Перейти к публикации

Свет и тень Джавахка


ХачПет

Рекомендованные сообщения

ИНТЕГРАЦИЯ НАЦМЕНЬШИНСТВ В РЕГИОНАХ ГРУЗИИ САМЦХЕ-ДЖАВАХК И КВЕМО КАРТЛИ.

ПЯТЬ ЛЕТ ПРЕЗИДЕНСТВА МИХАИЛА СААКАШВИЛИ.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ЦЕНТР ПО ДЕЛАМ МЕНЬШИНСТВ (ECMI)

Шиффбрюкке 12 (Компагниетор) D-24939 Фленсбург

тел: +49-(0)461-14 14 9-0 факс +49-(0)461-14 14 9-19

Эл. почта: [email protected] Веб: http://www.ecmi.de

Целью данного доклада является определить степень интеграции национальных меньшинств грузинских регионов Квемо Картли и Самцхе-Джавахк (Джавахети) в экономическую и политическую жизнь Грузии, а также выяснить, как правительственная политика после Революции роз в ноябре 2003 года повлияла на отношения между государством и общинами меньшинств в этих двух регионах. Доклад поделен на восемь частей. В начале я представлю общее описание особенностей населения этих двух регионов с точки зрения этнической принадлежности и используемых языков. Вторая часть посвящена экономике двух регионов и фокусируется как на сельском хозяйстве, так и на индустрии. В следующей части описываются отношения между государством и обществом; здесь показано, как правительственная политика в области образования, местного управления, инфраструктуры и экономического развития повлияла на интеграцию национальных меньшинств этих двух регионов. Четвертая часть в деталях рассматривает формы местного управления в двух муниципалитетах Самцхе-Джавахк (Ахалкалак и Ниноцминда, вместе известные под названием Джавахк) и пяти муниципалитетах Квемо Картли (Гардабани, Марнеули, Болниси, Дманиси и Цалка), где представители национальных меньшинств живут концентрировано, определяя основные влиятельные группы в этих муниципалитетах и рассматривая, как местные структуры власти изменились за последние пять лет. Следующая часть рассматривает процесс миграции и включает как постоянную миграцию грузин и представителей национальных меньшинств на территории Грузии и за пределы страны, так и сезонную миграцию за границу. Шестая часть касается вопроса распределения земли, который был спорным в обоих регионах. Седьмая часть представляет собой последнюю самостоятельную часть доклада; она показывает «взгляд снизу» и касается наиболее насущных вопросов с точки зрения национальных меньшинств, проживающих в этих двух регионах. Доклад завершается коротким заключением.

(...)

Джонатан Уитли - Рабочий доклад ECMI №44.

http://www.ecmi.de/download/working_paper_44_rus.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

Семен Багдасаров: Россия примет меры по защите интересов своих союзников.

d7e199779695.jpg

- Карен Мардоян (Краснодар, предприниматель): Уважаемый Семен Аркадьевич! Не считаете ли Вы, что последние выступления президента Армении Саргсяна по поводу статуса армянского языка в Джавахке слишком запоздали?

- Есть такая русская пословица "Лучше поздно, чем никогда", поэтому, я считаю, что в любом случае, это очень своевременное заявление Президента Армении, которое, я думаю, будет поддержано населением Джавахка.

- Карен Мардоян (Краснодар, предприниматель): Что следует предпринять Армении в случае, если предложение Сержа Саргсяна будет проигнорировано грузинской стороной?

- Вероятность того, что предложение г-на Саргсяна будет проигнорировано, очень велика. Я оцениваю деятельность г-на Саакашвили по отношению к национальным и религиозным меньшинствам, и не только по отношению к армянам, но и по отношению к другим, как националистическую, поэтому уверен, предложение Президента Армении будет проигнорировано.

Есть различные меры по защите прав национальных меньшинств, в том числе обращения в различные международные организации или проведение каких-то вариантов бойкота выборов и других мероприятий в самой Грузии. Нужно начинать отстаивать свои права - права на язык, на церкви и так далее. Необходимо, в том числе, координировать свои действия с другими меньшинствами Грузии - борчалинскими азербайджанцами, греками и даже с такими субэтносами, которых в Грузии считают грузинами, как, например, менгрелами, аджарцами и другими. Нужно проводить совместную деятельность против режима Саакашвили.

- Карен Мардоян (Краснодар, предприниматель): Из Вашей биографии известно, что Вы родились в Узбекистане. А откуда Ваши корни? Из Джавахка?

- Все мои дедушки и бабушки родились в Средней Азии, поэтому мне трудно ответить на этот вопрос. Дело не в корнях. Я – гражданин РФ, я депутат Государственной Думы РФ, я - патриот России и считаю, что Россия должна поддерживать своих союзников.

- Анаит Восканян (Россия): Как Вы думаете, если Джавахк будет автономной единицей в составе Грузии, повлияет ли подобная форма самоуправления на общее повышение благосостояния джавахкцев?

- Нужно исходить из реальностей. Грузия - это в некотором роде лоскутное государство. Есть Аджария, есть менгрельское, азербайджанское и армянское население, компактно проживающее в конкретных районах. Интересам населения Грузии больше отвечает идея конфедеративного государства, чем та система, которая существует на сегодняшний день.

- Акопян Сурен (г.Санкт-Петербург): Могут ли джавахкцы рассчитывать на помощь России, как правопреемницы СССР, в случае если они вынужденно начнут отстаивать свои права определёнными силовыми действиями?

- Россия исходит из определенных международных обязательств, межгосударственных договоренностей, и в моральном плане, подчеркиваю, в моральном плане, Россия всегда поддерживала и будет поддерживать право той или иной национальной, этнической или религиозной группы на отстаивание своих прав.

- Джавид Шахвердиев (газета «Будни недели», Азербайджан): Как видите перспективу нормализации отношений между местными армянами и азербайджанцами в Грузии? - Кому в Грузии лучше: армянам или азербайджанцам?

- Я считаю, что в Грузии армянам и азербайджанцам делить нечего, они находятся в одинаковом положении. Режим Саакашвили арестовывает как лидеров одной общины, так и другой, поэтому, вне всякого сомнения, и армянская и азербайджанская общины должны консолидироваться и проводить совместные акции, в том числе и с другими национальными и религиозными меньшинствами Грузии для отстаивания своих прав.

- Джавид Шахвердиев (газета «Будни недели», Азербайджан): Где, на ваш взгляд, больше место Грузии и Армении: на Западе или на Востоке?

- Право определения этого места принадлежит народам этих государств, но я хотел бы напомнить несколько исторических моментов. Грузин от уничтожения спасла Великая Россия. Я не вспомню сейчас точных цифр, но до подписания Георгиевского трактата, население Грузии, по сути, находилось на грани физического уничтожения. В течение 50 лет после подписания Георгиевского трактата население Грузии выросло в разы и достигло численности около полутора миллиона человек. Все это происходило под сенью России, а не Западных государств.

Что касается Армении, то и она несколько раз обжигалась в попытках сделать нечто такое, чтобы быть на Западе. Мы все помним те надежды и планы, которые отводились Севрскому договору и роли США в вопросе возможной подмандатной территории Армении. И чем это закончилось? Закончилось бедствием. У нас говорят о Геноциде 1915 года, но на самом деле Геноцид со стороны Турции продолжался до 1922 года. И только на территории Восточной Армении, где после Октябрьского переворота в России, образовалось в конечном счете армянское государство, сохранился армянский народ. Это произошло во многом благодаря России. Там не было никакого участия США или еще Бог знает кого.

- Джавид Шахвердиев (газета «Будни недели», Азербайджан): Возможно ли начало новой войны в Грузии, потому что российская пресса полным-полнА всякой информации об этом?

- Не знаю о какой российской прессе идет речь, мало ли кто о чем пишет, но скажу одно. Мы в Государственной Думе приняли Закон «Об Обороне», который предусматривает право России применять войска для защиты своих союзников. Нашими союзниками являются такие независимые государства, как Южная Осетия и Абхазия, и не дай Бог, если Грузия попытается применить силовые меры. Конечно Россия выступит на защиту своих союзников.

Хотел бы напомнить что грузинские катера, или, так называемые «военно-морские силы», по сути устроили на сегодняшний день пиратство, ничем не хуже чем сомалийское – они задерживают корабли в нейтральных водах, судят ни за что людей. На Черном море образовалась новая пиратская база – город Поти. Если так вызывающе будет продолжаться и дальше, никакие США и никакой г-ин Байден не поможет. Россия примет меры по защите своих национальных интересов, а также по защите интересов своих союзников.

- Джавид Шахвердиев (газета «Будни недели», Азербайджан): Юго-Осетинский и Аджарский, Карабахский конфликты... Какие похожие и отличительные черты?

- Корреспондент, возможно, перепутал Аджарию с Абхазией, но об Аджарии нужно сказать отдельно. Если помните, после свержения г-на Абашидзе, к сожалению, некоторые российские политики сыграли в этом свою не очень благовидную роль, и передачи этой территории в руки такого негодяя как г-ин Саакашвили, Аджария, по сути, лишилась реальной автономии. Она сегодня управляется напрямую из Тбилиси. Народ Аджарии оказался в тяжелом положении. На сегодняшний день многих мусульман – аджарцев, в том же Батуми, заставляют менять религию. Их заставляют вступать в Грузинскую Православную Церковь. Иначе как культурным геноцидом это назвать трудно.

Что касается схожести и различий конфликтов, то каждый из них имеет свою специфику и для того чтобы ответить на вопрос нужно проанализировать все эти конфликты. Они не одинаковые, они разные.

- Джавид Шахвердиев (газета «Будни недели», Азербайджан): Когда президент Грузии Михаил Саакашвили был в Ереване он обсуждал вопрос открытия контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» - единственного сухопутного КПП на границе между РФ и Грузией. А какая польза Грузии от этого? Ведь между Россией и Грузией нет дипломатических отношений?

- Г-н Саакашвили, будучи очень хитрым политиком, использовал Верхний Ларс как некую «морковку» для армянского руководства. И армянское руководство, в какой-то мере, клюнуло на это. Я имею в виду в том числе и факт присуждения Президенту Грузии «Ордена Чести». За что интересно наградили? За то что он притесняет армянское население в Самцхе-Джавахке? Не знаю. Поэтому действия Саакашвили были попыткой сделать так, чтобы Армения отвернулась от России. Но это не реально. Саакашвили не может ничего сделать по Верхнему Ларсу.

- Джавид Шахвердиев (газета «Будни недели», Азербайджан): Руководство Грузии не забыло, как Армения вела себя во время августовской войны прошлого года...

- А как она должна была себя вести? Я вам скажу, как она себя вела. Армения по сути держала некий нейтралитет, что, в общем-то, не отвечает реальным юридическим и международно-правовым отношениям в области военной политики между Арменией и Россией. Армения и Россия являются членами ОДКБ, в рамках которого, если одно государство подверглось агрессии с территории того или иного государства, то другое государство член ОДКБ должно вступить в защиту этого государства. Проще говоря армянские вооруженные силы должны были совместно с российской армией провести операцию по ликвидации диктаторского режима г-на Саакашвили. Вот что должно было быть, а было, к сожалению, не так.

- НО "Гугарк" (Армения): Здравствуйте Семен Аркадьевич! Мы представляем неформальную джавахкскую организацию и как Вам известно, в Джавахке практикуются политические преследования и репрессии национальных активистов, поэтому исходя из этого и в целях сохранения безопасности для членов нашей организации, извините, мы Вам пока официально не можем представиться. Может ли Россия рассмотреть возможность возвращения российской базы в Самцхе-Джавахк-Цалка?

- Да, но в том случае, если в Грузии будет дружественный режим, а не враждебный режим Саакашвили. Саакашвили мечтает, чтобы и в Джавахке, и в Марнеули, и в Вазиани, и в Поти стояли американские войска и базы НАТО. А НАТО, кто бы что не говорил, противник России. Моя позиция в этом плане очень жесткая – Россия не должна рассматривать НАТО как дружественный блок, это враждебный нам блок, который, по сути, окружает нас. Российские войска стояли в Джавахке десятилетиями, столетиями и всегда народ Джавахка был благодарен этому. Многие местные жители служили в этих частях в Ахалцихе, Ахалкалаке, Богдановке. Рано или поздно мы вернемся туда.

- Нино Месхишвили (Грузия, Тбилиси): Почему Россия так ненавидит Грузию и какие Вы видите пути примирения России и Грузии?

- Во-первых, Россия не ненавидит Грузию. Россия осуждает диктаторский и националистический режим г-на Саакашвили. Еще раз повторяю, если бы не Россия, государство Грузия не существовало бы, а грузинский народ, если бы и существовал, то был бы в разы меньше, так как постоянно подвергался нападениям как стороны Турции и Персии, так и со стороны некоторых соседских горских народов. Поэтому грузинский народ должен сказать огромное спасибо русскому народу и России в целом. То, что сейчас происходит со стороны Грузии – это черная неблагодарность и непорядочность по отношению к России. И все это будет происходить до тех пор, пока Саакашвили будет в Тбилиси.

- Нино Месхишвили (Грузия, Тбилиси): Возможно ли на Ваш взгляд возвращение Грузией недавно потерянных своих территорий и каким путём?

