Перейти к публикации

Антигитлеровское подполье


Толерант

Рекомендованные сообщения

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ БЫВШЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ АНТИФАШИСТСКОЙ ПОДПОЛЬНОЙ ГРУППЫ «НЕПОКОРЕННЫЕ» ПРИ МОГИЛЕВСКОМ ВОЕННОМ ГОСПИТАЛЕ И. Г. ГУРИЕВА

О герое-партизане Генрихе Закаряне

Июль 1941 г-март 1943 г.

...События, о которых мне хочется рассказать, относятся к начальному периоду Великой Отечественной войны, периоду временной оккупации города Могилева фашистскими захватчиками и связаны с именем замечательного сына армянского народа, активного участника могилевского подполья Генриха Александровича Закаряна, чье имя стало легендой на белорусской земле.

...Бой между Солтановкой и Буйничами 12 июля 1941 г. был коротким, но ожесточенным; надо было стоять насмерть, но не дать врагу возможности переправиться через Днепр. С раннего утра .самолеты с черной фашистской свастикой висели над нашими головами, сбрасывая свой смертоносный груз на нашу линию обороны.

Батарея комсомольца, младшего лейтенанта Генриха Закаряна занимала позицию возле деревни Солтановка. Артиллеристы встретили врага метким уничтожающим огнем, били прямой наводкой по танкам врага,

забрасывали их бутылками с горючей смесью и связками гранат.

Я пришел в батарею тов. Закаряна, когда они отбили третью атаку врага. Сообщение, что за день защитниками Могилева в ожесточенных неравных боях было уничтожено 39 танков врага, было встречено артиллеристами с большой радостью. Одновременно поздравили Закаряна с принятием его перед боем кандидатом в ряды Коммунистической партии.

...- Батарея, к бою! - раздался громкий суровый голос командира, и заработали все орудия. - Молодчина, земляк! Кроши, дави гадов!- раздался по телефону восторженный голос нового командира батальона капитана Надирадзе Георгия. А вражеские танки все наползали и наползали и остановить их уже не было сил. Многие орудия вышли из строя, нехватало и снарядов, непробудным сном заснули многие бойцы, не стало слышно и голоса командира батальона. И все же, когда танки приблизились, а за ними цепью рассыпались гитлеровцы в зеленых шинелях, Генрих Закарян с автоматом в руках поднялся во весь свой богатырский рост, чтобы скомандовать своим бойцам: - За, мной, за Родину! Вперед!

Но никто не услышал последних слов его команды. Совсем рядом разорвался вражеский снаряд. Голос Закаряна оборвался, взрывной волной его отбросило далеко в сторону леса.

...Только в госпитале на четвертые сутки Генрих Закарян пришел в сознание. Состояние его было настолько серьезным, что даже опытный врач, начальник госпиталя В. П. Кузнецов сомневался-выдержит ли он? А он все-таки выдержал; его могучий организм победил смерть.

Через семь дней, 19 июля 1941 г., участь Закаряна не миновала и меня. Я вторично был ранен и контужен. Только на шестые сутки я пришел в сознание... Я понял, что нахожусь в госпитале, но на этот раз в гипсовом гробу и на более длительное время.

... Медсестра Лиза Евдокименко заметила мое волнение, подошла ко мне, ласковыми словами успокоила меня и сказала: -В соседней палате лежит такой же черный, как вы, и неспокойный, тяжело ранен в голову, видно, совсем молодой и тоже поседел, но он уже ходить может. Хотите, я его позову?

Я ей кивнул головой утвердительно. Кто же он? Это был мой друг Генрих, он наклонился ко мне и своими ослабевшими руками обнял меня. После такой трогательной встречи все думали, что мы действительно братья. К вечеру по моей просьбе Закаряна перевели в мою палату.

Всю ночь шли уличные бои; они носили ожесточенный характер, судя по количеству поступающих в госпиталь раненых.

... Закарян всю ночь стоял у окна и все время повторял: -Держитесь, товарищи, бейте немчуру, не оставляйте нас.

Из разбитого окна палаты Могилев был похож на гигантский факел... К утру были слышны лишь одиночные выстрелы. Закарян посмотрел на меня и дрожащим голосом спросил: - Значит, наши оставили город, а что же будет с нами?

Я его успокоил как мог и дал понять, что еще не все потеряно и предстоит нам вести длительную, упорную борьбу в новых условиях.

27 июля 1941 г. рано утром мы услышали отвратительный громкий разговор чужеземцев. В это время вошла медсестра в палату и с ужасом сообщила, что по палатам ходят гестаповцы и особенно интересуются коммунистами, комсомольцами и комиссарами. Она просила, чтобы мы держались стойко и своим волнением не выдавали себя гестаповцам.

