Перейти к публикации

СССР - РФ: где лучше?


Arnitaherus

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

выибрать? давай!

будем выибрать между СССР и РФ? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ
чего это вас, Dumb, в как раз после двенадцати потянула анализировать жизнь в АССР и РФ???

недоперепил (с) ??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

все же надо признать, что Медиа в РА и РФ тоже в жутком состоянии – скучно было сидеть перед теликом... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Мифы о СССР - о том, как там якобы было хорошо

Паша Из Одессы

http://www.proza.ru/2014/05/10/187

Вообще говоря, этим басням про «хорошую жизнь в СССР» осталось жить лет 10-15. Взрослым людям, которые родились после 1985 года и не помнят ничего про СССР сейчас 20-30 лет. Через 10-15 лет они будут основной движущей силой общества и эта тема «как там якобы хорошо жилось в СССР» закончится сама собой. Но сегодня совок пытается схватить нас из могилы. Данная публикация является переработкой моей более ранней статьи «Советский Союз – gone with the wind».

В том, что у некоторых людей есть ностальгия по Советскому союзу нет ничего удивительного. Причин этому несколько. Первая – свойство человеческой памяти, плохое забывается, а хорошее помнится. Мы были молоды, в этом главный позитив того времени. Вторая причина – некоторым людям тогда жилось лучше, чем сейчас, например горкомовским работникам (кто не знает – горком – городской комитет партии). И некоторым другим категориям. Третья причина – по сей день граждане нашей страны не могут в полной мере почувствовать преимущества настоящего капитализма по известным причинам, обсуждение которых выходит за рамки этой статьи. Но социализм нужно сравнивать с тем, что может и уже дал капитализм, а не с тем, что пока получилось у нас. В этой статье я больше буду говорить про реалии брежневского периода СССР, он был мягче сталинского и более мне знаком.

Эту статью надо было бы начать с идеологии. Спор, в общем, старый, что лучше – социализм или капитализм. Капиталистического Советского Союза никогда не было. Но сначала осветим экономические и социальные реалии, а идеологией я закончу.

Итак, некоторые мифы о том, как якобы было хорошо в советском союзе.

Далее - по ссылке :to_pick_ones_nose2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню СССР как страну, где люди постоянно боялись сказать лишнего, например, назвать сборище старых пердунов, которыми ежедневно пичкали с голубых экранов - сборищем старых пердунов.

СССР был страной постоянного дефицита и очередей: люди получали мизерные зарплаты и даже на них нельзя было ничего купить. Получасовые очереди за всем: хлебом, колбасой, сахаром, постоянный обман, хамство со всех сторон.

Сейчас это ушло в прошлое. Даже на прожиточный минимум люди сейчас легче живут нежели на советские пенсии.

Я могу составить такой же список и как дважды два доказать, что армянам под турками жилось легче, чем сейчас.

Или что американские рабы лучше бы остались рабами, нежели жили бы как сейчас.

Но неужели и в самом деле надо кому-то доказывать преимущества свободного человека перед рабом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он боится, что эти стариканы, рожденные до 1985 года, - чего доброго успеют молодежи мозги промЫть..... :to_pick_ones_nose2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Пропади он пропадом этот прекрасный совок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советская торговля тоже была удивительно устроена, нынешним людям не понять.

Товары были социалистическими и капиталистическими. Капиталистические товары советским людям нельзя было ни знать, ни видеть, они поступали в "Березки" и оттуда расползались по блатным (номенклатурным) гражданам и по спекулянтам. Поскольку у всех, у кого были какие-то деньги, были и знакомые спекулянты, то капиталистические (хорошие) товары были у всех. Но не часто. Дорого очень.

