Перейти к публикации

Благотворительный Фонд "Опен Армения"


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

НА ЛЕКАРСТВА ДЕНЕГ НЕТ

21.01.2015

Марта АХНАЗАРЯН

просмотры: 68

39014_medium.jpg

Аделина Кееян с дочерью из Сирии приехала в Армению в июне 2013 года. Рассказывает, что вскоре после приезда дороги были закрыты, воздушное сообщение прервано.

"Не хочу, чтоб меня хоронили в братской могиле, как многих соотечественников, погибших от взрывов снарядов. Пусть мои кости обретут покой в родной земле", - говорит 80-летняя женщина. У нее 6 детей и 12 внуков. Сестры и брат, сыновья и две дочери до сих пор остаются в Алеппо. И она очень переживает, когда подолгу не может получить от них весточки.

ТИКИН АДЕЛИНА ВЫКЛАДЫВАЕТ НА СТОЛ СВОЕ УДОСТВОЕРЕНИЕ ВОЛОНТЕРА общества Красного Креста Сирии. Говорит, что 45 лет помогала соотечественникам на общественных началах. И когда в Армении произошло страшное землетрясение, то вместе с другими добровольцами ходила по армянскому кварталу, собирала пожертвования. Вспоминает, как со слезами на глазах в офисе Красного Креста (в зале им. Арама Манукяна) паковали в посылки все собранное – одежду, теплые вещи, одеяла. Деньги в конвертах с печатью сдавали под расписки. "Кто мог предположить, что спустя двадцать с лишним лет и на наши головы падет беда, и наши дома будут разрушены?"

Несколько месяцев жили вместе с семьей старшей дочери, перебравшейся в Армению более 2 лет назад. Тоже по найму живут: пятеро в двух комнатах. Затем мать с младшей дочкой снимали полгода жилье. Говорит, повезло, что подпали под программу Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, по которой общественная организация "Миссия Армении" 9 месяцев оплачивала жилье - 45 тыс. в месяц. "Но теперь нам сказали, что программа завершена и финансировать больше не будут. Прекращены и продовольственные посылки, которые несколько раз получали", - разводит руками женщина. Комната отапливается электроплиткой, возможности поставить печку у них нет (дрова не на что купить), да и на кухне печь неисправна. Но хозяйка попросила заглянуть на кухню, чтоб показать новенький холодильник - подарок мэрии Еревана ко Дню города.

Т-н Аделина говорит, что понимает, насколько тяжело нашему правительству, ведь и без того сложная социально-экономическая ситуация в стране, а тут еще тысячи беззащитных беженцев нагрянули. Но тем, кто нашел работу, легче. А дочка сама слаба здоровьем, работать не может. Да и за престарелой матерью надо ухаживать. Живут на мизерную пенсию т-н Аделины, которую ей оформили в Армении.

В ноябре прошлого года у т-н Аделины обострилась болезнь, "скорая" повезла в медцентр "Эребуни". Там она провела 12 дней. Говорит, что за помощью обращались в Министерство диаспоры, оттуда переадресовали в Минздрав, но помочь ничем не смогли. Пришлось в долги влезать, чтобы оплатить лечение. После выписки ей необходимы дорогостоящие лекарства. "Миссия Армении" выдавала несколько таблеток, но при ее состоянии (сердечная недостаточность, в легких периодически накапливается жидкость) этого недостаточно, а приобрести по рецепту все необходимые препараты возможности нет. Женщина выкладывает на стол торбу с лекарствами, которые ей прописали.

Из Алеппо т-н Аделина вывезла с собой Библию. Говорит, бог – в сердце каждого из нас. И каждый обязан вокруг себя рассеять тьму, чтобы был свет. " Кому-то достаточно поставить свечку, чтобы бог его заметил, а кому-то надо поступками облегчить жизнь ближнего".

Сама она всей жизнью служила соотечественникам. И детям сумела привить любовь к родине, воспитывала на примерах Чауша и Нжде, о которых читала им из книг. Теперь 80-летняя женщина нуждается в помощи, но неохотно в этом признается. Говорит, что есть люди, кому еще хуже…

http://www.golosarmenii.am/article/26411/na-lekarstva-deneg-net

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

АЛЕНУ ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ

http://golosarmenii.am/article/27305/alenu-trebuetsya-pomoshh

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Москвичи, давайте поактивнее.

