Перейти к публикации

Բանակից վերադարձել է ու հայտնվել փողոցում


Semetoja

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

Ну, Сем, завтра я на панихиде, послезавтра на конференции, раньше пятницы никак ... Считай, что поторапливаюсь ))))

До выселения успею, с родней по телефону не хочу, надо фейс-ту-фейс, но помогут.

Архаин, похоцум чи мна, самый худший вариант - гостиницу возьмем, пока квартиру будет (понимаю, вор шрайлуцюна, но накрайняк) ...

Хотя, есть надежда, что до пятницы, что-то прояснится с позицией органов власти. Завтра еще один материал выйдет на Грапараке. Думаю, кшаржвен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

По АТВ сейчас идет передача про пробелму детей-выпускников детдомов. Им цанот ерехена елйут уненум ))))

Какое же чмо этот замсоцобеспечения. Гавно! Сплошное расстройство... По Армении 210 таких Артемов (тех, которым исполнилось 18 до 2010 г. 2011-иннере айд твум чен).

По Артему: квартиру он нашел, правда, за 10 000/мес. Ждут пока поеду и контракт заключу.

У меня такой вопрос к знающим людям.

В 16 лет он, как и полагается, получил паспорт. В 18 его забрали в армию и паспорт хранился в военкомате до его возвращения (так или нет?). Он вернулся из армии - ему должны были вернуть тот старый, что у него забрали или выдать новый? Куда делся его старый паспорт, если он его не терял, а оставил в военкомате? поясните мне попмент военкомат-паспорт.

Вообщем, вчера ночью думала и решила сходить к военкому Ванадзора обсудить этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В военкомат ходить не надо, до призыва сдают в военкомат , военкомат передает паспорта на хранение в паспортный стол, по возвращению сам идет и получает из паспортного стола

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Кароха ненц лини, что не сдали или потеряли? Если у него нету места прописки и своего дома, в какой паспортный стол отправили?

В общем значит придется и в паспортный стол топать ... :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топай в детдом, они должны были и паспортом заниматься и всей предслужебной вoлокитой

Паспортный стол , если он не один в ванадзоре, то тот который обслуживает те районы в которых находится детдом, насколько я понял таронский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Тесек, сах чишт ем асел?

http://www.hraparak.am/2011/12/14/vorb-txa/

Մեզ հետ հեռախոսազրույցում Լոռու մարզպետարանի ընտանիքի, կանանց եւ երեխաների իրավունքների պաշտպանության բաժնի պետը նշեց, որ Արտյոմի հարցով ինքը նամակ է գրել աշխատանքի եւ սոցիալական հարցերի նախարարին, սակայն մինչ այդ, իրենք փորձում են լուծել հանրակացարանի եւ աշխատատեղի հարցը: Հանրակացարանում Արտյոմը կտեղավորվի երկու օրվա ընթացքում,- այդպես վստահեցրեց զրուցակիցս,- մինչեւ կլուծվի բնակարանի հարցը: Ու մինչ համապատասխան մարմինները «չարչարվում» են Արտյոմին հանրակացարանում տեղավորելու, «openarmenia.com» ինտերնետային ֆորումն իր «Կռունկ» բարեգործական հիմնադրամի միջոցներով որոշել է բնակարան վարձել Արտյոմի համար՝ վճարելով մեկ տարվա գումարը: Սակայն սա դեռ միակ օգնությունը չէ նրանց կողմից:

Ֆորումի անդամները պատրաստակամություն են հայտնել հավելյալ գումար տալ տանտիրոջը, եթե նա համաձայնի Արտյոմին ժամանակավոր գրանցել իր տանը, որպեսզի տղան կարողանա լուծել նաեւ անձնագրի հարցը: Մեզ հետ հեռախոսազրույցում ֆորումի անդամներից մեկը, չցանկանալով հրապարակել անունը, նշեց, որ իրենք պատրաստ են լուծել նաեւ Արտյոմի զբաղվածության հարցը` աշխատանքի տեղավորելով որպես պայմանագրային զինծառայող: Օգնության ձեռք է մեկնել նաեւ «Խաչվող ուղիներ» բարեգործական հասարակական կազմակերպությունը, որի ղեկավար Նարինե Ղազարյանը նշեց, որ իրենք ուրբաթ օրը հագուստ են տրամադրելու Արտյոմին, իսկ բնակարանի հարցը լուծվելուց հետո կշարունակեն օգնությունը:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспорт думаю он все таки получал, готовность оплаты квартиры на год опустит руки администрации (на год проблема решена),помощь в устройстве на службу тоже странновато звучит в статье). вообще зачем эта статья там? (при всем моем уважении к этой редакции))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Вообще-то я несовсем так сказала )))

Я сказала, что хотим предложить ему пойти контрактником в армию и готовы оказать всяческое содействие, подразумевая что пока он будет определяться, поможем решить бытовые проблемы. ))))

Действительно получается двусмысленно )))) Ну да ладно ))) Завтра скажу, чтобы немного подправил

Новость вечера:

1) Поговорила с Mojo, он позвонит в Ванадзорский офис и сведет меня с юристом их фонда, который проконсультирует нас и окажет всяческой содействие.

