Перейти к публикации

Лезгины, Таты, Аварцы, Курды, Талышы, Удины


Арарат

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator
есть ли какие-нить требования ООН или еще чего, где надо обязательно такие вещи прописывать?
Есть. Европейская хартия языков и Закон о коренных народах. К обоим Азербайджан не присоединился. Хотя еще в 2005 (кажется) поклялся могилой Гейдара, что подпишет. Это было условие европейцев по принятию азеров уже не помню в какую европейскую организацию. Европейцы свои обязательства выполнили, азики нет. Все как всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Есть. Европейская хартия языков и Закон о коренных народах. К обоим Азербайджан не присоединился. Хотя еще в 2005 (кажется) поклялся могилой Гейдара, что подпишет. Это было условие европейцев по принятию азеров уже не помню в какую европейскую организацию. Европейцы свои обязательства выполнили, азики нет. Все как всегда.

спасибо за информацию.. это уже другое дело. Этим можно крыть... хотя бы тех же европейцев

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Вот, кстати, тут немного шире проанализирована картина.

Азербайджанская пресса, изобилует «неполиткорректными» определениями в адрес армян

Власти Азербайджана имитируют активную помощь беженцам, а в реальности держат их «в черном теле»

- Как я уже отметила, в Азербайджане очень своеобразное понимание толерантности и лояльности к собственным гражданам, патриотизма и гражданской позиции «мы же вас терпим в своей стране», когда идет речь о талышах, лезгинах, аварах, цахурах, которые, по большому счету, лояльны к «их» стране и единственное их желание - продолжать быть талышами, лезгинами, аварцами, цахурами, пусть даже в «их стране» в качестве граждан оной – служить в армии, платить налоги, работать во благо и процветание Азербайджана. Однако, любая попытка заявить о себе и своей идентичности воспринимается как акт сепаратизма, предательства, продажности и, безусловно, наличии «примеси армянской крови». К месту будет вспомнить заключение, которое дало НАН Азербайджана в отношении книги Х.Ахмади «Талыши: От эпохи Сефевидов до окончания второй русско-иранской войны 1826--1828 гг.» - «1. Все действующие общественные организации талышей – РНКА «Талыш» г. Москвы, «Талышский дом» (г.Химки), РОО «Талышская диаспора» и МФВТК являются сепаратистскими», их деятельность фактически направлена против азербайджанской государственности. Эти организации занимаются серийным выпуском книг про талышей, 2. Изъятая органами таможни Азербайджана книга Х.Ахмади «Талыши: От эпохи Сефевидов до окончания второй русско-иранской войны 1826--1828 гг.» способствует росту сепаратистских настроений и этнического противостояния в Южном регионе, 3. В указанной книге первичные источники искажены, история сефевидских тюрков, их роль искажена. Ленкоранский хан, в противовес исторической правде, представлен как талышский хан, 4. Книга Х.Ахмади «Талыши: От эпохи Сефевидов до окончания второй русско-иранской войны 1826--1828 гг.» преследует цель сеять раздор внутри сплотившегося вокруг азербайджанской государственности населения южного региона раздор и может привести к повторению событий 1993 года, 5. Книга Х. Ахмади «Талыши: От эпохи Сефевидов до окончания второй русско-иранской войны 1826--1828 гг.» представляет серьезную опасность национальным интересам Азербайджана».
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

спасибо за информацию.. это уже другое дело. Этим можно крыть... хотя бы тех же европейцев

Европейцы, только на первый взгляд лохи ... на самом деле, они бьют неожиданно и очень больно. Доклад по расизму - очень четко показывают, что они все видят, все понимают и вах мама-джан попа болит :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда почему не поднимается вой по этому поводу, когда азеры кричат о толерантности? может, вопрос наивный, но все
Изменено пользователем Ardzan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

"ТЕ, КТО СЕГОДНЯ НЕ ПОНИМАЕТ, ЗАВТРА ПОЙДУТ ЗА ТЕМИ, КТО ОСОЗНАЛ ", - заявил в беседе с политологом Левоном МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯНОМ известный лезгинский общественный деятель Вагиф КЕРИМОВ

- Господин Керимов, вы как метеор ворвались во взаимоотношения Азербайджана с коренными народами республики. Естественно, в первую очередь с лезгинами. Как-то вдруг прозвучало имя Вагифа Керимова. Вначале были Самурви, Албанви, Лезгиви, и многие в Азербайджане даже думали, что это пишут армяне. Но потом вдруг появился Вагиф Керимов, и выяснилось, что это не какой-то самозванец, а известный человек из известного рода, со своими принципами, своим пониманием жизни, своими устоявшимися взглядами. Скажите, что стало причиной вашего "пробуждения"?

