Перейти к публикации

Армяне Украины - новый сайт


Гость Джанбазеан

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Нет слов. Просто здорово!

Посыпаю свою ростовскую голову пеплом.

В классе моей старшей дочки около 8 армян. И хрен нам всем, а не обучение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ
  • 2 месяца спустя...
17 февраля в Киеве состоялась презентация нового сайта Союза армян Украины - http://sau.net.ua/.'>http://sau.net.ua/. “На сайте будет представлена вся информация о деятельности Ассоциации общественных организаций "Союз армян Украины", мероприятиях молодежных организаций и новости из всех армянских общин Украины”,- заявил исполнительный директор САУ Ашот Марутян, передает analitika.at.ua.

16 декабря состоялась ежегодная конференция Ассоциации общественных организаций "Союз армян Украины", в которой приняли участие более 40 делегатов из всех областей Украины, представлявшие разные формы объединения армянских общин. На конференции глава Национального Конгресса Армян Украины Ашот Аванесян и Глава Ассоциации Армянской молодежи Украины Давид Мкртчян, объявили о вхождении возглавляемых ими организаций в Союз Армян Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 февраля состоится открытие персональной фотовыставки Гарика Аванесяна «Армяне»

ОДЕССКАЯ ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ,

ГОРОДСКОЙ КЛУБ ФОТОГРАФОВ «ФОТОН-2»,

МУЗЕЙ АРТ-КЛУБА «ВЫХОД»

представляют персональную фотовыставку

ГАРИКА АВАНЕСЯНА (ЧЕХИЯ)

«АРМЯНЕ»

Гарик Аванесян (EFIAP) - известный мастер в мире фотоискусства, председатель Чешской федерации фотоискусства, основатель фотожурнала «PhotoArt», организатор различных международных фотографических проектов.

В коллекции выставки - работы из жизни армян, отснятые в период с 1987 по июль 2010.

«Армяне! Наверное, на земле нет человека, который бы не знал хотя бы одного армянина. Вот и я армянин, родившийся не в Армении, начал снимать портреты, быт и характер армян в 1987 году в Нагорном Карабахе, за час до начала войны. Ровно через 20 лет я снова попал в Нагорный Карабах, чтобы отснять перемены, произошедшие там за военные годы. Заинтересовала меня и Армения. Уже позже я начал снимать армян и в других странах. Просто везде, где встречу: в Чехии, Грузии, Турции ... Так, за 23 года собралась коллекция работ, которая постоянно пополняется.

Армения манит меня и моих друзей-фотографов, прежде всего, благодаря характеру здесь живущих людей. Недаром же мы назвали указанный выше край «раем для фотографов». Нигде в мире я не встречал людей, которые принципиально не замечали моей камеры, а просто занимались своим делом, пока я их фотографировал. Нас не покидало ощущение какой-то нереальности, будто бы мы попали на съемку голливудского фильма и перед нами не простые крестьяне, а профессиональные артисты.

Я не сомневаюсь, что и без моих фотографий вы прекрасно знаете о широкой, гостеприимной душе армян. За последних 5 лет благодаря моим путешествиям в Армении и в Нагорный Карабах я обрел много новых друзей с открытым сердцем и душой. Услышал более сотни разных историй о судьбах армян. Вглядываюсь в портреты, представленные в экспозиции, ловлю себя на мысли: - А ведь почти в каждом портрете Целый рассказ. Рассказ о пройденном пути, о судьбах людей, армян!»

Фотовыставка Гарика Аванесяна «АРМЯНЕ» пройдет с 15 по 21 февраля 2012 года в галерее Музея арт-клуба «Выход» по адресу: г. Одесса, ул. Бунина, 24.

Открытие выставки состоится в среду, 15 февраля в 18:00.

http://eho-ua.com/2012/02/15/v_odesse_budet_predstavlena_fotovystavka_armjane.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного о Гарике Аванесяне.

b5c191652a42.jpg

В культурной истории Праги в последние годы появляется все больше имен людей, которые являются выходцами из бывшего СССР. Заметное потепление отношений между Россией и Чешской Республикой оказало большое влияние и на развитие культурных отношений между этими странами, а русскоязычные таланты стали расти в Чехии, как грибы после дождя в разных сферах искусства: как музыки, театра, кино, так и в изобразительном искусстве и фотографии. Сегодняшний герой нашей программы фотохудожник и издатель недавно вышедшего в Чехии журнала Фото Арт, уроженец Баку, но армянин по национальности - Гарик Аванесян.