- Грузия никогда больше не получит ни Абхазию, ни Южную Осетию, пусть об этом забудет. Это не территория Грузии, а самостоятельные государства, где живут осетины и абхазы, имеющие такое же право на государственность, как и грузины.

- Нино Месхишвили (Грузия, Тбилиси): Готовы ли Вы лично поехать в Грузию для восстановления дипломатических отношений Россия-Грузия?

- Я крайне негативно отношусь к режиму Сакашвили и я, извините, не идиот, чтобы туда ездить и устанавливать какие-то отношения с этим режимом.

- Нино Месхишвили (Грузия, Тбилиси): Кого бы на Ваш взгляд хотела видеть Россия на посту будущего президента Грузии?

- Это право самого грузинского народа, но только не г-н Саакашвили. Президент Грузии должен отвечать следующим критериям: он должен дружески относиться к России, он должен понимать что Грузия – не вассальное государство Соединенных Штатов Америки и Грузия должна прекратить лизать пятки у американцев и он должен наконец понять, что Россия рядом, а Америка далеко.

- Нино Месхишвили (Грузия, Тбилиси): Поддерживает ли Государственная Дума сепаратиские требования некоторых нацменьшинств Грузии?

- Я не могу отвечать за всю Государственную Думу. И вообще ГосДума состоит из четырех фракций, есть разные мнения, есть разные депутаты. У нас демократическое государство. Я могу говорить только за себя и за фракцию, которую представляю. Мы не поддерживаем никаких националистических, сепаратистских и прочих режимов, это г-н Сакашвили и его режим порождает подобные явления и он должен за это ответить.

- Нино Месхишвили (Грузия, Тбилиси): На Ваш взгляд, что ожидает Грузию в ближайщем будушем? Ваши прогнозы на будущее.

- Если Грузия будет продолжать поддерживать проамериканский и пронатовский режим, то у Грузии будет очень много всяких проблем по очень простым причинам – и НАТО и США хотят использовать Грузию против России и против Ирана. Грузия им нужна для укрепления своего стратегического положения, для того чтобы можно было разместить здесь свои войска и угрожать России и Ирану. Это первое. Второе – Грузия американцам нужна для того, чтобы через ее территорию проходили всякие сомнительные проекты типа «Набукко» и т.д. Поэтому ничего хорошего в Груз в ближайшие годы не будет.

- Антуан Гургенович Аракелян (правозащитник и эксперт, Санкт-Петербург): Уважаемый Семен Аркадьевич. Как, с Вашей точки зрения, должна быть устроена и эффективно функционировать армянская диаспорная (в частности, в РФ) жизнь?

- Любая диаспора, должна исходить из интересов того государства, на территории которого находится. Это самое главное. А все остальное на усмотрение диаспоры и ее культурных центров. Это касается и армянской диаспоры в России.

- Гарегин Акопов (Краснодар, независимый эксперт): Насколько ситуация в Джавахке напоминает ситуацию в Карабахе в свое время?

- Грузинское руководство делает все возможное чтобы ситуация в Джавахке напоминала ситуацию в Карабахе.

- Гарегин Акопов (Краснодар, независимый эксперт): В течение всего советского периода и особенно после распада СССР, из Джавахка мигрировало много людей. Внутри армянской диаспоры создалась джавахкская диаспора. Целесообразно ли придать ей организованный характер? Если да, то какое влияние она может оказать на ситуацию в Джавахке в условиях нынешней Грузии?

- Это вопрос не ко мне, а к руководству этой диаспоры. Если она считает нужным, то наверное нужно.

- Гарегин Акопов (Краснодар, независимый эксперт): Целесообразно ли применить весь потенциал армянского лобби в США и Европе для решения проблем Джавахка?

- Я думаю, это должно решить само руководство Армении, а также руководство армянских диаспор в США и Европе, где есть серьезное армянское лобби. Исходя из принципов демократизма, исходя из принципа поддержки национальных и культурных ценностей народа Джавахка, конечно, и группы лоббистов в Конгрессе и Сенате США и в Европе должны вне всякого сомнения использовать свой потенциал.

- Гарегин Акопов (Краснодар, независимый эксперт): Возможно ли вообще решение проблем Джавахка в условиях грузинской государственности?

- На сегодняшний день нет.

- Акоп Арзуманов (Ставрополь): Могут ли процессы по урегулированию армяно-турецких взаимоотношений оказать влияние на армяно-грузинские отношения?

- Во-первых, скажу что я – противник сближения Турции и Армении по нескольким причинам. Во-первых, это сближение может серьезно навредить военно-политическим и военно-стратегическим интересам России в регионе. Во-вторых, без признания Геноцида армян в Турции, сближение Армении с ней считаю аморальным.

Что касается влияния армяно-турецких отношений на армяно-грузинские, то оно уже есть. Мы видим сегодня, что перспектива возможного открытия границы с Турцией заставило руководство Армении принять по отношению к Грузии другую позицию, более жесткую, чем она была еще недавно.

- Вартан Казарян (Ереван): В Грузинской прессе иногда пишут, что армяне хотят в Джавахке устроить второй Карабах. Как вы можете прокомментировать это?

- В грузинской прессе много чего пишут. Если их почитать, то везде происки России, везде и во всем виноваты другие. На самом деле, виновата во всем Грузия, которая стала марионеткой США, некой базой, которую в экономическом и политическом плане держит США, в первую очередь против России. Пусть в Грузии сначала найдут бревно в своем глазе, и только потом ищут соринку в чужом.

- Вартан Казарян (Ереван): Реальна ли опасность армяно-турецких столкновений в Джавахке, в случае если турки-месхетинцы будут заселены в этот регион?

- Г-н Сакашвили может спровоцировать этот межнациональный конфликт. Это будет вполне в его духе. Мировое сообщество не должно этого позволить, это будет грубейшей ошибкой. Если мировое сообщество хочет получить горячую точку под названием не Самцхе-Джавахк, а Грузия вообще, то ради Бога, пусть смотрят на происходящие процессы сквозь пальцы.

- Гаро Ардвинци (журналист, Краснодар): Признавала ли ГосДума РФ Геноцид армян в Турции?

- Госдума России дважды признавала и осуждала Геноцид армян – в 1995 и 2005 г.

- Гаро Ардвинци (журналист, Краснодар): Тогда как Вы можете прокомментировать позицию некоторых чиновников администраций субъектов РФ, в частности Краснодарского края, которые в ответ на приглашение диаспоры принять участие в мероприятиях памяти жертв Геноцида отвечают, что Россия Геноцид не признавала.

- Это некомпетентность местных чиновников, которые дальше своего носа ничего не видят и не знают. Для них главное – решение каких-то локальных вопросов. Они просто не грамотные люди и не более того.

Начало:

Источник:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Займется ли Ереван Грузией?

Грузинская сторона, по имеющимся данным, в последнее время активно зондировала настроения Еревана по абхазскому и югоосетинскому вопросам, полагая, что тесное партнерство с Москвой в конце концов может сказаться. Тбилиси встревожен меняющимся на глазах поведением Еревана. Об этом пишет "Независимая Газета".

В экспертных кругах Грузии уже открыто заговорили о том, что Армения становится прямым проводником российской политики: «Едва наметились подвижки в плане нормализации отношений с Турцией, как официальный Ереван, забыв о единственной связи с внешним миром через Грузию, занялся поощрением сепаратизма в Джавахке, что соответствует планам России по дальнейшему расчленению Грузии и уничтожению грузинской государственности».

Однако думается, что по большому счету Тбилиси, во всяком случае сейчас, не о чем беспокоиться. У Еревана на повестке дня очень серьезные проблемы, связанные с карабахским вопросом, с упоминавшейся нормализацией отношений с Турцией. И без того поляризованному армянскому обществу может угрожать глубокий раскол. Этому способствует закрытый режим переговоров что по Карабаху, что по восстановлению отношений с Анкарой.

Закрытость переговоров, понятная с учетом их сложности, в самой Армении вызывает массу импровизаций и кривотолков, вплоть до обвинений властей в продаже национальных интересов. Затихший было Армянский национальный конгресс (АНК) во главе с Левоном Тер-Петросяном объявил о возобновлении акций протеста для недопущения «неоправданных уступок властей» под давлением Запада. Что в сухом остатке?

Опять же сложные переговоры с Анкарой, давление по карабахскому вопросу с требованием ряда уступок Азербайджану, новая волна оппозиционного протеста. Нужна ли властям Армении еще и головная боль с соседней Грузией, при том, что границы с Турцией пока не открыты, да и неизвестно, когда и вообще будут ли открыты? Ответ, кажется, на поверхности, резюмирует "Независимая Газета".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузинский политолог – рупор Баку.

Верный воин идеалов Саакашвили, и большой друг Бакинской «демократии» Сосо Цинцадзе взялся рассуждать про Армению: «Армяне никогда не могли проводить разумную политику. В последнее время мы в их политике видим сплошные ошибки».

Настоятельно рекомендуем «политологу», первоначально попытаться отыскать имя основателя грузинского алфавита, а потом бездумно рассуждать, что армяне умеют делать и проводить в жизнь. Парадоксально, но факт, история не знает имя создателя грузинского алфавита, а вот признать происхождения грузинской письменности на основе армянского письма - у некоторых вызывает комплекс неполноценности.

Далее, «высокий интеллектуал», с полным отсутствием знания истории заявляет: «Сейчас Армения разжигает очаг сепаратизма в Джавахке. Подпитывая там ультранационалистические и профашистские армянские организации. Джавахк - исконно историческая грузинская земля, если армяне не верят, пусть обратятся, я им покажу документы за подписью Паскевича, куда с разрешения грузинских князей начали переселять армян. Сколько можно перекраивать историю».

На демонстрациях в Тбилиси, как известно «вашего гуру» - Саакашвили изображали в виде Гитлера. А говорить, что требование регистрации армянской церкви, сохранение армянских церквей и памятников, армянских школ и языка является фашизмом и ультранационализмом, чистое маргинальство, и просто «клиника». Политологический маргинал, забыл крестовый поход Ильи II в Аджарию и существующее отношение официального Тбилиси к армянам, новоявленный грузинский «мудрец» все выдал с точностью наоборот. Теперь, что касается грузинской исконности Джавахка. Сейчас мы проведем, исторический экскурс, а Цинцадзе предложим капли валерьяны. Начнем с грузинского историка Л. Мровели, который отмечал, что в начале IV в., в период распространения христианства Св. Нино, население Джавахка говорило на армянском языке. Как известно христианство в Грузии пришло именно из Армении, в силу чего Грузинская церковь на протяжении трех столетий находилась в сфере влияния Армянской церкви, и придерживаясь главенства ее богословской мысли, Грузинская церковь не приняла решение Халкидонского Собора 451 г.

Важно отметить, что созданный в 405 г. армянский алфавит, и последовавший перевод Библии, учений отцов церкви, послужил для бесписьменных соседних христианских народов – грузин и ахванцев (кавказских албанцев), находящихся в сфере влияния Армянской церкви, основой письменности, которые начали использовать армянский алфавит с собственной транскрипцией. Лишь в 607 г. Грузия, поняв все выгоды, от союза с Византией порвала с Арменией и приняла решение Халкидонского собора, и это не единственный подобный случай «реверансов» в грузинской истории. Заметим, что использование названия - Грузинская Православная Апостольская Церковь, вообще не имеет под собой основы, поскольку Грузию апостолы не посещали, следовательно, не было и апостольского престола, а в Армении проповедовали ап. Фаддей и Варфоломей в силу чего Армянская церковь имеет апостольское начало. Горе политологу не мешало бы ознакомиться с историей Армении и просветиться, что Джавахк - один из девяти гаваров (провинций) ашхара (области) Гугарк, находившихся на севере Армении, который в период царствования Аршакуни, являлся владением нахарарского (княжеского) дома Вардзавуни. После падения династии Аршакуни (428 г.), область Гугарк вошла в состав Персии, а в VII в. перешла под владычества арабов. С восстановлением государственности в 885 г. – Армянское царство Багратуни (Багратидов), вернуло под свой контроль наряду со многими территориями и область Гугарк. Для полноты ощущений и справедливости добавим, что, начиная с Ашота II Железного (914—929 гг.) цари Багратуни носили титул шаханшаха (царя царей - титул, идущий от сасанидских времен) и царей Армении и Грузии. Титул шаханшаха давал царям Армении юридическое главенство над другими владетелями Армении и Закавказья. Титул шахиншах упоминается во многих лапидарных надписях вплоть до падения династии Багратуни. После падения царства Багратуни в середине XI в., Джавхк недолгий период подчинялся Грузинскому государству, вплоть до нашествия турок-сельджуков. С конца XII в. совместные армяно-грузинские войска начинают четверть вековую борьбы за свободу своих земель, именно в этот период на историческую арену выходит княжеский род Закарянов, который благодаря своим военным победам в грузинском дворе получают титул амирпасалов. А все освобожденные армянские области, в том числе Гугарк, в начале XIII в. формируют армянское полувассальное княжество Закарянов, которое получает от Грузии полную свободу действий в своих землях. Однако в 1266 г. Саркис Джахеци, воспользовавшись противоречиями, основал самостоятельное княжество известное под названием Самцхетского атабекства. Независимость Джавхка продлилась до 1547 г. после чего княжество было присоединено к Османской империи, и находилось в ее составе до Русско-турецкой 1828-1829 гг., в результате которой перешла к России. Да будет известно грузинскому «политологу», что согласно турецким налоговым документам XVI – XVIII вв. в Джавахке и прилегающих районах в основном проживали армяне, помимо этого об этом также указывают В. Багратиони, Г. Инчичян и др. Теперь обратим внимание на «документ Паскевича», которым тычет грузин, аргументируя свое бездарное мнение, обещая показать всем. В действительности генерал-фельдмаршал содействовал переселению армян, однако возникает вопрос, почему последние переселялись не в Сванетию или в Менгрелию, а именно в Джавахк, ответ абсолютно логический – на армянскую землю. Отметим еще один момент, мнение грузинских князей вообще не принималось во внимание, поскольку это предприятие было государственной важности России, а независимой Грузии уже четверть века не было. В данной постановке вопроса, прослеживается Бакинский след и наставления, поскольку грузинский псевдополитолог ревностно повторяет азербайджанскую мифическую версию, появления армян в Карабахе, связывая ее с деятельностью Грибоедова, и этой белебирдистикой пытается армянское население Джавахка представить пришлым. «Политолог» даже не имеет представления об этимологии названия Ахлкакак (грузинская искаженная форма- Ахлкакаки), поскольку если бы знал, молчал бы. Так, объясняем: в арм. языке ахл. и груз. ахали – новый, а вот что такое «калак, кахак», знает каждый армянский первоклассник – город. Удивительно, но на всей протяженности истории Джавахк, как мы видим, принадлежал Грузии всего несколько десятилетий в середине XI вв. и в конце XII –– середине XIII вв. и то во владении Закарянов, и армянская этимология центр области, дает основания некоторым «светилам науки» говорить о грузинской исконности.