- Я решил написать под своим настоящим именем – Вагиф Керимов, - потому что подумал, что люди могут не поверить и предположить, что пишет армянин. И я не только подписался своим именем, но и написал, что являюсь руководителем национально-культурной автономии области. Мои статьи всегда преследовали цель пробудить народ: откройте глаза, мы находимся на своей родине и не обязаны испытывать благодарность за это к кому бы то ни было. Это азербайджанцы живут на нашей земле, а не мы на их земле. Мы живем за счет нашего труда, и мы можем быть благодарны только Богу и своему труду.

Естественно, я использовал разные платформы, писал под псевдонимами. Но когда я писал статьи, а они нападали на Левона Мелик-Шахназаряна, это меня не разозлило, но задело. Вы за кого нас принимаете? Вы что думаете, у нас духу не хватит или мы писать не можем? Мы не можем написать правду, что ли? Вот я и решил подписываться не Али Албанви, не Шихмет Самурви, а Вагиф Керимов. Возможно, в следующий раз я напишу под новым псевдонимом, это мое право, но в действительности я – Вагиф Керимов.

- У вас много родни в Азербайджане. Они живут у себя на родине, но в чужом государстве. То есть карательный аппарат в Азербайджанской Республике чужой для лезгин. Вы не беспокоитесь за своих родственников?

- Определенное беспокойство есть. Об этом мне и брат и многие друзья говорили. Когда вышла статья в РЕГНУМЕ, моя семья была в Азербайджане. Меня предупреждали, но я отвечал, что моя семья находится на родной земле и если они дадут повод, мы найдем способ ответить им. И ответ будет адекватным тому, что они могут сделать с моими родственниками. Я готов ответить на любые вопросы. Почему они избегают публичной полемики? Они же избегают. Девочку какую-то лезгинку заставляют отвечать, и она вынуждена это делать по долгу службы. Но и она ничего особенного не написала и не ответила.

Но все должны знать: моя семья там не одинока. У нас родня большая и род большой. У нас целая деревня родни.

- И как называется эта деревня?

- Карабулах. В самом Варташене немало лезгин живет. Мы все сплетены друг с другом родственными связями. Что собирается делать Азербайджан? Уничтожить их? Или массовые репрессии устроить против моих родственников из-за того, что я что-то сказал? Пусть они лучше скажут, что я неправильного говорю.

- Скажите, ваша деревня всегда называлась Карабулах?

- Это такой тонкий вопрос… Наша деревня – Карабулах – была в горах. Выше нашей деревни есть Фил-филли, а еще выше, километров через 15, хотя автомобильной дороги там до сих пор нет, был Карабулах. А деревня, в которой мы сейчас живем, раньше называлась Хошкешим. Это была армянская деревня. Не знаю, в 1905-м или в 1918 году туда пришли турецкие войска…

- В августе 1918 года.

- Да. Это были какие-то турецкие войска…

- Войска генерала Нури.

- Да. Там были страшные репрессии. У нас до сих пор об этом помнят. Там есть высокая отвесная скала, метров 90 высотой, называется Гызыл кая (Золотая скала), оттуда сбрасывали армян – жителей деревни. В этой трагедии выжила одна женщина, она потом родила двоих детей, которые живут сейчас в Ростовской области, городе Сальске. Эту женщину мы называли Бановша. Мой покойный дядя, старший брат отца, дружил с ее семьей.

Хошкешим был полностью опустошен. А наши, когда ездили в Аран (здесь – низменные районы. – Ред.), обратили внимание на пустую деревню и осели там. Мне отец рассказывал, что там было много виноградников и огромные орешины. Они были такой высоты, что когда смотрели на вершину, папаха с головы падала. Потом эти виноградники вырубили - они, мол, христианские были.

Потом один старый человек сказал, что эта деревня не наша. И нас оттуда могут выселить. Поэтому нужна бумажка. А эту бумажку давали в Евлахе. Там есть кто-то типа губернатора, и он дает бумажки – разрешение на проживание. Ему нужно было отдать двух барашков. Наши старики поехали в Евлах, отдали барашков и взяли бумагу. И эта деревня стала лезгинской.

- Мне эта история была известна, но я очень хотел, чтобы именно ты ее рассказал. Спасибо тебе за честность и мужество.

- Я ее в первый раз рассказываю. Я не хотел, чтобы кто-то спекулировал этой историей в политических целях. В нашей деревне сохранились две армянские церкви, сейчас туда удины ходят, молятся. Одна церковь прямо в деревне, другая - в глубине, в ущелье. У меня есть их фотографии. Там есть даты, надписи. Но все на армянском языке, а я армянских букв не знаю.

- Мне история этого региона хорошо известна. Там в 1918 году была огромная армянская трагедия.

