Перейти к публикации

Учим армянский язык. Разговорник.


Bender B.R.

Рекомендованные сообщения

всегда пожалуйста :) кстати это только начало :rolleyes:

Но это всего лишь разговорник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ваш алфавит и не смогу выучить, слишком трудно писать и запоминать ваши буквы.  :(

Изменено пользователем Meteor (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привлечение внимания

Извините__________нерецеq_____________ներեցեք

послушайте________лсеq________________լսեք

я вам говорю______ес дзез hет ем (хосум)__ես ձեզ հետ եմ (խոսում)

возможные ответы

да?я вас слушаю___аjо, ес дзез лсум ем____այո, ես ձեզ լսում եմ

что?(случилось)____инч (э патаhел)?_______ ի՞նչ (է պատահել)

чем могу вам помоч?_инчов карох ем дзез огнел?__ինչո՞վ կարող եմ ձեզ օգնել

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в армянском алфавите скрыта мистика веков, древняя, как язык атлантов. а так-же еще основные философские понятия того времени. попробывать явно стоит, но для этого нужен хороший учебник. лучшее, что мне попадалось, это самоучитель Парнасяна и Манукана. вроде его можно заказать вот здесь.

хаджохутьюн! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бендер-джан - апрес! давно уже ждал нечто подобное.

можно рацпредложение в тему? по собственному опыту скажу, что если действительно приходиться изьсясняться, то вообщем-то говориш (или пытаешься это делать) всего на три темы:

1. обьясняешь, что ты не говоришь (или плохо говоришь) по-армянски

2. иногда просишь собеседника говорить почетче/помедленне/попроще

3. и (может быть) рассказываешь о себе и расспрашиваешь собеседника о нем самом.

вот эти на эти три темы я думаю стоит дать клише - они могут реально пригодиться.

варианты для переводов:

- вы говорите по русски?

- я плохо говорю по-армянски

- говорите пожалуйста медленне

- что вы сказали?

- повторите пожалуйста

- что это значить?

- обьясните пожалуйста это по-другому

- меня зовут ***

- я приехал из россии/америки/китая

- я живу в москве/мурманске/нью-йорке

- как вас зовут?

- где вы живете?

- мне очень нравиться в армении :rolleyes:

- я обязательно приеду сюда еще раз :yes:

на всякий случай будет полезно узнать про трансорт:

- где остановка автобуса? (вряд-ли человек с первго раза поймет обьяснение, да и скорее всего ему покажут рукой :) )

- когда будет следующий автобус? (как вариант: говоришь "автобус?" делаешь вопросительное выражение лица и показавыаеш на часы :blink: )

это "боевой" разговорник, на тот случай, если он действительно понадобиться. и это скорее всего будет только в селькской местности - в более-менее крупном городе (даже поселке) всегда можно найти русскоговоращего.

а так вообще гуд - молодец. :up:

Спасибо за информацию!  :flower:

Изменено пользователем Meteor (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет проблем

РАЗГОВОРНИК Метеора

(еще раз-ударения на последнюю глассную букву) :)

вы говорите по русски?_________дуq хосум еq русерен___դուք խոսու՞մ եք ռուսերեն

я плохо говорю по армянски_____йес ват эм хосум hайерен___ ես վատ եմ խոսում հայերեն

говорите пожалуйста помедленнее___ми qич дандах хосек__մի քիչ դանդաղ խոսեք

что вы сказали?______________инч асациq?________ի՞նչ ասացիք

повторите пожалуйста_________кркнеq хндрем______ կրկնեք խնդրեմ

что это значит?______________да инч э ншанакум?___դա ի՞նչ է նշանակում

обьясните это по другому_____уриш керпов бацатреq__ուրիշ կերպով բացատրեք

я живу в (Москве) ______________ес апрум ем (москва)юм__ես ապրում եմ (Մոսկվա)յում

где вы живете?______________дуq вортех эq апрум?_____ դուք որտե՞ղ եք ապրում

мне очень нравится в Армении__индз Айастанум шат э дур галис__ինձ Հայաստանում շատ է դուր գալիս

я обязательно приеду сюда еще раз___йес анпайман кгам айстех евс мек ангам_____ես անպայման կգամ այստեղ եւս մեկ անգամ

где тут остановка автобуса?_____вортех э автобуси кангаре?______ որտե՞ղ է ավտոբուսի կանգառը

(жарг.вариант-астановкен вордея?) :lol:

когда будет следующий автобус?____ hajoрд автобусе шут а галу?____հաջորդ ավտոբուսը շու՞տ է գալու

(вряд ли вы получите точный ответ на этот вопрос) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы неплохо но возможно ли это технически и кто-нибудь имеет такое желание взяться за "озвучку"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чём разница между Qichm poh tveq! и Mi qich pogh tveq? Оба варианта литературны или один из них диалект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