Судьба каждого эмигранта из бывших Республик Советского Союза в Чехии настолько многогранна и богата событиями, настолько порою абсурдно удивительна, что невольно начинаешь думать о том, что те, кто покинул родные просторы и оказался на чужбине, - это люди с двумя жизнями, в чьих сердцах и душах произошли колоссальные метаморфозы, приведшие кого-то к переоценке ценностей, а некоторых заставляющие ломать не только свой характер, но и менять род занятий. Многих Прага насытила творческой энергией и заставляла творить на разных поприщах искусства. Наш герой - не исключение. И хотя фотография еще с 5 класса школы занимала все его свободное время, а в последствии он стал профессиональным фотографом, однако Гарику Аванесяну все же пришлось на один период своей жизни забыть, что он фотограф, но это было еще в Москве... Ну а Прага возродила в нем жажду документировать и отражать реальность, пропуская ее через свое личное видение. С чего все началось?

"Пришел 88 год, когда начались волнения и такие события, как Сумгаит и т.д., когда вновь обострился азербайджано-армянский вопрос. Ведь в Азербайджане тогда жило 600 тысяч армян. Я вынужден был просто уехать оттуда в Казахтан, а потом в Москву, а из Москвы уже приехал в Чехию совершенно случайно, не знал ни языка, ни страны, ни одного знакомого не было. Времени было очень много. Здесь жизнь такая нерасторопная, не та московская, где динамика жизни затягивает и невозможно что-то сделать более того, чем жизнь позволяет. Но по-тихоньку меня втянуло в круг фотографии здесь, одновременно я начал заниматься и бизнессом".

Но что же повлияло на отъезд из страны, где бизнесс шел хорошо, где с материальной стороны и желать было нечего?

"Уехал потому, что разуверился в том способе жизни, мне не хватало какой-то свободы, что-ли. Может быть, если бы в карьере, в бизнесе я был фотографом, там бы и остался, потому что Россия, я считаю, и на сегодняшний день - это самя интересная страна для фотографов.Там есть что снимать. Меня, как фотографа, очень привлекает Россия, наверное, как и все республики бывшего Совестского Союза".

Но пока снимать в России некогда: поездки, новый журнал, который занимает последние полгода большенство времени, выставки. Кстати, последняя проходит как раз сейчас в Праге. И не просто в обычном выставочном зале, а в прямо в Писецких воротах, уникальном историческом памятнике архитектуры, который являлся частью второй оборонительной барочной стены Пражского Кремля.

Да, и атмосфера там соответствующая: полукруглые своды, как и стены из старого кирпича удивительно контрастируют с той современной жизнью, которая отображена на широкоформатных фотографиях Гарика Аванесяна. Гарик себя называет "всеядным" во фотографии, но на этой выставке жанр его фотографий ограничен из-за недостатка площади и объемности фотографий.

"На выставке представлены три главные темы: портреты, пейзажи и акты. Здесь, в Писецкой бране представлены работы первых двух лет. До этого я выставлял свою автобиографическую выставку, начиная с 1983 до 2004, а сейчас 2004 до 2006 года. Буквально последний снимок в баре я снял две недели назад".

Первое, что привлекло мое внимание в этой экспозиции - это выставленые чернобелые портреты баздомных чехов. Чем же Гарика заинтересовали пражские бомжы?

"Вот это и есть самое интересное. Я очень долго сидел с профессором Людвигом Бараном, одним из ведущих в Чехии специалистов по фотографии, мы с ним разбирали....и пришли к такому выводу, что бездомные - это актеры. И только одного из этих актеров, только на одном портрете видно, что он не играет, что он действительно хочет есть, что он голодный, что с него излучается такая тоска, такой голод. Поэтому это единственный портрет, который я люблю в плане излучаемой энергии души. Но есть и такие в Праге, которые поняли, что это большой бизнес зарабатывать попрашайничеством. Именно на моих фотографиях мы видим, что часть людей играет. Как я их называю, это артисты, шуты".

Гарик признался, что его, прежде всего, интересует внутренний мир человека. Фотографируя портреты, он пытается "влезть" в душу человека, показать человека изнутри, какой он есть действительно. .......,Это не всегда удается.