- У меня есть друг, Фиргет его зовут. У него отец был очень богобоязненный человек. При коммунистах он ходил в мечеть, молился. Работал сторожем на полях. Он прожил 90 лет. Его звали Исмаил киши. В 6–7 классах я часто бывал у него дома, но тогда не понимал, как и почему это случилось с армянами? А он рассказывал. Это было в 1975-1976 годах. Он был живым свидетелем резни армян. Я рассказываю то, что от него слышал. Он же не будет нас обманывать. Он говорил: турки здесь столько армян убили, что волки, объевшись человеческого мяса, уже не боялись людей, не убегали от людей. На них кричали, бросали камни, а они не убегали. Объевшись человеческим мясом, они перестали бояться людей. Он рассказывал, что родители их пугали: волки едят людей, не ходите туда-то.

- И армян там уже не было?

- Эта армянская семья, семья Бановши, они в соседней деревне жили, в Кировке, часто к моему дяде в гости ходили. Ее сын, я не помню, как его звали, дружил с моим самым старшим двоюродным братом. Он сейчас в Варташене живет.

- Во всей этой истории одно утешает: в армянской деревне сегодня живут не турки.

- Там и сегодня сохранились три армянских кладбища. Одно прямо в центре села, одно - в ущелье, где церковь, и третье кладбище – по дороге в удинскую деревню Нидж.

- Они сохранились?

- Конечно. Как были, так и остались. Мы же лезгины! Мы играли там, когда были детьми. Там были огромные камни, на них надписи на армянском языке. Большие камни, где-то 170 см в длину, 40-50 см в ширину и около метра в высоту. На них высечены надписи, но мы только даты понимали. Тысяча семьсот какой-то год, тысяча восемьсот какой-то год. Но кладбища никто не трогал. Там рядом через дорогу, метров 10, лезгинское кладбище.

- Скажите, Вагиф, чего вы добиваетесь? Вы сейчас даже не в окопе, а на самой передовой. И стоите в полный рост. Какие у вас цели?

- Вот был Советский Союз. Какие-то приоритеты были. Например, первый секретарь должен быть азербайджанец, второй секретарь – лезгин, третий – армянин. Но эта система разрушилась, к власти пришли азербайджанские националисты, Народный фронт. Потом их сменили, пришли к власти другие, оказались еще большими националистами. Начали пропагандировать лозунги: один народ – два государства, мы все турки… А мы кто тогда? Мы – коренные народы, живем на своей земле.

У меня есть друг, преподает в Бакинском университете. Ему прямо сказали: не хочешь быть азербайджанцем, напиши хотя бы кумык. Из-за принадлежности к лезгинской национальности человек не может продвигаться по служебной карьере. Наоборот, выгоняют с работы. Об этом можно долго говорить. Если дальше так пойдут дела, то мы окончательно можем ассимилироваться и исчезнуть. А почему я должен исчезнуть? По какому закону я должен стать турком?! Была Римская империя, были лезгины. Нет Римской империи – есть лезгины. Мы какими были, такими и остались. Почему сегодня нас не должно быть? Мы же видим, что сделали с удинами. Теперь, когда их осталось 5 тысяч, о них "заботятся". Может быть, есть люди, которым без разницы: быть лезгином, турком или азербайджанцем. Но есть и такие, которые этого абсолютно не приемлют. Азербайджанцы повально хотят стать турками. А мы хотим остаться лезгинами.

- Вот вы говорите, что в советские годы все было более или менее нормально. Вам знакомо выражение "лезги пулу" (деньги лезгина)?

- Да, это печальная, нечеловеческая история. Я не знаю, как они лоббировали и добились этого.

- Это единственный случай в Советском Союзе, когда для получения образования в старших классах, техникумах и вузах официально вынуждали платить.

- Это говорит о намерениях азербайджанцев: нет языка – нет народа. Не будет у народа образования, легче будет его ассимилировать. Это очень трагичная история, которой до сих пор не дана оценка. Никто этим не занимается, а ведь это можно поднять на международный уровень, чтобы они хотя бы извинения попросили у лезгинского народа. За то, как бесчеловечно пользовались случаем и злоупотребляли своими возможностями и властью. Позорнейшая история, которой, я думаю, история еще даст свою оценку. Я не успею, мое поколение не успеет, следующее поколение обязательно поднимет этот вопрос и призовет к ответственности, может быть, даже в международных судах.

- Как вы думаете, при каких условиях мы можем надеяться, что следующее поколение останется лезгинами?

- Это очень сложный вопрос. Но я столько писем получаю от молодежи, в том числе от школьников. Я с одним школьником переписывался, он из Кусары, а потом узнал, что ему всего 15 лет. Он рассуждает как взрослый мужчина.

Он мне пишет: "Я много читал и много думал, и пришел к выводу, что вы правильно говорите. Если мы не будем друг с другом, то нас по одному добьют. Мы не поймем никогда, что с нами происходит, пока нас будут добивать по одному. Если бы азербайджанцы убивали нас группами, лезгины пробудились бы. Но они убивают нас по одному, и мы этого не замечаем".