2) Завтра позвонят губернатору и военкому (я все же решила начать поиски пспорта с исходного пункта), чтобы они меня приняли.

3) часть денег обналичила, все с собой брать не буду, для начала 400 долларов достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

С разбегу: Паспорт будет в понедельник!

По порядку: Самое первое и важное, что я хочу сказать. - это то, что я остаюсь при своем мнении: все говно, что происходит с людьми, происходит по причине глубокого, тотального и всеобъемлющего незнания своих прав (обязанностей, кстати тоже) и неспособности отстаивать то, о существовании чего даже не подозревают.

Что там написано в исходной статье, по известной причине, я не знаю. Поэтому рассказываю с самого начала, со слов самого Артема. Вернулся из армии в детдом, где ему сказали, что по закону его там держать не могут (что правда). На вопрос по телефону, "ба инч анем?" последовал ответ "чгитем" ... С этого "чгитема" все и началось. Он тихо молча, не добивая ситуацию, вышел из детдома и ушел в никуда.

Я бы с удовольствием обложила бы директора детдома, но тут есть момент: а) я знаю как он бьется за детей и, все же, как-то старается их пристроить (это мне рассказали несколько человек), б) я не знаю на котором "чгитем-е" Артем повесил трубку - парень гордый (именно по этой причине не хочет в армию, мотивируя тем, что не любит, когда ему приказываю и не любит приказывать сам), мог среагировать на простой "есим?", предполагающий "тох мтацем". Поэтому вопрос о персоне директора оставляю в сторону.

Итак, он переночевал на улице. Вернее, провел на улице три дня. Он не пошел ни в одну официальную контору, не обратился ни к какой структуре со своей проблемой. Тупо, молча переехал жить на вокзал. (Потом мы с ним, сидя в ресторане, анализировали и обсуждали сех и вся в этой истории, и на вопрос: можешь сказать, кто виноват в том, что ты жил на улице? Ответ был: я)

Через три дня его сослуживец, с которым он подружился в части, демобилизовался и тоже вернулся домой. Артем пошел к нему в гости и рассказал, что с ним случилось. Друг ему посоветовал обратиться в социальную службу, на что парень ответил (sic!) отказом, мотивируя "инч пти анен вор? ес чем хаватум, вор иранк индз когнен". Но приятель оказался настырнее и повел его в бесплатную юридическую консультацию, где ему пояснили его права - на что он может и должен рассчитывать и куда обратиться за помощью. Далее его познакомили с Эдвардом (журналист, который, кстати, тоже круглая сирота), которые через его сопротивление, все же опубликовал статью. И дело приняло очень шумный оборот.

Что касается прав: действительно существует общереспуббликанская программа по обеспечению жильем ситор-выпускников детдомов, которая до недавнего очень хорошо работала. Почему до недавнего? Ибо, деньги начали жрать и последнюю партию купленных квартир соцап не приянл! Они на деньги за квартиру купили по дешевке полуподвальные помещения, а разницу себе в карман. Когда соцап забраковал эти помещения, поднялся большой скандал и делом занялась прокуратура. Как мне сказали, горц ен харуцел. Байц пасте мнума паст, что очередь на квартиры встала, и удлинилась на 40 с лишним человек. Далее, есть пргограмма 1 жилье на троих. В Спитаке, при строительстве жилого дома для ахетиц тужецнер часть квартир была передана соцапу для сирот. но проблема заключалась в том, что квартиры трехкомнатные .. и было решено в оду квартиру селить по трое. Все анхтир отказались. Хотя, я пояснила артему. что это не такой уж и плохой варинт был, особновав свое видение вопроса. Но это к делу отношения не имеет. Сам Артем, как и ему подобные дети, по закону, с момента их достижения 18 лет автоматически записываются в очередь на получение жилья. Это происходит автоматом. Но об этом не знл никто. Ни мы, ни Эдик, ни сам Артем.

Кроме этого государство мианваг обеспечивает меблировку. Это мебель полностью, холодильник, газовая плита, стиральная машина, короче, полностью экипирует дом. Вы знали о таком? Я слышала об этом впервые!

Это по части прав и государства.

В общем, на момент моего феерического ( :blush: ) там появления, махна была запущена. Местные благотвориители уже помогли деньгами и одеждой. Официоз шевелился на предмет трудоустройства и обеспечения жильем ... Обещали не выпускать ситуаию из рук и с ужасом ждут всех последующих )))) Кстати, скажу, что там есть люди с более ужасной, чем у Артема участью ... Но это так, к слову. Систему менять надо. Это проблема системная.

К моменту нашего туда приезда уже состоялось совещание у мэра и отдельно у губернатора. Ему предложили общежитие на всемя, пока очередь подойдет. НО! В приватной беседе все в один голос твердили одно: если есть возможность, лучше снимите квартиру - энде бари бун имастов лрбаноца, на айнтех мард чи дарна.