... После ухода гестаповцев в нашу палату зашел начальник госпиталя Кузнецов; он поинтересовался состоянием здоровья всех, потом подошел к нам и добродушно сказал: - Ну, гордые сыны Кавказа, молодцы! Удивительно сильный вы народ.- И добавил:- Забудьте кем были. Теперь вы оба сержанты и беспартийные, другого выхода нет.

Позднее стало известно, что этот мужественный патриот, рискуя жизнью, за два дня до прихода гитлеровцев сумел переделать истории болезни коммунистов, комсомольцев и командного состава, за что он, Кузнецов, и врачи Паршин и Пашанин зверски были казнены 17 ноября 1941 г.

18 августа 1941 г. при активном участии Закаряна удалось создать в госпитале ядро антифашистской подпольной группы «Непокоренные» в составе пяти человек: меня-осетина (кличка «Казбек»), Генриха Закаряна-армянина («Роман»), Лизы Евдокименко-белоруски, Григория Бойко-украинца и Павла Радугина-русского. Началась трудная, жестокая борьба.

К началу сентября 1941 г. ядро группы выросло до 12 человек, одновременно был создан актив по палатам-150 человек. 1 сентября состоялось первое совещание ядра группы, где приняли клятву о верности друг другу и Родине. На совещании также была принята программа борьбы с гитлеровскими захватчиками. В разработке программы Генрих Зака-рян принимал активное участие.

С первых дней создания подпольной группы до дня ареста Закарян зарекомендовал себя как один из лучших подпольщиков не только группы, но и Могилева.

Благодаря липовой справке «штрафника» гитлеровцы поверили ему и взяли на особый учет «благонадежных», после чего его взяли на работу дежурным монтером ТЭЦ, а затем дежурным монтером в штаб резервно-формировочного пункта.

Закарян блестяще усвоил и умело использовал правило-«Чтобы победить врага-подружись с ;ним». Это помогло ему проникать на важные участки гитлеровцев и успешно выполнять чрезвычайно важные и опасные задания. Порой казалось, что их невозможно выполнить, но он всегда выходил победителем, всегда проявляя при этом находчивость, мужество и отвагу.

Вот неполный список выполненных тов. Закаряном заданий.

Принимал участие в поднятии красного знамени над зданием госпиталя 7 ноября 1941 г. Смонтировал радиоприемник и, начиная с 27 ноября 1941 г., регулярно принимал сообщения Совинформбюро и другиепередачи с Большой земли, которые распространялись среди раненых, населения города и власовцев.

25 января 1942 г. заморозил трубы, снабжавшие водой ТЭЦ, в результате у гитлеровцев на длительное время был сорван ремонт танков. 3 апреля 1942 г. принимал активное участие во взрыве котла ТЭЦ; на этот раз станция была выведена из строя на более длительное время.

5 августа 1942 г. похитил в немецком штабе 12 бланков пропусков для партизан на право круглосуточного хождения по городу. 3 августа 1942 г. взорвал движок узла связи штаба резервно-формировочного пункта; возник пожар, во время которого сгорели секретные документы врага. Чтобы раз и навсегда остаться вне подозрения, Закарян принял «активное участие» в тушении пожара, за что гитлеровский генерал объявил ему благодарность. 19 февраля 1943 г. по заданию Могилевского подпольного обкома партии похитил из того же штаба резервно-формировочного пункта оперативную карту района г. Могилева. Руками Закаряна были написаны сотни экземпляров антифашистских листовок, плакатов, которые днем и ночью не давали покоя гитлеровским ищейкам из гестапо. В этой трудной и опасной борьбе рядом с Закаряном всегда была его верная и любимая подруга суровых лет медсестра Лиза Евдокименко. Эта чудесная белорусская девушка не раз в черные дни фашистской оккупации проявляла мужество и бесстрашие в борьбе с коварным врагом. Погибла она смертью храбрых в партизанах в январе 1944 г. со словами: «Хочу отомстить за смерть моего Генриха».

22 февраля 1943 г. гестаповцы арестовали Закаряна. Он мужественно перенес все пытки, до конца остался верным данной клятве; как настоящий герой он думал о друзьях-товарищах, о Родине, но больше всего в эти минуты он думал о дорогой и родной Армении, о матери, которая дала ему жизнь и крылья для могучего взлета. 27 февраля 1943 г. Закаряну удалось передать мне из тюрьмы карманные часы, на внутренней стороне крышки которых были нацарапаны следующие слова: «Казбек, берегись старухи, уходите. Не бойтесь». Это было предупреждение о надвигавшейся на нас смертельной угрозе.