- Это пишет пятнадцатилетний ребенок?

- Пятнадцатилетний ребенок, да. Он такие мысли озвучивает, такие слова употребляет – "мы пробудились", что я даже поинтересовался: это он сам пишет или ему кто-то подсказывает? Или заимствовал у кого-то? Или ты углубился в проблему и понял? Он даже возмутился: "Как это? Разве я сам не могу думать?" Ну я ему и написал, мол, продолжай думать дальше и заниматься вопросами нашего народа.

Я с большой надеждой смотрю на нашу молодежь. В принципе у меня больше тысячи молодых единомышленников, многие из которых живут в Азербайджанской Республике. А это такие люди! Каждый из них стоит десяти человек. Я считаю, что мы на правильном пути, и мы добьемся того, чего хотим.

- Как вы думаете, как повлиял пример Республики Арцах на коренные народы Азербайджанской Республики?

- Почему я постоянно пишу, ратую за Лезгистан? Лезгинам нужно свое государство. Чтобы развивать свою политику, культуру. Будет у нас свое государство, нам не придется думать о сохранении лезгинской нации. Поэтому я пишу о примере Карабаха для понимающих. Те, кто сегодня не понимает, завтра пойдут за теми, кто осознал.

Мы понимаем, что Карабах - это пример для всех нас. Мы понимаем также, что если Карабах будет подавлен, если будет подавлена воля карабахцев к свободе, то это будет последним гвоздем и в наш гроб.

Азербайджанцы говорят, что мы мусульмане и братья. Хорошо, допустим, мы братья. Но я понимаю слово "братья" иначе. Допустим, три брата делят наследство: одному - дом, другому, например, корову, третьему - коровник. А где моя доля братская? Тем более что у нас с азербайджанцами вообще ничего нет общего: ни в этническом, ни в языковом, ни цивилизационном плане…

- Но вы же мусульмане, как и азербайджанцы.

- Да, мы мусульмане. Но на этом нельзя спекулировать. Я написал статью, в которой доказывал, что армяне не испытывают к нам, а мы к ним религиозной нетерпимости. Я всегда получаю много откликов на свои статьи, иногда лезгинские читатели оспаривают мое мнение, но по этой статье ни одного письма против не получил. Лезгин, если молчит, значит – согласен.

- Вагиф, национально-освободительная борьба обычно предполагает решение трех задач в разных вариациях. Это а) сохранение национальной идентичности и этнического самосознания; б) создание автономной национально-управляемой территории и в) отделение и создание собственного государства. Как вы считаете, какой из этих путей предпочтительнее для лезгин? К чему вообще может привести то лезгинское освободительное движение, которое сегодня зарождается в Азербайджане?

- То, что мы должны сохранить свой национальный язык, свою культуру, даже не обсуждается. В этом направлении мы работаем и будем продолжать работать. Но это – одно из средств. У нас одна идея, все остальное - только средства. А идея заключается в том, чтобы мы, лезгины, имели свое национально-территориальное политическое образование как субъект международного права. В каком виде и статусе, это уже жизнь покажет и подскажет. Мы к этому идем.

Я уверен, что это обязательно будет, иначе я бы этим не занимался. Лучше всего, конечно, добиться этого мирным путем, чтобы Азербайджан сам это понял и создал необходимые условия для самоопределения народа. Так, как этого требует международное право. В Азербайджане должны понять, что никому не удастся истребить народ. Что угодно всему народу, угодно Богу и одобрено Им. Что было, то и будет. Кого или чего не было, того может опять не быть. Лезгины были, есть и будут. Азербайджанской Республики не было, может и не быть.

Наш народ стремится к самосохранению. Это очень важный момент, чтобы окончательно определиться. Это движение не я начал, ему уже больше 200 лет. Мы помним и никогда не забудем, как турки Хаджи Давуда убили. Мы никогда не забудем, как они садвалистов расстреляли. Мы всегда будем помнить, как Азербайджан сегодня расстреливает наших ребят, называя их "ваххабитами" и "лесными братьями". Мы все видим, мы все понимаем, и у нас тоже будет время создать свое.

- Вагиф, в сентябре 2007 года Генеральная Ассамблея ООН приняла универсальную Декларацию прав коренных народов. Азербайджан оказался в числе немногих государств, отказавшихся подписать эту декларацию. Скажите, намерены ли вы добиваться ратификации Азербайджаном этой декларации и соблюдения ее требований по отношению к коренным народам республики?