Скажем, нас у мамы-папы было пять дочерей. На нас, понятно, одежды было не напастись, на кобыл таких. И все хотят хорошее, а плохого не хотят. Обувь тоже. Где ее возьмешь? Я помню, в 1974 году собралась в Коктебель. А сандалий нет. В магазинах нет. Боты "прощай, молодость" есть. Тапки без задников, войлочные, так называемые "ни шагу назад" - пожалуйста. Туфли какие-то страшные - тусклые, румынские, какашечно-коричневые со шнурками, это есть. В 1974 году невозможно себе было представить на женщине туфли тусклые, румынские, какашечно-коричневые со шнурками, то есть представить можно, но это если такая женщина уже повесилась с горя и, обутая соответственно, болтается в петле.

У нас был родственник-француз, о нем петь и петь, пока струны не порвешь; вот я его принудила пойти со мной в "Березку" и купить мне хорошие туфли на свадьбу. Он был жадный до синевы, только слово "свадьба" что-то в нем шелохнуло, да и то только потому, что ему от папы тоже было нужно кое-что, а именно копия Указа Александра II из архива. О том, что он граф. Ему Указ, мне - туфли на каблуках, не знаю, справедливый ли обмен?

Так что я на своей свадьбе была в остромодных лодочках фирмы "Габор" на высоченном каблуке и маленькой платформе, цвета коньячного; платье на мне было из свистящего ацетатного шелка в больших желтых цветах, короткое и общелканное по фигуре, так как моя портниха Валентина Иванна воровала ткани без всякого зазрения совести; как-то я пришла к ней без звонка, нагрянула. Смотрю - а у нее на диване подушки в чехлах из тканей, предназначенных на наши платьица и юбочки, - не успела спрятать. Густо-густо покраснела Валентина Иванна... но я не о том.

Я о том, что ни в общелканном платье в цветах, ни на габоровских наборных каблуках на море не поедешь и на горы не полезешь. Сандалии нужны. А их нет. И я через знакомых разыскивала старух, которые бы помнили 1919 год и, соответственно, умели бы плести сандалии из веревок; и мне такую старуху даже нашли, но закавыка была в том, что в магазинах в 1974 году веревок не было.

Я уж не помню, как я тогда выкрутилась, но помню, что в нашей компании, ходившей в горы, была женщина в летнем пальто. Это в жару 30 градусов. Я тихо спросила: это она что?.. И мне тихо ответили: а у нее платья нет.

У нас тоже была спекулянтка, хотя маме мешали принципы: мама считала, что спекулировать нечестно. Но мы с мамиными принципами не считались, мы разрешали ей иметь свое особое мнение, а нам нужны были хотя бы иногда красивые капиталистические товары! Так что мы с сестрой Наташей купили себе у спекулянтки одинаковые финские пуховики на кнопках, и наша невестка тоже такой купила, и мы как дуры ходили в совершенно одинаковых пальто, но это было все равно круто. Вам нынешним не понять.

Еще круто было иметь мохеровый шарфик. Мужчины носили. А я была у нашей спекулянтки дома, - так там вся квартира, все серванты и полки были заставлены хрусталем, как у спортменов бывает кубками и наградами. А на двуспальной кровати было постелено необъятное мохеровое покрывало в шотландскую клетку, размером, наверно, 2х3 метра. Это производило такое же оглушительное впечатление, какое производили, наверно, на гостей хоромы Чурилы Пленковича, былинного иностранца и убийственного красавца: пол в его хоромах был серебряный, а потолок обит черными соболями.

Чурила Пленкович плохо кончил; спекулянтка, боюсь, тоже.

А социалистические товары можно было купить в Москве в особых магазинах: "Ванда" торговала польскими тенями для глаз, соседняя с ней "София" каким-то кошмарным розовым маслом, от которого у всех, кого я знаю, болела голова, как у булгаковского Понтия Пилата; еще был "Лейпциг", а на краю света, на оврагах, стоял "Ядран".

Один раз я в этом "Ядране" была. Там давали водолазки, называемые "банлонами", а иногда даже и какие-то кофточки. Но "давали" - это не просто "продавали", как могут подумать нынешние наивные люди, ностальгирующие по совку. Не-е-ет, это так просто не делалось.