И это не все, раскроем малоизвестные факты, которые весьма впечатлительны и раскрывают великую истину. В 1918 и 1921 гг. турецкие войска вторгались в Джавахк, и по своей природной дикости уничтожали армянское населения, которое пыталось найти спасение от резни на территории Грузии. Парадоксально, но факт, грузинские войска не пропустили армянских беженцев во внутренние районы Грузии. В результате турецкой резни, голода, холода и болезней в эти годы из 80,000 армянского населения Джавахка погибло больше 35,000. А вся причина в том, что в 1918-1921 гг. Джавахк и Лори представлялись спорной территорией между Арменией и Грузией, дело дошло до вооруженного конфликта. И это не все прелести тех годов: Грузия целенаправленно блокировало транзитное поступление оружия и провианта в Армению.

А судьбу Джавахка (Ахалкалакского района) предрешил Кавбюро ВКП(б), передав 7 июля 1921 г. дело на рассмотрение ЦК КП Грузии. Согласитесь, напоминает передачу, точнее большевистский беспредел, в отношении армянских земель с большинством населения-армян всем соседям в регионе.

Р.S. Грузия сама пострадавшая от турецкого произвола в 1918-1921 гг. видя своими глазами, геноцид армян, имеющая тысячи документов в архиве подтверждающих турецкие зверства, просто боится признать на официальном, государственном уровне геноцид армян, боясь Турции.

автор - Давид Давтян,

эксперт-аналитик, Информационно-аналитический центр ANALITIKA.at.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Знакомые грабли: Грузинская пресса планомерно нагнетает ситуацию в армяно-грузинских отношениях.

Грузинские власти и пресса, уже доведшие свою страну до фактической кастрации, так и не сумели понять одной простой истины – назвавшись многонациональным государством, с населяющими это государство национальными меньшинствами лучше дружить, чем враждовать. Навеки оборвав диалог с абхазами и осетинами, изгнав греков, ассимилировав или уничтожив целый ряд малых народов, сегодня они с мазохистским рвением принялись будоражить армянскую тему. Вот что пишет грузинское издание «Сакартвелос республика», известное своей крайне агрессивной националистской позиций.

«Территория Армении мала, но стремящихся увидеть ее в статусе лидера – много. Когда Джордж Буш признал Грузию в качестве регионального лидера, на второй день президент Азербайджана заявил, что они никому не уступят лидерство. Азербайджан действительно может претендовать на лидерство, поскольку в 21-ом веке самое важное оружие – нефть и энергетика. Тогда как Армения еще скучает по давно потерянной Великой Армении… После того как стали говорить об открытии армяно-турецкой границы, армяне пришли к мнению, что отношения с Грузией отныне не нужны. Однако до этого Грузия была для них единственной дорогой жизни. Теперь для Армении стал актуальным региональный язык. Что означает региональный язык? Это уже означает государственный язык. Выходит, в Грузии должны быть в употреблении грузинский и армянский языки, поскольку армянская молодежь сознательно не учит грузинский язык? Весь мир сегодня призывает защищать права меньшинств, однако нигде не написано, что их язык должен получить статус государственного…Армения прибегнет к провокациям, которым Грузия подчинится. Она посредством российских войск осуществит захват Самцхе-Джавахетии. Армяне, не скрывая, пишут, что грузины захватили земли у абхазов, осетин, армян и азербайджанцев, ныне же пришло время утверждения исторической справедливости. Кстати, сюда должны активно включиться грузинские СМИ, которые молчат. Надо уточнить, что интересует армянских коллег». Об адекватности автора этого материала судить весьма сложно. Иначе как провокатором его называть не приходится. Фактически не видя никакой разницы между региональным и государственным статусом языка, автор в итоге транслирует полную чушь о намерении армянской стороны захватить Джавахети с помощью российских войск.

Сравнительно более «тонкий» материал публикует газета Georgian Times. Издание негодует по поводу того, что Армения не поддержала на заседании Генассамблеи ООН вопрос о положении беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона, впрочем, не вспоминая о том, сколько азербайджанских резолюций и документов против Армении поддерживала сама Грузия. Не вспоминая, что в рамках той же ГУАМ Грузия фактически стала военно-политическим союзником Баку. «Всякий раз, когда Грузии было особенно тяжело, тут же выскакивали реакционеры-армяне, и если раньше они клялись, что они братья нам, то тут уж не отказывались от момента и предъявляли территориальные претензии. Мы еще хорошо помним, что во время августовской войны прошлого года, мирное население Грузии несколько раз бомбили вылетевшие с базы Гюмри российские самолеты», — транслирует газета заведомо ложную информацию, поскольку официальный Ереван наоборот всеми силами старался подчеркнуть свой нейтралитет в период военных действий. Более того, международные эксперты оценили ущерб Армении, нанесенный войной августа 2008 года, в несколько сотен миллионов долларов. Обижалась на нейтралитет Армении и Россия. О каких территориальных претензиях говорится в статье и вовсе непонятно. «В последнее время управляемые Ереваном силы вновь активизировались и пытаются „взорвать“ Джавахети. К этому прибавилось и то, что в дело включился и президент Армении Серж Саргисян и требует от Тбилиси объявить региональным языком в Джавахети армянский. Одним словом, факт, что Ереван ведет себя по отношению к Грузии более, чем некорректно», — пишет Georgian Times.

Стоит отметить, что президент Армении вовсе не озвучивал требования. Он, в частности, заявил, что у Армении и Грузии нет проблем, которые нельзя было бы решить в рамках диалога, предложив рассмотреть вопрос придания армянскому языку статуса регионального. Прибывший в Ереван глава МИД Грузии Григол Вашадзе фактически развеял все опасения, подчеркнув, что проблем с Арменией Грузия не имеет. Более того, грузинские власти сами и уже давно довели ситуацию в Джавахети до взрывоопасной, и лишь меры, предпринимаемые из Еревана, не позволяли все эти годы скатиться ей до непосредственного взрыва. Приходится констатировать, что грузинские СМИ ведут явно заказную кампанию по эскалации армяно-грузинских отношений, подрыву стабильности в Джавахке. К чему это приведет Грузию — догадаться не сложно. Армяне — последняя крупная автохтонная община этой страны.

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госсекретариат США решил заняться вопросом Джавахка.

d0edde20f70c.jpg

На днях, некоторые СМИ опубликовали сообщение о том, что госсекретарь США Хиллари Клинтон в рамках заседания ассамблеи ООН в Нью-Йорке встретилась с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Несмотря на то, что встреча состоялась за закрытыми дверями, тем не менее американские СМИ распространили сообщения о том, что во время встречи с Саакашвили Хиллари Клинтон заверила президента Грузии в том, что США сделают все возможное для того, чтобы ни одна страна больше не признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Однако из некоторых информационных источников Госсекретариата ArmAr-у стало известно, что во время этой встречи, кроме вопроса Южной Осетии и Абхазии, обсуждалась также проблема армянского региона Самцхе-Джавахк-Цалка. По нашим сведениям, Хиллари Клинтон выразила недовольство по поводу того факта, что в в этом регионе день ото дня растет количество противоправных действий грузинского правительста, вследствие чего на Южном Кавказе растет лишняя напряженность.

Наш источник в Госсекретариате сообщает также тот факт, что образ действий Грузии вызывает раздражение среди американского руководства. “Грузия – самая конфликтная страна постсоветского пространства. Такой ситуации, как в Грузии, нет даже в среднеазиатских странах. И США, как всемирный локомотив демократии, уже не может в глазах своих коллег оправдать свое сотрудничество с администрацией Саакашвили. По этой же причине Госсекретариат решил заморозить свои отношения с Грузией, а в случае необходимости даже оказать прессинг на эту страну для того, чтобы не был нарушен мир в регионе”, - сказал сотрудник Госсекретариата.

(...)

Продолжение:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джавахк: глас вопиющего в пустыне.

Чем ближе к грузинской таможне, посту пограничной заставы, тем усиливались мои опасения: а вдруг заставят долго ждать, а вдруг начнут потрошить мой портфель?.. К счастью, после часового ожидания нам пожелали счастливого пути. Живущий ныне в Ереване водитель, родом из Джавахка, облегченно вздохнул: а ведь могли и мурыжить часами. Впереди нас ждали грязные колдобины ведущей к Ниноцминде 30-километровой дороги.

Но более всего меня ужаснуло не жуткое состояние дорог и улиц, а лица людей - от мала до велика и от велика до мала. Я видел на них печаль, тоску, безнадежность, незащищенность, отчаяние, тревогу… Недоволен и работающий, и неработающий, и уезжающие, и остающиеся, и владеющие магазином-гостиницей-столовой, и ничем не владеющие. Потому что нет никакой живой жизни, нет торговли, нет доходов, нет интереса, да и народа с каждым днем становится все меньше…И с кем бы я ни говорил за 5-6 дней своей поездки, каждый с понятной осторожностью, но подтверждал, что джавахкских армян подавляют, «хлещут» их справа и слева, сверху и снизу, изнутри и снаружи… Чего же хотят джавахкские армяне, чем недовольны, неужели не могут найти общего языка с властями, неужели их просьбы и мольбы обращены к глухим?..

Игнорируемые предложения.

30 января 2009 года состоялось расширенное заседание армянских общественных организаций Самцхе-Джавахетии и Квемо Картли, на котором были выдвинуты следующие требования: проведение свободных, прозрачных и справедливых выборов в органы местного самоуправления, привлечение армян в местные службы, осуществление государством серьезной инвестиционной политики в регионе, устранение препятствий для частных инвесторов, предоставление банковских кредитов без национальной и политической дискриминации. А еще - прекратить требовать от учителей и директоров армянских школ обязательного знания грузинского, положить конец «переселенческим» процессам, направленным на изменение демографической ситуации, вести все делопроизводство на языке большинства населения, то есть на армянском, основать в Ахалкалаке армяно-грузинский университет для подготовки на месте нужных специалистов, в рамках закона о государственном устройстве Грузии предоставить Джавахку статус самоуправляемой единицы, принять переходный закон о запрете лишения армян, желающих принять двойное гражданство, грузинского гражданства, заключить между Арменией и Грузией межгосударственный договор, соответствующий духу Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств.

Однако в верхних эшелонах власти соседней с нами страны к тревогам и справедливым требованиям армян Джавахка отнеслись в высшей степени безразлично. То они воздерживаются от комментариев, то делают вид, что прислушиваются, то навешивают на джавахкцев ярлык националистов и сепаратистов, а в лучшем случае просто хранят молчание.

«Дацвис полиция», или «надежные» и «ненадежные».

Гуляя по улицам города, то и дело встречаешь «особые отряды» полиции, группы различных служб безопасности, «агентов» (порой вооруженных автоматами). Повсюду «дацвис полиция». Это патрульная полиция. Эти полицейские (на спинах курток у них выведена эта надпись) буквально кишат повсюду, во всех уголках города - с раннего утра до позднего вечера и даже ночью. Что они ищут, что охраняют, кого и от чего защищают? Неизвестно. Очевидно только, что в городе нет ни военного, ни чрезвычайного положения.

Передаем слово председателю партии «Вирк» Давиду Рстакяну.