озвучивать на форуме я думаю не стоит :) (понятия не имею как :) то есть имею но этого я сделать не смогу,к тому же все озвучить все равно не удастся. :)

если хотитк послушать произношение букв и выучить еще несколько фраз то смотрите здесь http://www.hayastan.com/learnarm/ru/

я думаю с открытием сайта у нас будет озвучка :) и не только

Мукуч джан -Qichm poh tveq это на гюмрийском наречии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытство :)

Как прошло?____Инчпес(вонц) ер?___________ինչպե՞ս(ո՞նց) էր

какой он человек?__инчписи мард э?_________ ինչպիսի՞ մարդ է

в чем дело?________инч э патаhел?___________ի՞նչ է պատահել

что с вами(тобой)___дзез(qез) инч патаheц?____ձեզ ի՞նչ պատահեց

не могли бы вы сказать__чеиq аси?____________չէի՞ք ասի

разъяснение сказанного

вы меня неправильно поняли___дуq индз схал hаскацаq__դուք ինձ սխալ հասկացաք

я хочу сказать что....__________ес узум ем асел вор(р как можно мягче,иначе собеседнику будет очень весело :lol: )......___ ես ուզում եմ ասել որ....

дело в том что________________бане нранум э вор....____անը նրանում է որ...

ак я вам уже сказал___________инчпес ес дзез арден асаци___ինչպես ես ձեզ արդեն ասացի

другими словами______________уриш хосков______________ուրիշ խոսքով

вы меня понимаете?___________дуq индз hасканум эq?_____դուք ինձ հասկանու՞մ եք

я вас(не) понимаю________________ес дзез hасканум ем(чем hасканум)______ ես ձեզ հասկանում եմ (չեմ հասկանում)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Надежда

(на прекращение оффтопа )

Надеюсь ,что__________________hуйсов ем ,вор___________________հույսով եմ ,որ

мы успеем_____________________менq кhacцненq__________________մենք կհասցնենք

денег хватит___________________похը кhериqи____________________փողը կհերիքի

будем надеется_________________hуйсов линенq__________________հույսով լինենք

надеюсь что мы еще встретимся___hуйсов ем дер кհандипенq________ հույսով եմ դեռ կհանդիպենք

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнение

Сомневаюсь___________________каскацум ем___________________կասկածում եմ

кто его знает?_________________ов гите?______________________ո՞վ գիտե

Бог его знает__________________Аствац гите___________________Աստված գիտե

не могу поверить_______________чем карох hаватал_____________չեմ կարող հավատալ

вряд ли_______________________hазив те______________________հազիվ թե

вы уверены___________________дуq hамозвац еq?_______________դուք համոզվա՞ծ եք

неужели это правда____________мите да чишт е?_______________ միթե՞ դա ճիշտ է

кто это вам сказал_____________ов э да дзез асел?______________ո՞վ է ձեզ դա ասել

вы это серьезно?______________лурдж еq асум?_________________լու՞րջ եք ասում

я не уверен___________________ес hамозвац чем________________ես համոզված չեմ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ориентация

Этот автобус идет до...?_______________айс автобусе" hаснум э?____________այս ավտոբուսը հասնու՞մ է

парка победы_______________________hахтанаки айги____________________ հաղթանակի այգի

площади республики_________________hанрапетутян hрапарак_____________ Հանրապէտության հրապարակ

где ближайшая остановка автобуса?____вортех е автобуси мотака кангаре"?__ որտե՞ է ավտոբուսի մոտակա կանգառը

где ближайшая станция метро?_________вортех е мотака метрои каяране"?___որտե՞ղ է մետռոի մոտակա կանգառը

я правильно иду к...?_________________ес чишт ем гнум...?_________________ես ճի՞շտ եմ գնում

в каком направлении мне идти?________вор уххутямб петк е гнам?___________ ո՞ր ուղղությամբ պետք է գնամ

в эту сторону?_______________________айс кохм?________________________ա՞յս կողմ

я (не) знаю дорогу___________________ес (ч)гитем чанапарhе"_____________ես չգիտեմ ճանապարհը

покажите мне это на карте_____________цуйц твеq индз да картези вра______ ցույց տվեք ինձ դա քարտեզի վրա

нарисуйте мне пожалуйста маршрут_____нкареq индз чанапарhе"____________ նկարեք ինձ ճանապարհը

напишите пожалуйста адрес___________ хндрум ем,hасцен греq_____________ խնդրում եմ հասցեն գրեք

Это далеко (близко)?_________________да hеру(мотик) э?_________________ դա հեռո՞ւ (մոտի՞կ) է

это далеко пешком?___________________ да hеру е вoтqов ?_______________դա հեռո՞ւ է ոտքով

