Перейти к публикации

Капельки добра ...


lira

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 690
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

1622037_10201965837441767_1649027823_n.jpg

какая прелесь и какой глубокий смысл)

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем!!!

Сегодня в магазине обратил внимание на бабушку - долго выбирала консервы подешевле. Обратил внимание что в плюс 2 градуса она была в резиновых тапочках... Подошел, встал рядом, помог разобраться с ценниками, потом повел по магазину, кидал в корзину все, что попадалось на глаза).

Купили ей полную корзину продуктов, а она причитала: "Ой, не надо, меня на кассу не пустят, они знают что у меня нет денег". Когда поняла что это не шутка, что я все опалчу и что можно взять все, что ей хочется, взяла сливочное масло и рис. СЛИВОЧНОЕ МАСЛО И РИС!!! Спросил чего дома нет из продуктов, чтобы понять что еще взять, оказалось, что дома вообще ничего нет. Когда кинул в корзину пару плиток шоколада в глазах появился такая детская радость...у сестренки 3х лет такие же глаза когда шоколадки разрешают есть... Шоколад бабушка очень любит, только вот покупать его накладно уже 6 лет как. Не знала что делать пока до кассы шли - то отказывалась брать продукты, то говорит "тогда скажите, что Вы мой племянник, а то нас не пропустят на кассе", то благодарила и крестилась. Раз она так боялась кассы мне было очень интересно найти того урода, который, когда – то ее не пропустил на кассе с ее - то покупками: 2 консервы и хлеб. 120 рублей. Она не выходила из дома месяц. Ела консервы, они закончились пару дней назад . Такими блестящими глазами мне говорила: "Вы знаете, сынок(так и называла на Вы и "сынок" ) я когда из дома выходила, просила Отца небесного послать мне 100 рублей на еду . Я иногда нахожу деньги на дороге, а Вы мне вон сколько купили". Я иду и мне стыдно.

Отвез домой, поднял продукты. Живет она в доме бизнес класса - кирпичные башни на пересечении Ленинского и Удальцова (Москва - пояснение от администратора группы СБ). Удивился. Оказалось, что квартиру там получила после сноса пятиэтажки, которая стояла на этом месте. Жила с сыном. Сын умер 6 лет назад, осталась одна. И вот что интересно - ведь в доме много людей обеспеченных живет, они ж знали ее сына, видят, что бабушка давно живет одна и ходит осенью в тапках, что не ест нормально... Поднял продукты, прошел в квартиру. На полу картон, на кухне вырвана вся бытовая техника (видно что именно вырвана из кухни и боковины кухни поломаны). Объяснила, что это невестка и сестра бабушки вместе сразу после смерти сына вынесла всю мебель, всю технику и больше не появляются - ждут когда бабушки не станет, чтобы заняться квартирой. Вы бы видели как она живет, что у нее было на столе... Я понимаю, примерно, почему денег с пенсии не хватает на еду - комуналка в этом доме, консьерж (попробуй не сдать деньги) и прочее стоит раза в 2 больше, чем в пятиэтажке, а другого жилья у бабушки нет, заниматься обменом квартиры страшно - пожилых то убьют, то обманут, в общем поменять квартиру шансов нет.

Да и не важно все это. Важно то, что эта несчастная корзина продуктов, которой ей на месяц хватит стоит 2000 рублей. 2000 ДОЛБАННЫХ РУБЛЕЙ! В 19 этажном двух подъездном доме бизнес класса люди не могут скооперироваться и не дать умереть бабушке с голоду. А бабушка - то какая!))) Работала в ЦНИИ космонавтики(кажется так назывался), научный сотрудник, кандидат наук. Пела в Большом когда-то. Посмотрел на фотографии из далекой молодости - какая была красивая женщина!) И такая старость... Сестра ее звонит раз в полгода узнать умерла она или нет . И каждый раз когда "родственница" слышит, что бабушка еще жива, проклинает ее и кладет трубку. У нее есть внук, невестка, которая так же ждет когда она нас покинет. В общем, товарищи родственники, хрен дождетесь. Будет у бабушки все хорошо. И еда, и одежда, и в санаторий поедет, и вас, с**и, всех переживет, я постараюсь. На прощание услышал столько добрых слов...не знала что делать - то ли благодарить, то ли не задерживать, то ли плакать. Сказал что буду иногда заезжать. Вернулся домой, открыл FB, тут же увидел у друга описание похожей ситуации в магазине (скрин со страницы Olena Danko) ,еще раз убедился, что ситуация просто ахтунг. Одинокий старый человек может умереть от голода в доме, где все соседи в курсе,