- Ваше недоумение совершенно уместно, - говорит он. - Эта картина вызывает удивление и злость: зачем в этом маленьком городе столько отрядов всевозможных силовых структур? Мы очень часто высказывали свою озабоченность, но… Как известно, Джавахк соседствует с Турцией и Арменией. Грузинские власти по поводу и без повода постоянно заявляют, что Турция - их стратегический партнер, а Армения - дружественная страна. Не требуется большого ума, чтобы понять подтекст. Что же касается самих «полицейских», то они не местные, а ведь у нас массовая безработица, и эти отряды можно было сформировать из джавахкцев. Впрочем, необходимости в них вообще нет. У этих «полицейских» темные цели, у них имеется досье на каждого джавахкца. А это привело к тому, что население оказалось разделено на «надежных» и «ненадежных»…

О каком разделении вы говорите, спрашиваю я своего собеседника. Вот его комментарий:

«К «надежным» относятся те (в том числе и армяне), кто принимает за чистую монету заверения грузинских властей в любви к армянам и становятся ставленниками органов безопасности. Интересы у них чисто экономические. Особенно «хорошо» начали работать грузинские спецслужбы после прихода к власти Михаила Саакашвили. Цель грузинской верхушки, властных институтов одна - изгнать армян из Джавахка. Вот почему они работают по всем направлениям: притесняют местное население как экономически, так и морально и политически. А «ненадежные» (и их немало) - это те, кто живет болью нации, и использовать их для осуществления своих коварных целей невозможно. Поэтому они считаются ненадежными и нежелательными и, более того, заклеймены как националисты и сепаратисты.

Грузия - крестница Турции.

- Грузия и Турция проводят почти одинаковую политику в отношении национальных меньшинств: тот же почерк, та же стратегия,- продолжает Давид Рстакян.- А именно - присвоить все армянское: церкви, исторические памятники, исторические территории, саму историю. И, наконец, самих армян, лишив их исконной национальной принадлежности.

Джавахкцы борются за сохранение своего языка, своей культуры. Их требования вытекают из международных норм, из международных конвенций о защите прав национальных меньшинств, которые грузинские власти отказываются применять в Джавахке. В Джавахк часто приезжают международные наблюдатели, эмиссары ОБСЕ и ООН, которые признают, что требования джавахкцев справедливы. А Грузия соблюдает свои международные обязательства только на бумаге.

Неопределенным остается и статус национальных школ. На вывесках многих школ в Джавахке исчезло слово «армянская» - они теперь называются «общественными».

Глас вопиющего в пустыне.

Во времена правления Шеварднадзе тбилисские эмиссары время от времени приезжали в Джавахк. Они выслушивали народ и пытались решить те или иные вопросы, а о закрытии национальных школ не было даже речи. В октябре 1999 года, в преддверии парламентских выборов, Шеварднадзе приехал в Ахалкалак. Во время встречи с армянскими школьниками из села Азаврет он сказал: «Я горжусь тем, что вы получаете образование на родном языке!». Саакашвили же требует «усилить обучение грузинскому языку в Джавахке». Да и вообще не признает само понятие национального меньшинства.

Тревожные наблюдения.

За последние десять лет в Джавахке не было задействовано ни одно производственное предприятие. До распада СССР здесь действовало 12 промышленных предприятий - ни одно из них не было восстановлено. Нет инвестиций, не создается рабочих мест, не реализуются социально-экономические программы. Правда, планируется ремонт автомобильных трасс Ашоцк-Ниноцминда и Ахалцих-Ниноцминда (110 км). Примечательно, что 7 из 8-и представивших заявки на участие в тендере организаций - грузинские, а одна - грузино-израильская» («Зимо»).

К строительству железной дороги Карс-Ахалкалак не привлечен ни один мужчина-армянин: на работу приглашаются лишь девушки 18-20 лет - в качестве поварих и прачек.

В 2000-2006 гг. в органах внутренних дел Ахалкалака местные армяне составляли большинство, ныне же в этих структурах осталось лишь два или три армянина, все остальные грузины, причем не местные.

Под личиной всевозможных «братьев» и «сестер» Джавахк заполонили «миссионеры» Грузинской Православной церкви, проповедь которых чужда духу Армянской Апостольской церкви. Они, кстати, занимаются и распространением наркотиков.

Какой-нибудь европеец или американец, побывав в Джавахке, наверное, даже не почувствует, что находится в краю, на 99% населенном армянами, поскольку нигде не увидит вывесок на армянском - только на грузинском и на английском.

Продолжает муссироваться сложный вопрос о переселении в Джавахк турок-месхетинцев, и Турция тратит (и будет тратить) значительные средства, чтобы обеспечить их возвращение, ибо это самый простой способ изгнать армян из Джавахка.

автор - Размик МУРАДЯН

источник: Собеседник Армении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ДЖАВАХК.

Составитель, редактор Армен Айвазян.

ՋԱՎԱԽՔ.

Կազմող, խմբագիր ՝ Արմեն Այվազյան

JAVAKHQ.

Compiled and Edited by Armen Ayvazyan.

http://www.ararat-center.org/upload/files/Javakhk_FULL.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Выход к морю должен стать приоритетным направлением внешней политики Армении.

Эксклюзивное интервью лидера Национального неоконсервативного движения Армении

Эдуарда Абрамяна агентству «Новости-Армения»

f7121e23a06f.jpg

«Новости-Армения» - Господин Абрамян, какие цели преследует новосозданное Национальное неоконсервативное движение?

Э. Абрамян - Национальное неоконсервативное движение – это организация, которая находится на стадии своего становления. Мы уверены, что благополучию государственности и нации во многом содействует сохранение всего того положительного, что было накоплено нашим народом за его многовековую историю.

Важной миссией нашей политической организации является попытка сплотить армян вокруг таких непреходящих ценностей, как национальная культура, язык, религия, история, национальное самосознание, традиции и другие духовные ценности, и, опираясь на них, решать новые задачи, проистекающие из современных многочисленных вызовов, угрожающих безопасности нашего государства. Причем следует идти не в хвосте развития ситуации, а самим инициировать определенные идеи, программы и проекты, сплачивающие нацию.

«Новости-Армения» - Что, на Ваш взгляд, может послужить такой сплачивающей идеей?

Э. Абрамян - Одной из идей, сплачивающей армянское общество, может стать, например, задача обретения нашим государством нормально функционирующей и безопасной дороги, ведущей к морю. Выход к морю является необходимым фактором, способствующим развитию практически любого государства, тем более для Армении, которая находится в сложном геополитическом регионе, где продолжаются соперничество государств и этнические конфронтации.

Эта задача вполне осуществима, если наши власти будут рассматривать ее как одно из приоритетных направлений своей политики. На сегодня Армения осуществляет свой выход к морю через грузинскую территорию. И хотя грузинская и армянская стороны договорились о строительстве новой дороги, проходящей через Джавахк и Аджарию, что позволит значительно сократить путь Армении к морю, эти договоренности, как и многие другие, остались благими пожеланиями. А Грузия, тем временем продолжает взимать с армянских товаров высокие пошлины. Это вынудило премьер-министра Армении заявить, что доставка товаров в Батуми из далеких стран обходиться дешевле, чем из Батуми в Ереван.

Вместе с этим мы наблюдаем процесс усиления экономического влияния Турции и Азербайджана в южных регионах Грузии и, в частности, в Аджарии, а также в Адигенском и Ахалцихском районах Джавахка. Этот процесс сопровождается демографической и религиозной экспансией этих стран. В результате, не трудно предвидеть, что через определенный промежуток времени грузинский отрезок дороги Ереван-Батуми может оказаться под контролем Анкары, со всеми вытекающими отсюда последствиями для нашей республики.

И поскольку такая политика Турции не встречает реального противодействия со стороны Тбилиси, то именно Армения в целях обеспечения собственной национальной безопасности обязана не только оказывать экономическое содействие армянскому этносу, проживающему в Джавахке, но и усиливать свое экономическое влияние в Аджарии. В противном случае, на севере нашей границы мы можем в недалеком будущем получить еще один тюркский регион. Только таким образом мы сможем превратить дорогу через Аджарию и Джавахк в эффективную и безопасно функционирующую коммуникацию, связывающую Армению с морем.

«Новости-Армения» - Насколько реальным Вы считаете достижение этой цели?

Э. Абрамян - У нас есть весомый ресурс на пути к достижению нашей цели – местное компактно проживающее армянское население. Проблема заключается в том, что и в Аджарии, и в Джавахке наблюдается сокращение численности армянского населения, в то время как азербайджано-тюркский элемент становится все весомее в Грузии. К примеру, если в 80-ых годах азербайджанцев в Аджарии было незначительное количество, то, согласно турецким и азербайджанским источникам, на сегодня в автономной республике проживают около 5 тысяч азербайджанцев.

Что касается численности армян в Аджарии, то по сравнению с концом 1980-х она сократилось почти вдвое. При этом Турция имеет давний опыт по осуществлению усиления геополитического влияния через крупный бизнес, чему быстро учится Азербайджан, тогда как Армения в этом вопросе отстает. А поскольку этот регион входит в сферу национальных интересов и Армении, то для осуществления проекта «выход к морю» нашей республике необходимо, в первую очередь, задействовать в этой зоне как свой собственный экономический потенциал, так и потенциал Диаспоры. Ереван же может путем переговоров с Тбилиси обеспечить политическую поддержку подобного рода программам.

«Новости-Армения» - То, есть, по Вашему мнению, этот вопрос должен быть перенесен в плоскость армяно-грузинских отношений?

Э. Абрамян - Существует мнение, согласно которому шаги Армении в направлении решения проблем армянонаселенного региона Джавахка может привести к обострению армяно-грузинских отношений. Однако именно игнорирование проблем армян региона как со стороны Тбилиси, так и Еревана создает почву для углубления армяно-грузинских противоречий.

На мой взгляд, причиной усиления антиармянской политики Грузии является именно ощутимое отстранение Армении от проблем джавахкских армян. Руководству Грузии кажется, что посредством политики, направленной на ослабление компактно проживающего армянского этноса, удастся пресечь потенциальную угрозу потери региона, тогда как именно вышеуказанные действия Тбилиси являются причиной недовольства армян Джавахка с предсказуемыми последствиями.

Что касается грузинской политики Армении, то, как я полагаю, она имеет формальный, а не действенный характер и именно по этой причине не уделяется должного внимания вопросам статуса армянского языка в Джавахке, возможности включения Цалкского района в состав Самцхе-Джавахка, усиления местных органов самоуправления, максимального ослабления пограничного контроля. Но именно от решения этих и других проблем зависит успех осуществления проекта «выход к морю».

«Новости-Армения» - Не кажется ли Вам, что возможное открытие турецко-армянской границы намного снизит значение грузинского маршрута?

Э. Абрамян - Не думаю, так как в случае деблокады Армении, последняя не застрахована от закрытия турецкой границы, в результате чего, наша республика может оказаться заложницей Турции. Именно поэтому для Армении «грузинский маршрут» к морю должен оставаться приоритетным. В настоящее время Национальное неоконсервативное движение разрабатывает возможности осуществления программы «выход к морю» по грузинской территории с последующим представлением этой программы общественности республики.

«Новости-Армения»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Армянская Апостольская Церковь пассивна в решении

религиозно-церковных проблем армянства Грузии – лидер движения.

Армянская Апостольская Церковь пассивна в решении религиозно-церковных проблем армянства Тбилиси и Джавахка, сказал в интервью агентству «Новости-Армения» председатель Национального неоконсервативного движения Армении Эдуард Абрамян. «Разрушение церкви Св. Геворка в Тбилиси является результатом этой пассивности. Создается впечатление, что ААЦ, также как и руководство Армении, всячески пытается отстраниться от проблем армянства Грузии, чем и пользуются как грузинское руководство, так и Грузинская Православная Церковь», - сказал он.

В Тбилиси на этой неделе обрушилось здание армянской церкви Сурб Геворг, построенной в 1356 году. В связи с этим Верховный Духовный Совет Армении призвал власти Грузии и Грузинскую Православную Церковь предпринять незамедлительные шаги по предоставлению Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви статуса юридического лица и возвращению ей армянских церквей в Грузии с целью нормализации национально-церковной жизни грузинских армян и надежного сохранения армянских святынь.

Абрамян выразил мнение, что ААЦ должна стать серьезным альтернативным рычагом в проводимой армянским государством политике в отношении Джавахка, каковым является грузинская церковь для грузинских властей. «Дело в том, что Грузинская Православная Церковь всегда имела крайне антигрегорианскую направленность, в результате чего налицо постепенная и вынужденная грузинизация армян Кахетии и частично Ахалцхи», - подчеркнул Абрамян.

По его словам, Армянская Апостольксая Церковь должна оказывать более действенное сопротивление антиармянской политике в Грузии, а проведение митингов в связи с разрушением церквей на территории Грузии в центре Еревана не только неэффективно, но и бессмысленно. «ААЦ имеет довольно большие ресурсы для того, чтобы создать отдельную джавахкскую епархию, что и может стать как минимум достойным ответом на то, что ГПЦ, не имея прихожан, основала Лори-Таширскую епархию на территории Армении», - добавил лидер движения. Абрамян считает, что ААЦ располагает серьезными ресурсами для того чтобы в международном церковном сообществе поднять вопрос статуса ААЦ на территории Грузии.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конец постсоветского «существования» армяно-грузинских культурно-образовательных отношений.