- Мы в этом направлении уже начали работу. Видите ли, в Азербайджане всячески пытаются избежать разговора о лезгинах. Они декларируют, что мы – один народ. С чего они взяли, что мы один народ? С каких это пор мы стали одним народом? У нас разные языки, разные обычаи, разные традиции, разная история, разная религия. Они присваивают наше и смешивают все в одну кучу, считая, что можно спрятать голову в песок и выставить задницу и никто этого не заметит. Если лезгины в Азербайджане не говорят об этом, то азербайджанцы думают, что это – в знак согласия. Но если я и еще десять человек об этом говорим, они должны понимать, что с этим никто не согласен. Нам хватит Лезгинской мечети, название которой они поменяли на Ашурбейли. С ХII века была мечеть Лезгинской и вдруг стала Ашурбейли. Чем им мешало истинное историческое название мечети?

Понятно, что азербайджанцы нагло продавливают свои интересы. Но всему есть предел, рано или поздно наступит кульминация и все лопнет как мыльный пузырь. К этому все идет. Сегодняшние непродуманные действия Азербайджана исходят из страха.

Мы не один этнос, мы разные этносы. Мы никогда не признаем нас с ними одним народом. Одно слово - "цапаш" (конское дерьмо - так лезгины пренебрежительно отзываются о закавказских турках-азербайджанцах. – Ред.) должно им подсказать, как мы о них думаем. Подпишут они эту декларацию или нет, мы должны заставить Азербайджан выполнять ее положения в полном объеме.

- Вагиф, вы в своей знаменитой статье писали, что, если у лезгин будет помощь от армян, вы от этого не откажетесь, но этой помощи пока нет. Сегодня вы сидите рядом и беседуете по-братски с известным в Азербайджане армянским "националистом". Например, ваши статьи приписывали мне.

- Что, они думают, что мы, лезгины, сдались окончательно? Я эту статью за 2 часа написал - столько эмоций во мне бушевало. Почему они считают, что лезгин не может или не способен писать правду? Почему из-за меня они должны ругаться в адрес другого? Это и была одна из причин того, что я подписал статью своим именем - Вагиф Керимов.

Все, что я писал в этой статье и до этого, это исключительно мои мысли: я не могу писать от имени всего народа. И я не писатель, не публицист, я – человек действия. Это Азербайджан заставил меня взяться за перо. Я там жил долгие годы, не знал о существовании синагог, например. А тут Лезги мечеть закрыли, а синагоги строят и поднимают. Пусть строят, ради бога, никто не против синагог. Но наши мечети зачем закрывать? И не только Лезги мечеть.

Разве Азербайджану не помогают? Да не было бы у них помощи и советников, они бы еще сотни ошибок совершили на политическом полигоне. Я не буду углубляться в это, но им столько Турция, Израиль помогают. Это же не секрет. Как наши мудрецы говорят, маленькому народу нужны большие кинжалы, большие друзья. Да, я считаю, что нам нужны союзники. Наша беда или наша трагедия в том, что мы до того гордые, что ни к кому не идем, ни у кого помощи не просим. Даже не помощи, а содействия. Ради общих интересов.

Что нам, тысячелетним соседям, мешает двигаться по жизни рука об руку? Если быть честными перед собой и историей, то надо понять: вся история лезгин и армян диктует необходимость возобновить и продолжить нашу дружбу. Дружбу, которую Азербайджан пытается разрушить.

Когда мы заглядываем в историю, то мы видим, что между нами и армянами никогда не было серьезных конфликтов, а с турками они были постоянно. Это подтверждает этническая память, это подтверждают многочисленные лезгинские пословицы относительно "дружбы" турок с нами. Пословицы - это отражение мышления народа. Это же не я придумал их. "Вун тюрк кту мурдар йа" - "Ты мурдар как турок" (мурдар – нечестивый, вредный, подлый. – Ред.) Много пословиц содержат нецензурные слова, не будем о них писать.

Это же народная память. В самом деле, ну что хорошего мы получили от азербайджанцев?! Ничего. Они у нас только отбирали. Почему-то они "братьям"-лезгинам запрещают даже на родном языке говорить и писать, а врагам – Карабаху – самую широкую автономию предлагают. Врагам огромные полномочия, а "братьям" – хрен.

- Причем в Арцахе живут 150 тысяч армян, а "братьев"-лезгин в Азербайджане миллион.

- Да, миллион. Очень странно, да?

- Азербайджан предлагает Арцаху то, чего у него нет и никогда не будет. Мы навсегда лишили турок права и возможности что-либо предлагать нам. Лучшее, что они могут придумать, это утереться своими предложениями. Наша независимость достигнута законным, правовым путем и защищена в войне. И политические спекуляции закавказских турок нам не интересны. Пусть они лезгинам, талышам, аварцам автономию дадут, может, тогда доверие к ним возникнет и будет у вас серьезная основа для переговоров.

- Да, это будет нашим требованием. Мы в этом направлении пока первые шаги делаем, но я знаю, что у нас огромные возможности, которые мы обязательно используем.

- А как у вас складываются отношения с аварцами?