что человек недоедает и у каждого есть возможность без напрягов для своего бюджета продлить жизнь бабушки. Всем похер. Даже не так - всем пооооооооохер. Приедут врачи, оформят как-нибудь и нет человека. На космонавтику человек работал, разрабатывал начинку аппарата на котором Гагарина в космос отправили. Все равно. Умрет от голода и все - никому не интересно. 21 век, Москва, чо. Друзья, у меня в конце этого длинного текста одна просьба - давайте каждый раз когда видим в магазине бабушек оплачивать их корзины. Вы эти корзины видели? Они там на 300 рублей максимум наберут сами. Сегодня Вера Дмитриевна пришла в магазин с 60 рублями. Просто подходим, закидываем бабушке в корзину продуктов и на кассе оплачиваем. 500-1000 рублей для тех , кто у меня в друзьях пустяк, а для бабушки, которой вы поможете, возможно, вопрос жизни и смерти. Сейчас думаю над тем как запустить в сети акцию на эту тему...

Прошу всех неравнодушных - помогите с распространением этого поста!!!! мы ведь и сами стареем, и не знаем, какой она будет - наша старость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие же бывают иногда удивительные встречи.

http://avmalgin.livejournal.com/4354864.html

Гуляли сейчас в Монтекатини в парке. Митя катается вокруг нас кругами на велосипеде, мы с женой идем разговариваем. Вдруг к нам наперерез бросается женщина: "Вы говорите по-русски? Поговорите с ним, пожалуйста". Возле нее мальчик, как оказалось, пятилетний. Очень модно одетый. Я сразу понял, в чем дело. У него было русское лицо, и это, конечно, усыновленный ребенок. Тут их много.

Обычно привезенные из России дети, когда слышат русскую речь, впадают в истерику. Наверное, они боятся, что их увезут обратно, или всплывают какие-то не очень приятные воспоминания, не знаю. Но тут был другой случай. Мальчик стал внимательно вслушиваться, заулыбался от уха до уха. Но, оказалось, он не умеет говорить - ни по-русски, ни по-итальянски. Его мама попросила объяснить ему, что чтобы ехать на велосипеде, надо нажимать на педали. Ему, оказывается, купили велосипед, но не смогли объяснить, как им пользоваться. То есть сажали, прижимали его ножки к педалям, но он все равно ничего не понимал, а с велосипеда убегал. В парке они были без велосипеда, и в меру сил мы с Митей стали показывать ему, что и как. Причем Митя для убедительности говорил с ним и по-итальянски, и по-русски. И первый урок был удачным! Ему понравилось, он не хотел слезать с митиного велосипеда. Приходилось, конечно, его держать, так как задние поддерживающие колесики мы давным-давно открутили, но успехи были налицо. Потом мы поиграли с ним в мяч, который у него был с собой. По уверениям его матери, она впервые увидела, как он ловит и бросает мяч, у них с мужем это не получалось. На лице у мальчика было написано настоящее счастье. Тут подбежала какая-то овчарка, забрала у детей мяч и немного побегав с ним в зубах, сбросила вниз в речку. Течение реки тут же унесло его в тоннель. Пропал мячик. Подбежала хозяйка собаки с извинениями, и дети переключились на собаку.