Декультуризация региона Самцхе-Джавахк-Цалка

Армянская нация как целое видела в культуре средство и краеугольный камень своего существования и этой культурой, в основном, известна миру. Армянская нация создала свою культуру на Армянском нагорье, где река Кура являлась северной границей. Нынешний регион Самцхе-Джавахк-Цалка находится в северной части этого нагорья, и здешняя культура является частичкой культуры Армянского нагорья и армянской нации в целом. Это единственный, расположенный вниз по реке Кура, не входящий в состав Армянского государства, регион, где и сегодня компактно проживает армянское население. И для того, чтобы составить истинное представление о будущем этого народа, мы должны понять, прежде всего, на что опирается культурно-образовательная жизнь региона. В настоящей статье мы попытались обратиться к этой теме в контексте культурно-образовательных связей между Арменией и Грузией, в рамках которых Армения должна была уделить этим вопросам особое внимание.

В конце июня 2008 года Армению посетил министр образования и науки Грузии Гия Нодия. Многочисленные СМИ освещали тему состоявшихся в рамках визита обсуждений и подписанных договоров, однако ни в одной информации СМИ не было указано, что в новейшей истории соседних независимых государств министр образования и науки Грузии посетил Армению впервые. Это уже говорит о чем-то, однако прежде, чем затронуть тему этой «исторической» встречи, обратимся к армяно-грузинским культурно-образовательным связям после обретения независимости.

Начало культурно-образовательным связям между Арменией и Грузией было положено в первые годы независимости, когда между Арменией и Грузией еще только формировались дипломатические отношения (договоренность об открытии посольств в столицах двух стран была достигнута в ходе встречи Л. Тер-Петросяна и Э. Шеварднадзе в Степанаване 5 июня 1992 года (1). Этот процесс получил продолжение на ереванской встрече министров иностранных дел двух стран 18 июня 1992 г., когда стороны подписали соглашение об установлении между двумя странами дипломатических отношений (2)). Еще в 1992 г. между двумя странами было заключено соглашение «Об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Грузия и Правительством Республики Армения на 1992-1995 гг.» (3). 19 мая 1993 г. в рамках ереванской встречи президентов двух стран премьер-министры Т. Сигуа и Г. Багратян, и представители других соответствующих ведомств, в числе других договоров заключили также ереванское соглашение «О культурном, научном и гуманитарном сотрудничестве между Правительствами РГ и РА» (4), и на этой основе 15 октября 1993 г. подписали ванадзорское соглашение «О сотрудничестве между Управлением по вопросам физической культуры, спорта и молодежи при Правительстве РА и Департаментом спорта РГ» (5).

Следует отметить, что в вышеуказанных договорах отсутствуют упоминания о регионе Самцхе-Джавахк-Цалка. В начале 1990-х годов обеим сторонам, находящимся в состоянии войн, было выгодно избегать этой темы и других запутанных вопросов: для армянской стороны было чрезвычайно важно обеспечение безопасности грузоперевозок, передвижения подвижных составов и получение гарантий в этом вопросе со стороны Грузии, а важнейшей задачей в плане государственно-территориальной безопасности независимой Грузии, которая получила территории в наследство от Советской Грузии и от которой день ото дня отделялись бывшие автономные единицы, было замалчивание вопроса региона Самцхе-Джавахк-Цалка.

В этот период «потеплением» армяно-грузинских культурных связей можно считать организованное 18 июля 1993 г. на родине выдающегося армянского поэта В. Терьяна – в селе Гандза торжество, посвященное традиционному дню терьяновской поэзии (подобное торжество организуется ежегодно), на котором встретились делегации, возглавляемые первым вице-спикером Парламента РА Ара Саакяном и спикером Парламента Грузии Вахтангом Гугуадзе (6). Несмотря на то, что в начале 1990-х годов (так же, как и сегодня) регион находился в плачевном состоянии во всех отношениях, и эти вопросы в той или иной степени озвучивало Народное движение «Джавахк», образовавшееся в конце 1980-х гг., тем не менее, почти на всех официальных встречах с обеих сторон наблюдалась тенденция по игнорированию всего этого и ведению уклончивой политики.

Вопрос региона Самцхе-Джавахк-Цалка стал затрагиваться на официальных встречах в середине 1990-х гг.: в июне 1996 г. в рамках визита в Грузию президент Армении Л. Тер-Петросян побывал в проблемном регионе Самцхе-Джавахк-Цалка (7). Хотя визит Л. Тер-Петросяна в 1996-ом вообще не был направлен на развитие региона и решение запутанных вопросов, а носил предвыборный характер (8), тем не менее, он был исключительным в том смысле, что прямо на месте на уровне президентов была достигнута договоренность об открытии в регионе филиалов как тбилисских, так и ереванских вузов (9). Однако, как стало известно в дальнейшем, договоренность была выполнена в одностороннем порядке: с 7 февраля 2002 г. до окончания учебного года 2007 г. (в течение пяти лет) в здании бывшего Ахалкалакского профтехучилища действовал Ахалкалакский филиал ТГУ им. И. Джавахишвили. Этот печально известный филиал стал еще одной неудачной попыткой изменить этнодемографическую картину региона. В филиале, где обучение проводилось только на грузинском языке, учились, пользуясь разными льготами, не местные, а прибывшие из других регионов Грузии студенты, которые, специализируясь в различных сферах, потом должны были на месте обеспечиваться работой. Отметим, что уже на протяжении 17-ти лет Ахалцихский (Месхетинский) филиал ТГУ (10) также осуществляет политику переселения молодых грузин из других районов Грузии в проблемный регион, а единственное высшее армянское учебное заведение Ахалцхи – бухгалтерский факультет Ахалцихского сельскохозяйственного техникума, где обучение велось на армянском языке, закрылся еще в годы правления З. Гамсахурдии. В заявлении, адресованном З. Гамсахурдии, представители исполкома райсовета Ахалкалака жаловались на то, что «...тем самым армянская молодежь Джавахка фактически лишается возможности учиться в Ахалцхе...» (11). А «миссию» Ахалкалакского филиала отлично представил сам директор, историк Роин Каврелишвили: «Этот филиал, в первую очередь, что и говорить, служил делу интеграции. Здесь, наряду с местным населением, учились студенты из различных регионов Грузии, в частности, из Самтредии, Аспиндзы, Кахетии, Батуми... Прежде местное грузинское население было не знакомо с населением других частей Грузии. Благодаря университету они подружились, многие создали семьи. Часть прибывших с запада страны осталась в Ахалкалаке: они были распределены на работу в школах. Так что, университет свое дело выполнял (выделено нами – В.С). Новый проект Министерства просвещения, вероятно, продолжит это дело» (12). Этот «новый проект», согласно государственной стратегии, касался создания колледжа на основе системы бакалавриата, который так и не начал функционировать.

Очередные договора, касающиеся армяно-грузинских отношений в сфере образования, были подписаны спустя несколько лет – в начале мая 1997 г. в Ереване в ходе встречи опять же на уровне президентов. Стороны совместно обнародовали меморандум, вновь напомнили о важности и своей приверженности принципам государственной независимости и территориальной целостности друг друга (13), подписали примерно 11 документов, 2 из которых касались сотрудничества в образовательной и научно-технической сферах (14). 18 ноября 1997 г. премьер-министр РА Р. Кочарян в рамках своего двухдневного официального визита в Грузию провел в Тбилиси, в здании Армянского Государственного Драматического театра им. П. Адамяна, встречу с местными армянами, на которой коснулся также вопросов, связанных со сферой образования (15). «Несмотря на то, что на сегодняшний день подписано свыше 50 армяно-грузинских договоров, нужно на этой правовой основе перенести сотрудничество в более практическое поле», - в своей речи отметил премьер-министр Армении (16). Присутствовавший на встрече представитель нынешнего региона Самцхе-Джавахк – заведующий районным отделом народного образования Ахалкалака (ныне эта структура носит следующее название: Образовательный ресурсный центр Ахалкалакского района Министерства образования и науки Грузии) К. Снхчян поднял многочисленные острые вопросы, касающиеся сферы образования (17).

В течение 1998 г. между Арменией и Грузией было заключено еще два договора (в Ереване и Тбилиси соответственно), касающихся культурно-образовательной жизни (18). Второй, тбилисский, договор был подписан президентами двух стран в ходе состоявшейся 20-21 ноября тбилисской встречи, на которой стороны подписали декларацию «О дальнейшем углублении сотрудничества Грузии и Армении», состоящую из 17 пунктов, в 5-ом пункте которой говорилось: «Армянская сторона приветствует усилия руководства Грузии, направленные на создание наилучших условий, способствующих решению социально-экономических вопросов и удовлетворению национально-культурных потребностей граждан Грузии армянской национальности, в том числе в местах их компактного проживания» (19).

Вопросы, связанные с культурно-образовательными связями и национальными меньшинствами, были затронуты в ходе очередной встречи президента Армении Р. Кочаряна и президента Грузии Э. Шеварднадзе, на которой Р. Кочарян вновь выразил Грузии свою готовность содействовать решению проблем Самцхе-Джавахка-Цалки (20). Был подписан договор «О дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Арменией и Грузией» (21), в котором говорилось также следующее: «По договору, Стороны гарантируют также соблюдение на своих территориях гражданских, политических, социальных, экономических, культурных и имущественных прав и свобод всех граждан, защиту прав национальных меньшинств. По договору, Стороны будут развивать взаимовыгодное сотрудничество в политической, торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной, туристической, культурной сферах, сфере искусства, спорта...» (22).

Очередная программа на 2004-2007 гг., касающаяся армяно-грузинских отношений в сфере образования, была подписана в Тбилиси 26 июля 2004 г. (23). Основой для договора послужил заключенный 3 мая 1997 г. договор «О сотрудничестве между Правительствами Армении и Грузии в сфере образования». В данном договоре (24), состоявшем из 11 статей и действовавшем до 2007 г., также нет никаких упоминаний о культурно-образовательных проблемах региона Самцхе-Джавахк-Цалка.

Вполне логично, что это же можно отметить и в связи с программой «О сотрудничестве между Министерствами образования и науки Грузии и Армении в сфере образования и науки на 2008-2011 гг.», подписанной 27 июня 2008 г. (25). Этот договор по своим структурным пунктам повторяет тбилисский договор 2004-2007 гг. «О сотрудничестве между Правительствами Армении и Грузии в сфере образования», подписанный 26 июля 2004 г., хотя основой для последнего также послужил договор «О сотрудничестве между Правительствами Армении и Грузии в сфере образования», заключенный 3 мая 1997 г.

Республика Армения и Грузия как государства-участники СНГ стали частью соглашения «О гуманитарном сотрудничестве государств-участников СНГ» от 26 августа 2005 г., подписанного в городе Казань (26).

Представляя в общих чертах все армяно-грузинские межгосударственные договора периода независимости, касающиеся научно-технической и культурно-образовательной сфер, отметим, что ни один из них не был направлен на развитие культурно-образовательной жизни региона Самцхе-Джавахк-Цалка. В годы президентства как Л. Тер-Петросяна, так и Р. Кочаряна «осмотрительная» политика, которая велась в отношении Грузии в многочисленных сферах, распространялась и на эту, чрезвычайно важную, область.

Не сумев с помощью межгосударственных договоров правовым путем достичь урегулирования вопроса, Республика Армения по сей день довольствуется лишь предоставлением учебников армянским школам Самцхе-Джавахка-Цалки, а также Абхазии и Грузии (27). Несмотря на то, что в решениях правительства Армении указывалось, что в рамках государственных среднесрочных расходов «продолжатся работы по обеспечению армянских школ Грузии и Абхазии учебниками, будет создано учебное пособие по армянской литературе для Диаспоры, будут удовлетворены заявки остальных стран на учебную литературу в количестве, по меньшей мере, 15000 экземпляров» (28), Грузия, однако, уже давно предприняла контршаги: уже два года, как Министерство образования и науки Грузии приняло решение отказаться от учебников, направляемых из Армении, и самостоятельном создании новых. В 2007 году для армянских школ был издан ряд учебников (по математике, химии, физике, биологии, музыке и др.), однако, как отмечают директора школ региона Самцхе-Джавахк-Цалка, по этим учебникам преподавать невозможно, поскольку перевод настолько некачественный, что не только ученики, но и учителя затрудняются понять смысл изложенного материала (29). Следовательно, по прихоти Грузии учебники, посылаемые Арменией в регион, становятся украшением школьных библиотек или подвалов.

Несмотря на все это, в основе отношений между Арменией и Грузией в сфере образования продолжает оставаться уже исчерпавшая себя политика «обеспечения армянских школ Грузии учебниками и программ обмена учениками/учителями» (30). Это говорит о том, что армяно-грузинские отношения, по крайней мере в этой сфере, уже усчерпали себя или вообще перестали существовать.

Следующим шагом Республики Армения, направленным на развитие армянской культуры на нынешней территории Грузии, стало субсидирование Армянского драматического театра им. П. Адамяна в Тбилиси и издания армяноязычной газеты «Врастан» (31). В течение 2003-2007 гг. каждому из них ежегодно предоставлялось по пять миллионов драмов (около $17.000) (32).