"В Южной Америке считается, что человек сфотографировавший берет душу тех, кого фотографирует. Но в то же время, те места, где я родился и вырос - Закавказье: Азербайджан, Армения, даже Грузия и Турция тоже, т.е. в ориенальных землях, там наоборот, люди очень любят фотографироваться, и когда я с фотоаппаратом сел в какой-то каварне в Стамбуле, то ко мне подбежала несколько человек из персонала и просили, чтобы я их сфотографировал".

Как пишет профессор Баран, сила фотографии - в документальности, в реальности отображаемого. Но реальность отображена иначе, потому что каждый вносит самого себя, свое мышление, свой характер. Невозможно сделать даже через фотографию стопроцентное отражение реальности, потому что каждый автор привносит туда частичку себя. В этом и есть самая большая заслуга фотографии, что мы все разные. И не только фотографии, но и в целом, искусства. Гарик Аванесян с ним полностью согласен и считает, что фотография, лично для него, это своеобразный поиск самовыражения.

"Меня в фотографии привлекает - показать себя через фотографию. Я сегодня, смотря на свои фотографии, которые я снимал втечение всей своей жизни, я вспоминаю детали своей жизни, которые иначе забыл бы. Вот я с 91 по 95 года практически не фотографировал, я снял всего несколько кадров, и вот на эти кадры я смотрю, я помню, что было. Тот отрезок времени, который я не фотографировал, я помню очень плохо. Не нужно, чтобы я был в этом кадре или кто-то из моих близких или друзей, мне достаточно какую-то деталь стены снять, но я помню, все, что было вокруг этой стены. Вот это и интересно, что мы пишем историю свою, свою биографию посредством фотографии. Человек растет и начинает понимать, что чем больше фотографии отлеживаются, тем большую силу они обретают, благодаря историчности. Сила фотографии в документальности", - заключает Гарик Аванесян.

Фотографы или любители тех лет, современники Гарика, учились на чешском специализированном журнале "Фоторевю", который был очень популярным во всех бывших республиках Советского Союза и за рубежом.Там публиковались профессиональные статьи по фотографии и печатались известнейшие фотографы не только Чехии, но и всего мира. Наш герой тоже был учеником этого уникального журнала, который, к сожалению, просуществовал до 1969 года.

"Кстати, очень много наших фотографов поднялось благодаря "Фоторевю". Это чешский журнал, который Вацлав Йиру начал издавать в 1957 году, а в 69 году, после того как в Прагу вошли советские танки, он сделал репортаж в журнале как "паработители приходят", и после этого у него начались проблемы. Если бы он, как антифашист, не сидел в концлагере при немцах во время войны, его бы могли и посадить, и расстрелять, но и потом его племянник Йиржи Йиру убежал из коммунистичекой Чехословакии на Запад, Швейцарию, т.е. хуже стало Вацлаву Йиру. А это человек, который поднимал здесь фотографию, который очень много сделал для чешской фотографии благодаря его журналу, который был известен по всему миру".

Сегодня Гарик Аванесян издает журнал "Фото Арт", но об этом в нашем ближайшем выпуске радиогазеты, но а в заключении хотелось бы добавить, что Гарик выставлялся практичеки на всех континентах. И сегодня в некоторых странах, например в Америке, он предтавляет, как фотограф, Чехию. Вот такой талантливый чех, в жилах которого течет армянская кровь, рожденный в Баку, и прекрасно говорящий по-русски. Впрочем для Америки - это не удивительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала для одесского городского головы провели небольшую экскурсию по армянскому культурному центру, показали школу, музей и многое другое. Затем мэр принял участие в расширенном заседании. В своем приветственном слове Алексей Костусев признался в особом отношении к армянам.

Алексей Костусев, Одесский городской голова

У меня к армянам отношение особенное. Когда мой дедушка был репрессирован ,к сожалению, в 37 году, моего отца, который остался, воспитал отчим-армянин. Вот это то, что вы знаете в семье, вот эти корни, конечно, оно накладывает свой отпечаток и накладывает отношение

Также Алексей Костусев ответил на вопросы, интересующие армян-одесситов. Например, представители общества памяти маршала Амазаспа Бабаджаняна уже много лет хотят добиться переименования одной из городских улиц в честь этого полководца. Мэр идею поддержал, но заметил, что пока в Украине не пройдет перепись населения (а это зависит от Киева) любые топографические изменения грозят тем, что одесситов просто не досчитаются.

http://video.glasweb.com/video-news/vesti_odessa/vstrecha-s-merom-2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения намерена открыть в Одессе Генеральное консульство, сообщает департамент информации и связей с общественностью Одесского горсовета со ссылкой на мэра города Алексея Костусева.