Пока мы занимались всей этой ерундой, моя жена беседовала с приемной матерью Вити (так зовут ребенка). Они взяли его в Кемерово в августе прошлого года. Ему было четыре года, он считался умственно отсталым, причем безнадежным, не умел говорить, еле ходил, взгляд его был обращен внутрь себя, кормили его с ложечки, а пить из чашки он не умел - все лилось мимо рта. Как позже выяснилось, его пичкали транквилизаторами. Первое время в Италии он ходил пить в туалет, зачерпывая ладошкой воду из унитаза, по-другому он не умел. Родители не отчаивались и постепенно, шаг за шагом, обучали его человеческим навыкам.

Иностранцам, приезжающим за детьми в Россию, никогда не дают права выбора. Никогда. Не понравился - уезжайте к себе в Италию или Францию, и начинайте, если хотите, весь мучительный процесс сначала. Я много раз говорил с итальянцами, которые рассказывали, как они всегда волнуются, отправляясь за ребенком: каким он будет? Ведь переиграть нельзя. Это лотерея, в которой кому-то везет, а кому-то нет. И первая мысль у усыновителей, добравшихся до этого несчастного Вити с двумя пересадками далеко в Сибирь, была немедленно уехать. Маленький зомби их испугал. Все ночь они промучались в сомнениях и терзаниях в гостинице и наутро сообщили Вите, что они его мама и папа. Конечно, у них было время передумать: пока суть да дело, им пришлось прилетать в Сибирь к Вите еще дважды, потом ждать суда.

Они даже не понимают, что тем самым спасли ему жизнь, потому что в сентябре в Кемеровской области депутаты проголосовали за полный запрет любого усыновления за границу. Мы, конечно, еще обязательно увидимся, и я скажу им об этом. Я им даже переведу на итальянский язык решение этих Кемеровских депутатов, где сказано, что "решение вопроса усыновления своих малолетних граждан — внутреннее дело России". Пусть знают.

Я не думаю, что это очень богатые люди. Они оба с мужем - пекари. Не знаю, сколько зарабатывают тут пекари. Но им пришлось, конечно, нанимать специалистов, чтобы хоть как-то привести ребенка в божеский вид. У него даже есть тренер по плаванию. Поначалу, по их отзывам, он ходил, переставляя ноги как робот и глядя прямо перед собой. Он не реагировал на свое имя. Сейчас у него вполне осмысленный взгляд, отменный аппетит, он поправился на два кило и с ним можно общаться. Когда собака утащила мячик, он даже крикнул: "О, no!" Приехав из Кемерова в Москву, они повели его на Красную площадь ("О, Москва прекрасна!"). От вида огромной площади и такого количества людей с ним случилась истерика: он упал на землю, извивался и истошно орал. После чего их пытались забрать в полицию. Они позвонили в детдом и, оказалось, это из-за тех сильных препаратов, которыми там пичкали детей, превращая их в послушных животных. Резкая отмена дала такой эффект.

Я это так сейчас путанно рассказываю, не по порядку, потому что сам, признаюсь, взволнован, но, думаю, мы еще будем с ними видеться и я смогу эту историю изложить здесь более полно. Если разрешат, я его сфотографирую. Родная мать этого мальчика - алкоголичка - умерла, когда ему было четыре месяца, в селе где-то на границе с Монголией. Здесь, в Италии, он уже две недели ходит в детский сад, где к нему отнеслись с любовью и пониманием.

А еще я вот что им расскажу. У меня есть многолетний знакомый. Он депутат Госдумы, единоросс. Моя дочь училась в одном классе с его сыном, они дружили. Они с женой любят Италию, и каждое лето снимают тут дом на море. Ну и, конечно, встречаемся. Мы познакомили их с разными нашими итальянскими друзьями, в том числе усыновителями. Мы рассказывали им истории других итальянских усыновителей, привезших детей из России. "Какие святые люди!" - восклицал мой знакомый, который, кстати, истово верующий, каждое воскресенье в церкви и так далее. Они с женой очень хорошо знают, как тут относятся к таким детям, какие нечеловеческие усилия предпринимают, чтобы поставить их на ноги. И вот несколько месяцев назад в эфире "Русской службы новостей" этот мой знакомый дает интервью и в этом интервью сообщает, что закон о запрете усыновления - это большое благо, что тем самым спасены сотни жизни русских сирот, которые не уедут из страны и останутся в детдомах. И еще он сообщает в этом интервью, что из той области, где его выбрали в депутаты, в Италию было вывезено на органы 630 детей из детдомов. В Италию! На органы! Когда мне позвонил из Москвы наш общий знакомый и сказал об этом интервью, я не поверил. Но передачи выложены в архиве, их не сотрешь. И я легко нашел это интервью. Разумеется, будучи на Новый год в Москве, мы не стали звонить этим нашим знакомым, хотя раньше всегда много лет на новогодние праздники встречались то у них на даче, то у нас.

