талышей по достоинстиву оценят этот судьбоносный момент и в будущем мы не станем свидетелями попыток "тюркизации" автора, блестящего армянского ученого Вардана Восканяна

Респект , Арцив джан.

Я давно его называю Маштоцем талышского народа. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это ВАУ!!! пинок по яйцам пантуркистов.

кто мог еще несколько лет тому назад представить, что такое может произойти?

мой отдельное уважение организаторам конференции и Вардану Восканяну в особенности.

и мои поздравления талышкому народу, который верно становится на путь полноценной и самодостаточной нации. уникальная культура, уникальный язык и теперь уникальная письменность, основанная не не импортированных буков, а на родные иранские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. իրոք ,վիթխարի գործ ա արվել, ու անպայման կվաելի թալիշների երեխտապարտությունը եղբաջր-հայ գիտնականների հանդեպ..

...հարգանքներս Վարդան Ոսկանյանին(վանեցու քիթ ունի !! ) ու իր գործնկերներին...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно есть какая-либо реакция в талышских печатных или онлайн-ресурсах? Я что-то не нашёл ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это действительно очень интересная тема, молодцы и огромное спасибо!! удивило что у талышей сохранились рудименты традиционных верований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...