Перейти к публикации

Култур-Мултур-Литератур


Sari Galin

Рекомендованные сообщения

http://pandukht.livejournal.com/25141.html

Заслуженный деятель... Финляндии режиссер Кямран Шахмардан (http://www.newsazerbaijan.ru/exclusive/20090316/42776201.html):

«После столетней войны с Англией французы потеряли 40% своей земли. Это сильно перекликается с сегодняшней трагедией Азербайджана. Главная героиня этой пьесы говорит: «Я столько боялась, что устала бояться». Хватит нам, мы тоже отбоялись. Каждый, живущий в этой стране человек должен раскрепоститься. Речь идет не только о боязни армян. Надо всем нам расслабиться. Вот я приехал в Баку из Финляндии, поставил спектакль – это тоже чудо. Я знаю, многие думают: ему там нечего делать… Нет, у меня дома очень много работы…»

Кямран, не бойся, Кямран расслабься!..

Заслуженный журналист Азербайджана Акшин Кязимзаде (http://www.kaspiy.az/articles.php?item_id=20081011094911687&sec_id=27):

«Видел «Танец с саблями», бессовестно украденный из азербайджанского национального мелоса и приписанный к армянскому музыкальному фольклору при преступно-молчаливом попустительстве наших композиторов Арамом Хачатуряном, которого неизвестно за какие заслуги именуют отцом современного симфонизма».

Преступно-молчаливое расхитительство азербайджанского национального мелоса! Куда катится этот мир...

Министр образования Азербайджана Мисир Марданов (http://novosti.az/tourism/20090317/42777589.html):

«На симпозиумах международного фестиваля мугама, который пройдет в Баку, будет поднят вопрос о нагорно-карабахском конфликте. Мы также поднимем вопрос о том, что азербайджанская музыка подвергается агрессии со стороны армян».

...И ими уже захвачено 20 процентов мугама и миллион экземпляров тутека.

«Надеюсь, что после фестиваля мугам войдет в список редких культурных ценностей ЮНЕСКО».

Мисир-муаллим, возглавляемое вами министерство должно, нет, просто обязано войти в список редчайших культурных ценностей ЮНЕСКО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть убейте , ссылку не могу дать.Не знаю откуда эта"умница"-азерка брала инфу, но - Я убыть наповал.......... еще до бронзово века ))))))

++++++++++++++++++++++++++++++

Азербайджанское ковровое искусство...

История коврового искусства в Азербайджане зародилась давно, еще в бронзовом веке.

Именно в эту эпоху ковер стал неотъемлемым предметом обихода древних жителей этой страны, воплощая в себе эстетику гармонии, идеи, художественный вымысел, полет фантазии, четкость изображения, всю цветовую гамму окружающей природы.

Еще в V веке до н.э. греческий философ Ксенофонт указывал, что иранцы заимствовали обычай изготовлять и пользоваться коврами у далеких предков азербайджанцев – мидян.

А античный историк Геродот оставил потомкам сведения о том, как на Кавказе изготовлялись применявшиеся в ковроткачестве растительные краски, обладающие большой прочностью и красивейшими оттенками. Начиная с VI века н.э. исторические и литературные памятники дают обширные и ценные сведения об азербайджанском ковре.

Восторженные высказывания о величайшем разнообразии, искусстве выделки, редкой красоте средневековых азербайджанских ковров часто можно встретить в трудах албанского историка Моисея Каланкатуйского (VII век), арабских авторов Масуди, Табари, Аль-Мукаддаси, Ибн Хаукаль, Аль-Истахри (IX-X века). Особо выделяется в их статьях тема выделки тонких высококачественных безворсовых ковров и ковровых изделий.

В VIII-XV веках азербайджанские ковры превратились в один из основных товаров, вывозимых с Кавказа на Запад. Как символ роскоши и причастности к высокой культуре они запечатлены на многих картинах великих художников Европы. Например, ковер "Зейва" вписан в картину "Мадонна Каниника" голландского живописца Яна ван Эйка (XV век), итальянский художник эпохи Возрождения Пинтурикью в "Сцене из жизни Энея" изобразил ковер "Гянджа" Газахской зоны, нидерландский художник XV века Ганс Мемлинг дал изображения азербайджанских ковров сразу в нескольких своих произведениях, в том числе в известном триптихе, посвященном Деве Марии.