- С аварцами у нас отношения параллельные, то есть не пересекающиеся. Мы с ними движемся в одном направлении. Но это наше упущение: во время "Садвала" были отношения, которые вместе с "Садвалом" и ушли.

- У меня есть друзья - аварцы, очень уважаемые люди. Я могу вас познакомить.

- Аварцы - наши братья. Мы все будем сильны, если у нас тыл будет крепкий. А наш тыл - это аварцы и даргинцы. Естественно, что в этом направлении мы будем работать, чтобы восстановить те дружеские и братские отношения, что у нас были веками. Мы – вековые братья и обязаны в полной мере использовать это преимущество. Аварцы, рутулы, цахуры, будухи, удины, крызы, хиналугцы: мы все – одна рука, пять пальцев. Мы части одного организма, и мы все вместе обязательно оздоровим этот организм.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общественная организация лезгиноязычных народов «Алпания»: Мы не считаем армянский народ нашим врагом

В редакцию Panorama.am поступило письмо Челябинской региональной общественной организация лезгиноязычных народов (ЧРОО ЛНКЦ) «Алпания».

В письме, подписанном председателем ЧРОО ЛНКЦ «Алпания» Бедирбеком Гаджиевичем Магомедовым, выражается поддержка и солидарность с опубликованном накануне Обращением общественных организаций и лидеров коренных народов Азербайджана к проживающим в республике сородичам.

Напомним, что менее двух недель назад, рядом информационных агентств было опубликовано Обращение коренных народов Азербайджана, авторы которого отметили, что армяне – вековые соседи лезгин, аварцев, удин, талышей и других коренных народов Азербайджана и не являются врагами для них. «Мы также ответственно заявляем, что не считаем армянский народ нашим врагом. История армян и наших народов переплелась на нашей благословенной земле, глубокими корнями ушла в землю, и мы не вправе позволять нашим общим врагам разжигать между нами вражду и ненависть», - сказано в обращении.

Авторы обращения призвали молодежь из числа коренных народов Азербайджана отказываться от службы в воинских частях азербайджанской армии расположенных на границе с Нагорно-Карабахской Республике, не отказываясь при этом от прохождения воинской службы в своих регионах. «Никто на свете не сможет объяснить нам, почему лезгины, талыши, аварцы, цахуры, удины, рутулы должны воевать в армянских горах?», - сказано в обращении.

В обращении также было сказано, что власти Азербайджана заселяют регионы исторического расселения коренных народов курдами и тюрками, а также стремятся ассимилировать коренные народы республики лишая их образования на родном языке и возможностей развития национальной культуры.

«Мы можем положить начало мирной жизни для всех народов Кавказа. Это - уникальная ситуация: если мы примем это решение и решительно претворим его, угроза войны закончится, так как азербайджанцы никогда не осмелятся самостоятельно возобновить войну», - резюмировали авторы обращения.

Источник: Panorama.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Махачкале убит учредитель дагестанской общественно-политической газеты "Черновик" и генеральный директор ОАО «Свобода Слова» Хаджимурад Камалов.

http://www.chernovik.net/

http://www.antituran.ru/index.php/2009-03-03-20-37-32/1035-2011-11-26-09-12-11

http://www.likebook.ru/books/view/12359/?page=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- И как называется эта деревня?

- Карабулах. В самом Варташене немало лезгин живет. Мы все сплетены друг с другом родственными связями. Что собирается делать Азербайджан? Уничтожить их? Или массовые репрессии устроить против моих родственников из-за того, что я что-то сказал? Пусть они лучше скажут, что я неправильного говорю.

- Скажите, ваша деревня всегда называлась Карабулах?

- Это такой тонкий вопрос… Наша деревня – Карабулах – была в горах. Выше нашей деревни есть Фил-филли, а еще выше, километров через 15, хотя автомобильной дороги там до сих пор нет, был Карабулах. А деревня, в которой мы сейчас живем, раньше называлась Хошкешим. Это была армянская деревня. Не знаю, в 1905-м или в 1918 году туда пришли турецкие войска…

- В августе 1918 года.

- Да. Это были какие-то турецкие войска…

- Войска генерала Нури.

- Да. Там были страшные репрессии. У нас до сих пор об этом помнят. Там есть высокая отвесная скала, метров 90 высотой, называется Гызыл кая (Золотая скала), оттуда сбрасывали армян – жителей деревни. В этой трагедии выжила одна женщина, она потом родила двоих детей, которые живут сейчас в Ростовской области, городе Сальске. Эту женщину мы называли Бановша. Мой покойный дядя, старший брат отца, дружил с ее семьей.

Хошкешим был полностью опустошен. А наши, когда ездили в Аран (здесь – низменные районы. – Ред.), обратили внимание на пустую деревню и осели там. Мне отец рассказывал, что там было много виноградников и огромные орешины. Они были такой высоты, что когда смотрели на вершину, папаха с головы падала. Потом эти виноградники вырубили - они, мол, христианские были.