Однако и здесь правительство Армении не проявило последовательности в вопросе целевого и эффективного расходования ассигнований: издающаяся в Тбилиси газета «Врастан» (прежде – газета «Советакан Врастан» издается с 1920 года) в действительности служит не армянской культуре и армянам, а людям, находящимся у руля грузинской власти. Публикуемые в ней материалы, помимо дифирамбов в адрес грузинской власти, ничего не содержат и ничего не дают армянству в плане углубления национального самосознания, самоорганизации, защиты собственных прав, объективного представления проблем и др. Около $70.000, выделенных из госбюджета Армении только за последние четыре года (не считая средств, получаемых от продажи и подписки на газету), редактор газеты, известный подхалим, имеющий большой опыт в деле заискивания перед грузинскими властями, советник президента Грузии Ван Байбурд промотал по собственному усмотрению. И как бы красиво ни писалось (к примеру, в законе РА «Об утверждении ежегодной государственной программы по сохранению, распространению и развитию культуры на 2004 г.»), скажем, о «стимулировании армянской прессы в Армении» и т.д. (33), после всего этого, фактически, можно говорить о совершенно обратном.

Правительство Армении регулярно выделяет из госбюджета средства и на ремонтные работы в школах региона Самцхе-Джавахк-Цалка (34). В начале 2008 г. по решению правительства Армении «О ремонте внутренних школ Джавахка» было выделено и передано Министерству градостроительства для реализации работ 3 миллиона драмов ($10.000) (35), однако спустя несколько месяцев – в мае 2008 г., исходя из каких-то соображений, правительство Армении забрало назад выделенную сумму (36). В ответ на наше письмо, адресованное Министерству градостроительства Армении, где ставился вопрос о том, сколько средств, начиная с 1991 г., выделило правительство Армении Министерству градостроительства РА для ремонта школ в регионе Самцхе-Джавахк-Цалка, начальник финансово-экономического отдела Министерства градостроительства РА Ваник Манукян сообщил: «за время моей службы, в течение 4-5 лет, подобных ассигнований не было, а более ранние материалы находятся в архивах и на практике получить из них подобную информацию выше наших сил».

Вместе с тем 10 апреля 2008 г. правительство Армении приняло решение и поручило руководителю аппарата правительства РА в порядке, установленном на основе договоров о дарении, выделить аппарату правительства Республики Армения ассигнования в размере 200 000 драмов за счет резервного фонда правительства РА, предусмотренного государственным бюджетом РА на 2008 год (по статье экономической классификации бюджетных расходов - «пожертвования организациям, не преследующим прибыли»), с целью ремонта внутренних школ Джавахка с помощью благотворительной общественной организации «Земляческий союз «Джавахк»» и общественной организации «Единство грузинских армян», в том числе:

Выделение благотворительной общественной организации «Земляческий союз «Джавахк»» ассигнований в размере 110,000.0 драмов, из них в первой половине 2008 года – 55,000.0 драмов, за девять месяцев – 88,000.0 драмов.

Выделение общественной организации «Единство грузинских армян» ассигнований в размере 90,000.0 драмов, из них в первой половине 2008 года – 45,000.0 драмов, за 9 месяцев – 72,000.0 драмов» (37).

Здесь также правительство Армении не проявило последовательности в вопросе целевого и эффективного расходования ассигнований: отсутствие по сей день каких-либо осуществленных ремонтных работ в школах Самцхе-Джавахка-Цалки явно свидетельствует о том, что либо эти средства не были предоставлены вышеуказанным организациям, либо они послужили иным целям. На наше письмо, адресованное правительству Армении, где задавался вопрос, сколько ассигнований, начиная с 1991-го года, правительство Армении выделило для ремонта школ в регионе Самцхе-Джавахк-Цалка, ответа в установленный срок так и не последовало.

Нынешняя культурно-образовательная жизнь региона Самцхе-Джавахк-Цалка, фактически, полностью контролируется Грузией: по части Республики Армения регион получает только учебники (которые, как мы отметили, уже не нужны) и «недоносящийся либо доносящийся издалека» звук ассигнований, выделяемых правительством для ремонта школ. Парламент Грузии, не ратифицировав до сих пор Хартию языков национальных меньшинств, не выполнив ни одного, взятого на себя с 1999 года перед Советом Европы, обязательства, связанного с национальными меньшинствами, завел население/армянство региона Самцхе-Джавахк-Цалка в капкан, для выхода из которого есть три пути: 1) под видом интеграции взять курс на ассимиляцию, 2) эмигрировать, 3) бунтовать. Сейчас ряд грузинских и международных учреждений, общественных организаций и центров ведут работы по искусственному распространению грузинского языка и культуры в Самцхе-Джавахке-Цалке. Грузинские силы, представляющие как власть, так и оппозицию, не щадят усилий, обвиняя друг друга в том, что регион не является полноценной частью Грузии. Взаимоисключающие и противоречащие интересам национальных меньшинств решения грузинских чиновников в сфере образования вступают в силу в Грузии быстрыми темпами.

Одно из них – решение об аттестации, установленной для директоров общеобразовательных школ: с его помощью в регионах, населенных национальными меньшинствами, была проведена операция по «зачистке» рядов директоров и их грузинизации. Подавляющая часть директоров школ региона Самцхе-Джавахк-Цалка не сумела преодолеть языковой барьер, и школы региона, в основном, остались без директоров или же довольствуются временными назначенцами. А судьба директоров из других частей Грузии, «преодолевших» языковые препятствия и прошедших аттестацию, согласно закону, решается жеребьевкой: при этом в школе Самцхе-Джавахка-Цалки может случайно оказаться некий директор-грузин. Подобные действия привели к массовому недовольству, а попечительские советы многих школ попросту выгнали этих нежелательных и чужих директоров-гостей. Новая аттестация директоров школ, которая пройдет в декабре 2008 года, не содержит в себе ничего нового. Единственным изменением может стать то, что (об этом сообщил министр образования и науки Грузии Гия Нодия в ходе оnline-интервью Сети журналистов Кавказа (38)) в рамках новой аттестации не будет этапа жеребьевки: директоров изберут попечительские советы школ.

А контрмеры, которые организовали бы и на почве сохранения национального достоинства, собственной культуры и самосознания превратили бы население/армянство региона в единый кулак, отсутствуют. Этого не делают те несколько местных чиновников, которые «шагают по пути интеграции», этого не делает и Армения. Последняя даже не поощряет создания массовой литературы, касающейся истории региона и различных вопросов, связанных с регионом: такая литература выходит в свет только на средства благотворителей и отдельных, преданных делу, людей. Отметим только одни, доходящий до курьеза, факт: в перечне литературы, состоящем из 121 наименования и указанном в решении Правительства РА о государственных заказах по линии издания детской, энциклопедической, научно-популярной и другой литературы в 2003 г., отмечена, да и то в разделе детской литературы, лишь одна книга о Самцхе-Джавахке-Цалке - «Остроумные и простодушные джавахкцы» (39)... Республика Армения на государственном уровне также не поощряет (можно сказать, препятствует) создания центров стратегических исследований по теме региона Самцхе-Джавахк-Цалка: это дело также легло на плечи отдельных заинтересованных общественных организаций и добросовестных/недобросовестных людей (40).

Предложения о создании в регионе Самцхе-Джавахк-Цалка совместных армяно-грузинских вузов, неоднократно озвученные Министерством образования и науки Армении, продолжают вежливо отклоняться грузинскими властями. Об этом ясно заявлял экс-министр образования и науки Грузии А. Ломая (41), об этом говорил и нынешний министр Г. Нодия. Надежда молодежи региона Самцхе-Джавахк-Цалка на месте получить высшее образование на родном языке окончательно угасла после последней встречи Г. Нодия – С. Сейранян, в ходе которой армянская сторона вновь выступила с подобным предложением, в ответ на это Г. Нодия отметил, что «до сих пор в Грузии не было прецедента существования межгосударственного университета, и создание подобного образовательного центра может не соответствовать внутригосударственному юридическому полю» (42). Из переговоров, состоявшихся в ходе встречи, стало ясно, что стороны создали рабочие группы43 для обсуждения вопросов, по которым они не пришли к согласию, процесс открытия армяно-грузинского университета также будет «обсужден» этими рабочими группами (44)...

Резюме.

1. Анализ армяно-грузинских культурно-образовательных отношений постсоветского периода показывает, что в действительности эти отношения – мираж.

2. На фоне вышеотмеченного усилия Республики Армения, направленные на сохранение и развитие культурно-образовательной жизни региона Самцхе-Джавахк-Цалка, носили формальный характер, и они как таковые уже исчерпали себя.

3. Средства, выделенные из госбюджета Республики Армения на сохранение и развитие культурно-образовательной жизни региона Самцхе-Джавахк-Цалка, не послужили своей цели. В этом виновато и государство, и распоряжающееся средствами соответствующее ведомство РА или же общественные организации.

4. Грузия своей политикой грузинизации, искусственным распространением в регионе грузинского языка и культуры, завело население/армянство региона в тупик, различные последствия этого не заставят себя долго ждать.

автор - Ваэ Саркисян

________________________________________________________________

1. «Айастани Анрапетутюн», 06.06.1992 г.

2. «Азг», 18.07.1992 г. Ср.: «Айастани Анрапетутюн», 18.07.1992 г.

3. См. «Айастани Анрапетутюн», 06.06.1992 г. Ср.: Постановление Верховного Совета РА «О ратификации соглашения «Об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Грузия и Правительством Республики Армения на 1992-1995 гг.», 28 апреля, 1993 г., г. Ереван, УП.-0818-1

4. См. Соглашение «О культурном, научном и гуманитарном сотрудничестве между Правительствами РГ и РА», г. Ереван, 19.05.1993. Соглашение вступило в силу с 19 мая 1993 года.

5. http://www.armeniaforeignministry.am/doc/c...-19-05-93-a.pdf.

6. «Айастани Анрапетутюн», 20.07.1993г.

7. В качестве дополнения отметим, что в истории нового независимого Армянского государства это был первый и, к сожалению, последний случай, когда президент посетил регион Самцхе-Джавахк-Цалка. Второй президент РА Р. Кочарян, несмотря на провозглашенную им национальную политику во многих вопросах, тем не менее, за 10 лет так и не посетил регион и в своей политике так и не сумел придать важность роли и значению региона.

8. Считаем необходимым отметить, что визит двух президентов в регион имел серьезные причины, и целью президента Грузии было не только озвучивание имеющихся там проблем, а целью президента РА – не только безграничное желание увидеть своих соотечественников. Проблема, в действительности, заключалась в том, что, по мнению некоторых грузинских наблюдателей, полномочия Тбилиси фактически на рапространялись на этот регион (См. «Азг», 06.06.1996 г.). Более того, в Парламенте Грузии в скором времени была зачитана докладная записка парламентариев, командированных в Ахалцху для изучения социально-политической ситуации в регионе Самцхе-Джавахк. В документе положение характеризовалось как неудовлетворительное. В частности, отмечалось, что в регионе государственный язык Грузии не действует, национальной валюты – лари (национальная валюта была введена в Грузии в обращение 25 сентября 1995 г., а 2 октября того же года она была объявлена на территории Грузии единственным средством оплаты. См. «Свободная Грузия», 05.10.1996 г.) на практике нет в обращении, программы телевидения Грузии не транслируются (См. «Азг», 22.08.1996 г.). Вот это было «главной причиной», в том или ином решении проблемы большую роль играл официальный Ереван. И с целью решения этой проблемы в пользу Грузии Э. Шеварднадзе отметил особую важность установления с Арменией стабильных отношений. В свою очередь, прекрасно сознавая свою «примирительную» роль в деле решения проблем региона в пользу Грузии, Л. Тер-Петросян стремился взамен побольше получить от Грузии. В результате как этого очередного, так и происходившего в дальнейшем политического торга положение региона Самцхе-Джавахк-Цалка вновь осложнилось, многие национально-стратегические и социально-экономические вопросы остались нерешенными.

9. «Азг», 07.06.1996 г.

10. http://www.bagin.info/default.asp?Lang=_Am...PagePosition=21. Он также оказался на грани закрытия, грузинские жители Ахалцхи, выступившие против этого, обратились к центральным властям Грузии с посланием. В 2007 году был упразднен другой, действующий в Марнеульском районе, филиал ТГУ, осуществлявший ту же политику. См. http://www.bagin.info/default.asp?Lang=_Am...;PagePosition=1.

11. Обращение к президенту Республики Грузия, г-ну З. Гамсахурдия (обращение не датировано – В.С.)

12. http://www.bagin.info/default.asp?Lang=_Am...PagePosition=17.

13. «Азг», 06.05.1997г.

