Перейти к публикации

Поговорим о ВИЧ


NaaNa

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

ВИЧ-инфекция — неизлечимое, длительно протекающее инфекционное заболевание, при котором поражается и медленно разрушается иммунная (защитная) система человека.

Болезнь характеризуется стадийностью протекания - от бессимптомного носительства в начале до клинических проявлений болезни, тяжесть которых усиливается по мере разрушения иммунной системы и развития СПИД.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) — последняя стадия болезни, которая сопровождается резким похуданием, длительными лихорадками, диареей и почти полным угнетением защитных сил организма, на фоне которого развиваются множественные инфекционные заболевания и злокачественные опухоли.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — возбудитель ВИЧ-инфекции. Открытие вируса произошло в 1983 году. С июля 1986 года для обозначения возбудителя повсеместно принято название "вирус иммунодефицита человека" или "ВИЧ".

Первые сведения о ВИЧ-инфекции

Первые сведения о необычном заболевании были опубликованы в американском бюллетене "Еженедельные сообщения о заболеваемости и смертности" 5 июня 1981 года, где была помещена информация, о том, что за последние восемь месяцев в трех разных больницах Лос-Анджелеса (Калифорния) было зарегистрировано пять случаев воспаления легких, вызванных особым микроорганизмом из рода пневмоцистис.

Необычным оказалось то, что пневмоцистная пневмония была обнаружена у больных в возрасте от 25 до 36 лет, в то время как обычно она наблюдается у недоношенных детей или стариков, страдающих каким-либо тяжелым заболеванием (хронические поражения внутренних органов, злокачественные опухоли, диабет и др.). В результате обследования оказалось, что все эти больные имели гомосексуальные контакты.

Этот факт заинтересовал ученых, и уже через месяцони зарегистрировали 26 случаев пневмоцистной пневмонии у мужчин-гомосексуалистов. Наряду с этим у них был выявлен также очень редкий вид злокачественной опухоли – саркома Капоши. До этого такое заболевание встречалось исключительно у пожилых людей, и у лиц, принимающих препараты, подавляющие иммунную систему. Однако в данном случае больным было от 25 до 50 лет, и, несмотря на интенсивное лечение, восемь человек умерли в течение нескольких месяцев. Количество регистрируемых аналогичных случаев стало расти, и не только в США, но и в других странах мира.

В 1981 году количество больных СПИДом исчислялось десятками, год спустя сотнями, а в 1985 году их число достигло 10 тысяч.

Гипотезы происхождения ВИЧ

После того, как было обнаружено, что ВИЧ передается с кровью, и выявлены больные СПИДом, получившие инфекцию через переливание крови, проведено исследование всей донорской крови, хранящейся в банках крови Центра по контролю за заболеваниями США.

Первым образцом крови, в котором обнаружены антитела к ВИЧ, была кровь, полученная от африканского донора в 1959 году. Далее ВИЧ был найден в крови, которую доноры из Африки сдавали в начале 70-х годов, то есть уже за десять лет до появления СПИДа в США и Европе. Из этого было сделано предположение, что, СПИД возник на африканском континенте и в дальнейшем распространился в Европе и Америке. Эту версию подтвердили результаты последовавших за этим массовых обследований жителей некоторых африканских стран: в отдельных местностях около половины взрослых жителей были поражены ВИЧ.

Вслед за этими сенсационными открытиями последовали не менее убедительные опровержения "африканского следа", основывающиеся на том, что абсолютное большинство ВИЧ-инфицированных были люди сексуально активного возраста или дети 5-6 лет, которых они родили. Среди лиц пожилого возраста, а также детей от 5-6 до 13-15 лет случаев ВИЧ-инфекции не регистрировалось. Все это свидетельствовало о недавнем появлении заболевания в Африке. Обнаружение вируса в донорской крови говорит лишь о присутствии ВИЧ-инфекции на континенте, а не является доказательством его африканского происхождения. Вполне возможно, что если бы было проведено исследование крови в других регионах, то и там могли бы быть положительные результаты.

Второй наиболее обсуждаемой (особенно в прессе) версией возникновения вируса является "американская", или "пентагоновская", версия, согласно которой вирус был получен в одной из секретных военных лабораторий методом генной инженерии из фрагментов двух вирусов - Висна (поражающего нервную систему овец) и одного из онковирусов человека, вызывающего злокачественные заболевания крови. В результате гибридизации был получен вирус, способный ослаблять иммунную систему человека и делать его высоко восприимчивым к бактериологическому оружию. При испытании вируса на добровольцах, из числа приговоренных к смертной казни или пожизненному заключению, которым после эксперимента была обещана свобода, вирус вышел из стен лаборатории и получил эпидемическое распространение в США. Косвенным доказательством этого считались просочившиеся в прессу данные, которые свидетельствовали о значительном увеличении в то время ассигнований на проведение в военном ведомстве США экспериментов по генной инженерии.