1 марта 1943 г. во время очередного допроса гестаповский подполковник Лайнер ударил Закаряна по лицу. В ответ гестаповец получил такой могучий удар, что не устоял на ногах и не собрал своих вставных зубов. Гитлеровцу удалось быстро подняться и выстрелить из пистолета в живот Закаряна, но он не дрогнул, схватил гестаповца за горло с такой силой, что оба они упали вместе. Подоспевшие гитлеровцы, чтобы освободить своего палача, сделали по Закаряну еще два выстрела, но было уже поздно-оба лежали мертвыми.

... Так оборвалась жизнь и перестало биться могучее сердце этого прекрасного и достойного сына солнечной Армении-героя белорусского народа.

... Пусть светлый образ героя-комсомольца Генриха Закаряна встанет в единый строй с Павлом Корчагиным, Зоей Космодемьянской, Лизой Чайкиной, Олегом Кошевым и его боевыми друзьями. Он заслужил это ценой своих героических подвигов, ценой своей жизни, отданной за честь и независимость нашей прекрасной Родины, за счастье благодарных потомков.

Архив КИВОВ, ф. 301, д. 1, лл. 2-10. Подлинник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ

Друзья, спасибо большое за эту тему.

Мой дед бежал из плена и оказался во французском партизанском отряде в Эльзас-Лотарингии в 1942-ом году. Это единственное, что я знаю об этом периоде жизни своего деда, так как впоследствии "доблестное" НКВД отобрало у него все документы и благодарственные письма французского командования и сослало его в Сибирь.

Я буду благодарна за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо большое за эту тему.

Мой дед бежал из плена и оказался во французском партизанском отряде в Эльзас-Лотарингии в 1942-ом году. Это единственное, что я знаю об этом периоде жизни своего деда, так как впоследствии "доблестное" НКВД отобрало у него все документы и благодарственные письма французского командования и сослало его в Сибирь.

Я буду благодарна за любую информацию.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо большое за эту тему.

Мой дед бежал из плена и оказался во французском партизанском отряде в Эльзас-Лотарингии в 1942-ом году. Это единственное, что я знаю об этом периоде жизни своего деда, так как впоследствии "доблестное" НКВД отобрало у него все документы и благодарственные письма французского командования и сослало его в Сибирь.

Я буду благодарна за любую информацию.

Было бы неплохо,если бы написали имя и фамилию деда.

Ведь можно в разных местах(источниках) встречать информацию о нем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имя фамилия деда - Ханзадян Гурген. @ 1941-ом году он попал в плен, провел почти год в житмомирском концлагере. В конце 1943-го их переправили в Львов, оттуда - в Эльзас Лотарингию. Их было шестеро - мой дед, Костанян Гурген, Саргсян Егор, Саргсян Мукуч, Миша из Ростова и Манук (из Ростова или из России). Затем их переправили в английскую армию в Италии. Если кому что известно, пожалуйсте напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУРИДЖАНЯН СОС ВЕНИАМИНОВИЧ

(1920 - 1968)

Родился в селе Вачаган Кафанского района Армянской ССР. В 1939 году был призван на военную

службу. В июне 1941 года он старший сержант, помощник командира взвода первого батальона

84-го стрелкового полка.

С. Б. Нуриджанян отважно сражался у Холмских ворот Цитадели. В одном из жарких боев был

тяжело ранен в голову. Товарищи перенесли его в подвал казармы. Он часто терял сознание...

Очнулся в фашистской неволе.

В октябре 1941 года вместе с товарищами С. Б. Нуриджанян бежал из лагеря военнопленных под

Брестом, перешел линию фронта и снова воевал. Ему были присущи смелость, горячность, он не

боялся риска, всегда рвался вперед. Под Севастополем опять был тяжело ранен и снова попал в

руки врага. В июне 1944 года С. Б. Нуриджанян бежал с группой товарищей из лагеря, который

находился во Франции. Вскоре они влились в ряды французского движения Сопротивления маки.

Вдали от Родины бывшие советские военнопленные создают Первый советский партизанский

полк, в котором храбро сражался Сос Нуриджанян О его боевых заслугах в 1944 году писала газета

-"Юманите", поместив портрет на первой странице. За участие в освобождении Франции герой был

награжден двумя французскими орденами и медалью. За мужество и отвагу, проявленные при

обороне Брестской крепости, орденом Отечественной войны II степени.