Честное слово, я перестал понимать, что происходит в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сразу вспомнила одну тему, может про Новую Европу, где Успех выложил материал об этом дерьме (простите) про Италию, то есть о вывозе детей на органы. Еще Амалектянин давал ссылку на хорошую статью или чей-то блог, я не помню, в смысле тоже противопоставлял ее этой галиматье. Итальянцы, в основном большинстве своем, очень сердобольные люди, это большой наговор. А о моральном облике и лицемерии российских депутатов (в свою очередь, основного большинства), да и еще единороссов, и говорить нечего. И когда я написала опровержение, спросила: "А что в России такого нет? Там еще похлеще есть дела" и т.п., мне Успех вместе с Зиданом, по-моему, и может еще с кем-то влепили три минуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И когда я написала опровержение, спросила: "А что в России такого нет? Там еще похлеще есть дела" и т.п., мне Успех вместе с Зиданом, по-моему, и может еще с кем-то влепили три минуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вут именна!" © :votikov: К тому же, сами россияне не хотят усыновлять или удочерять физически и психически больных детей, когда они появляются на свет уже такими или становятся таковыми после жутких первых лет детства в семье алкашей или наркоманов, до лишения родительских прав и отправки в детдома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка ожидала свой рейс в большом аэропорту. Ее рейс был задержан, и ей придется ждать самолет в течение нескольких часов.

Она купила книгу, пакет печенья и села в кресло, чтобы провести время. Рядом с ней был пустой стул, где лежал пакет печенья, а на следующем кресле сидел мужчина, который читал журнал.

Она взяла печенье, мужчина взял тоже! Ее это взбесило, но она ничего не сказала и продолжала читать. И каждый раз, когда она брала печенье, мужчина продолжал тоже брать. Она пришла в бешенство, но не хотела устраивать скандал в переполненном аэропорту.

Когда осталось только одно печенье, она подумала: "Интересно посмотреть, что сделает этот невежа?".

Как - будто прочитав ее мысли, мужчина взял печенье, сломал его пополам и протянул ей, не поднимая глаз . Это было пределом, она встала, собрала свои вещи и ушла. Позже, когда она села в самолет, полезла в сумочку, чтобы достать свои очки и вытащила пачку печенья... Она вдруг вспомнила, что она положила свою пачку печенья в сумочку. И человек, которого она считала невежей, делился с ней печеньем, не проявляя ни капли гнева, просто из доброты. Ей было так стыдно и не было возможности исправить свою вину.

Прежде чем гневаться, задумайтесь: может БЫТЬ НЕ ПРАВЫ ИМЕННО ВЫ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Rotterdam-1.jpg

Жираф прощается с умирающим смотрителем Роттердамского зоопарка.

http://www.focus.de/panorama/welt/sein-letzter-wunsch-war-ein-besuch-im-zoo-giraffe-verabschiedet-sich-von-sterbenden-pfleger_id_3708061.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что случилось - почему не написал в двух словах?.... :smile144:

Бывший смотритель зоопарка, умирающий от опухоли в мозгу, попросил дать ему возможность попрощаться с животными.

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Рассказ одной знакомой-знакомой, из ФБ...

Сегодня открыв фэйсбук, в очередной раз натолкнулась на сообщение о сборе помощи для смертельно-больного раком ребенка. Быстро отмотала, как бы не заметив, и стала читать новости о Крыме.

А ведь я вдруг на минуту, случайно, на долю секунды задумалась, ну вот я состарюсь, и буду умирать. И что? Что я?