Потом один старый человек сказал, что эта деревня не наша. И нас оттуда могут выселить. Поэтому нужна бумажка. А эту бумажку давали в Евлахе. Там есть кто-то типа губернатора, и он дает бумажки – разрешение на проживание. Ему нужно было отдать двух барашков. Наши старики поехали в Евлах, отдали барашков и взяли бумагу. И эта деревня стала лезгинской.

- Мне эта история была известна, но я очень хотел, чтобы именно ты ее рассказал. Спасибо тебе за честность и мужество.

- Я ее в первый раз рассказываю. Я не хотел, чтобы кто-то спекулировал этой историей в политических целях. В нашей деревне сохранились две армянские церкви, сейчас туда удины ходят, молятся. Одна церковь прямо в деревне, другая - в глубине, в ущелье. У меня есть их фотографии. Там есть даты, надписи. Но все на армянском языке, а я армянских букв не знаю.

- Мне история этого региона хорошо известна. Там в 1918 году была огромная армянская трагедия.

- У меня есть друг, Фиргет его зовут. У него отец был очень богобоязненный человек. При коммунистах он ходил в мечеть, молился. Работал сторожем на полях. Он прожил 90 лет. Его звали Исмаил киши. В 6–7 классах я часто бывал у него дома, но тогда не понимал, как и почему это случилось с армянами? А он рассказывал. Это было в 1975-1976 годах. Он был живым свидетелем резни армян. Я рассказываю то, что от него слышал. Он же не будет нас обманывать. Он говорил: турки здесь столько армян убили, что волки, объевшись человеческого мяса, уже не боялись людей, не убегали от людей. На них кричали, бросали камни, а они не убегали. Объевшись человеческим мясом, они перестали бояться людей. Он рассказывал, что родители их пугали: волки едят людей, не ходите туда-то.

- И армян там уже не было?

- Эта армянская семья, семья Бановши, они в соседней деревне жили, в Кировке, часто к моему дяде в гости ходили. Ее сын, я не помню, как его звали, дружил с моим самым старшим двоюродным братом. Он сейчас в Варташене живет.

- Во всей этой истории одно утешает: в армянской деревне сегодня живут не турки.

- Там и сегодня сохранились три армянских кладбища. Одно прямо в центре села, одно - в ущелье, где церковь, и третье кладбище – по дороге в удинскую деревню Нидж.

- Они сохранились?

- Конечно. Как были, так и остались. Мы же лезгины! Мы играли там, когда были детьми. Там были огромные камни, на них надписи на армянском языке. Большие камни, где-то 170 см в длину, 40-50 см в ширину и около метра в высоту. На них высечены надписи, но мы только даты понимали. Тысяча семьсот какой-то год, тысяча восемьсот какой-то год. Но кладбища никто не трогал. Там рядом через дорогу, метров 10, лезгинское кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ашура апшеронских этнических татов/персов-туркманофонов в Нардаране.

Оратор на 1:23 говорит, обращаясь к властям так называемого "Азербайджана":

"вы пытались отуречить нас, превратить в Турцию, теперь увидили, что Турция на вас положила и перевернули свои слова... Мы вам не верим и умрем за нашу нацию, если надо!" :

Изменено пользователем Ardzan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ашура этнических татов/персов апшерона шиитского вероисповедания:

Изменено пользователем Ardzan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видео

Более подробно о проблемах лезгинского населения в Азербайджане GeorgiaTimes рассказал Представитель Всероссийского союза лезгинской молодежи Энвер Абдуллаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вагиф Керимов, Энвер Абдуллаев - о вас если и известно, то только в узком кругу молодежи, у которой еще сохранился пытливый ум, и то, они если и хотят что-то узнать, то в основном инфа об этом, в армянском поле интернета.

Обычные люди, лезгины, которым лет, за 30, живут своими проблемами, бытовухой, и в ус не дуют.

Нужно как то обратить внимание на себя, очертить проблему, втолковать остальным собратьям.

Для этого нужны решительные действия, о которых сразу будет известно во всех мировых СМИ.

Никакого мирного расходас азерами не будет, не нужно взращивать в себе и в своих сподвижниках надежд, на способ решения нашей проблемы в т.н. "правовом поле"

Нуже иной подход. "С нами Аллах и два английских пулемета" мы устали ждать, так и состаримся скоро ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

Ответ "дагестанского националиста" Бакинскому толерасту

enver.jpg

Издание ЛезгиЯр публикует мнение молодого дагестанского патриота Энвера Абдуллаева, которое было направлено нам в редакцию. Текст публикуем без изменений..

Буквально на днях наткнулся на интервью субъекта, который борется за теплое место под патронажем президента этой республики.