i0340rp.jpgi0315rp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, привожу список погибших в концлагере на Украине.http://forum.vgd.ru/post/101/8353/p149107.htm#pp149107Список составлен по историям болезни военнопленных, хранящихся в деле Ф. Р-2225 Оп.4 Д.2 Государственного архива Киевской области (г. Киев, 04119, ул. Мельникова, 38). Умершие военнопленные захоронены в братской могиле, находящейся на территории Парка Cлавы в г. Белая Церковь Киевской области. Фамилий, к сожалению, на могиле не указано. По вопросам увековечивания памяти умерших обращаться по адресу: 09107, Киевская область, г. Белая Церковь, ул. Павличенко, 14, Белоцерковский объединенный военкомат. Военком 8-103804463-5-13-40, приемная.1. АЛЕДЕСЬЯН Карапет Эриванович, 1907, Армения, Амасийский р-н, с. Джалаб. Рядовой. Пленен 2.12.1941. Поступил в госп. 6.12.1941 Умер 13.12.1941.2. АРАХИЛЯН Андроник, 1918, Армения, Мартунинский р-н, с. Астугазур. Рядовой. Пленен 24.11.1941. Поступил в госп. 28.11.1941. Умер 7.12.1941.3. БАРАЛЬЯН Сидрак Сах., 1916, Армения, Шамшадинский р-н, с. Лювсес. Рядовой. Пленен 23.09.1941. Поступил в госп. 10.02.1942. Умер 13.02.1942.4. ВАРЬЯКДЯН Соломон Ашотович, 1921, Грузия, Ахалкалакский р-н, с. Кирова. Рядовой. Пленен 29.09.1941. Поступил в госп. 10.02.1942. Умер 21.03.1942.5. ДИЛАНЬЯН Николай, 1920, Грузия, Ахалкалакский р-н, с. Зарвет. Рядовой. Пленен 21.09.1941. Поступил в госп. 22.04.1942. Умер 22.05.1942.6. МАКУЯН Селин, 1905, Грузия, Богдановский р-н, с. Эштья. Рядовой. Пленен 19.09.1941. По-ступил в госп. 10.02.1942. Умер 12.02.1942.7. МАРГОЯН Нерес Беннанинович, 1904, Грузия, Богдановский р-н, с. Эштья. Рядовой. Пленен 28.10.1941. Поступил в госп. 28.11.1941. Умер 15.12.1941.8. МАРИКЯН Ник. Исакович, 1918, Грузия, Богдановский р-н, Горяловский с/с?. Рядовой. Пле-нен 29.09.1941. Поступил в госп. 10.02.1942. Умер 10.03.1942.9. МАРКЕНСУНЗЬЯН Оганес, 1919, Грузия, Абхазия, г. Сухуми, с. Верхний Гурипш. Рядовой. Пленен 12.09.1941. Поступил в госп. 1.01.1942. Умер 9.03.1942.10. ТАЛЬЗЯН Константин Арутюнович, 1912, Грузия, Богдановский р-н, с. Учиманово?. Рядо-вой. Пленен 15.09.1941. Поступил в госп. 2.03.1942. Умер 18.03.1942.11. ТАРЗЯН Рубен Антонович, 1914, Грузия, Богдановский р-н, с. Учиманово?. Рядовой. Пленен 20.09.1941. Поступил в госп. 15.02.1942. Умер 5.05.1942.12. ХАНАМЬЯН Михаил Аванисович, 1910, Нагорный Карабах, Степанокертский р-н, с. Баладжа. Рядовой. Пленен 10.05.1942. Поступил в госп. 16.07.1942. Умер 19.08.1942.Если у кого есть родственники или друзья в вышеперечисленных районах, передайте им пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1.

Правда списки есть и здесь.

http://www.soldat.ru/search/white_church/list.html

Ты подал хорошую идею для теми...

Пропавшие без вести ,наши соотечественники.

Иногда в архивах (люблю копаться) нахожу их, в основном родня их нашла.

Однако много находок останков, после 1998 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду рада помочь. Сейчас составляю список армян, погибших в плену в Финляндии. Выложу, когда будет готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имя фамилия деда - Ханзадян Гурген. @ 1941-ом году он попал в плен, провел почти год в житмомирском концлагере. В конце 1943-го их переправили в Львов, оттуда - в Эльзас Лотарингию. Их было шестеро - мой дед, Костанян Гурген, Саргсян Егор, Саргсян Мукуч, Миша из Ростова и Манук (из Ростова или из России). Затем их переправили в английскую армию в Италии. Если кому что известно, пожалуйсте напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за тему.

Les Arméniens

dans la Résistance en France

d'après le livre de Dihran Vosguéritchian

Souvenirs d'un franc-tireur arménien

Beyrouth 1974 - 351 Pages

Imprimerie G. Donikian & Fils

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сам легендарный Мисак Манушян, один из организаторов и лидеров французского движения Сопротивления Даю также ссылку на ролик фильма, вышедшего в прокат в прошлом году . Фильм о Мисаке и его группе.

http://www.larmeeducrime-lefilm.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Мемориальная доска в память участникам сопротивления.

2986638561_0aa0fea3f9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 243 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    243 гостя
    1 анонимный
    Колючка Анчара RDR melkum Dexter vardan hov luc vanski Elchin_
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...