Дорогие друзья!
Мы начинаем очередной сбор вещей для нуждающихся семей Армении. Зима ожидается очень холодная и тяжелая. 

Прошлый сбор дался нам очень нелегко. Наряду с ожидаемыми проблемами сказался острый недостаткок добровольцев. Люди готовы были отдать вещи, но не готовы были привезти их самостоятельно. Добровольцев с машинами оказалось раз, два и обчелся. 
Скажем честно - мы не планировали этот сбор сейчас...

А потом вещи доехали, и стали приходить отзывы. Фотографии, на которых женщины примеряют ваши пальто. Радостные малыши в ваших курточках и ботиночках. И все это - на фоне какой-то адской, запредельной разрухи. Да вы сами все видели, что говорить.

Поэтому - сбору быть!
Начиная с понедельника, мы готовы будем принять вещи, которые поедут в Армению.

1. Что ждем:
Теплую одежда и теплую обувь, это приоритет. Все чистое и не рваное, давайте уважать друг друга. Просьба заранее рассортировать вещи в пакеты и надписать пол и возраст. Пожалуйста! У нас физически не хватает рук, давайте разделим это одну большую работу на всех по чуть-чуть.

2. Где и когда:
- будние дни с 9 до 16.00, склад, м.Водный стадион, Лихоборская набережная, дом 18 
Контактное лицо Ильсур, тел. +7 (909) 6683386 ( обязательно позвонить - там по навигатору показывается выезд, он объяснит где въезд )

- 12 ноября (суббота), с 11.00 до 16.00, м.Таганская - The Rooms boutique hotel
Москва, Николоямская ул, 38/23, стр.1 
С 11.00 до 14.00 – Anush Markosyan (телефон в личку), с 14.00 – 16.00 – Нарина Григорьян (Narina Grigoryan).

- с 7 - 11 ноября, в г.Ереване - Lilit Barseghyan ул.Дзорапи 26, тел: +37410566061 (НИИ Средств Связи - набережная в Ереване)
С 10:00 - 17:00 

3. Кого ищем:
Нам очень, очень, очень нужны люди. 
Если у вас есть машина и возможность забрать вещи и отвезти на склад – пожалуйста, отзовитесь. 

Если вы готовы быть на приеме и сортировке 12-го ноября (м.Таганская) – пожалуйста, отзовитесь. 
Если вы можете помочь с сортировкой вещей на складе (м.Водный стадион) в период с 14 по 18 ноября (точная дата определится позже) – пожалуйста, отзовитесь.
Ну и для тех, кто хочет помочь деньгами – вы знаете, где нас найти. https://www.facebook.com/groups/993651747385534/
ВИВА - Врачи и Волонтёры Армении!!! 
Сбербанк онлайн
Номер карты 
4276 3801 1855 3945
На Татьяну Сергеевну Оганесян 
На благотворительность

UPDATE: 
создана гугл-таблица. 
Дорогие добровольцы - во-первых, спасибо! Во-вторых - пожалуйста, регистрируйтесь там на вкладе "Volunteers".  
Доставка - это если вы готовы по дороге захватить еще чьи-то вещи, сортировка - если вы готовы помочь с сортировкой. 
Уже внесли туда всех, кто отметился в комментах - пожалуйста проверьте! Может кого и упустили. 

Если у вас не получается себя добавить - пожалуйста, тегайте меня и пишите коммент с информацией,вас добавят. 

Соответственно - если у вас есть вещи, но их некому вывезти - пожалуйста, зайдите и посмотрите список добровольцев. Найдете подходящий район/число - связывайтесь напрямую. 

Спасибо! 

Ссылка: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1KVtEoMXJZjIXzzV_beE7SeVmP1OfZGWvM0Qq16-RYds/edit#gid=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Москвичи, россияне, армяне, может кто видел... распространите

 

9313512E-50A3-41D8-9C7D-1E6898574940.jpeg

Изменено пользователем Делина (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 311 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    302 гостя
    Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...