Перейти к публикации

Новости нашей экономики


Злодиюка

Рекомендованные сообщения

В 2/17/2017 at 20:22, kanaker сказал:

Хороший сайт наши открыли.  Правда проекты  сырые.  Я просмотрел два, Магнезиум и изучение биоадекватности.  В магнезиуме обозначен странный рынок сбыта, вроде его больше всего используют в сплавах в самолето и автомобилестроении.  Fuel Cell кажется нишевым рынком......пока.  

Лаборатория биодекватности не обозначает кто будет клиентами?  Вроде в Армении один два производителя дженериков.  Если клиенты будут зарубежные, как их будут привлекать  Какова маркетинговая стратегия и конкурентные преимушества.  Плюс бюджет завышенный, открыть такую контору в Америке, это два спеца плюс затраты на оффис.  Деньги за испытания платят сами клиенты.

К сожалению заметно, что авторы пытаются заработать на проектах независимо от их реальности и рентабельности, отсюда завышенные бюджеты.

К примеру, проект геотермальной ЭС на 28 МВт ( http://investmentprojects.am/en/43 )оценили в 100 млн.долларов (3.6 млн на 1 МВт) в то время как в открытом доступе есть оценка в 3 млн на 1 МВт ( http://itc.ua/blogs/geotermalnye_jelektrostancii_ili_skolko_stoit_vechnyj_dvigatel_42503/ ).

Причем, судя по истории вопроса, много денег уже потрачено на исследования ( https://ru.armeniasputnik.am/armenia/20161130/5642220/v-armenii-ishchut-istochniki-ehnergii-v-gorah-pri-30-gradusnom-moroze.html ) и их надо "отбить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

53 минуты назад, kanaker сказал:

Все верно, но безотносительно тому почему на сайте Министерства нет мелких проектов.  Не роль министерства мелкие магазины открывать.  И хотя бизнес план теоретически правильно писать, он на мелкий бизнес редко делается.  

Я имел в виду что 50-200 тыс. евро это деньги которых хватит отнюдь не только для книжного кафе.

Считаю за верным иметь площадку, на которой можно найти проект на любой карман. 

Хотя бы потому, что в бывшем СССР, помимо всего, есть хронический недостаток бизнесменов и компетентных людей в управлении. 

Изменено пользователем Good Boy (история изменений)

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новая планка компании «Гранд Холдинг»: Экспортировано сигарет на 200 млн. 600 тыс. долларов

default.jpg

На международном рынке уже сформировался новый армянский бренд - сигареты производства «Гранд Холдинг».

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе компании, по экспортным показателям армянские сигареты существенно опередили традиционный армянский бренд коньяк. «Резюмируя показатели 2016 года можем зафиксировать, что в сфере экспорта «Гранд Холдингом» установлена новая планка. В прошлом году по количеству экспортируемых сигарет «Гранд Холдинг» опередил не только армянский коньяк, но и весь ассортимент бутилизированных товаров. Речь идет как об алкогольных, так и безалкогольных напитках: коньяк, вино, пиво, минеральная вода и фруктовые соки. А теперь в цифрах. В 2016 году, все 145 производителей бутилизированных товаров вместе взятые, экспортировали продукцию на сумму 176.900.000 долларов США, в то время как две компании, входящие в состав «Гранд Холдинга» - на 200.600.000 долларов США. Флагман отечественного производства завоевывает новые высоты.

Напомним, что согласно данным 2016 года, «Гранд Холдинг» является первым в Армении в сфере экспорта готовой продукции с показателем 200.600.000 долларов США; первый среди отечественных производителей по количеству рабочих мест (7882 рабочих мест); а также первый налогоплательщик страны, выплатив налог в размере 43.800.000.000 драмов», - отмечается в сообщении.

ru.jpg

ru1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ЭКРА Кавказ" вложит $1 млн. в производство оборудования релейной защиты в Армении

ЕРЕВАН, 21 февраля. /АРКА/. Министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян и директор ООО "ЭКРА" и ООО НПО "ЭКРА Кавказ" Арман Есаян подписали во вторник меморандум о сотрудничестве, согласно которому в Армении будет налажено производство оборудования релейной защиты. 