Про паспорт:Скажу, забегая вперед. что вся процедура оформления документов заняла 30 минут. К сожалению, мы опоздали на 1 час, иначе бы паспорт он бы получил сегодня! Пока доехали жо военкомата было уже 17-00, главный ихний уже уехал. Сказали будет в понедельник. Если бы мы пришли в 16-00, то ровно через 15 минут у его на руках был бы сининький. Ну не случилось ... Частично это моя вина, ибо я с самого Еревана хотела выпить стакан чая, перед выходом только успела 1 глоток сделать, у хаме беранс ер мнацел. Чай еи узум ми уриш дзеви. После маррзпетарана я потащила их пить чай ... И этого времени нам и не хватило. :blush:

Нашелся человек (не видела, кто это), который предложил ему прописаться в доме его престарелой матери и дал на руки свидетельство о собственности на дом (такое доверие дорогого стоит). Из чайной поехали к матери (бабушка - божий одуванчик, лет 85), забрали мать с паспортом и поехали в паспортный стол. Он работает по принципу одного окна. Сдаешь документы, платишь госпошлину там же в платежный терминал. Бабка пдписала бумажку и, пока они продолжили оформлять документы, я ее отвезла обратно домой, вернув паспорт, свидетельство о собственности и оплату за прописку на 1 год. Вернулась обратно, все было готово. Надо было только вернуться в детдом взять тамошнюю домовую книгу и вместе со всему документами поехать в военкомат, чтобы поставить его там на учет, и с бумажкой из военкомата вернуться в паспортный стол и забрать паспорт. Его старый паспорт! Проблема отсутствия которого заключалась в том, что нет прописки - нет учета в военкомате - нет паспорта. Ахчик линер, этак проблем чер лини.

В общем, с паспортом все решили. Ему в понедельник надо заехать в военкомат, встать на учет (на основании новой прописки), вернуться в паспортный стол и стать полноценным гражданиной самой прекрасной из всех существующих стран :happy:

Квртира: Далее поехали на квартиру (не у бабки, а другую). Мамадорогая, шобятакжил! Двухкомнатная квартира в центре города, недалеко от училища. Ол инклюзив. Вода, эл-во, газ, горячая вода. Мебель, веранда, библиотека! .... Короче! Вся эта красота стоит 10 ты/мес. Единственное, чего там не было: холодильник и газовая плита. Но, помятуя, что ему от государства положено, дала задание Эдику вытребовать полагающееся техническое обеспечение.

По совету старших товарищей всех участников совещания, я полатила не з весь год наперед, а до 1 апреля, с обязательстом каждые 3 мес, если Артему будет нужно это жилье, перечислять по 30 тыс. Они сказали, что мало ли? Вдруг не понравится, вдруг квартиру мы предоставми, вдруг, вдруг, вдруг .... Лучше по частям. Я согласилась и поступила, как посоветовали. В доме шла генеральская уборка. патуан-матикаёв. В понедельник все будет готово к приему высокого гостя. Он переедет туда при паспорте и всех причиндалах.

Планы на будущее: Еркар-барак чхоранам, поступило предложение, поддержанное мной и всем отсальными участниками, о поступлении в местный техникум, где готовят будущих железнодорожников со стипендией и возмжностью устроиться на работу там же на вокзале жить работать! Мальчик обещал подумать. Хотя я ншла слова, которые его убедят принять все же это предложение.

Из прекрасного:Пошли в ресторан, наелись от пуза. :stuff:

Из лично-коррупционного: Манюш, он красавчик! :hug: Доехала я до него в 19-00, нстецинк ми бол бамбасвецинк (там все решили, что я прямой потомок Рокфеллера, пришлось разочаровать :sleep: ). Договорились, что он мне скинет программу по разрешению проблем детей-сирот, будем рассылать по финансерам. Будет здорово, если эта прога сработает! Тебе большие приветы!

ПС. Бесамт кеза нман ))))

Вот, собственно и все. Расходы распишу ниже :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Расходы:

Плата за прописку 20 000 amd

госпошлина 1 000 amd

квартплата: 35 000 amd (полдекабря, январь, февраль, март)

Такси по городу 5 000 amd

_________________________________________

Итого: 61 000 ($160)

ну и плюс 90 000 ($235) которые будут выплачены в течение года, которые я откладываю из Крунка в отдельный карман, чтобы не потратить

ПС. Забыла, еще 10 000 дала ему на руки! (совсем не дать не могла, не определилась, стоит-не стоит, но и баловать не хотела... выбрала нечто среднее)

Итого: 71 000 ($186)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

эльниначинайте!

Подаю заявку в "Ищу тебя" на поиск мамы. Естественно, с согласия самого Артема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планы на будущее: Еркар-барак чхоранам, поступило предложение, поддержанное мной и всем отсальными участниками, о поступлении в местный техникум, где готовят будущих железнодорожников со стипендией и возмжностью устроиться на работу там же на вокзале жить работать! Мальчик обещал подумать. Хотя я ншла слова, которые его убедят принять все же это предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 276 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    276 гостей
    Artmonton Гено luc Колючка Анчара Rubik Абрикос lord17 Sigo
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...