С середины XIX века азербайджанскими коврами могли любоваться тысячи посетителей различных выставок, проводившихся во всем мире. И уже на первых международных Тифлисских выставках 1850 и 1857 года уникальные изделия азербайджанских мастеров были удостоены призов. В истории азербайджанского ковра важную роль сыграли Московская политехническая выставка 1872 г. и Всероссийская выставка промышленности и искусства 1882 г., на последней из которых, в частности, экспонировались ковры и вышивки, созданные знаменитой поэтессой Хуршуд Баку Натаван. Эти и многие другие выставки принесли азербайджанскому ковру всемирное признание, славу и награды – золотые, серебряные, бронзовые. А ныне азербайджанские ковры стали достоянием величайших музеев мира, частных коллекций.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Хоть убейте , ссылку не могу дать.Не знаю откуда эта"умница"-азерка брала инфу, но - Я убыть наповал.......... еще до бронзово века ))))))

Не убивайся. :rolleyes:

ttp://zhurnal.lib.ru/m/mirbagirzade_f_a/phylosophyinart.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маэстро,у нас все ходы записаны. :shljapa:

:lol:

Моя кличка- Профессор.)))))

===================================================

Исполнилось 110 лет азербайджанскому кино .

03 Августа 2008.............

Инфа взята из геаза :wow:

Изменено пользователем tolerant (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что азербайджанское кино родилось до рождения Гейдара-Баба...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Странно, что азербайджанское кино родилось до рождения Гейдара-Баба...

А может при его папе родилось? :hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

браться Люмьер еще соску сосали

когда "великие" кочевники в степях кино снимали)))

Изменено пользователем Geon (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

браться Люмьер еще соску сосали

когда "великие" кочевники в степях кино снимали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане всегда были хорошие песни самодеятельных композиторов. Прекрасные песни писал Гулу Аскеров, неплохие - были у Алекпера Тагиева и других. Любая народная песня имеет своего автора. Она потом становится народной, когда люди начинают ее петь.

Недавно в одной из телевизионных передач один очень средний композитор сказал, что у него триста песен, другой - что шестьсот, третий - что восемьсот. А такой композитор-песенник как Сеид Рустамов, наверное, написал песен двести. Замечательный композитор-песенник Рауф Гаджиев - автор не более тридцати песен. Вот это были хорошие песни. Разве можно за короткую жизнь написать восемьсот и более песен? У нас такое могут.

Хайам Мирзазаде - азербайджанский композитор

+=================================

Вот где голова зарыта...

Все "средняки" воруют у соседей,через эдак десяток лет...

Сценарии....................

---Ала!!!Соседи своровали у нас---

Держи -алла.

Мы много писали!!!

Все исконно насналныя,исконно симфоническая,по нотам написанная "аз"музыка.

:lol: :fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.07.2008 / 13:02

Легенды Азербайджана

Азербайджан, Баку, 16 июля /корр. TrendLife Вугар Иманов/

Наш родной край богат легендами, мифами и преданиями. Мы многое знаем о легендах разных народов мира – пора узнать свои.

Почему голубь считается символом мира…

(записано со слов старейшин селения Охут Шекинского района)

В давние времена между могущественными ханами Гянджи и Шеки разгорелся спор, перешедший во вражду. Каждая из сторон обвиняла друг друга во всех мыслимых и немыслимых грехах, пока, наконец, хан Гянджи не объявил войну хану Шеки. Было объявлено место и время решающей битвы между ними.

Хан Шеки около 15 лет не воевал, и поэтому свои боевые доспехи хранил в одной из дальних комнат дворца. За день до битвы он попросил свою мать подготовить его доспехи к битве, а также благословить его на этот, может быть, последний бой. Благословление матери считалось священным, а потому хан нуждался в нём. Когда мать принесла доспехи, то среди них не оказалось шлема. Удивленный хан спросил:

- Мама, где же мой шлем, являющийся гордостью мужчины и нашего рода?

- Я не смогла принести шлем, - не объяснив истинной причины, что-то попыталась скрыть пожилая женщина.

- Я понимаю твои материнские чувства, ты не хочешь войны и разорения, но я не смогу отступить. Это было бы позором для всего моего народа. Если понадобится, я отдам жизнь за свою землю, но не отступлю. Это мое последнее слово! Прошу тебя - благослови меня, - спокойно произнес хан Шеки.

- Я не сомневаюсь в твоей храбрости и решительности, ведь сын рожден для защиты родной земли от врагов. Но твой шлем как будто заколдован. Я не смогла поднять его.

- Тогда я сам пойду за ним.

- Прошу тебя, не делай этого, не трогай шлем, - и мать преградила сыну путь.- Заклинаю тебя материнским молоком, вскормившим и тебя как хана Шеки - древней и славной земли.

- Мать, как же я появлюсь на поле брани перед своим народом и воинами с непокрытой головой?

И тогда мать рассказала сыну об истинной причине своего поведения.