Читала много про Крым, когда он был присоединен к России? Постила свои луки?

И поняла, что добрых дел в своей жизни я совершила всего два. ВСЕГО два. Добрых дела.

Одно из них, когда я пошла сдавать кровь на тромбоциты одному ребенку детей знакомых знакомых. Ребенку, больному тяжелым заболеванием. Когда стала заполнять графу, и увидела жуткий список того, почему я не могу стать донором. Я соответствовала далеко не всем параметрам, но парень забиравший у меня кровь сказал «пойдет, и такой нет». Помочь, к сожалению я смогла мало — процедура забора тромбоцитов из крови длительная, несколько часовая. У тебя забирают сначала 50мг крови, прогоняют через аппарат, выбирают из крови тромбоциты, и опять вливают в тебя кровь. Процедуру повторяют по-моему раза четыре, может и больше. У меня смогли только раз взять, вены оказалась тонкими, и после первого же вливания, та из них, из которой забирали кровь лопнула. После чего я ходила с героиновым синяком под логтем и на меня косились в метро.

А второй случай, наверное, его стоит назвать первым и самым главным в моей жизни- поход в больницу к моему другу.

Нам было 14 лет и мы учились в 9 классе. Лешка был красивым, ярким и обаятельным парнем. С густой и непокорной шевелюрой, играл на гитаре и просто пышил здоровьем. Мы с ним постоянно менялись книгами, он меня тогда посадил на Стругацких, именно от него я узнала о существовании многих-многих авторов, которые я читала тогда запоем. Лешка был душой компании с очень отличным голосом.

А потом он вдруг исчез, и перестал ходить в школу. Сначала ставили воспаление легких, но после полутора месяца больниц, отправили в детскую онкологию на Каширке с диагнозом саркома легких.

И мы поехали и нему. Я не знаю что со мной случилось, я не была в Лешку ни влюблена, хотя возможно весь его третий этаж и соседние боксы так считали включая его маму, ни не был он мне лучшим другом, но я стала ездить туда как на работу. Каждую неделю. Иногда два или три раза в неделю. Со мной был наш общий друг Андрюшка, старше нас на 10 лет. Ездили так весь год.

Мы с Андрюшкой ездили посменно, иногда вместе. Я иногда вытаскивала с собой ребят, собирала наших общих друзей — но они выбирались редко.

Моя мама сначала меня не пускала, сказала, что я ребенок, и мне нечего там видеть. Но я просто перестала говорить ей куда еду, и она смирилась.

Может во мне проснулся какой-то сильный эгоизм и самолюбие — осознание какой-то жертвенности, желание сделать что-то хорошо и правильно, отчего я стала вроде как умницей. Черт его знает что мною двигало.

Я помню с этих времен всего две вещи.

Почти в самом начале его пребывания на Каширке, когда я вошла к Лешке в общую комнату, и не смогла найти его в ней. Я была неделю, может чуть больше, до этого назад. Он был тогда такой же как всегда. Меня предупредили, что он начал курс химиотерапии, и начал пить гормоны. Но это не помогло.

Так вот когда я вошла, я не нашла его глазами. Зрачок бегал по комнате и не мог ни на чем задержаться. Как вдруг зацепился случайно на одном парне. Он был толстый, с хомячьими огромными щеками, лысый, без бровей и ресниц, в язвах на лице.

Это Лешка.

Мне захотелось захлопнуть дверь и убежать. Он мне обрадовался, начал что-то рассказывать, посадил за стул напротив. А я впилась в него, т. е. в стул, руками до крови. И боялась на Лешку смотреть. Мне ежесекундно хотелось выпрыгнуть из комнаты захлопнув дверь, спрятаться, не видеть, не верить в это. Я еле высидила полчаса, а потом удрала, придумав дурацкий предлог.

А когда я вышла из корпуса - рыдала, и рыдала. И когда я пришла домой, ушла в ванну и включила душ, чтобы мама не услышала, и не могла остановить слезы, которых оказалось несметное количество.

Я и сейчас бью по клавишами, и плачу.