Есаян отметил, что компания до конца года планирует создать более 70 рабочих мест Ее инвестиции составят $1 млн. 
Он отметил, что компания будет производить ежегодно 250 щитов, которые будут использоваться в электроэнергетической системе. 
По словам Есаяна, инвесторы планируют в дальнейшем расширение производства в Армении, что позволит создать новые рабочие места, а также наладить экспорт продукции в Россию, а затем и в Иран. 

Со своей стороны Караян приветствовал инициативу инвесторов и отметил, что в результате реализации достигнутых в данном меморандуме соглашений импортные товары в энергетической сфере будут заменены местной продукцией. 

Министр выразил надежду на сотрудничество с компанией для дальнейшего стимулирования развития научно-технического потенциала и надежности энергетической системы. 

Меморандумом также предусмотрено, что стороны будут сотрудничать в сфере модернизации электроэнергетической сферы. --0--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Рост промышленности в Армении по итогам 2017 года ожидается в 6-7%, а экспорта – 20-30% - министр экономики озвучил прогнозы

http://arka.am/ru/news/economy/rost_promyshlennosti_v_armenii_po_itogam_2017_goda_ozhidaetsya_v_6_7_a_eksporta_20_30_ministr_ekonom/

За счет чего интересно это же 300-500 млн. долларов экспорта дополнительных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

В Армении начался инвестиционный бум – Минэкономики

http://arka.am/ru/news/business/v_armenii_nachalsya_investitsionnyy_bum_minekonomiki_/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Крупные российские торговые сети заинтересованы армянскими брендами одежды

http://arka.am/ru/news/economy/krupnye_rossiyskie_torgovye_seti_zainteresovany_armyanskimi_brendami_odezhdy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СВОЯ ОДЕЖДА НА КОНВЕЙЕРЕ

60683_750_463.jpg

 

 

 

 

Если еще несколько лет назад значительная доля экспорта продукции отечественной легкой промышленности, особенно готовой одежды, приходилась на европейский рынок, то за последний год вектор заметно сменил свое направление, переориентировавшись на рынок ЕАЭС, в частности, Россию. Казалось бы, какая разница, куда экспортировать продукцию, - лишь бы производить и наращивать объемы. 

ВОПРОС, ОДНАКО, В ТОМ, ЧТО БОЛЬШИНСТВО АРМЯНСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ОДЕЖДЫ ранее работало по толлинговым схемам, сотрудничая с ведущими европейскими брендами этой сферы. По сути, это означало, что они просто продавали свою рабочую силу, не имея ни своего собственного бренда, ни своей коллекции, а самое главное - не становились игроками рынка. Да, приобретали опыт, работая с развитыми компаниями, учились многому, но при этом полностью зависели от прихотей заказчика. Львиная же доля экспорта готовой одежды в прошлом году пришлась на российский рынок: показатель по итогам 11 месяцев 2016 года вырос на 125% по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года.

Поползли вверх и показатели объемов производства одежды, где рост (опять-таки по итогам 11 месяцев прошлого года) составил порядка 19%. Как пояснил в беседе с нами начальник управления промышленной политики Министерства экономического развития и инвестиций Армен ЕГАНЯН, наращивание производственных и экспортных объемов произошло как за счет уже действующих в сфере компаний, так и новых игроков.

- В конце 2015 года в Армении начали функционировать такие крупные компании в сфере производства одежды, как "Тавуш текстиль" в селе Чоратан и "Алекс текстиль" в Ереване, но к своей основной производственной деятельности они приступили в 2016 году, оказав серьезное влияние на рост показателей сферы. В свою очередь нарастили объемы и другие компании отрасли, в том числе и те, что работают в основном по толлинговым схемам. Однако отличительной особенностью прошлого года стало то, что заметно выросло количество компаний, занимающихся производством собственной продукции, а не заказами. Во многом этому способствовало упрощение процедур при экспорте продукции легпрома на рынок ЕАЭС, благодаря чему произошла диверсификация рынков, - изложил суть дела наш собеседник.