- О, великий хан, мой любимый сын, в твоем боевом шлеме пара белых голубей свила гнездо. Эти самые тихие и мирные птицы высиживают вылупившихся трех птенцов. Голуби знают, где гнездиться, и хотят вырастить своих детей в безопасности. Если эти безвинные создания будут тронуты, родители улетят, а птенчики погибнут и нашу землю постигнут горе и болезни, несчастье навечно поселится в нашем крае. Неужели ты пойдешь на это?

Хан молчал, он не знал, что ответить. Логика матери была сильнее силы и могущества.

Наутро хан Гянджи увидел хана Шеки, сидевшего на боевом коне, но с непокрытой головой. Такой необычный вид соперника удивил гянджинского хана, и он поинтересовался о причине. Шекинский хан ответил:

- В моем шлеме белые голуби свили гнездо, у них появились три птенца, и моя мать умоляла меня, чтобы я не разрушал это гнездо. Мой народ может пострадать от этого. Но тебя, хан Гянджи, это не должно смущать, я готов к сражению.

Хан Гянджи был смущен и поражен миролюбием соперника. Посланные им гонцы вернулись и подтвердили сказанное. Хан Гянджи призадумался. Вокруг воцарилась напряженная тишина, от жеста гянджинского хана могла пролиться кровь братьев. Мудрый хан Гянджи по достоинству оценил поступок благородного шекинского хана и протянул ему руку.

- Великий хан, я хочу заключить мир! Если твоя мать не хотела разорить одно единственное гнездо голубей, то и нам нельзя разрушать дома и земли, проливать кровь безвинных людей. Твоя непокрытая голова не говорит о твоем бесчестье или признании поражения, а, скорее, наоборот свидетельствует о высоком благородстве и чистоте помыслов. Благодарю тебя.

Мир был заключен, и с тех пор белый голубь стал считаться гонцом мира и символом благоденствия..

-----------------------------------------------------------------

Знайте Хаи и остальные :diana:

Символь мира ,придуман в азербаджане :klubnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.07.2008 / 13:02

Легенды Азербайджана

Азербайджан, Баку, 16 июля /корр. TrendLife Вугар Иманов/

Как появилось озеро Джейранбатан

(записано со слов старейшин деревни Сараи)

На месте нынешнего Сумгайыта некогда обитало древнее азербайджанское племя. В этом племени жили два любящих друг друга сердца – юный богатырь Сум и красавица Джейран. Они были обручены, их любовь пылала, как яркое несгораемое пламя. Недалеко от места проживания племени протекала река, которая поила и кормила все племя.

Но однажды к этой реке с севера пришло большое варварское войско, и, уничтожая все на своем пути, захватило подступы к ней. Всех, кто пытался подойти к реке, ждал страшный конец. Тогда старейшины решили умилостивить варваров и пошли на переговоры. Но врани потребовали немыслимую цену: за каждый день пользования водой – одного человека в жертву кровожадному идолу, которому они поклонялись. Находясь в безвыходном положении, старейшины согласились с этим беспощадным условием. Но Сум был против этого договора и заявил: «Так мы постепенно потеряем все племя!». Глава же племени возразил ему: «Разве постепенно не лучше, чем сразу - всеобщая погибель? Нам нужно выиграть время». Но это не удовлетворило Сума, и он предложил: «Такие сравнения до добра не доведут. Давайте соберём людей и сразимся с ними!». На это главный старейшина заметил, что не хватит сил: «Погубишь и себя, и все племя».

Так прошло некоторое время, пока очередь не дошла до семьи Сума. «Я буду жертвой!» - сказал Сум. Но его возлюбленная Джейран предложила себя: «Без тебя мне все равно не жить!» Так они спорили до позднего вечера, а под утро, усыпив Джейран, Сум вместе с небольшим отрядом добровольцев выступил навстречу врагу.

Очнувшись, Джейран поняла, что ее усыпили, и, выбежав на дорогу, стала безумно кричать: «Сум, гайыт!... Сум, гайыт!» («Сум, вернись!). Когда она добежала до поля боя, то увидела, что её Сум со своим отрядом уничтожил врагов и сам героически погиб в неравном бою. Она обняла его окровавленное и бездыханное тело, и закричала на всю долину: «Сум, гайыт!!.. Сум, гайыт!!!». Обезумев от горя, девушка побежала в сторону заболоченного озера и бросилась в него. Трясина затягивала её, а она продолжала звать своего возлюбленного: «Сум, гайыт!..Сум, гайыт!».

С тех пор это озеро стало называться Джейранбатан (утонувшая Джейран), а место, где проживало племя, – Сумгайыт.

===================

Спасибо,что не упомянут Шаумян и дашнакские отряды :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 535 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    536 гостей
    Rubik Дрейфус_ Колючка Анчара ст. л-т RDR luc Good Boy stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...