Перейти к публикации

Армянские имена


cartesius

Рекомендованные сообщения

http://www.iidn.ru/article.php?aid=79

Армянский гамлет

текст: Ирина Мосесова.

«Мне имя дали при крещенье Анна, сладчайшее для губ людских и слуха...»

Так, не без гордости, писала о своем имени Ахматова. Можно понять ее чувства. Красивое имя Анна до сих пор популярно в мире у разных народов. Своим считается оно и среди армян, ведь Анями можно «признать» и Анаит, и Ануш, и Анелик.

Но смогут ли разделить чувство гордости за свое имя с поэтом, например, некая Эсмеральда Джоновна или Гамлет Фрунзикович - жители Еревана или Ростова, Краснодара или Армавира, вынужденные родиться, жить и умереть с таким высокопарно-экзотическим именем-отчеством.

Каждый человек при рождении получает имя. «Нет меж живущих людей, да не может и быть безымянных: в первый же миг по рождении каждый, убогий и знатный, имя, как сладостный дар, от родимых своих получает». Эти слова Гомера и поныне актуальны. Из каких запасов человечество черпало имена? Как и многие другие народы, армяне до первого десятилетия ХХ века вопрос имени для ребенка решали просто. Регистрация новорожденных шла в церкви при совершении обряда крещения. Священник перед обрядом предлагал родителям на выбор несколько имен, которые значились в особых книгах - месяцеслове или в святцах на день рождения ребенка (или ближайший к нему день). Параллельно с этим использовались имена мифических персонажей, дохристианских богов, древних царей, князей, воинов-освободителей: Ара, Тигран, Мгер, Артавазд, Ваагн, Давид, Баграт.

Октябрь 1917-го перевернул многие представления о, казалось бы, обыденных вещах, и в этой сфере в частности. Родители, получив свободу выбора имени, полную независимость от церкви, смело пошли навстречу своим пристрастиям, всему новому, ранее неслыханному. В основном было три варианта выбора имени.

Первый - все, связанное с революционными деятелями, названиями новых учреждений, праздников. Так появились Ким (Коммунистический Интернационал молодежи), Карлен, Марлен (Карл Маркс, Ленин), просто Энгельс, Октябрина, Лентрош. С последним именем связана доподлинная история, известная мне с детства о женщине, которая в 30-е годы ходила по разным учреждениям и просила вычеркнуть из имени ее сына «плохие буквы». Оно было производным от Ленина, Троцкого и Шаумяна. Серединка имени подкачала, оказавшись «врагом народа». В результате было принято решение, в очередной раз доказывающее, насколько изобретателен бывает армянский ум. Лентрош поменяли на Лендрош - Ленинское знамя (дрош - по-армянски знамя). И ребенка не травмировали радикальной сменой имени, и, говоря нынешним языком, политкорректность соблюли, оставив одного Ленина со знаменем. Шаумян ведь тоже, хоть и после смерти, мог «врагом» оказаться - времена такие были.

Второй - иностранные и литературные имена - вычурные, претенциозные, как шляпы необычного фасона, которые не носит почти никто, а если наденет, то станет посмешищем. Это - Дездемона, Ромео, Жозефина, Рудольф, Ричард, Джульетта, Рогнеда, Ромуальд. С этой серией имен связано другое воспоминание. Во время просмотра фильма «Ромео и Джульетта» в бакинском районе Арменикенд, сопереживая героям фильма, зрители выкрикивали во время сцены поединка главного героя: «Тхи (бей), Ромик, тхи!»

Третий - географические названия, месяцы, цветы, профессии. Так появились: Марсель, Февраль, Эльбрус, Роза (Вартуи, Вартитер), Жасмен, Фиалка (Манушак), Лилия. Среди депутатов Национального собрания Армении нынешнего созыва, к примеру, есть человек по имени Мясник.

Слава богу, эти перекосы ушли в прошлое. Сейчас в Армении и за ее пределами вновь появляются мальчики и девочки с традиционными армянскими именами - Арам, Анаит, Аршалуйс, Егише. В ереванских загсах так же, как и раньше в церквях, родителям предлагают немаленький список имен. Выбор, как видно из опубликованного списка, есть и без нездоровых проявлений фантазии.