А второе, что я помню с тех времен - это запах. Запах в коридоре больницы. Я не знаю что это за запах. Может химии. Может каких-то препаратов. Там постоянно ходили дети с капельницами. Но я это запах запомнила, особый, ни с чем несравнимый. В обычных больницах пахнет по-другому.

Со временем, я привыкла к новому Лешке. Помню ему неправильно катетер вставили, и руку хотели ампутировать, заражение пошло. Но спасли. Помню, когда были летние экзамены, это же 9 класс, я приходила к нему с учебниками - просто сидела и читала. А он лежал, и у него не было сил держать чашку. У него были разные периоды.

Меня знал весь его этаж. Кто-то подхихикивал, но все любили меня. Даже охранники всегда со мной шутили и были в курсе моих хобби и увлечений, о чем постоянно расспрашивали меня.

За это время, какие-то дети с этажа ушли навсегда. Кто-то счастливый выпорхнул. А кто-то вернулся с рецидивом.

Я ничего в мире страшнее не видела. Когда к тебе подбегает маленькая, обаятельная трехлетняя девчушка, которая начинает болтать с тобой без умолку. Она тебя так обволакивает своей непосредственностью, что ты забываешь где ты. А когда убегает, тебе напомнит чья-то мать, "живущая" там, что у этой девочки рак крови. И тебе потом плохо всю неделю.

Да что там, я эту девочку помню до сих пор. Что с ней?

Лешка выздоровел, вылечился. И выйдя из больницы, мы перестали общаться. Лешка, вылечившись от почти неизлечимой болезни стал общаться с другими людьми, новыми.

Андрей называл это предательством нас с ним. Я тоже обижалась долго. Мы разошлись, и я не видела его больше 13 лет. Сейчас обид конечно нет. Есть разные жизни, свои пути. У него все хорошо, он здоров, хорош собой и полон сил. Случаются чудеса. И здесь в этом мире.

Но я точно знаю, что в этом маленьком чуде замешана и я. Неважно что мною двигало, но я точно знаю, что сделала все правильно. Наверное, это самый лучший мой поступок в жизни.

У нас у всех есть друзья, близкие которым бывает плохо, и которым помогают иногда просто хорошие слова. Есть много такого всего вокруг, не где-то там, а рядом — от чего мы закрываем глаза, отматываем ленту вниз, как будто этого нет.

Сколько я могла бы сделать добрых дел.

А этот запах, запах боли, детской боли, мне снится до сих пор. Я его помню, он не оставляет меня никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История, рассказанная на канале «Культура» про поэта Григория Поженяна:

http://mi3ch.livejournal.com/2527220.html

Как-то его вызвали в партком Литературного института, где он учился и как фронтовика попросили выступить на собрании против «космополита» Павла Антокольского. Неожиданно для руководителей партбюро Поженян согласился.

Он явился на собрание в морском кителе, грудь в боевых наградах – ордена Боевого Красного Знамени и Красной Звезды, два ордена Отечественной войны: он участвовал в обороне Одессы и Севастополя, в морских десантах под Новороссийском и Керчью... Вышел Поженян на трибуну и объявил, что ему приказали выступить против Антокольского.

– Я, – сказал Поженян, – нёс книгу этого поэта на груди, когда шёл в бой. Если бы в меня попала пуля, она прострелила бы и его книгу. На фронте погиб сын Антокольского, он не может защитить своего отца. За него это сделаю я. Я не боюсь. Меня тоже убивали на фронте. Вы хотели, чтобы я осудил своего учителя? Следите за моей рукой, – и сделал неприличный жест...

После этого его вызвал ректор института Федор Гладков и сказал: «чтобы ноги вашей здесь не было», Гриша встал на руки и таким необычным способом вышел из кабинета (он тогда в цирке подрабатывал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благородный поступок хищницы...

Благоразумие превыше всего

Львицы преследовали группу приматов, одного из них - схватили и убили, и малыш бабуина, который был на погибшем родителе, пытался убежать, и ему дали это сделать, причем даже защитили от злого дяденьки льва. Все фотки - по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 436 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    436 гостей
    ст. л-т Левон Казарян Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...