 Начальник управления промышленной политики Министерства экономического развития и инвестиций Армен ЕГАНЯННО ДЕЛО ДАЖЕ НЕ В ДИВЕРСИФИКАЦИИ РЫНКОВ (ХОТЯ ЭТО ВСЕГДА ХОРОШО), а в том, что сфера стала привлекательной для инвестиций. Бестаможенный ввоз товаров на рынки ЕАЭС сделал нашу продукцию более конкурентоспособной, содействуя активному сбыту. Плюс, по словам г-на Еганяна, определенные проблемы появились в прошлом году и у турецких производителей одежды, что открыло пусть пока небольшую, но нишу для новых поставщиков на российский рынок.

Некоторые армянские компании решили воспользоваться благоприятным моментом, расширив свои производственные мощности. Так, на днях открылся новый производственный цех компании "Алекс текстиль" в Ереване, однако его экспериментальный запуск был проведен немного раньше, и, как отметил глава компании Марат Мовсисян, первая партия продукции уже экспортирована в Россию по заказу торгового центра "Детский мир". В рамках своего проекта "Алекс Текстиль" планирует создать порядка 350 новых рабочих мест.

Параллельно "Тавуш текстиль" намерен запустить новый цех в Арцваберде, а в ближайшие несколько лет открыть филиалы и в других общинах Тавушской области, создав порядка 2 тыс. новых рабочих мест и инвестируя в производство около 40 млн долларов. Компания уже приступила к строительству филиала в Берде и планирует ввести его в эксплуатацию в течение этого года.

- На самом деле, местное производство одежды имеет довольно высокий потенциал не только в контексте освоения внешних рынков, но и с точки зрения обеспечения внутреннего спроса. Пока что на долю отечественного производства приходится всего лишь 15-20% внутреннего рынка, а объем импортируемой в Армению одежды оценивается в размере почти в 70-80 млрд драмов ежегодно. И тут есть над чем поработать армянским компаниям, чтобы суметь конкурировать с другими производителями. На мой взгляд, оптимальным для них может стать выбор среднего ценового сегмента, в котором наши производственники в состоянии занять свою нишу, - полагает представитель Минэкономразвития.

Шаг за шагом расширяя свои производственные мощности, местные производители одежды, возможно, сумеют в перспективе решить также и одну из своих главных проблем - вопрос поставок сырья. Дело в том, что, не имея больших объемов производства, они не в состоянии импортировать большие объемы сырья и, соответственно, снижать себестоимость конечной продукции. Однако, как уверил глава управления промышленной политики Минэкономразвития, на стадии реализации находятся сразу несколько проектов, направленных на производство ниток и тканей в самой Армении, которые, по прогнозам г-на Еганяна, уже в этом году войдут в строй, обеспечив сырьем местных производителей готовой одежды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Romeo11 сказал:

Надо ставить цель 10млрд. экспорта

хотя бы 5 млрд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sevar сказал:

хотя бы 5 млрд

Вот поставят цель 10, толькоттогда будет 5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sevar сказал:

хотя бы 5 млрд

 

9 часов назад, Romeo11 сказал:

Надо ставить цель 10млрд. экспорта

Почему 5? или 10?

Первоочердной задачей должно быть достижение бездефитицного внешнеторгового баланса. Цифры по январю такие:

Экспорт - 121м доларов, увеличение по сравнению с январем 2016 - 35%

импорт - 237м доларов, увеличение по сравнению с январем 2016 - 51%

Пока что импорт больше экспорта в 2 раза. Это уже не плохо, если вспомнить, что разница была почти 4 раза, импорт больше экспорта, в 2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 358 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    369 гостей
    Sigo stephanie S Vito luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...