Кофточки продавались запечатанными в целлофановый пакет. Распечатывать и примерять их было нельзя. Почему - не спрашивайте. По кочану. Сначала купи, а потом и примеряй! А поскольку крой был, прямо скажем, югославский, то есть неизвестный и непривычный, то угадать, какого размера тебе нужна кофточка, было невозможно. А вдруг в груди тесно? Или рукава болтаются? Так что женщина сначала билась в очереди, напирая на прилавок, затем выхватывала две кофточки примерного размера, - не подойдет одна, другая сгодится, - и, потная и растрепанная, выпрастывалась из людского моря наружу, на овраги. И там среди незаасфальтированных ям, распечатывала пакет и мерила на себя кофточку. Много там стояло похожих друг на друга озабоченных женщин и, мало стесняясь мужчин, мерили на себя кофточки. Чего их стесняться, это не те мужчины.

А если, как, в общем-то и планировалось, кофточка не подошла, ее тут же клали назад в пакет и продавали другой женщине, размером поменьше. Их много вокруг стояло и бродило.

И вот я взяла с бою кофточку, выбралась, распечатала, примерила, - не подошло, - положила назад в пакет и продаю какой-то даме. Тут подходит милиционер - их там было как блох. И говорит: "Пройдемте в отделение. Вы занимаетесь спекуляцией!" Дама испугалась и убежала, только пыль с оврагов поднялась в тихий воздух. Я говорю: "Нет, спекуляцией я не занимаюсь". - "Вы занимаетесь перепродажей, а это спекуляция". - "Спекуляция, - говорю я, - это если бы я перепродавала с выгодой. А я продаю за ту же цену, за которую купила. Нет в моих действиях никакого состава преступления. Мы с вами только время потеряем". Милиционер подумал и рукой махнул.

Но это мне крупно повезло. А мою сестру Катю в точно такой же ситуации - ей было в груди тесно, - поволокли в ментуру и там составили акт и оформили привод. Думаю, она начала по своей привычке искать правды, качать права и орать на представителя властей - как Лимонов на Триумфальной площади.

Но сестра Катя мне про это не рассказывала, а узнала я про этот эпизод из ее криминального прошлого случайно. Году эдак в 1992-м стою в магазине на Полянке, держусь я за карман, и тут ко мне подходит незнакомый мне граждан. В смысле женщина. "Я, говорит, журналист, и недавно проходила мимо нашего районного ОВИРа. Там они документы выбросили, личные дела. Я покопалась в них и выбрала оттуда папки со своим делом и с несколькими знакомыми тоже взяла. И ваше дело у меня есть. Хотите сбегаю, принесу? Я рядом живу". - "Несите", - говорю. Она сбегала и принесла. Там и анкета моя последняя, и копия приглашения в Грецию, и еще какие-то справки, и - на зелененькой бумажке - строгое указание. Донесение, можно сказать. Что в семье у Татьяны Никитичны Толстой неблагополучно. Сестра с приводом. Наклонности у семьи, стало быть, тревожные. Обратите внимание и будьте бдительны.

Вот что такое сходить в магазин при советской власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Н. Толстая

3 hours ago near Moscow, Russia

В 1986 году стало можно ездить куда хочешь, и я, не веря своему счастью, поехала с мужем в Грецию. На пароходе.

Ужасы, сопровождавшие получение паспорта и выездной визы, не поддаются описанию, так как были вытеснены по Фрейду и несколько забылись. Так, отдельные эпизоды остались в памяти.

Чтобы получить выездную визу, надо было напечатать на машинке подробнейшую анкету. В ней требовалось указать не только когда ты родился и женился, но осветить весь свой трудовой путь. Расписать свою трудовую книжку. А трудовая книжка у меня была своеобразная, так как я в сентябре нанималась на работу, а в июне с нее увольнялась, потому что уезжала с детьми на дачу. Работа же была одна и та же: я работала младшим редактором в издательстве Восточной литературы (да, оно длиннее называлось), но так как все ставки мл.редакторов были заняты, я называлась корректором и получала 103 рубля.

