Перейти к публикации

Уроки азербайджанского сленга


Yilmaz

Рекомендованные сообщения

Демяли беля, значит так! Естественно от нечего делать, начиная с сегодняшнего дня и в последующие дни (надеюсь) будем проходить азербайджанский =)) В основном для русскоязычных френдов.

И начнем с самого простого, это приветствие "Салам!", НО чаще вы можете услышать "СаламНеджясянНяВарНяЙох?!" =)) иначе как "Привет! Как дела? Что нового?" не удивляйтесь, на этот сложный вопрос есть очень простой ответ "Яхшыям!", "Гоз кими" т.е. "Хорошо!". Даже если все хреново, все равно ответ один. В редких случаях, обычно близким людям отвечают "Пох кими!", "Беля дя!" т.е. Дела не очень!

Также к слову Салам в качестве бесплатного приложения прилагается "ала" "алэ" "ядя". Это непереводимый сленг. Обозначает обращение к человеку. "ядя" обычно говорят только женщины. Нпр: Салам алэээ!!!

Кстати, очень тонкий момент. Из серии только в Азербайджане. После "ня вар ня йох?" могут спросить "Башга ня вар ня йох?" Что еще нового? опять же не удивляйтесь, это просто для поддержания разговора т.к. говорить уже не о чем =))) отсюда следует, что пришло время прощаться. Иногда прежде чем попрощаться могут спросить, ради вежливости (слова пустышки), "Мяня гёря бир гуллуг?" дословно Какую услугу могу оказать? обычно говорят "Сянин джан саглыгын!" Будь здоров!, но на этот вопрос есть еще один ответ из серии только в Азербайджане "Афтафаны гётюр, дющ далымджа!" блин, затрудняюсь перевести =))) приблизительно так "Возьми афтафу и следуй за мной!"

Афтафа это кувшинчик с помощью которого подмываются =))))

Напоследок несколько фраз:

клянусюн джаны ючюн - клянусь!

хияр - вообще-то огурец, но обычно идиот, дурак

гойун - вообще-то баран, но обычно тупой

гатыг - вообще-то йогурт, мацони, но обычно человек сморозивший фигню, невтемный...

гатыгламаг - спороть фигню

остуран кукла - дословно пукающая кукла =)))) а по смыслу - лжец

майгюлю - майский цветок, но кажецца имеется ввиду мямля

ДялининБириГиджБашданХараб! - прикольное ругательство, но перевести язык не повернется =)))))

Эфир! или часто надписью на стене Efir! - это, что-то супер модное, невъебенно крутое и т.д.

Йеривар - дословно "место есть", по смыслу Круто! Ништяк!

Солнушко - Солнышко =)))) (ШафА)

еще есть балгабаг, но я еще сам не определился, что или кто это =))))

source

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ

Всё те же слова,только не хватает слова чушка--нынче произносится как чошка ;)

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аффтар почисть первый пост от мата ( там , ближе к низу )

гатыгламаг спороть фигню

да, еще говорят гатыглама.

А вообще если память не изменяет гатыг это кефир. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ала бакинские,может давайте лучше вас Ереванскому фольклору научим.

Шмидт,ари стег микич баквецинерин хаерен соворцненк

Начинаем.

Ара,hлэ цвур тур стуц-иди отседова.

Ара,hлэ маршэт нваги стуц-иди отседова.

Ара,hлэ сикярим стуц-грубо иди отседова.

Мард ка марда,мардел ка,зангес тали тун

асумен мард чка-нехороший человек,редиска.

Ара ду мардес,те млица?-обращение к редиске.

Бахтияр-меним папана хияр-обращение к лицам

тюркской национальности по имени Бахтияр.

Продолжени следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ала бакинские,может давайте лучше вас Ереванскому фольклору научим.

Бахтияр-меним папана хияр-обращение к лицам

тюркской национальности по имени Бахтияр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Сиго... что за словечки? ..где ты вырос?

