Перейти к публикации

В хоккей играют настоящие армяне!


*Sashik*

Рекомендованные сообщения

Анекдот о том, что армянские хоккеисты могут стоять на льду, только опираясь на клюшку, а потому и не приветствуют соперника до начала матча ее поднятием, не смешон. Если его рассказать в Ереване, собеседник округлит глаза, напомнит, что первым вратарем сборной СССР был Григорий Мкртычян, что в 1970–1980-х годах в московском «Динамо» играл Сергей Меликов, а потом сообщит, что недавно армянская сборная выиграла 4:2 у сборной Турции, и не где-нибудь, а в Анкаре.

Понятно, что эта победа армян на развитии мирового хоккея не скажется, что она ценна для них больше по политическим причинам, ну и тем, что стала одной из трех одержанных за всю историю побед команды, находящейся в рейтинге на последнем, 45-м месте. Впрочем, руководство местной Федерации хоккея оспаривает это – попади армяне на проходящий в Ирландии чемпионат мира в третьем дивизионе, они бы точно ушли с последнего места. А не поехала сборная Армении по простой причине – игрокам не выдали визы. В Ереване уверены, что сделано это специально, потому что месяц назад они ирландцев 6:0 вынесли – и выиграли бы и сейчас. «В прошлом году в третьем дивизионе мы взяли третье место среди шести участников. Во второй дивизион переходят две команды, и Армения сейчас второе место точно бы взяла», – пожаловался «НГ» вице-президент Федерации хоккея Армении Айк Джахацпанян. Наверное, так и есть: соперники Армении – Монголия, Новая Зеландия, Люксембург, Ирландия и ЮАР. Армянам в ирландском посольстве цинично сказали: опасаемся, что команда не вернется на бедную родину. «Чушь – мы почти всю Европу объездили, ни один человек нигде не остался», – продолжает Айк.

Да, думаю, для чего оставаться в Европе Джону Газанджяну – автору хет-трика в ворота разбитых ирландцев, явно натурализованному американцу, у которого, вероятно, дела не то что в НХЛ, а в какой-нибудь АХЛ не пошли? Или тренеру Дугласу Дечезару? Такие трюки, кстати, несколько лет назад в ходу у футбольной сборной были – тренировал команду аргентинец, в нападении играли (не ручаюсь за точность имен) Хорхе Галустян, Диего Мовсесян, Рикардо Абрамян, а в центре защиты – здоровенный негр с невыговариваемой фамилией. Но совсем уж «левыми» оказались аргентинские армяне, и толку – никакого.

«Дечезар – итальянец. Газанджяна зовут не Джон – в интернете ошибка, а Джано, он местный и, кстати, не нападающий, а защитник», – Джахацпанян поясняет, что натурализованных североамериканцев в сборной нет, потому как хоккей в Армении – не кампанейщина, и ставка делается на местные таланты. Сами таланты разыгрывают национальное первенство: три команды ереванские, одна – из пригорода, еще одна – из Гюмри. А играют на хоккейных стандартов льду восьмитысячного ереванского спортивно-концертного комплекса.

«Так и сказали в посольстве, что, мол, хоккеисты останутся жить у них в стране?» – спрашиваю у Джахацпаняна. «Намекнули, но документы приняли. Потом оказалось, что до них никто не дотрагивался, а за два дня до выезда у меня потребовали кучу дополнительных справок на каждого из двадцати хоккеистов. Как успеть столько бумаг собрать? Специально подлость устроили», – загрустил собеседник. «Санкции будут за неявку на чемпионат мира?» – «Какие санкции? Мы и так в низшем дивизионе играем, ниже некуда... А ведь вышли бы во второй дивизион! Точно бы вышли! Знаете, какие ребята у нас играют!» – уверен вице-президент. К сожалению, не знаю.

Зато знаю, что за свою недолгую историю сборная Армении установила рекорды. Она в том же третьем дивизионе проиграла Мексике 0:48. После мексиканского избиения в историю вошел и вратарь Армен Лалаян, по воротам которого правнуки ацтеков бросили шайбу 121 раз, то есть в среднем по два броска в минуту. Но тот турнир был первым у Армении. Дальше дела пошли лучше. На следующий год поражения были с приличным счетом. А еще через год армяне стали выигрывать.

«Следующий чемпионат мира в третьем дивизионе мы хотим в Ереване провести. Третьяк обещал поддержать. Вопрос будет решаться в последние дни чемпионата мира в Москве. Кстати, Третьяк вспомнил наш спортивно-концертный комплекс – здесь как-то товарищеский матч ветераны СССР провели, и он в воротах стоял», – говорит Айк.

Конкурирующие с армянами буквально во всем грузины решили от них не отставать. Они тоже собрали сборную и отправили играть товарищеский матч с Украиной. А потом начнут разыгрывать и национальное первенство. «В 1980-х годах мы проводили турниры. К нам даже легендарный Анатолий Фирсов в гости приезжал, а сам Анатолий Тарасов пару учебных занятий провел», – вспомнил президент Федерации хоккея Денис Давыдов. Грузия собирается подать заявку на включение в ИИХФ и тоже играть в третьем дивизионе. Если к тому времени армяне не перейдут выше, то баталии будут жаркими. Лед растает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • OpenArmenia Club
Если его рассказать в Ереване, собеседник округлит глаза, напомнит, что первым вратарем сборной СССР был Григорий Мкртычян

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мкртчян красавчик)

Искакан хай))) Маленького роста и в кепке. На батьку маво смахивает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, армяне из Ванского района высокие (я, например 185 см) и тоже искакан. :)

А 0:48 полный прикол... :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

отборочные игры в Сербии, сборные до 20 лет

16 января. Армения - ЮАР 13 : 1

17 января. Армения - Турция 13 : 1

http://stats.iihf.com/Hydra/147/index.html :arm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из 400 тыс.кв.км территории Армянского нагорья только 29 тыс. составляет территория РА, то есть соотношение составляет примерно 13 к одному...улавливаете смысл? :lol: :lol:

Сейчас турки завоют что это дашнакский заговор и территориальные претензии :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЕГОДНЯ МАТЧ АРМЕНИЯ-НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ !!! Аборигены очень сильны !!!

Новая Зеландия - Болгария 19-1

Новая Зеландия - Турция 20-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 535 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    536 гостей
    Rubik Дрейфус_ Колючка Анчара ст. л-т RDR luc Good Boy stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...