Армянские имена

ЖЕНСКИЕ ИМЕНА

АЛВАРТ «Красная роза»

АЛМАСТ «Алмаз»

АЛЯСТ «Скромная»

АМАЛИЯ «Незапятнанная,чистая»

АМЕСТ «Скромная»

АНАИТ «Сердце»

АНГИН «Бесценная»

АНУШ «Дыхание утра», «Сладострастная»

АРАКСИЯ «Священный Дозор»

АРЕВИК «Солнышко»

АРЕВ «Солнце»

АРПЕНИК «Святая защитница»

АРУСЬ «Солнечная»

АРЦВИК «Орлица»

АРШАЛУЙС «Рассвет»

АСТХИК «Звездочка»

АШХЕН «Небесная»

ВАРСЕНИК «Длиннокосая»

ВАРТУИ «Роза»

ВАРТИТЕР «Розовый лист»

ГАЯНЭ «Дом, семья»

ЕГИНЭ «Стремление к Солнцу»

ЗАРУИ, «Жрица храма огня»

КАРИНЭ «Ликующая»

КНАРИК «Муза»

ЛУСИНЭ «Светлая»

МАНУШАК «Фиалка»

МЕЛАНЬЯ «Встреча»

НАИРИ «Армения»

НАНА «Мама»

НАРИНЭ «Женщина, жена»

НУНЭ «Восхваляющая»

ПАЙЦАР «Яркая»

ПАРАНДЗЕМ «Схожая с ослепительным Высшем Божеством»

РИПСИМЭ «Выше всяких похвал»

САТЭ «Истинная»

САТЕНИК «Истинная лань»

СИРАНУШ «Любящая»

СУРПУИ «Святая»

СЭДА «Нежность»

ТАКУН «Царица»

ТАТЕВИК «Путь предков»

ЦОВИНАР «Цветущая»

ШАГАНЭ «Кроткая, Благочестивая»

ШОГЕР, ШОГИК «Красота»

ШУШАН «Лилия»

МУЖСКИЕ ИМЕНА

АБИГ «Воспевающий»

АВЕТИС «Благосвет»

АЙКАЗ «Единство»

АКОП «Бог да поможет,да охранит»

АМАЯК — 1) «Искренний», 2) «Высший дух»

АМБАРЦУМ «Вознесение»

АРАКЕЛ «Апостол»

АРАМ «Он арий», или «Он благородный»

АРГИШТИ «Достойный любви»

АРМЕН «Дух Ариев»

АРТАВАЗД «Обитель истины»

АРТАК «Стремление к Солнцу»

АРТАШ «Стремление к истине»

АРТУШ «Стремление к Свету»

АРУТЮН «Воскресение»

АРШАК «Животворящее Солнце»

АТОМ «Божественный дух»

АШОТ «Надежда этого мира»

БАБКЕН «Отец-мудрец»

БАГИШ «Упоение счастьем»

БАРХУДАР «Почитание силы»

ВААГН «Вездесущий Огонь»

ВАЗГЕН «Свет Священного Знания»

ВАНИК «Купец»

ВАРАЗДАТ «Дар Небес»

ВАРДВАН «Любящий страну»

ВАРУЖАН «Рожденный быть защитником»

ВАЧАГАН «Огненная Речь»

ВИРАБ «Герой-Защитник»

ВРАМШАПУХ «Благая клятва»

ГАГИК «Небесный»

ГАСПАР «Идущий освобождать»

ГЕРЕГИН «Огонь Священного Знания»

ГУРГЕН «Священное Знание от Духовного Учителя»

ДАВИД «Дающий знание»

ДЖИВАН «Живая воплощенная душа»

ЕГИШ «Жаждущий могущества»

ЗАВЕН «Небесный»

КАРЕН «Слон»

КИКОС «Твердый, стойкий»

КИРАКОС «Летописец»

МАМИКОН «Мой»

МЕЛКУМ «Встреча рассвета»

МЕСРОП «Лунная стрела»

МИНАС «Рыба»