Так что трудовая книжка рисовала портрет дерганого корректора, который то берется за работу, то бросает ее, то снова кидается на работу, то снова не желает трудиться, то туда, то сюда, то вот опять, то - нет, не могу. Не удивительно, что злобная тетка, капитан КГБ, пристально смотрела на анкету, прожигая ее глазами, - как-то ей неясно было, в чем тут закавыка, но она вот прямо чуяла крамолу.

Также в анкете необходимо было указать все дни рождения всех братьев и сестер (а их у меня было шестеро), все даты и учреждения, в которых они когда-либо обучались и работали, с точным развернутым названием этих учреждений (Ленинградский Государственный Университет имени А.А.Жданова, Государственный Оптический Институт имени С.И.Вавилова и прочие глупости).

А если кто-то умер, то изволь сообщить, на каком кладбище похоронен, ряд и номер могилы. Потому что социализм - это учет.

Все эти ненужные сведения необходимо было напечатать на машинке в двух, кажется, экземплярах (а чё так мало?) без единой помарки. Если ты допустил опечатку - начинай сначала. Замазывать белилкой нельзя! Потому что кто знает, какие шпионские сведения ты пытаешься прикрыть белилкой? Кому сигналы подаешь?!

Наконец, испортив кучу бумаги, я напечатала эти анкеты, с длинной историей своего несуществующего корректорства, с обнажившимися подробностями жизни братьев и сестер, с именами и датами. Все было вроде чистенько и аккуратненько.

А мы ехали в Афины к тете мужа, и звали тетю Ифигения. Женщина-капитан сразу это возненавидела. Спрашивает сквозь зубы: "Так... А что это у вас за тетя и почему она там оказалась?" Мы говорим: "Потому что она там родилась". Женщине-капитану это почему-то в голову не пришло. В ее мире, наверно, все рождались в одном и том же месте, а потом некоторые предавали родину и бежали в другие земли; только так. Я смотрела, как она тяжко думает, держит бумаги в руках и думает: где тут подлянка? Но подлянки не нашлось.

Паспорта получили, следующим заданием Бабы-Яги было обменять деньги. Разрешалось обменять самую малую малость, вроде трехсот долларов на двоих на полтора месяца жизни, но и это было затруднительно сделать. Власти норовили выдать паспорт за день-два до отъезда, так что получать деньги в специальном банке надо было быстро, за этот день-два, а очереди там стояли примерно дня на четыре. Вот как хочешь, так и крутись. Но был, конечно, черный ход. Надо было достать банку французских духов, завернуть ее в невидный такой пакетик, пакетик в большой пакет, нагло пройти мимо возмущенной очереди среди криков граждан и крикнуть лживым веселым голосом: "Девочки, а Наденька сегодня у себя?" Девочки, тертые и ушлые сотрудницы органов, прекрасно понимали схему, - Наденька, думаю, делилась или приторговывала. Наденька была у себя. Теперь надо было ей, совершенно не знакомой и впервые увиденной даме, с легким хохотом передать пакет с какими-нибудь незначащими словами: "вот, как обещала!" или что-то такое. После чего Наденька давала отмашку и процедура валютного обмена проходила вне очереди.

Следующим этапом было переночевать в Одессе перед посадкой на пароход. Как известно, в советской гостинице мест не бывает. Но у нас был блат в военной гостинице. Приходим, какие-то там документы типа брони предъявляем администраторше. Просим номер на двоих. Администраторша - еще один советский питбуль. Обрадовалась: "Я вас в один номер поселить не могу!" - "Это почему еще?" - "А где у вас доказательство, что вы муж и жена? Где штамп, где свидетельство о браке?"

