Перейти к публикации

Удины


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

..и географическое и историческое определение - "Удин- Утик" вернется в историю уже не виде архаики в азеро-турской лже историографии .

Не менее, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 606
  • Создано
  • Последний ответ

sarhan , если Вы на самом деле не поняли... она имеет ввиду , что пора наконец-то расформировать искусственно образованное государство и львиную часть на левом берегу Куры предоставить местным народам для восстановления своей государственности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не ищу черную кошку там где ее нет.Я просто написал об этом,чтобы люди знали,что фамилии на -ян носили лишь официальный характер.Иногда даже у человека в паспорте была одна фамилия,а его называли по-другому.Например,фамилия была по паспорту Автандилян,а народ называл носителей фамилии - Афнари,Арзуманян - Аълоъий,Бадалян - Баьйблаьри и т.д.

И кстати,а как с этим обстоит дело в армянских деревнях?Какую форму фамилии используют в деревнях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarhan , не надо прикидываться , Вам это не идёт... В армянских деревнях точно так же многих называют по известному всем старшему из рода , а окончание -и- , которое Вам представляется этакой борьбой с армянской ассимиляционной машиной)))) , всего лишь прибавляется к слову отвечающему на вопрос -чей- ... Например : чей сын ? Ответ : (по-русски) Беглара , по-армянски будет Беглари...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Вы и воспринимаете это как прикидывание,но я не прикидываюсь.Однако Вы вольны думать как хотите.Насчет ассимиляционных машин - армянских и не только,скажу что была бы моя воля,я не дал бы ни одному удину ассимилироваться ни с армянами,ни с азербайджанцами,ни с грузинами,ни с кем-либо еще.

Теперь насчет армянских деревень.Если я правильно понял,то например,фамилия Бегларян в деревнях звучит как Беглари.Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет sarhan , Вы неправильно поняли... Фамилия Бегларян так и будет звучать как Бегларян , однако если в роду Бегларянов был некий значительный дед Саркис , то люди меж собой будут род называть Сарксанц , а какого-нибудь младшего из этого рода спокойно будут узнавать как Арменаки , т.е. сын Арменака...

Всё то же самое , скорей всего в удинских деревнях , говорящих на армянском , однако Вам как представителю гос.машины Азербайджана хочется видеть нечто другое...что впрочем никого кажись не удивляет)))) , просто иногда Ваши "измышления" зашкаливают настолько , что невозможно не среагировать...

P.S. Что же касается окончаний -ари- и -хой- , так здесь дела обстоят ещё хуже для Ваших "поисков" , оба слова являются древней индоевропейской формой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет армянских фамилий - спасибо за разъяснение.

А вот,то что Вы меня называете представителем госмашины Азербайджана - это меня убило.Я,к Вашему сведению,никогда в Азербайджане больше трех месяцев не жил и в общественной и политической жизни не участвовал.Я лишь одному удивляюсь.Армяне (некоторые,ну Вы например) называют меня представителем госмашины Азербайджана,азербайджанцы - армянином,а однажды даже назвали армянским шпионом.Хотя я не являюсь ни тем,ни другим.Я всегда остаюсь самим собой.

Окончание -ари - из удин.гъар "сын" + -и (окончание родительного падежа);-хой - от слова хой "род" (это слово может быть заимствовано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял,то например,фамилия Бегларян в деревнях звучит как Беглари.Я правильно понял?

Сархан привет, Беглари, Вартани и тд, скорее скленение. Типа Георгий - Георгиев.

Но в простанародье в больше степени использовали и используют не фамилии, а имена рода, каждый род имеет свое название, связанное либо с каким - либо их предком, профессией одного из предков, характеристиками рода в нравственных и характерных особенностей некого собранного образа всех представителей или большого количества. И поэтому используется для выявления откуда данный человек больше с окончаниями енц/анц в зависимости от региона. То есть Бегларенц Араме, Араменц Бегларе. Некоторые названия родов не столь стары 300-400-500 лет, не которым и вовсе 200-300 лет, то есть имею ввиду современные названия, не потому что, что до этого не было, просто появилось новое название, но в большинстве это достаточно устойчевое понятие, некоторые роды достаточно древние корни имеют, часть имеют турецкий и персидские названия. Например, названию моего рода 200 лет уже идет от имени, но в народе еще к этому названию прибавляют слово Хелар - перевадить не надо, не потому что в нашем роду были сумащедшие(не знаю не одного), а потому что у нас очень много в роду кто безбашенные, смелые и упорные, поэтому с нашими предпочитали особо не спорить))) Мамин род называют Джлбуренц или Ghузенц, фамилия Погосян, изначально Нерсесян. Но не знаю почему прадед поменял во время революции не только фамилию но и имя Маркос на Маркар, темная история, но надеюсь докапаюсь. Петросянов называют Подосенц, еще и лисами из-за их хитрости и ума. Саакянов - древний род, из которого моя бабушка, очень много священников в роду издревле и последний священник в деревне тоже был из этого рода, их так и называют Сакенц, но из-за трудолюбия их еще называют ослами, очень много работают.