"Герой" интервью на Вести.аз Рустам Азимов с трудом сдерживал эмоции, в потугах подмазаться режиму с дальнейшей перспективой стать еще кандидатурой на роль "лидера" возможной протюркской лезгинской организации. Еще несколько дней назад на Фейсбук он анонсировал некие грядущие действия и не заставил себя долго ждать. Как писал человек, на которого он себя равняет, создание такой организации равнозначно организации Гей Парада. Чего же все-таки добивается толерант Рустам Азимов? Дело в том, что он молод и естественно амбициозен, который не жалеет ни сил, ни живота, чтобы найти себе и своим потомкам достойную (в азербайджанском понимании этого слова) кормушку. Рвение выслужиться перед режимом и оправдать высокое доверие в виде статуса модератора на очень «толерантном» форуме Disput.az, было продемонстрировано темой на указанном сайте, "Лезгины, точите кинжалы нас ждет Карабах". Другой вопрос, что лезгины свой ответ этой унылой перспективе дали совершенно недвусмысленно в своем обращении, опубликованном на сайте Регнум (http://www.regnum.ru/news/1478044.html). Почему-то режимская обслуга, призывая своих соотечественников точить кинжалы не для своей войны и против не своего врага, скромно умалчивает, что Памятник-Алиев, будучи президентом Нахичеванской автономной республики, ни разу не открыл огонь по армянским позициям. В дни, когда на фронте в Карабахе, на передовой, погибали Лезгины, палец о палец не ударил, чтобы отвлечь на себя ресурсы армян и облегчить ситуацию на Карабахской линии. Кстати, интересно также этот "онлайн вояка" служил ли в армии, на передовой? Или купил все-таки книжку красного цвета - военный билет? Судя по силуэту и по тем данным имеющимся Рустам все-таки купил... Надыр Хачиллаев, будучи лакцем, спас многих сыновей нашего народа из Карабахского плена, сделал такие же добрые дела и Гаджи Махачев. Они оба были не лезгинами. А где были хозяева Рустама Азимова?! Но вряд ли спортивный комментатор, страстно желающий пересесть со скудных гонораров в чиновничье кресло с подачками пожирнее, поймет, о чем это толкуют люди, какие у них проблемы, и в чем заключается суть их требований, причем законных требований? Забавно звучит попытка Азимова набить себе цену – оказывается, он не просто прислуживает режиму, а с угрозой для жизни! Ему, видите ли, "угрожали дагестанские националисты"! Учитывая, что пантюркистская зараза проела остатки совести не одного-единственного модератора-неудачника, глупо полагать, что подобные ему тюркофоны достойны угроз. Наши методы куда действеннее – нейтрализация пантюркистского яда, отравившего сознание части лезгинского нацменьшинства в Азербайджане, путем просвещения и донесения правды. Помнится, были времена, когда Азимов отчаянно пытался противостоять становлению ЛНД (лезгинского национального движения). По прошествии времени все встало на свои места – Движение сформировалось, оно работает, расширяется и находит понимание у все большего количества Лезгин, а Азимов продолжает обслуживать «кормящую руку», невзирая ни на интересы своих соплеменников, ни на жертвы, которые они приносят на алтарь своей свободы. Примитивная логика «раз я жив, значит, никого не убивают» раскрывает суть и смысл этого карьериста! Где был Азимов, когда лезгинских детей не пустили в школу в Храх-Убе 1 сентября? Где он был, когда переименовывали "ЛЕЗГИ МИСКИ"? А почему молчал, когда лезгин Гаджибеков вдруг превратился в«азербайджанца Гаджибейлы»? Почему он не упомянул это в своем интервью?! Умышленно разделяя наш народ на «дагестанцев» и «азербайджанцев», он подписывается под тем, что он такой же лезгин, как Ким Филби – англичанин. Всего лишь предатель, которому хозяева кинут подачку и надо всего лишь дожить свои дни в безвестности с клеймом предателя. Денацификация Азербайджана – дело времени и недалек тот день, когда такие люди будут отвечать перед своим народом: кому они служили и ради чего предали свой народ! Азимовоподобные субъекты есть в каждом народе - лентяи и бездельники, всегда мечтали подработать за чужой счет, всегда мечтали о легкой беззаботной жизни.... Ты хочешь воевать в Карабахе, Рустам? Воля твоя! Но воюй от своего имени, а не от имени нашего народа – это не наша, Лезгин, война! Наша же цель не армяне, да и не твои хозяева, у нас одна цель - НАША РОДИНА!

r_azimov2.jpgr_azimov.jpg

Энвер Абдуллаев специально для ЛезгиЯр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 2 анонимных, 409 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    409 гостей
    2 анонимных
    stephanie S Ara55 Elchin_ luc АРТЕМ Rubik Monica B. lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...