МОВСЕС «Моисей»

ОГАН, ОГАНЕС, ОВАНЕС «Огненный»

ПАРУЙР «Спираль»

ПАТВАКАН «Достоинство»

ПЕТРОС «Камень»

РАЧИЯ «Созидание, творение»

СААК «Могущество Солнца»

САРГИС «Могущество природы»

САСУН «Живой»

СЕРОП «Выпущенная стрела»

СМБАТ «Друг, Родственник»

СУРЕН «Божественный»

ТАТЕВОС «Путь предков»

ТАТОС «Отцовский»

ТРДАТ «Дар Богов»

УСИК «Утренний»

ХАРПУТ «Солнечный Лотос»

ХОРЕН «Солнце»

ШАВАРШ «Могущество солнца»

ШМАВОН «Миролюбивый»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 451
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Как и многие другие народы, армяне до первого десятилетия ХХ века вопрос имени для ребенка решали просто. Регистрация новорожденных шла в церкви при совершении обряда крещения. Священник перед обрядом предлагал родителям на выбор несколько имен, которые значились в особых книгах - месяцеслове или в святцах на день рождения ребенка (или ближайший к нему день). Параллельно с этим использовались имена мифических персонажей, дохристианских богов, древних царей, князей, воинов-освободителей: Ара, Тигран, Мгер, Артавазд, Ваагн, Давид, Баграт.

Кстати, насколько я знаю, имена языческиx богов, типа Анаит, Астxик, Ваагн и Артавазд до 20-го века при крещении не употреблались. Было бы странно, крестить языческим именем. Или кто-нибудь знает людей с такими именами из 19-го века? :hm:

ftp://realaudio.rferl.org/mp3/ch2/2008/03...-AR-program.mp3

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь знает людей с такими именами из 19-го века?
Изменено пользователем shmidt (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:yes: Мгер Абегян,Hamazasp Srvansdjan

Я имел в виду имена языческиx богов. Xотя Мгер происxодит от Митры, но это в первую очередь имя героя.

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, у каждого своя бурная фантазия. У автора статьи фантазии оказалось не меньше, чем у тех, кто обзывает своих детей Мясником и Фронтиокм :D

АЛЯСТ «Скромная» - впервые слышу такое "армянское" имя.

АНАИТ «Сердце» - чушь, Анаит означает "незапятнанная" (an + hit/hetq)

АНУШ «Дыхание утра», «Сладострастная» - Насчет "сладостной" согласен. А "дыхание утра" откуда?

АРАКСИЯ «Священный Дозор» - :D Да ну! Мне было очень сложно догадываться, но путем неимоверных раздумий я понял, что Араксия происходит от названия реки Аракс + греческое женское окончание "ия".

АРПЕНИК «Святая защитница» - тоже брехня. Арпи по-армянски означает "эфир", небесная частица. Арпине дослоно означает "эфирная" (не в смысле сегодняшнего телеэфира, а в первоначальном смысле - произошедшая от небесного эфира, т.е. очень воздушная).

АРУСЬ «Солнечная» - Имени Арусь у армян быть не может, поскольку в армянском нет мягкой буквы "ь". Есть имя Арус, что означает Венера. Арус (или Арусяк) - это армянсоке название планеты Венера.

ЕГИНЭ «Стремление к Солнцу» - чушь. Это имя происходит от греческого имени Елена. Просто армянская версия имени.

ЗАРУИ, «Жрица храма огня» - не могу судить точно о значении, но эта интерпретация маловероятна.

МЕЛАНЬЯ «Встреча» - ну да, такое же "армянское" имя, как Жасмина или Лианна. Автор с одной стороны против неармянский имен, с другой стороны сама же пропагандирует такие же чужеродные и экзотические имена.

ПАРАНДЗЕМ «Схожая с ослепительным Высшем Божеством» - неверно. В имени есть слово "пар(к), что означает слава. Вторую часть имени понять не могу, но значение точно будет связано со "славой". При чем тут "высшее божество"?

РИПСИМЭ «Выше всяких похвал» - опять же, вольная интерпретация значения.