Аракелянов называют Мадоенц. Нерсесянов называют Кялоенц и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarhan , называя Вас представителем гос.машины , думаю я не ошибался... Давеча Вы сами утверждали , что на данном этапе цели и задачи Азербайджанской гос.машины и групп по восстановлению удинского самосознания в Вашем лице совпадают... Так вот представьте реакцию граждан Украины на батьку Махно , когда его цели и задачи совпадали с большевиками и Вам будет ясно , что по большому счёту нам нет никакой разницы , кто будет коверкать историю - гос. Азербайджан или Вы...

Что же касается -ари- именно это слово является одной из древнейших форм индоевропейского языка , означает в зависимости от контекста человек , мужчина , ну в данном контексте - сын...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Сархан учти, что это западные армяне, может на востоке может быть и немного по другому. Зачастую долгие века эти две части Армении и армянского народа находились по разные стороны границ с момента разделений Армении и поэтому у нас 2 литературных языка и много других не значительных различий, часть которых не связанна с разделением меж разными импереями, а осебенностями региона, климатические факторы тоже не последнюю роль играли, так как месяцами одни части Армении от других могли быть разделены толстым покровом снега на перевалах. Да и без снега, много в Армении труднодоступных горных островков где формировалась своя микрокультура на основном базисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сархан привет, Беглари, Вартани и тд, скорее скленение. Типа Георгий - Георгиев.

Но в простанародье в больше степени использовали и используют не фамилии, а имена рода, каждый род имеет свое название, связанное либо с каким - либо их предком, профессией одного из предков, характеристиками рода в нравственных и характерных особенностей некого собранного образа всех представителей или большого количества. И поэтому используется для выявления откуда данный человек больше с окончаниями енц/анц в зависимости от региона. То есть Бегларенц Араме, Араменц Бегларе. Некоторые названия родов не столь стары 300-400-500 лет, не которым и вовсе 200-300 лет, то есть имею ввиду современные названия, не потому что, что до этого не было, просто появилось новое название, но в большинстве это достаточно устойчевое понятие, некоторые роды достаточно древние корни имеют, часть имеют турецкий и персидские названия. Например, названию моего рода 200 лет уже идет от имени, но в народе еще к этому названию прибавляют слово Хелар - перевадить не надо, не потому что в нашем роду были сумащедшие(не знаю не одного), а потому что у нас очень много в роду кто безбашенные, смелые и упорные, поэтому с нашими предпочитали особо не спорить))) Мамин род называют Джлбуренц или Ghузенц, фамилия Погосян, изначально Нерсесян. Но не знаю почему прадед поменял во время революции не только фамилию но и имя Маркос на Маркар, темная история, но надеюсь докапаюсь. Петросянов называют Подосенц, еще и лисами из-за их хитрости и ума. Саакянов - древний род, из которого моя бабушка, очень много священников в роду издревле и последний священник в деревне тоже был из этого рода, их так и называют Сакенц, но из-за трудолюбия их еще называют ослами, очень много работают.

Аракелянов называют Мадоенц. Нерсесянов называют Кялоенц и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете,я часто сталкиваюсь с непониманием и враждебностью на своем пути.Но несмотря ни на что,с Божьей помощью я буду продолжать работать во благо удинского народа.Думайте,как считаете нужным,Господь Вам судья.

И Вы глубоко ошибаетесь,считая что -ари пришло из индоевропейских языков.Почитайте здесь (стр.14-15):http://udilang.narod.ru/papers/kuranjan_2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarhan , я Вас на самом деле понимаю , Вы не волнуйтесь... Просто иногда оставьте в своем сердце и разуме месту сомнениям , это здорово помогает...по-крайней мере без этого достичь истины ну никак нельзя...

А теперь представьте ( хотя на самом деле и представлять особо не надо - всё и так наглядно ), что в приведённой Вами ссылке отсутствует исторический анализ на предмет заимствований слов в удинском , в частности слова -ари- из индоевропейских языков...

А потом включите пожалуйста Вашу искалку головы на режим поиска слова АР в индоевропейских языках и посмотрите в скольких из них это слово в той или иной форме ( в некоторых в виде окончаний ) означает человека или мужчину ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,очень интересно.Кстати,в Нидже есть один род,который вообще называют насекомыми.

Если поездить по нашему району и нетакие названия можно найти, к сожалению много уже не помню. Мазманянов например - называют волками, из-за их агрессивности и желания прибрать все к рукам. В маминой деревне всего 150 домов. Не так много фамилий, некоторые фамилии одникавы для 2-х разных родов, отличают по названиям родов. Все фамилии знаю: Саакян, Погосян, Петросян, Аракелян, Адамян, Арабян, Багдасарян, Нерсисян, Джувалакян, Мазманян, Даниэлян, Джинисян. И Вартанян всего одна семья, они из соседнего района. Всего 13 фамилий. А отцовская деревня в 3 км от материнской, там уже 250 домов и фамилий почти в два раза больше, лень писать), но если интересно могу написать как - нить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь я согласен с Вами.Меня кстати в университете учат сомневаться во всем.

Но зачем искать объяснение тому,что с удинского языка легко объясняется.Если принять Вашу точку зрения,то возникает вопрос:из какого и.-е. языка пришло окончание -ари;когда и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 495 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    503 гостя
    Rubik khnushinak Firefly ПРОХОЖИЙ tukija RDR lord17 Good Boy luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...