Перейти к публикации

Северный Арцах и Гардманк


СМБАТ

Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Ханкенди и Заргарляр разве христианские села? Заргяр ведь тюркское племя?

Саров очень древнее село к северо-западу от Партава, в Тертерском районе, в исторической провинции Ути- Арандзнак, как сообщает Бархударян, саровские армяне еще в конце 19 века помнили о своем утийском происхождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Села,о которых я говорю описаны в книге Лалаяна "Гандзаки гавар" (стр.99).Известно немало христианских сел,которые носили тюркские и т.д. названия.Не знаю,есть ли тюркское племя Зяргяр или нет,но само слово означает "ювелир".Маловероятно чтобы племя имело такое имя.А жители села Саров описанного у Лалаяна переселились туда из с.Саров в Ути Арандзнаке.Кстати,у Вас есть труд Бархударянца "Патмутюн агуаниц"?Или Вы сведения об удинскости села Саров взяли из статьи Аракеляна об удинах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрел, мне запомнилось большее первое название Хандкенди- Карадаглу, точтно так же как у Заргялара-- Хойлар. саровцы переселились из села Бегум Саров, это недалеко от Тертера, там армяне жили до 1988 года. а так,насколько я знаю, группа названных трех сел которая была обособлена от остальных армянских сел и находилась в равнинной местности, окруженной со всех сторон татарскими селами, исчезла еще в 1918-1920 годы, во время армяно-татарских столкновений. на счет Сарова встречал у Саргиса Бархударяна ( http://hpj.asj-oa.am...1-1%2852%29.pdf ), исследователя армянских эпиграфических надписей, особо по теме не углублялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то кажется что все села Ути Арандзнака (кроме Мараги),упомянутые у М.Бархударянца в его труде "Арцах" должны иметь удинское происхождение.Интересно было бы узнать какой у них говор.

Изменено пользователем Cамvел (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственно в Ути Арандзнаке сохранилось всего несколько армянских сел - Бегум Саров, Сейсулан, Гасанкая, Ярымджа(Ацаван). Если бы все они изначально были удинскими, то трудно объяснить каким образом там утвердился карабахский говор армянского языка(в Бегум Сарове и Гасанкая специфический говор, с преобладанием карабахского, насколько я знаю, в остальных классический карабахский), речь либо о смешанном расселении армян и удин,который мог привести к преобладнию армянского, либо о сплошном армяноязычном населении окрестностей, еще до тюркского вторжения. иными путями объяснить почему в этих селах начали говорить по армянский невозможно(даже если речь идет о том ,что церковь использовала армянский язык, но латинский который преобладал во всей европе почему то не сделал французов и немцев латиноязычными ,наоборот там с 9-10 века начинается переход к национальной письменности).

кстати Сархан, не знаете как с удинского переводится слово мисхал или мискар(возможно диалектное(Кырзан),связанное с торговлей или ремеслом)??

Изменено пользователем sarhan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а так Ути Арандзнак это безусловно колыбель удин, думаю как раз зона нижнеге течения Тертера, Хаченагета, вплоть до агджабеди на юге и Мингечауре на севере, далее еще район Ареша, Геокчая(к которым и примыкает варташено- ниджское плато) и есть древнейшая зона расселения удин. после нашествий они должно быть постепенно перемещались в горы, в сторону Варташена, Куткашена -Вандама, или в сторону Арцаха.в сторону Гянджи в древности обитали саки, откуда и Сакашен, точно так же напротив Гянджи с кавказской стороны идет Шаки, тоже от названия Саков-скифов. а вот в районе кюрдамира скорее всего и жили лпины, чилбы и т.д., в районе кавказского хребта племенная структура видимо была пестрей еще тогда, точнее тогда была безусловно более пестрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично считаю что удины первоначально жили в зоне между равнинным Карабахом и Шеки-Габалинской зоной,куда пришли из Этиуни.Впоследствии в результате нашествия различных северных племен удины поселились в в наханге Утик и районе Шеки-Габалы.К 19 в. те кто жил в наханге Утик арменизировались,а те кто в районе Шеки-Габалы исламизировались и тюркизировались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там всего 8 сел вместе с Марагой.Я думаю,что там произошла ассимиляция по языку,а затем постепенная смена удинского самосознания армянским.Насчет церкви.скажу вот что.Благодаря церкви и школе при ней старшее поколение населения Ниджа и Варташена знало армянский,а в Варташене по рассказам ниджцев местные удины очень сильно арменизировались и некоторые считали себя армянами,но не удинами.

Мискъал означает золотник (мера веса).Самвел,вы говорили что у вас часть предков из Кирзана,не знаете кто-нибудь из потомков кырзанцев сохранил в своей речи специфические удинские слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично считаю что удины первоначально жили в зоне между равнинным Карабахом и Шеки-Габалинской зоной,куда пришли из Этиуни.Впоследствии в результате нашествия различных северных племен удины поселились в в наханге Утик и районе Шеки-Габалы.К 19 в. те кто жил в наханге Утик арменизировались,а те кто в районе Шеки-Габалы исламизировались и тюркизировались.

Изменено пользователем Cамvел (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете Сархан я этим вопросом не интересовался, Мискал или адаптированная Мискар это корень фамилии моей бабушки, которая как раз из Крзена и у которой предки были ремесленниками, имели лавки в городе Казах, разгромленной во время армяно-татараской резни, после этого перебрались к родственникам в горы. для того чтобы говорить о наличии удинских слов в говоре гагских армян, надо хотя бы иметь список удинских слов, чего у меня не было да последний раз, когда я был в Армении в 2001 году мне было 10 лет, этими вопросами совершенно не интересовался. а многие специфические слова без разговорной среды не приходят на ум. сейчас могу вспомнить только слово ծըմակ - лес, он в принципе характерен чуть ли не для всех восточноармянских диалектов, по звучанию похоже на кавказское слово. если знаете словарь удинских слов просьба дать ссылку на интернет ресурс, летом если буду в Армении попытаюсь этим вопросом заняться.

а на счет церкви- просто нельзя сравнивать школы эпохи современного государства с массовой грамотностью со школами эпохи грамотности лишь небольшой привилегированной верхушки, тем более варташенские и ниджские удины без сомнения владели литературным языком(правда на счет варташенских есть сомнение, поскольку там был как раз непосредственный контакт с носителями языка), в то время как для случаев правобережья характерно именно владение диалектом, что не может объясняться влиянием церкви ,которая еще до второй половины 19 века обучала непонятному и для армянских крестьян средневековому армянскому(т.н. миджин хайерен- больше похоже на грабар).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее сказать в зоне между Агдашем,Гёйчаем,Кюрдамиром и Курой.

P.S.Вы не могли бы привести примеры говоров сел Саров,Гасанкая и т.д. если они вам известны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 390 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    390 гостей
    Абрикос Ara55 mshput varvarikus Rubik Firefly Putnik tailor
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...