Структура вируса имеет высокую степень сродства с природными компонентами ретровирусами [ «пентагоновская» версия несостоятельна. Поэтому большинство специалистов склоняются к версии о природном происхождении вируса.

И опять в числе возможных регионов возникновения была названа Африка. Это предположение основывалось на исследованиях, выявивших у ряда зеленых мартышек и макак, обитающих в африканских джунглях и саваннах, заболевания, схожие по клинике со СПИДом человека.

Эпидемическому распространению ВИЧ-инфекции также предшествовало появление отдельных случаев. Так, полностью совпадает с клиникой СПИДа описание заболевания, от которого умерла норвежская семья в 50-ых годах. Несколько таких случаев было описано в 50-ых, 60-ых и 70-ых годах. Более того, в некоторых образцах крови таких больных, хранившихся в замороженном состоянии до 80-ых годов, были обнаружены антитела к ВИЧ.

Несмотря на большое количество фактов, и доказательств, собранных учеными в пользу различных версий происхождения вируса, до настоящего времени нет единого мнения о происхождении вируса, а также о причинах стремительного распространения ВИЧ-инфекции в конце 20-го столетия.

Первооткрыватели ВИЧ

Открытие вируса произошло почти одновременно в двух лабораториях. Первооткрывателями вируса стали Люк Монтанье из Института имени Пастера (Франция) и Роберт Галло из Национального института здоровья (США). В 1983 году (всего лишь через два года после выявления первых случаев болезни) из лимфатического узла больного СПИДом был выделен вирус — возбудитель СПИДа. Это рекордно короткий срок для проведения такого рода исследований. Ранее на это уходили десятилетия.

С июля 1986 года для обозначения возбудителя повсеместно принято название "вирус иммунодефицита человека" или "ВИЧ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 49
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Еще немного фактов:

Во-первых, долго шли споры является ли ВИЧ новым только что возникшим вирусом, или это давно существовавшая в человеческой популяции инфекция.

Все-таки, склоняются в пользу новизны ВИЧ, за это говорят и факты:

1. Введение всего по 5 клиническим случаям нозологической единицы (то есть выделение в отдельную болезнь) в 1981г.

2. Характер распределения по полам: первые несколько лет подавляющее количество инфицированных были мужчины-гомосексуалисты, затем соотношение между мужчинами и женщинами выровнялось.

3. Нет здорового вирусоносительства.

4. Взрывной характер эпидемии в тех районах, где ранее ВИЧ зарегистрировано не было.

Кроме того, ВИЧ не похож на прочие посещавшие Землю эпидемии чумы, проказы, и т.д. ВИЧ, захватывая новые территории, не уходит со старых. ПОтому ВОЗ распространение ВИЧ обозначает не как эпидемию, а как пандемию, а это очень серьезно.

100% летальность, в то время как летальность от чумы - 20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помимо человека, очень похожий вирус встречается у некоторых обезьян Африки. также встречаются люди - "вирусоносители", так и не заболевшие СПИДом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

хотите сказать, возможно здоровое вирусоносительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ну я тоже так понимаю, подождем пояснений Симбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

я тож когда-то был вирусоносителем... вернее мне казалось, что я являюсь им. я как-то разговаривал с очень обворожительной девушкой, которая болеет спидом. ну и, в конце разговора, не сдержался и долго пожимал её руку. xоть я и знаю, что спид таким образом не передается, но пока дошел домой, пока не помыл руки-не успокоился :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько знаю, человек, не заболеваший спидом, но являющийся вирусоносителем, имеет модифицированные рецепторы на клеточной поверхности, что препятствует проникновению вируса в клетку

Классный ролик, красочный и доступный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное имеется ввиду "серонегативное окно" или период бессимптомного течемия ВИЧ ?

Есть люди невосприимчивые к ВИЧ, но, насколько я понимаю, они не являются вирусоносителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, я не понял, это какаяя-то образная визуализация, или все иммено так и происходит в реальности, и если каждый из этапов болезни мозно остановить то почему СПИД неизлечим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, я не понял, это какаяя-то образная визуализация, или все иммено так и происходит в реальности, и если каждый из этапов болезни мозно остановить то почему СПИД неизлечим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 330 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    330 гостей
    OLD MEN luc Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...