Я говорю: "Вы же прекрасно знаете, что по закону мы не имеем права вывозить эти документы за границу. Так что с собой их у нас нет. Но вы можете видеть, что наши иностранные паспорта отличаются на одну цифру и, значит, выданы нам одновременно. Отсюда - простое логическое умозаключение". - "Нет! Я не допущу тут разврата! Будете спать в общих номерах - вы в мужском, а вы в женском!"

Я попробовала по-хорошему еще раз: "Видите наши билеты на пароход? Мы будем проживать в одной каюте и предаваться самому разнузданному супружескому разврату". Но нет, она была просто счастлива испортить людям настроение.

Нет так нет. Мы вышли из гостиницы и позвонили моему свекру. Свекор у меня был генерал-лейтенант, и, в принципе, мог этот одесский гарнизон со всеми его крашеными в жгучую блондинку бабами раздавить одним пальцем. Свекор попросил полчасика. Через полчасика мы вернулись к администраторше. Она уже минут десять как рыдала, лицо ее было черно от потоков туши. Молча мы протянули ей паспорта и молча получили ордер на комнату и ключ. Она чего-то хотела, каких-то объяснений, хотя бы криков, но зачем?

Начальник одесского гарнизона, получивший пиздюлей в виде неприятного звоночка, уже прислал нам ординарца, и ординарец, страшно довольный скандалом, рассказал, что муж администраторши - городской прокурор, и вот теперь этот прокурор получил свою порцию пиздюлей от начальника гарнизона, а уж что сделает прокурор дома с женой - давайте присядем и тихо помечтаем.

А наутро мы сели на пароход, но перед тем Родина решила еще раз обшмонать нас с головы до ног и запретить что только можно. Одесская морская таможня, неулыбчивая, как все таможни, с встревоженными, зоркими глазами, осмотрела нас, раскрыла чемоданы и прощупала чуткими пальцами каждый сантиметр. Ничего. Не может быть. Должно что-то быть.

Тут таможня увидела, что мы везем, укутав их в полотенца, банки с солеными огурцами для репатрианток Анны и Лены. Анна и Лена, черноморские гречанки, живя в России, были выпивохи и любили закусывать солеными огурчиками и селедочкой. И теперь они писали моей свекрови слезные письма: если кто поедет, привезите огурчиков! тут их нету! Вот мы и везли теткам огурчиков.

И таможню осенило: вот где они таят жемчуга и золотые часики! Брильянты - вот они где! И банки с огурцами таможня поставила в особый прибор - рентгеновский просвечиватель двухметровой высоты, с окулярами как на подводной лодке, если смотреть в перископ и высматривать врага на далеком морском горизонте. И такое рвение читалось в ссутулившейся фигуре, жадно прилипшей к удивительному прибору, крутившей обеими руками какие-то спецколеса, что я задумалась: а мало ли? Может там и правда что-то само выросло на грядке такое недопустимое? ведь не может вся эта сила запретов пройти впустую?..

А в Греции, в Афинах в тот год Россия была в моде, в большой моде. В витринах магазинов манекены были одеты в платья, украшенные русскими буквами - от горла до подола. Буквы складывались в слова.

С

Ч

А

С

Т

Ь

Ё

или, так же вертикально, ЖЕЛАНИЁ. А в одной витрине красовались шорты с надписью "Бронепоезд 14-69", и мы очень хотели их купить и привезти в подарок, но не было у нас таких денег. Денег не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

По теме:

Лучше - в детстве. Когда родители молодые и здоровые, а мы веселые и беззаботные.