..да , за такое, меня бы с улицы прогнали с муxобойками !!! :lol:

Ара,hлэ цвур тур стуц...Ара,hлэ маршэт нваги ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Сиго... что за словечки? ..где ты вырос?

..да , за такое, меня бы с улицы прогнали с муxобойками !!! :lol:

Шмидт,за что прогнали бы.За то что слишком интеллигентно,илинаоборот? :blush:

П.С.Ничего не сделал,только зашёл.Килянусь чесс слов таа. :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне понравилось вот это:

-"Чем ещё могу быть полезен?"

-"Возьми афтафу и следуй за мной"

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и девочек тоже имел ввиду(маршэт нваги),а цвур-это уже мальчики.

Ара Шмидт,ну не доводи же ты меня до смачных выражений(ктам глущит клнэс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Демяли беля, значит так! Естественно от нечего делать, начиная с сегодняшнего дня и в последующие дни (надеюсь) будем проходить азербайджанский =)) В основном для русскоязычных френдов.

И начнем с самого простого, это приветствие "Салам!", НО чаще вы можете услышать "СаламНеджясянНяВарНяЙох?!" =)) иначе как "Привет! Как дела? Что нового?" не удивляйтесь, на этот сложный вопрос есть очень простой ответ "Яхшыям!", "Гоз кими" т.е. "Хорошо!". Даже если все хреново, все равно ответ один. В редких случаях, обычно близким людям отвечают "Пох кими!", "Беля дя!" т.е. Дела не очень!

Также к слову Салам в качестве бесплатного приложения прилагается "ала" "алэ" "ядя". Это непереводимый сленг. Обозначает обращение к человеку. "ядя" обычно говорят только женщины. Нпр: Салам алэээ!!!

Кстати, очень тонкий момент. Из серии только в Азербайджане. После "ня вар ня йох?" могут спросить "Башга ня вар ня йох?" Что еще нового? опять же не удивляйтесь, это просто для поддержания разговора т.к. говорить уже не о чем =))) отсюда следует, что пришло время прощаться. Иногда прежде чем попрощаться могут спросить, ради вежливости (слова пустышки), "Мяня гёря бир гуллуг?" дословно Какую услугу могу оказать? обычно говорят "Сянин джан саглыгын!" Будь здоров!, но на этот вопрос есть еще один ответ из серии только в Азербайджане "Афтафаны гётюр, дющ далымджа!" блин, затрудняюсь перевести =))) приблизительно так "Возьми афтафу и следуй за мной!"

Афтафа это кувшинчик с помощью которого подмываются =))))

Напоследок несколько фраз:

клянусюн джаны ючюн - клянусь!

хияр - вообще-то огурец, но обычно идиот, дурак

гойун - вообще-то баран, но обычно тупой

гатыг - вообще-то йогурт, мацони, но обычно человек сморозивший фигню, невтемный...

гатыгламаг - спороть фигню

остуран кукла - дословно пукающая кукла =)))) а по смыслу - лжец

майгюлю - майский цветок, но кажецца имеется ввиду мямля

ДялининБириГиджБашданХараб! - прикольное ругательство, но перевести язык не повернется =)))))

Эфир! или часто надписью на стене Efir! - это, что-то супер модное, невъебенно крутое и т.д.

Йеривар - дословно "место есть", по смыслу Круто! Ништяк!

Солнушко - Солнышко =)))) (ШафА)

еще есть балгабаг, но я еще сам не определился, что или кто это =))))

source

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лол, стырено с Азербайджанских форумов, из разделов -Юмор

охота э есть, столько сил,энергии,времени тратить для каких-то там "азиков"

сами себе противоречите

п.с.

балгабаг- на самом деле тыква, но ради забавы, используют в качестве слова- дурак etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
балгабаг- на самом деле тыква, но ради забавы, используют в качестве слова- дурак etc.

мы тоже используем его в таком же качесте.

Дтум глух = тыквенная голова = дурак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 468 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    468 гостей
    Firefly Колючка Анчара Monica B. luc irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...