Перейти к публикации

Урарты или урартийцы—кто они?


Мукуч

Рекомендованные сообщения

На мой взгляд единственный фактор который может указать на этническую принадлежность это язык надписей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ
20 часов назад, Ara55 сказал:

На мой взгляд единственный фактор который может указать на этническую принадлежность это язык надписей.

Осталось только расшифровать этот язык надписей.

Как по мне,история это не наука,а отрасль,которая делает предположения на основе найденных артефактов.

Вот нашли клинопись.Предположили,что эта клинопись принадлежит некоему условному народу и присвоили народу название хурриты.У условного народа,естесственно может быть только условная речь.Полный бред.Не знают как звучит язык,какие у него звуки....,сами придумывают правила и подгоняют эти правила  под клинопись.

И вот такая вот условная муйня наука.Вылипели нечто из того что было,то и полюбили))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
25 минут назад, Sigo сказал:

Осталось только расшифровать этот язык надписей.

Как по мне,история это не наука,а отрасль,которая делает предположения на основе найденных артефактов.

Вот нашли клинопись.Предположили,что эта клинопись принадлежит некоему условному народу и присвоили народу название хурриты.У условного народа,естесственно может быть только условная речь.Полный бред.Не знают как звучит язык,какие у него звуки....,сами придумывают правила и подгоняют эти правила  под клинопись.

И вот такая вот условная муйня наука.Вылипели нечто из того что было,то и полюбили))

не понятно, как можно прочитать табличку Аргишти об основании Еревана, если не уметь читать и не понимать язык в принципе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Sigo сказал:

Осталось только расшифровать этот язык надписей.

Как по мне,история это не наука,а отрасль,которая делает предположения на основе найденных артефактов.

Вот нашли клинопись.Предположили,что эта клинопись принадлежит некоему условному народу и присвоили народу название хурриты.У условного народа,естесственно может быть только условная речь.Полный бред.Не знают как звучит язык,какие у него звуки....,сами придумывают правила и подгоняют эти правила  под клинопись.

И вот такая вот условная муйня наука.Вылипели нечто из того что было,то и полюбили))

Насколько мне известно, в древних надписях даны лишь согласные буквы и нет гласных. Отсюда неопределенность звучания слов.

Что мешает все "современные" слова лишать их гласных и в таком виде сравнивать их с древними словами ?

Это же очень просто сделать на компьютере.

Чем больше найдем слов в древних надписях, тем однозначнее будет их сравнение с известными языками.

Конечно для сравнения лучше брать как можно более старые формы слов. В случае для армянского надо брать грабар наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ara55 сказал:

Насколько мне известно, в древних надписях даны лишь согласные буквы и нет гласных. Отсюда неопределенность звучания слов.

Что мешает все "современные" слова лишать их гласных и в таком виде сравнивать их с древними словами ?

Это же очень просто сделать на компьютере.

Чем больше найдем слов в древних надписях, тем однозначнее будет их сравнение с известными языками.

Конечно для сравнения лучше брать как можно более старые формы слов. В случае для армянского надо брать грабар наверное.

Ладно когда есть с чем сравнивать,а то вводят в данные некий условный язык и начинают,отталкиваясь от этого языка дешифрировать текст.Ладно когда расшифровывают иероглиф.Ну тут смотрят на рисунок и делают предположение.Типа если нарисован чел в позе орла в кустах,значит....А клинопись то как они приводят в соответствие с условным языком?Находят самую распространённую комбинацию клиньев и решают,что допустим это соответствует звуку "М".А кто сказал,что у этого исчезнувшего народа этот звук самый распространённый?Может быть у них этого звука вообще нет.Кто сказал,что у древних народов не было аббревиатуры?Типа вместо СЛАВА КПСС у них было СЛАВА ВВАМ(Великому Вождю Аналогуолмаян Миллият).И как ВВАМ спецы расшифруют?Короче народ,дурят нас эти фантазёры.Всех на посевную гнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sigo сказал:

Ладно когда есть с чем сравнивать,а то вводят в данные некий условный язык и начинают,отталкиваясь от этого языка дешифрировать текст.Ладно когда расшифровывают иероглиф.Ну тут смотрят на рисунок и делают предположение.Типа если нарисован чел в позе орла в кустах,значит....А клинопись то как они приводят в соответствие с условным языком?Находят самую распространённую комбинацию клиньев и решают,что допустим это соответствует звуку "М".А кто сказал,что у этого исчезнувшего народа этот звук самый распространённый?Может быть у них этого звука вообще нет.Кто сказал,что у древних народов не было аббревиатуры?Типа вместо СЛАВА КПСС у них было СЛАВА ВВАМ(Великому Вождю Аналогуолмаян Миллият).И как ВВАМ спецы расшифруют?Короче народ,дурят нас эти фантазёры.Всех на посевную гнать.

http://oldevrasia.ru/library/Vavilon--Rastsvet-i-gibel-goroda-CHudes/6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, igs сказал:

Эта статья касается древних семитских языков,некоторые слова которых могут  совпадать с нынешними семитскими.Перебирая клинопись,постоянно можно сравнивать с наиболее вероятными словами типа царь,владыка....вождь(ну как в статье про Дария) и в случае попадания,фиксируют какая комбинация клинышек соответствуют тому или иному звуку(букве). А у меня речь шла об искусственном термине хуррит и их искусственном языке.

Пойдём по той же логике и допустим мы 100 процентов знаем что какая то комбинация клинышек означает царь.А с чем сравнивать то?Как звучит хурритский язык?Какому звуку соответствуют комбинации клиньев?Как этот царь будет реально звучать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Sigo сказал:

Ладно когда есть с чем сравнивать,а то вводят в данные некий условный язык и начинают,отталкиваясь от этого языка дешифрировать текст.Ладно когда расшифровывают иероглиф.Ну тут смотрят на рисунок и делают предположение.Типа если нарисован чел в позе орла в кустах,значит....А клинопись то как они приводят в соответствие с условным языком?Находят самую распространённую комбинацию клиньев и решают,что допустим это соответствует звуку "М".А кто сказал,что у этого исчезнувшего народа этот звук самый распространённый?Может быть у них этого звука вообще нет.Кто сказал,что у древних народов не было аббревиатуры?Типа вместо СЛАВА КПСС у них было СЛАВА ВВАМ(Великому Вождю Аналогуолмаян Миллият).И как ВВАМ спецы расшифруют?Короче народ,дурят нас эти фантазёры.Всех на посевную гнать.

Сиго, ну хоть какая то гипотеза, хоть с какой то логикой.  Уж лучше такая сомнительная  расшифровка, которую желающие могут дополнить или опровергнуть, чем сказать "а куй его знает что там нацарапано"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, w i t o сказал:

Сиго, ну хоть какая то гипотеза, хоть с какой то логикой.  Уж лучше такая сомнительная  расшифровка, которую желающие могут дополнить или опровергнуть, чем сказать "а куй его знает что там нацарапано"

Мне механизм не понятен,а не то что я говорю что не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Sigo сказал:

Мне механизм не понятен,а не то что я говорю что не надо.

С 10;20  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Sigo сказал:

Мне механизм не понятен,а не то что я говорю что не надо.

Паганель и тот не смог сразу механизм наладить, пришлось круг вокруг света делать, а с клинописью вообще мрак))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...