Я выбираю СССР. Ну а мои дети, конечно же РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце концов совдепия у каждого своя. Если для одних, по-современному, жесть, то есть ужас, все самое плохое, то для других добрые и хорошие воспоминания, если закрыть глаза на застойную политику. Да и жизнь, в частности бытовая, в бывших союзных республиках, как я посмотрю, была очень разная. Если в Украине не было вообще мяса и т.д. (по вышеприведенному тексту от Паши из Одессы), то у нас картина была совсем другая, тем более рынки существовали всегда и во все времена, их никто не отменял. Так что то, чего не было в магазинах, можно было купить на базаре. Да и полного отсутствия чего-либо у нас не было. Если и было, то на короткое время, в связи, например, угрозой ядерного взрыва или нападения китайцев в годы холодной войны, когда самые необходимые и долго хранимые продукты и товары сметались с прилавков. Даже на праздники стол у нас был почти одинаковый, например, с депутатом, так как все равно все находили деликатесы через знакомых, родственников и друзей. Да и рассказ Татьяны Толстой тоже блистал "понтами", как тут в соседней теме спорят об этом. "Свекр - генерал-лейтенант", "один его звонок" и все решилось, и мегера наказана ручьями слез после угроз оного и т.д. и т.п. Да и нецензурными словами не брезгует - "начальник гарнизона, получивший пи....й". Что же она пользовалась благами блата в совке, если теперь вспоминает его с презрением?

Судя по откликам форумчан, 90-95% проклинают то время, не то, что сейчас. Видимо, у вас было совсем другое, в отличие от нас, хотя повторюсь я всегда считала в те года, что самые обеспеченные люди жили в ваших краях.

Только не относите меня ко второй категории сразу, потому что везде есть плюсы и минусы, но для меня больше плюсов, если сравнивать тогда и сейчас в России и Казахстане, я имею в виду обыденную жизнь. Так как мы еще не научились питаться солнцем, то еда играет очень важную роль для людей. Поэтому качество продуктов было в разы лучше в советское время, а не такое как сейчас, когда в магазинах продают практически переработанные отходы, кроме овощей и фруктов, от которых тоже много отравлений, так как отсутствует элементарный контроль, как в те времена. Тогда было очень строго с этим. Сейчас самое главное нажиться на здоровье людей, а раньше думали о нем. То же с ценами. Много десятилетий цены были одни и те же, не росли почти до самого конца СССР. И хотя приходилось стоять в очередях за товарным дефицитом (одежда, обувь), продуктами, которые не всегда были в наличии, терять драгоценное свободное время на все это, люди были привыкшие к стабильности. А сейчас постоянное подорожание всего и вся, что людям приходится просто выживать и существовать, а не жить и радоваться завтрашнему дню. Они не могут этого сделать, потому что не уверены в нем, они не знают, что еще будет завтра, что преподнесет им судьба. Но дело, разумеется, не в еде, вернее, это не самое главное. То что был железный занавес и закрытые границы, да. Да и люди были совсем другие. Писать об этом десятый раз и повторяться не очень хочется. Никому не навязываю своего мнения. У меня тоже не была всегда сладкой и беззаботной жизнь тогда, но я просто стараюсь помнить все хорошее, а оно было, а плохое забыть, тем более это все-таки моя молодость, и даже в постсоветские годы, в лихие 90-е, до самого отъезда за границу. А о детстве, по понятным многим причине, я умолчу. И вообще, мне не нравится когда поносят свое прошлое, любое, даже если оно зависело от режима. Погибали не только на войне, но и в лагерях и ссылках и все это помнят и никто об этом не забывал. Я опять повторюсь, что это история и ее невозможно вычеркнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме:

Лучше - в детстве. Когда родители молодые и здоровые, а мы веселые и беззаботные.

Я выбираю СССР. Ну а мои дети, конечно же РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

СССР

патамуштв.я жил Ереване и за меня работали родители)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По странному совпадению именно сегодня на ФБ увидела это

10441294_762506953793993_3441379505638639541_n.jpg

п.с. мнение автора картинки не отражает мнение автора поста, или отражает частично ...

от себя добавлю, в СССР было и много хорошего! Но в одну реку дважды не войдешь... оба не то... надо бы построить что-то новое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 349 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    349 гостей
    ст. л-т Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...