ЦОВИНАР «Цветущая» - бред какой-то :) Цовинар - дословно означает "морская дева". Это имя языческой богини. Никакой связи с флорой нет.

ШОГЕР, ШОГИК «Красота» - опять переведено в стиле "ля-ля, тополя" :D На самом деле имя происходит от армянского слова "shogh" - блес. Т.е. может быть переведено как "блестящая", "блистательная".

То же самое безобразие творится с интерпретацией мужских имен - часть истолкована очень неточно. Кроме того, в приведенном списке значительное количество имен вовсе неармянские по происхождению, как например: АБИГ «Воспевающий»

АКОП «Бог да поможет,да охранит»

ШМАВОН «Миролюбивый»

Это все еврейские имена или Киракос - греческое имя и к армянам никакого отношения не имеет.

В списке также оказались какие-то вымышленные или искаженные имена:

АРТАШ «Стремление к истине» - искажение от Арташес

АРТУШ «Стремление к Свету» - такого имени вовсе нет.

Вобщем, времена-то меняются, но на смену Фронтикам и Фрунзикам зачастую приходит что-то по-совему экзотическое и опять же неармянское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арк,мы иже видели этот список ,и все согласились что написан он в основном "от балды" :)

Насчет Артуша(скорее Артюш) ,такое имя есть :) так зовут моего дядю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артуш и моего дядю зовем, но его имя - Арташес

Артуш не имя, а производное от него.

Артюша от “Артем”

“Гостил я в Армении, хорошие люди армяне, гостеприимные!

Только вот имена у них странные: мужа зовут Сасун, жену-Сирун, детей почему-то пиzдыками называют...

Подходит утром ко мне Сасун и говорит:“вставай Ограш, чего разлегся? пошли завтракать!

А меня-то Иваном зовут...

Изменено пользователем shmidt (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно. Дядю обижать не хочу, но насколько мне известно, имени Артуш у армян никогда не было. Это производное от имени Арташес. Иногда вместо Артуш искажают в Арташ. Опять же, исторически засвидетельствованного (до 20-го века) имени Артуш или Арташ не было. Было имя Арташес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно. Дядю обижать не хочу, но насколько мне известно, имени Артуш у армян никогда не было. Это производное от имени Арташес. Иногда вместо Артуш искажают в Арташ. Опять же, исторически засвидетельствованного (до 20-го века) имени Артуш или Арташ не было. Было имя Арташес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

“Гостил я в Армении, хорошие люди армяне, гостеприимные!

Только вот имена у них странные: мужа зовут Сасун, жену-Сирун, детей почему-то пиzдыками называют...

Подходит утром ко мне Сасун и говорит:“вставай Ограш, чего разлегся? пошли завтракать!

А меня-то Иваном зовут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перчик, Ваник, Жорик, Рубик... но в паспорте и вообще в официальных документах ведь уменьшительные имена не используются. Или нет? Так ведь и до кличек дойти можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hm..попадались и отчества: Коляевна, Ваняевич, Сережаевич, Виликович, Сашикович, Жораевна :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перчик, Ваник, Жорик, Рубик... но в паспорте и вообще в официальных документах ведь уменьшительные имена не используются. Или нет? Так ведь и до кличек дойти можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, мне ежедневно попадаются такие документы, т.е. свидетельства о рождении и паспорта, где сплошные искаженные армянские (и не армянские) имена, те же Жорики, Ваники, Сержики и т.п. Такое впечатление, что в Армении выдавая эти документы руководствовались только правилом "Что слышу, то и пишу". но как же дико звучат отчества Серёжаевич, Ваникович, Ильичевич!!! с имнеами Армен, Карен или Вардан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, отчества это же у русских, у армян они же без "-ович" образуются. Но всё равно непонятно для чего писать в паспорте Сержик, или Ашотик, Завенчик, Лёш и т д.

Прямо как в том анекдоте "как зовут? Гигигигигиви. Ты заика? Нет, заика мой отец был, а паспортистка идиотка":) Или норвежец по имени "то же самое", потому что прадыдущим в очереди стоял Йохан Иоханссон:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 257 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    257 гостей
    luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...