14. См. Соглашение «О сотрудничестве между Правительством Республики Армения и Правительством Грузии в сфере образования», принято 03.05.1997 г., вступило в силу 29.09.1998 г. Ср.: Именем Республики Армения Постановление Конституционного Суда Республики Армения по делу определения вопроса о соответствии обязательств, закрепленных в Соглашении «О сотрудничестве между Правительством Республики Армения и Правительством Грузии в сфере образования», Конституции РА, 09.06.1998 г., г. Ереван, номер РКС-108, вступило в силу 09.06.1998 г. Ср.: Постановление НС РА о ратификации Соглашения «О сотрудничестве между Правительством Республики Армения и Правительством Грузии в сфере образования», 15.09.1998 г., г. Ереван, номер Н-282-1, вступило в силу 11.10.1998 г. Соглашение «О научно-техническом сотрудничестве между Правительством Республики Армения и Правительством Грузия», принято 03.05.1997 г., вступило в силу 29.09.1998 г. Ср.: Именем Республики Армения Постановление Конституционного Суда Республики Армения по делу об определении вопроса о соответствии обязательств, закрепленных в Соглашении «О научно-техническом сотрудничестве между Правительством Республики Армения и Правительством Грузия», Конституции РА, 30.06.1998 г., г. Ереван, номер РКС-120, вступило в силу 30.06.1998 г. Ср.: Постановление НС РА о ратификации Соглашения «О научно-техническом сотрудничестве между Правительством Республики Армения и Правительством Грузия», 15.09.1998г., г. Ереван, номер Н-280-1, вступило в силу 11.10.1998 г.

15. «Азг», 19.11.1997г.

16. Там же.

17. «Врастан», 22.11.1997г.

18. См. Соглашение «О сотрудничестве между Правительством РА и Исполнительной властью Грузии в области геодезии, картографии и геоинформатики», 26.10.1998 г., г. Ереван, вступило в силу 07.06.1999 г. Ср.: Указ президента РА о ратификации Соглашения «О сотрудничестве между Правительством РА и Исполнительной властью Грузии в области геодезии, картографии и геоинформатики», 18.05.1999 г., номер УП-272, вступил в силу 27.05.1999 г. Соглашение «О сотрудничестве между Правительством РА и Исполнительной властью Грузии в сфере аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации», 20.11.1998 г., г. Тбилиси, вступило в силу 14.06. 2001 г. Ср.: Указ президента РА о ратификации Соглашения «О сотрудничестве между Правительством РА и Исполнительной властью Грузии в сфере аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации», 21.07.1999 г., номер УП-340, вступил в силу 26.07.1999 г.

19. «Врастан», 28.11.1998 г.

20. «Айастани Анрапетутюн», 23.10.2001 г.

21. См. Именем Республики Армения Постановление Конституционного Суда Республики Армения по делу определения вопроса о соответствии Договора «О дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Республикой Армения и Грузией», подписанного в 23 октября 2001 г. в Ереване, Конституции РА, 16.04.2002 г., г. Ереван, номер РКС-362, вступило в силу 16.04.2002 г.

22. См. там же.

23. См. Программа сотрудничества Министерства образования и науки Республики Армения и Министерства образования и науки Грузии в области образования на 2004-2007 гг., 26.07.2004 г., г. Тбилиси.

24. Вопросы, связанные с ходом и результатами реализации программы на 2004-2007 гг., обсуждались в ходе состоявшегося 27-28 июля официального визита в Тбилиси замминистра образования и науки РА Баграта Есаяна и встречи с замминистра образования и науки Грузии Теймуразом Самадашвили. См. http://www.panorama.am/am/education/2007/07/07/kg/.

25. См. Программа «О сотрудничестве между Министерством образования и науки Грузии и Министерством образования и науки Республики Армения в сфере образования и науки на 2008-2011 гг.», 27.06.2008 г., г. Ереван.

26. См. Соглашение «О гуманитарном сотрудничестве государств-участников СНГ», 26.08.2005 г., г. Казань. Из 10-ти государств, подписавших Договор, Республика Армения, Грузия, Азербайджан, Молдова и Украина присоединились к Договору с оговорками. Для РА соглашение вступило в силу 17 апреля 2007 г.

27. См. Решение Правительства РА о мероприятиях, обеспечивающих выполнение государственного бюджета РА на 2004 г., г. Ереван, 12.02.2004 г., подписано 10.03.2004 г., ратифицировано 15.03.2004 г., номер 216-Н, вступило в силу 30.03.2004 г. Ср.: Решение Правительства РА о мероприятиях, обеспечивающих выполнение государственного бюджета РА на 2005 г., г. Ереван, принято 24.02.2005 г., подписано и ратифицировано 18.03.2005 г., номер 265-Н, вступило в силу 02.04.2005 г. Ср.: Решение Правительства РА о финансировании ряда образовательных программ, предусмотренных государственным бюджетом РА на 2004 г., перераспределении в государственном бюджете РА на 2004 г. и внесении изменений в решение Правительства РА №216-Н от 12 февраля 2004 г., г. Ереван, принято 05.08.2004 г., подписано 18.09.2004 г., ратифицировано 22.09.2004 г., №1279-Н, вступило в силу 07.10.2004 г.

28. См. Решение Правительства РА об утверждении программы о государственных среднесрочных расходах РА на 2006-2008 гг., принято 01.06.2005 г., подписано 22.06.2005 г., ратифицировано 27.06.2005 г., №777-Н, вступило в силу 12.07.2005 г.

29. http://www.bagin.info/default.asp?Lang=_Am...;PagePosition=1.

30. http://yerkir.am/newspaper/?id=884.

31. См. Решение Правительства РА об утверждении государственных среднесрочных расходов РА на 2005-2007 гг., г. Ереван, принято 17.06.2004 г., подписано 10.07.2004 г., №985-Н, вступило в силу 27.07.2004 г.

32. См. там же.

33. См. Закон РА «Об утверждении ежегодной государственной программы по сохранению, распространению и развитию культуры на 2004 г.», принят 28.04.2004 г., подписан 29.05.2004 г., №ЗА-71-Н, вступил в силу 19.06.2004 г.

34. См. Решение Правительства РА о мероприятиях, обеспечивающих выполнение государственного бюджета РА на 2008 г., принято 20.12.2007 г., подписано 29.12.2007 г., №1540-Н, вступило в силу 22.01.2008 г.

35. См. Решение Правительства РА о перераспределении в государственном бюджете РА на 2008 г., внесении изменений в решение правительства РА №1540-Н от 20 декабря 2007 г. и об утверждении распределения, по отдельным объектам, ассигнований, предусмотренных государственным бюджетом РА 2008 г. для реализации других плановых работ, г. Ереван, принято 25.01.2008 г., подписано 26.01.2008 г., №35-Н, вступило в силу 07.02.2008 г.

36. См. Решение Правительства РА о перераспределении в государственном бюджете РА 2008 г., внесении изменений в решение правительства РА №1540-Н от 20 декабря 2007 г. и предоставлении суммы Министерству градостроительства РА, принято 08.05.2008 г., №474-Н, вступило в силу 05.06.2008 г.

37. См. Решение Правительства РА о перераспределении в государственном бюджете РА 2008 г., внесении изменений в решение Правительства РА №1540-Н от 20 декабря 2007 г. и предоставлении суммы аппарату Правительства РА, г. Ереван, дата принятия – 10.04.2008 г., дата подписания – 05.06.2008 г., №544-Н, дата вступления в силу – 21.06.2008 г. Ср.: http://www.bagin.info/default.asp?Lang=_Am...;PagePosition=7.

38. http://www.bagin.info/default.asp?Lang=_Am...;PagePosition=1.

39. См. Решение Правительства РА о государственных заказах на 2003 г. по линии издания детской, энциклопедической, научно-популярной и другой литературы, принято 15.05.2003 г., подписано 02.06.2003 г., ратифицировано 10.06.2003 г., №655-Н, вступило в силу 03.07.2003 г.

40. В феврале 2007 г. при Ереванском Государственном Университете был, наконец, создан Центр грузиноведения им. Ш. Руставели, чьи функции абсолютно иные: в его функции, естественно, не входит проведение исследований о Самцхе-Джавахке-Цалке.

41. Еще в ноябре 2007 г. министр образования и науки Грузии Александр Ломая заявил, что армянские школы и вузы в Грузии открываться не будут, поскольку в этом нет никакой необходимости. Так он прокомментировал заявление министра образования и науки Армении Левона Мкртчяна, который считает, что в Грузии необходимо открыть несколько армянских школ и армяно-грузинский ВУЗ. В связи с требованиями армянской стороны об открытии в Самцхе-Джавахке армяно-грузинского вуза Ломая заявил, что сейчас в Грузии нет специалистов, которые смогли бы в нем преподавать. Министр сообщил, что в Университете им. И. Чавчавадзе (ранее – это Тбилисский Государственный педагогический университет им. С. Саба-Орбелиани) существует кафедра армянского языка и литературы. Кафедра готовит педагогов для армяноязычных школ. По словам Ломаи, граждане Грузии хотят получать высшее образование на государственном языке Грузии, а те, кто хочет получить образование на армянском, едет в Армению и получает образование там. http://www.panorama.am/am/education/2007/08/22/krtutyun/ Ср.: http://www.bagin.info/default.asp?Lang=_Am...PagePosition=14.

42. http://yerkir.am/newspaper/?id=884.

43. См. там же.

44. http://www.bagin.info/default.asp?Lang=_Am...;PagePosition=2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огрузинившиеся армянские католики.

По разным причинам тема огрузинившихся армян-католиков оказалась вне сферы арменоведческих исследований. Вопреки тому историческому факту, что второй слой нынешних армян-католиков пришел в Самцхе-Джавахк из Западной Армении, грузинская сторона постоянно пытается представить их «бывшими грузинами», и это – официальный подход грузинской историографии еще с 60-х гг. 19-го века.

Еще в 1860-1880гг. представители грузинской церкви на территории почти всей Грузии, в том числе в селах Ахалцихе и Ахалкалаки, развернули большое движение с целью верообращения армян-католиков, в частности, жителей сел Бавра, Хулгумо, Картикам и Турцх (Ахалкалакский район). Бывшие вельцы отклонили требование грузинского духовенства. Как свидетельствует Ерванд Лалаян, в 1886г. губернатор князь Смбатов в ходе проведения переписи населения пытался зарегистрировать их как грузин, но в «грузины» из-за страха записалась всего одна семья, остальные заявили, что они армяне.

«Этот выбор был не случайным: в вышеупомянутых селах организаторы кампании надеялись на успех. Они думали, что жители этих сел, будучи отчасти тюркоязычными и католиками, могли без труда пойти против Армянской Апостольской церкви и принять грузинское православие... Не давалось никаких объяснений, почему вельцы наряду с турецким сохранили армянский язык, армянские имена, быт, обряды, армянское самосознание и на каком основании этих людей "перекрестили в грузин”», – отмечает историк А.Мелконян.

То же самое повторилось при меньшевиках. О таком мерзком явлении, как смена национальности, в свое время высказался Погос Абелян (в докладной об Ахалкалакской проблеме): «...как армяноязычные католики (на сегодня 7-8 тыс.), так и тюркоязычные армяне-католики (около 9 тыс.) при грузинском меньшевистском правительстве и под его покровительством значительной частью грузинской прессы и самим меньшевистским правительством посредством всевозможных обещаний и угроз были объявлены католиками-грузинами... Несознательная, бедная, угнетенная представители армян-католиков инстинктивно начали считать себя грузинами, и многие изменили окончания своих фамилий на «дзе» или «швили». Но другая часть не поддалась гонениям меньшевистского блока и сохранила свое человеческое достоинство: они считали и считают себя армянами».

До распада Советского Союза и в последующие годы некоторые грузинские периодические издания постоянно называли армян-католиков «арменизировавшимися грузинами». В 1990-е гг. эта тенденция продолжилась, особенно в параллель с проявлениями грузинского национализма, из-за чего возникли определенные проблемы и практического характера.

Несмотря на то, что программа грузинского духовенства и властей по верообращению армян-католиков провалилась, тем не менее и сегодня некоторые грузинские историки без каких-либо веских аргументов пытаются продвигать тезис о том, что армяне-католики сел Ахалкалаки – обармянившиеся грузины. За последние 10 лет тщетные попытки найти «грузин» среди армян-католиков отразились в ряде статей, содержащих ошибки, граничащие с невежеством. Так, в 1999г. доктор исторических наук Гурам Мамулия, в частности, отмечал, что жители восьми тюркоязычных «грузинских» католических сел (Хулгумо, Картикам, Турцх, Куликам, Бавра и пр.) Ахалкалакского района причисляли себя к армянам.

Видимо, автор несведущ в некоторых вопросах: во-первых, в Куликаме живут не католики, а адепты Армянской Апостольской церкви. Во-вторых. В Ахалкалакском районе всего 6 армянских католических сел, только 4 из них были тюркоязычными, да и то отчасти, к тому же они негрузинского происхождения.

В 2005г. некто Манана Джавахашвили, сославшись на грузинских историков, отмечала, что в 1893г. по приказу царских властей грузинская католическая церковь была объявлена армянской. Эта информация послужила основой для нового заключения: «Грузин-католиков крестили священнослужители армянской католической церкви и дали им армянские имена, из-за чего начался процесс обармянивания грузин-католиков». Следующей целью грузинских историков является парирование армянским специалистам, которые на основании документальных материалов представляют проблемы огрузиненных армян-католиков.

Естественно, сегодня бесполезно говорить о вопросе (арменизировавшихся грузин), которого в действительности не существует. Основной причиной его выдвижения является попытка втянуть в свои надуманные проблемы армянских специалистов, которые сознательно не идут на это. Непонятно, где же эти «обармянившиеся» католики-грузины, которых пытаются «раскопать» грузинские историки?