"Мне особенно приятно отметить, что армянская община Одессы стала органической составной частью системы институтов гражданского общества нашего города, наладила конструктивное взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти и обрела заслуженный авторитет. Свидетельством этого является тот факт, что правительство Армении приняло решение об открытии Генерального консульства Республики Армения в Одессе", - сказал А.Костусев на заседании Союза армян Украины, которое прошло в Одессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Днепропетровские армяне написали свою историю

Один из представителей нацменшинства стал автором монумента Жертвам политических репрессий и Голодомора

Вадим РЫЖКОВ, «День», ДнепропетровскВ Днепропетровске вышла из печати книга «Армяне Днепропетровщины: история и современность». Это первое издание из серии, посвященной жизни национальных меньшинств на территории края. В прошлом году данный проект в рамках 80-летия Днепропетровской области был предложен главой облгосадминистрации Александром Вилкулом. Книга о армянах вышла в свет тиражом в одну тысячу экземпляров и объемом более ста страниц. В ней отражены путь развития и успехи армянской общины, насчитывающей около 10 тысяч человек. Отдельный раздел книги посвящен жизни и вкладу известных деятелей армянской национальности в развитие Днепропетровщины, а также памятным местам — мемориалам, зданиям, церквям и другим объектам армянской культуры. Среди известных представителей местной армянской общины — академик Всеволод Лазарян, чьим именем назван Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта, и заместитель главного инженера ПО «Южмаш» Лука Ягджиев. Много лет стоял за пультом Днепропетровской областной филармонии Гурген Карапетян. Автором многочисленных памятников на территории области, в том числе монумента Жертвам политических репрессий и Голодомора, стал скульптор Гарник Хачатрян. Спортивную славу Днепропетровщины укрепляет многократный призер Параолимпийских игр Елена Акопян. Наконец, уроженцем области является и известный актер армянского происхождения Родион Нахапетов.

В книге «Армяне Днепропетровщины: история и современность» прослеживаются многовековые связи армян с Украиной. Впервые на территории нашей страны армянские купцы появились в византийских городах Северного Причерноморья. Уже в период Киевской Руси во многих городах существовали армянские поселения. В Екатеринославе, нынешнем Днепропетровске, армяне проживают практически с момента основания города, о чем свидетельствуют документы, найденные известным историком, академиком Д. Яворницким. При написании книги, сообщил на презентации один из ее составителей — журналист Сергей Аллахвердян, обнаружились интересные факты из истории двух народов. Так, в освобождении Украины в период Второй мировой войны принимало участие много выходцев из Армении. Только за форсирование Днепра восемь армян получили звание Героя Советского Союза. Позднее, в период распада СССР и межнационального конфликта в Карабахе, почти 60% беженцев-армян поселились на Днепропетровщине, которая стала их вторым домом. Местная община пытается сохранить свои традиции и строит в центре города армянский храм. Глава облгосадминистрации сообщил, что в нынешнем году из печати выйдут еще две книги, посвященные еврейской и азербайджанской национальным общинам. В дальнейшем аналогичные издания должны охватить историю и культуру всего многонационального состава населения Днепропетровщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Харьковском массиве построят самый большой храм в Украине

Кафедральный собор армянской православной церкви высотой 40 метров установят при въезде в Киев со стороны Борисполя.

Строительные работы начнутся уже в этом году и закончатся в 2015-м.

- Поначалу собор хотели построить на Подоле, но там возникли проблемы с землеотводом, поэтому строительство перенесли на окраину города, - рассказал нам пресс-секретарь Союза армян Украины Марат Акопян.

Уже готов проект собора. Высота его составит 40 метров, а площадь - около 1000 метров. Кроме храма тут же построят школу и культурный центр. Кстати, деньги на строительство собора из городского бюджета не выделялись - их собирали армянские общины.

Нам стало интересно, как к строительству армянского собора относится украинская православная церковь.

- Мы с пониманием относимся к желанию армян построить храм и будем рады, если они смогут его реализовать, - говорит представитель Киевской патриархии Украинской православной церкви Евстратий Зоря. - У православной церкви с армянско-григорианской сложились дружественные отношения. Учитывая, что армяне столетиями живут на территории Украины, вполне естественным является их желание построить храм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 656 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    656 гостей
    luc Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...