Перейти к публикации

Как вкусно приготовить мидии


Марга

Рекомендованные сообщения

Все, я убежала спать, долг зовет! :)

Иди, иди, только не с'ешь там никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ

Марга, самое главное, чтобы ракушки были закрыты до приготовления. Открытые — это мертвые и не годны. Их нужно тщательно помыть и в кастрюлю готовить. Убирать с огня сразу же как откроются ракушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче, секретом поделюсь одним о варке раков.

в рассол бросить, вместе с укропом, яблоки нарезанные.

Еще посоветовали выдернуть из хвоста рака три центральных перышка, что бы удалить кишечник. Не знаю, мне не понравилось. Во-первых, у самой рука на такое живодерство с живими раками не поднимается, во-вторых, вкус рассола попадает в само мясо рака... на мой взгляд не очень.

А вот яблоки - это тема!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

я все дары моря готовлю в сильно подсоленном белом вине .. списфисский запах, который мне не нравится тут же исчезает...

А еще матушка моя готовила плов из мидий: отваривала ракушки, доставала оттуда мидию, нарезала и плов как обычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не представляю рецепт мидий в сливочном соусе. Мне кажется там и вкуса то их не будет чувствоваться.

Марга, самый распространенный и легкий рецепт приготовления мидий в Италии:

Ты спрашиваешь как выбирать и узнать свежие ли они? Ну, надо смотреть, чтобы они все были закрытые, их «язычки» не висели наружу, не издавали неприятный запашок. Они должны пахнуть морем. Обычно в магазинах есть специальные машинки для их чистки. Но если нет, то дома их надо будет почистить самой вручную. И в любом случае надо проверить все ли почистились, они же там в кучке перемешиваются. В общем, надо убрать водоросли, прилипшие к створке и поскрести их ножиком, если они есть и на самих ракушках. Без этого, они не откроются при приготовлении.

Далее надо разбавить где-то 25 г соли в 5 л кипяченой горячей воды и разбавить затем в 750 г холодной воды (мидий тоже примерно около 750-1000 г). Выложить туда очищенные мидии и поставить минимум на 3 часа в холодное или прохладное место. Это удалит натуральную соль из мидий, а то блюдо будет очень соленым. Если какие-либо мидии всплыли, выкидываем, значит несвежие уже.

За 10 минут до подачи на стол берем сковородку с высокими бортами, наливаем туда две столовые ложки оливкового масла, кладем рубленые 1-2 зубчика чеснока и петрушку, немного измельченного сушенного острого перчика, чуть-чуть еще соли и молотого черного перца. Сливаем воду и затем выкладываем мидии. Когда они раскроются можно снимать с огня. Можно, конечно, во время готовки положить туда несколько долек лимона, но я отношусь к использованию лимона во время горячей обработки блюд осторожно, потому что он иногда придает некоторую горечь, поэтому я предпочитаю поливать лимонным соком уже на тарелке.

Есть еще другой популярный итальянский рецепт приготовления мидий.

Пепата (это у них что-то типо супа считается, хотя смотря кто как делает – или в жидкой подливе или нет)

(у меня рецепт на полтора кг, но можно уменьшить, соблюдая пропорции)

1500 г мидий

200 г помидоров

50 г оливкового масла

Стакан белого сухого вина

По одной штуке лука, стебля сельдерея и моркови

3 зубчика чеснока

Стручок острого перца

Петрушка

Черный перец

Примерно 8 кусочков тостированного деревенского хлеба,

желательно немного черствого, предыдущего дня

Ну, почистить под проточной водой и подготовить, как я уже написала выше. Затем положить в емкость с чистой водой и помешать деревянной ложкой несколько минут. Слить воду и снова повторить процесс размешивания. Слить воду.

Помидоры положить в кипящую подсоленную воду на несколько минут, преждевременно надрезав «попки» крестиком, чтобы легче было чистить. Вынуть и сразу очистить от кожуры. Разрезать на кусочки и отложить в сторону.