Известно, что Грузии среди южно-кавказских республик принадлежит первенство в плане этнического разнообразия: здесь проживают представители разных конфессий и вероисповеданий. После вхождения в состав Советского Союза этнические меньшинства Грузии очень быстро начали ассимилироваться: этому процессу поддалась часть удов, греков, осетин, ассирийцев, евреев, армян и других народов.

Огрузинившейся можно считать также часть армян-католиков, автохтонов Самцхе-Джавахка, Гори и Кутаиси. Согласно Пиону Акопяну, глубоко изучившему обстоятельства огрузинирования армян-католиков, их окончательное огрузинирование произошло в первые годы утверждения советского строя.

Поскольку ареал проживания огрузиненных армян-католиков достаточно широк и включает целые села, представим некоторые из них. Варгав, входит в состав Аспиндзы, соседствует с армянскими католическими селами Вареван и Аластан. Жители села – коренные армяне. Известно, что в 17-18-ом вв. этот район подвергался исламизации. Для противостояния исламизации посредством пришедших с Запада и обосновавшихся в этих краях религиозных проповедников жителями было принято католичество, в результате в католичество обратились жители-армяне вышеупомянутых сел, а также ныне обезлюдевших сел Бнела. В дальнейшем армяне-католики Варгава вследствие притока грузин «пожертвовали» родным языком.

Е.Лалаян, проведший в свое время достаточно интересные исследования в селах Джавахка, отмечает: «Варгавцы и хзабаврцы – автохтоны. Они давно забыли свой родной язык и говорят на грузинском. И хотя они приняли грузинские обычаи, тем не менее, их семейная жизнь армянская». Это подтверждают также первоисточники. Согласно проведенной в 1886г. семейной переписи, языком католиков села Варгав был грузинский, однако в графе об этнической принадлежности писалось «армянин». Например, Лазаровы, Датаевы, Тархановы, Тамазовы, Шаберидзе. Только семья Давлашеридзе посчитала себя грузинской.

Исходя из этого, совершенно очевидно, что этническое самосознание большинства жителей Варгава еще сохранялось. Учитывая, что во время этой переписи армяне-католики подвергались давлению с тем, чтобы их зарегистрировать грузинами, как в случае с Смбатовым, становится очевидным, что преобладающая часть населения Варгава сопротивлялась грузинским переписчикам и представлялась армянами. Та же самая картина наблюдалась в Хзабавре.

Армяне-католики соседнего с Варгавом села отмечали, что до 1930-х гг. варгавцы говорили на армянском языке. Проблема в том, что в быту варгавцев и хзабаврцев знание армянского «не имело места». Вышеприведенная цитата Е.Лалаяна о незнании армянского языка (в 1890-х гг.) соответствует истине. Просто жители соседних сел не понимали, что знание языка, к тому же в виде отдельных выражений, было связано с церковными обрядами, которые, естественно, совершались на армянском языка, хотя изначально были латинскими. Другой вопрос, на самом ли деле наряду с грузинским у них был «секретный язык» – армянский, на котором общались только члены семьи.

Варгавцы, по словам пожилых жителей Варевана и Аластана, посещали церкви своих сел, в разные годы из Хертвиса и других местностей в Варгаве обосновались также несколько грузинских семей, которые смешались с коренными жителями. В 1910гг. в Варгаве духовным пастырем был грузин Костандинос Шешаберидзе, и вряд ли в его времена церковные обряды совершались на армянском. Если быть объективными, то предпосылки огрузинирования армян-католиков сформировали, в частности, латинские и прогрузински настроенные священнослужители.

Не случайно, что в дальнейшем грузинские власти включили село Варгав в новосозданный район Аспиндза: Варгав находится на расстоянии каких-нибудь трех-четырех километров от армянских сел. Таким образом, грузины взяли его под свой контроль, оторвав от армянской среды и интегрировав в грузинскую.

Поскольку в Аспиндзе в основном были сосредоточены грузинские села (за исключением Дамалы), разделение сыграло в пользу грузин, и среди варгавцев вновь стало преобладать осознание себя этническими грузинами. По словам самих армян-католиков, сегодня мало кто признает, что они армяне, даже женщины, родившиеся в соседнем армянском католическом селе Аластан и вышедшие замуж еще в 1920-х гг. Одним словом, здесь проживают грузиноязычные армяне и переехавшие из других местностей католики-грузины. Добавим, что сегодня Варгав считается общиной грузинских католиков.

Хзабавра. Согласно историческим фактам, жители этого села были адептами Апостольской церкви и во времена Османской империи, дабы избежать исламизации, обратились в католичество. Отделившись от национальной церкви, хзабаврцы изолировались от основной массы армянства, что окончательно сделало их грузиноязычными.

Среди хзабаврцев большую роль играла традиция заключения внутриобщинных браков, что было присуще также армянам-католикам и обусловливалось конфессиональной основой. Эта традиция отмежевывала их от православных грузин, однако с течением времени она перестала носить локальный характер. Память хзабаврцев об их армянском прошлом и слабо выраженное самосознание привели к тому, что они иногда кумились с армянами-католиками. Подобное кумовство составляло незначительный процент и сегодня отсутствует вообще. Они также отрицали, что являются армянами. Не случайно, что в последние годы хзабаврцы протестуют против звучащих в грузинских газетах мнений об их армянском происхождении.

В 13-ом номере грузиноязычного журнала «Асавал-дасавали» за 2007г. была напечатана статья 87-летнего хзабаврца Степане Мамукашвили, в которой он отрицал свое армянское происхождение, приводя необоснованные аргументы: «В то время, когда хизабаврцы-католики совершали свои обедни-литургии в других селах, католические священники-армяне присвоили эти церемониалы. Они свершили большое зло. Во время крещения грузинских детей и взрослых, не умеющих читать и писать, они писали их имена на армянском: фамилию Велиджанашвили написали Велиджанов, Тамазашвили – Тамазов, Мамукашвили – Мамуков и пр. Когда в Хизабавре строительство церкви подходило к концу, мастера камня и дерева были армянами, из-за чего этот католический храм, как и многие другие, приписали армянам», – сожалеет г-н Степане.

Почти все католические священники Хзабавры, за исключением Ованеса Аствацатурова (1866г.), Костандиноса Шешаберидзе (1915г.) и Паоло Сиепанеки (1961-1999гг.), были армянами из этого же села. В дальнейшем они поменяли окончания своих фамилий на грузинские. Например, священник села вначале был Вардзеляном, затем стал Вардзеловым, а в дальнейшем – Вардзелашвили. Вот что рассказывают об этом первоисточники: «...Вардзелян также был армянином-католиком и был рукоположен в священники тоже под армянским именем. Но сегодня этот человек, сменив свой облик, считает себя грузином» («Мшак», 1900, N124, с. 2).

Если хзабаврцы не были армянами, как могло случиться, что армяне-католики Константинополя, Кавказа и Аластана собрали пожертвования для реставрации церкви этого села, тогда как сами сильно нуждались в этом? В документах Ватикана Хзабавра, наряду с армянскими католическими селами Самцхе-Джавахка, отмечен как армянское село.

Жители армянонаселенного села Дамала (Аспиндза) и Аластан (Ахалкалакский район) утверждают, что когда их называют армянами, они протестуют и приводят вышеупомянутую точку зрения Мамукашвили. Немногие признают свое армянское происхождение. Как видим, лживые заверения грузинских историков об изменении грузинских фамилий на армянские укоренились в сознании хзабаврцев и передается из поколения в поколение.

По меньшей мере странно, что если грузинских католиков арменизировали армянские священники, изменив их имена-фамилии, как отмечает Манана Джавахашвили, то как же случилось, что после изменения имен католиков Хзабавры они не стали армянами. Армянское окружение не забывает, что они имеют армянское происхождение и постоянно во время общения напоминает об их этническом происхождении: «Про нас говорят, что мы армяне, я часто слышу об этом», – отмечает одна католичка-грузинка.

В последние годы в контексте грузино-российской политической напряженности сложились новые реалии. Несколько поколений огрузиненных армян восстановили свои армянские фамилии. Однако нам неизвестно, были ли вовлечены в эти действия огрузиненные армяне Самцхе-Джавахка, и какое продолжение будет иметь этот процесс.

Хотя у нас нет соответствующих фактов, грузинские власти (меньшевистские и советские) должны были держать в центре постоянного внимания множество процессов, происходящих в различных слоях огрузиненного армянства в Самцхе-Джавахке и во всей Грузии. Видимо, они любой ценой пытались пресечь любое проявление национального самосознания последних – во избежание сложностей в дальнейшем.

Мощным фактором насильственной блокировки национального самосознания для грузинских властей является обращение в православие, поскольку в этой стране быть православным равносильно тому, чтобы быть грузином. Если селам Варгав и Хзабавра удается избегать обращения в православие, то иная картина наблюдается у огрузиненных армян-католиков Ахалцихе и Адыгена, процесс верообращения которых достигает больших масштабов. Об этом говорили также представители Ватикана. Чтобы описать ситуацию более образно, приведем несколько фактов о «католиках-грузинах», которые приводят местные армяне.

«Церковь Боговорицы в Ивлите в нашей семье считалась всемогущей. Я с детства часто ходила туда, однако в то время она была церковью армян-католиков, и грузины туда не ходили. Как я узнала от наших старейших, Ивлита в Ахалцихском районе, Уде и Арал в Адыгене, или Хизабавра в районе Аспиндза были армянонаселенными католическими селами, однако сегодня они считаются католическими «грузинскими», но как это произошло, я до сих пор не могу понять», – говорит 73-летняя г-жа Лусине и продолжает, что «понятия «католик-грузин» в этом регионе на самом деле не существует. Просто они – армяне, которые с течением времени по тем или причинам, либо не выдержав давление грузин, «поменяли» свою национальность и сегодня называются «грузинами». Поэтому без каких-либо комментариев православные грузины называют «грузин-католиков» предателями и относятся к ним с подчеркнутым пренебрежением. А те, дабы выйти из ситуации, вынуждены руководствоваться поговоркой «больше католик, чем Папа Римский» и выдавать себя за еще более рьяных грузин-националистов».

«У меня есть родственники, которых сегодня считают грузинами, однако факт остается фактом, что в их жилах течет кровь Варданянов, и они, изменив фамилии, стали Варденашвили. Ведь не все же можно изменить?» – говорит житель Ахалцихе Карапет и добавляет, что после этих событий его отношения с новыми родственниками-«грузинами» не так хороши. «Сложилась ситуация, когда, если хочешь стать чиновником или чего-то добиться в жизни, значит, ты должен стать не только «грузином», но и православным, поскольку, как я вижу, грузины сегодня пытаются упразднить сформированное бывшими армянами понятие "грузин-католик”», – отмечает Карапет.

Тема огрузиненных армян-католиков нуждается в исследовании, причем разноаспектном – историческом, этнопсихологическом и пр. Этот вопрос связан также с рядом факторов: происходящие в Грузии этнические брожения представляются исключительно на грузинском языке, чтобы другие не стали соучастниками их внутренних проблем.

Глубокое изучение этой задачи требует четкого и щепетильного профессионального подхода. В конце концов, любая группа, потерявшая свою идентичность, имеет слабые места, посредством которых можно выявить максимальный показатель возвращения к собственным корням.

автор - Арестакес Симаворян.

источник: Noravank.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне Джавахка не проявляют сепаратизма, а защищают свои права – мнение

Грузинские власти ведут по отношению к армянам Джавахка политику силовых структур, заявил на пресс-конференции депутат НС Армении, председатель земляческого союза «Джавахк» Ширак Торосян.

По его словам, из-за жесткого отношения властей Грузии армяне Джавахка находятся в сложном положении.

Продолжая тему, Торосян отметил, что между сторонами нет взаимного доверия. При этом он добавил, что «в Джавахке нет сепаратизма, а ведется борьба за защиту своих прав». В качестве примера он предложил попробовать пройти контрольно-пропускной пункт на границе. По словам Торосяна, из Армении на территорию Джавахка не пропускают никаких печатных изданий, в том числе, прессу и книги.

В числе актуальных проблем армян Джавахка депутат указал на отсутствие официального статуса у армянского языка и армянской церкви, а также защиту культурно-исторических памятников.

По мнению главы союза, действия Грузии должны быть направлены на интеграцию джавахкских армян, а не на искусственное выселение армян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Абсолютно прав Ширак Торосян. В Джавахке нет сепаратизма. Элементарные человеческие требования это не проявление сепаратизма, а право людей проживающих в этом государстве. Если государство перестаёт выполнять свои обязанности, то проживающий на данной территории народ или скидывает такое государство или создаёт своё отдельное или же переходит в другое. Народ сам выбирает как ему жить и в каком государстве, а не государство, чего так упорно хотят добиться грузинские власти в Джавахке. Любое проявление гражданской активности нацменьшинств в Грузии переводится в сеператизм, радикализм .... Хорошая тактика, но уже устарела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 321 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    321 гость
    1 анонимный
    vanski АРТЕМ stephanie S w i t o Левон Казарян гаврош Гено Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...