можно ли доехать на автобусе(метро)?___карох ем айнтех hаснел автобусов(метройов)?______կարո՞ղ եմ այնտեղ հասնել ավտոբուսով(մետրոյով)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ресторан-Ռեստորան

я проголодался____________________ес совацацел ем____________________ես սովածացել եմ

я голодный________________________ес совац ем_____________________ես սոված եմ

давайте пообедаем в ресторане______екек чашенк ресторанум__________եկեք ճաշենք ռեստորանում

где ближайший ресторан?___________вортех е мотака ресторане?________ո՞րտեղ է մոտակա ռեստորանը

нас двое (трое)____________________венк еркусов(ереков) енк_________մենք երկուսով(երեքով) ենք

я бы хотел сесть в углу_____________ес кузенаи нстел анкьюнум________ ես կուզենաի նստել անկյունում

у окна___________________________патуhани мот_____________________պատուհանի մոտ

в глубине зала____________________даhличи хоркум__________________դահլիճի խորքում

здесь не занято?__________________айстех збахвац е?_________________այստեղ զբաղվա՞ծ է

меню пожалуйста__________________чашацуцаке,хндрем.______________ճաշացուցակը,խնդրեմ

я еще не выбрал__________________ес дер чем ентрел_________________ես դեռ չեմ ընտրել

где я могу помыть руки?____________вортех ес корх ем дзеркерс лвал?___որտե՞ղ ես կարող եմ ձեռքերս լվանալ

принесите пожалуйста еще один...____чеик бери ми hат ел.._____________չեի՞ք բերի մի հատ էլ

стул______________________________атор___________________________աթոռ

пепельницу_______________________мохраман_______________________մոխրաման

ложку____________________________гтал____________________________գդալ

вилку_____________________________патараках______________________պատառաքաղ

нож______________________________данак__________________________ դանակ

что бы вы порекомендовали?_________инч хорhурд ктаик?_____________ ի՞նչ խորհուրդ կտաիք

принесите пожалуйста карту вин______берек,хндрем,гинецуцаке ________ բերեք խնդրեմ,գինեցուցակը

обслужите нас,пожалуйста побыстрее__хндрум ем,мез араг спасаркек_____խնդրում եմ, ինձ արագ սպասարկեք

берите пожалуйста...________________верцрек хндрем_________________վերցրեք, խնդրեմ

возьмите еще______________________ели верцрек____________________էլի վերցրեք

спасибо ,я сыт_____________________шноракал ем,ес кштаца___________շնորհակալ եմ ,ես կշտացա

с удовольствием___________________hачуйков_______________________հաճույքով

приятного аппетита_________________ бари ахоржак_________________ բարի ախորժակ

принесите пожалуйста.._____________берек хндрем..__________________բերեք խնդրեմ

бутылку шампанского_______________ми шиш шомпайн________________ մի շիշ շամպայն

бутылку красного вина______________ми шиш кармир гини_____________ մի շիշ կարմիր գինի

два коньяка_______________________ерку коньяк___________________ երկու կոնյակ

пиво______________________________гареджур______________________ գարեջուր

воду______________________________джур_________________________ ջուր

дайте мне..________________________твек индз______________________տվեք ինձ

другую вилку_____________________уриш патараках_________________ ուրիշ պատառաքաղ

чистую тарелку____________________макур апсе_____________________ մաքուր ափսե

еще один бокал____________________ми hат ел гават_________________ մի հատ էլ գավաթ

десерт____________________________кахцрехен_____________________ քաղցրեղեն

я не ем мясного---------------------вас не поймут все равно

у вас есть свежая рыба?_____________дук унек тарм дзук?___________ դուք ունե՞ք թարմ ձուկ

я вегетарианец-----и не пытайтесь найти такое слово

можно ли заменить?_________________карели е похел?_______________կարելի՞ է փոխել

счет пожалуйста____________________hашиве хндрем_____________ հաշիվը խնդրեմ

я заплачу__________________________ес кмуцем_________________ ես կմուծեմ (հաշիվը կփակեմ)

дальше,если в компании есть еще один мужчина...

сиди ,я сказал-я заплачу!____________нсти,асеци-ес кмуцем________ նստի,ես կմուծեմ

я уже достал деньги,сиди____________арден фохе hанци,нсти!______ արդեն փողը հանեցի,նստի՛ էլի

хочешь чтобы я обиделся?___________узум ес неханам?____________ուզում ես նեղանամ

в следующий раз ты заплатиш!________мьюс ангам ел ду кмуцес_____մյուս անգամ ել դու կմուծես...

все,успокойся,я уже заплатил!________лав,вердж,ес арден муцеци.__լավ,վերջ,հանգստացիր,ես արդեն մուծեցի

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 1 анонимный, 273 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    274 гостя
    1 анонимный
    RDR Абрикос Putnik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...