Почистить и измельчить не совсем мелко в блендере все овощи. Выложить смесь в сковороду с разогретым маслом, помешать, поджарить немного и уменьшить огонь. Добавить туда мидии и тут же закрыть крышкой. Через минуту, открыть и полить мидии вином. Снова закрыть крышкой и подождать когда они откроются. Теперь положить помидоры и целый стручковый перец. Мешая, потушите все в течение 3-х минут. В это же время поджарить в духовке нарезанные ломтики хлеба. В конце, когда уже блюдо готово, вынуть острый перчик. Выложить его на тарелку, посыпать черным молотым перцем и рубленной петрушкой. С краев положить поджаренные тосты, полить тонкой струйкой вокруг оливковым маслом extra-vergine и подавать к столу вместе с белым сухим вином или свежим, слегка газированным типо просекко, по вкусу. Буон аппетито!

Кстати, Григ прав. Мидии на гриле очень вкусны. Даже если это не настоящий огонь, а электрический. Все равно вкус у них с дымком.

Набирала текст в уорде, потому что сайт страшно зависает и тормозит, пока напечатаешь, изнервничаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, примерно так выглядит пепата (фотку не могу скопировать, у меня уже лимит исчерпан, только ссылку на веб-страницу):

http://www.buttalapasta.it/articolo/come-cucinare-le-cozze/6915/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..рецепты от Шанталь конечно классические...

...однако, можно приготовить чито коварно-дашнакское блюдо: "мидиа-толма" !!! :mega_shok: ел в Сухуме у амшенских

..итак: поджариваешь лук,морковь,ктасный перец,мелко нарезанными, добавляешь и поджариваешь(немного) рис, наливаешь кипяток(2ст. на 1ст.риса), когда немного поварится,но вода еше есть,добавляешь туда мидии и перемешиваешь.. рис набивается в мидии и получаезся вкусно...

..кстати, мидии,раки,креветки и другие моркие гады холестериновые бомбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Шанталь, спасибо :give_rose:

Дам я еще один рецептик. Оливковое масло разогреть, кинуть туда несколько зубчиков чеснока, наерезанных полудольками, "раненной" стороной в масло. Это для аромата. Параллельно креветки в панцире, неочищенные.

Обжарить недолго, минут 10-13. На хорошем огне.

Сложности: мороженные-перемороженные креветки выдают воду при жарке, что есть плохо, поэтому вначале решить этот вопрос, пусть разморозятся от души, дать стечь воде.

Ну соль, в конце можно.

Это хозяйство в дуршлаг, сито, чтобы стекло лишнее масло.

Потом к трапезе.

Ну как семечки, чесслов.

Приятного аппетита.

ЗЫ, Тем, кто не переносит запах чеснока, сообщаю, что аромат пассерованного чеснока, а точнее аромат масла, практически не имеет ничего общего с запахом свежего чеснока. Ну это как аромат сохараца и свежего лука. Они различаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марга и Григ, не за что, на здоровье! curtsey.gif

Шмидт, не соглашусь насчет бомб! :acute:

Наоборот, все морепродукты очень и ЕЩЕ РАЗ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫ и намного лучше животного мяса. Тем более они не могут повышать холестерин. Вот лосось, семга и еще некоторые виды рыб куда ни шло, да калорийные очень. В Италии их едят круглый год и продолжительность жизни у них одна из самых высоких в мире.

Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Шанталь, семга,лосось,тунец и скумбрия,хоть и жирные, но в них содержится ненасышенные жировые кислоты "омега-3",они понижают холестерин,слов нет... но креветки,раки,моллюски и прочие гады содержат большое количество холестерина, поверь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Шанталь, семга,лосось,тунец и скумбрия,хоть и жирные, но в них содержится ненасышенные жировые кислоты "омега-3",они понижают холестерин,слов нет... но креветки,раки,моллюски и прочие гады содержат большое количество холестерина, поверь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 535 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    536 гостей
    Rubik Дрейфус_ Колючка Анчара ст. л-т RDR luc Good Boy stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...