Перейти к публикации

Григорий Перельман отказался получить медаль


alef

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ

Яков Перельман - автор знаменитого учебника скончался в Ленинграде в 1942г. , а Григорий Перельман если не ошибаюсь 1966 г.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь можно скачать "Занимательную физику" (книги 1 и 2) Я. И. Перельмана в более удобном виде который можно распечатать.

Советую предложить детям... Его книги оживляют и расширяют знания, учат мыслить творчески, прививают интерес к науке и познанию окружающего мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гений чистой простоты

“МК” разгадал феномен Григория Перельмана

Кто он — вундеркинд или человек, из которого с детства искусственно выращивали чудо, заставляя бесконечно заниматься математикой? Гений или просто несчастный человек, лишенный всего — семьи, работы, возможности быть как все? Он стал великим, реализовав Божий дар или в угоду материнским амбициям?

Он — Григорий Перельман — шокировал российскую общественность отказом от признания в образе медали Филдса. А еще больше — пренебрежением к деньгам. Он мог бы получить миллион долларов. Семь тысяч баксов ему предлагали привезти прямо домой. Перельман отказался с пугающим россиян равнодушием.

Некогда красивый еврейский мальчик с шапкой кудрявых волос превратился в рано постаревшего человека, нечесаного и одетого во что придется. Его отец эмигрировал в Израиль, сестра — в Швецию. А он еще студентом наотрез отказался переезжать в США.

Практически все гениальные математики страдают аутизмом. Насколько Григорий Перельман похож на “человека дождя”?

Самым неоднозначным и шокирующим событием месяца можно уверенно считать отказ российского ученого Григория Перельмана от медали Филдса — почетной награды Международного математического союза, к которой прилагается денежная премия в семь тысяч долларов. Эта награда, которую российскому математику собирались вручить за решение гипотезы Пуанкаре, сопоставима по значимости с Нобелевской премией. Более того, Перельман мог бы подать заявку в Фонд Клэя, который выделяет средства на поддержку молодых ученых, а за решение одной из семи сложнейших математических задач XXI века обещает миллион долларов. Ведь теорема Пуанкаре (теоремой она становится в момент доказательства, до этого считается гипотезой) как раз входит в заветную семерку. Но Перельман пренебрег возможностью получить баснословную сумму.

Почему питерский математик отказался от денежной награды? Чем объяснить нежелание Перельмана общаться с прессой? Что скрывают коллеги ученого по научному институту? И какой же он на самом деле, этот чудак-человек, — в репортаже специального корреспондента “МК”.

Вот уже две недели город на Неве встревожен версией западных СМИ, которые утверждают, что питерский математик Григорий Перельман похищен, а шумиха в российской прессе — информационный мираж, созданный, чтобы скрыть этот факт. Также отдельные американские издания высказали еще более абсурдное мнение: российские силовые структуры мобилизовали Перельмана для секретных военных исследований и поэтому не выпускают за границу. Думаю, если бы западные журналисты были хоть немного осведомлены о некоторых деталях биографии знаменитого ученого, то вряд ли стали делать столь поспешные выводы…

Лишенный детства

Для Гриши Перельмана детство закончилось в 4-летнем возрасте. Пока его ровесники сидели в песочнице и гоняли на велосипедах, пухлый еврейский мальчик корпел над учебниками по математике для начальной школы.

— Гриша рос странным ребенком — я никогда не видела его играющим с детворой, — вспоминает соседка Перельманов Зинаида Тимофеевна. — Ему были неинтересны все детские шалости. Когда ребята играли в футбол, он зачитывался историческими книжками или резался в шахматы с отцом. Этот паренек был не по годам развит. Помню, я уже тогда ловила себя на мысли, что общаюсь с ним на равных.

В шесть лет Гриша отправился в школу. В этом возрасте мальчик мог в уме легко производить математические действия над трехзначными цифрами. Тогда как немногие из одноклассников только-только освоили счет до сотни.

Первые восемь классов Перельман отучился в обычной школе №301 на окраине Ленинграда в промышленном районе Купчино. Мать Гриши, учительница в том же общеобразовательном учреждении, переживала, что не смогла определить сына в престижную школу, и боялась, что ее одаренный ребенок растеряет полученные знания, общаясь с более слабыми в интеллектуальном плане сверстниками.

— В нашем городе было не так много сильных школ, поэтому попасть в них могли только дети высокопоставленных родителей. Гриша рос в самой обыкновенной интеллигентной семье, где считали каждую копейку, — вспоминает одноклассница Перельмана Екатерина Матвеева. — Его мама, Любовь Львовна, преподавала у нас математику, отец работал инженером. Раньше в школах существовала практика — сильные ученики должны были помогать слабым. Грише навязали одного из самых отстающих мальчиков. За какие-то полгода Перельман вытянул того парня из двоечника в хорошиста.

После окончания 4-го класса родители Григория записали сына в математический кружок при Дворце пионеров. А через год мальчик стал посещать кружок по химии и физике.

— Вся неделя у Перельмана была расписана по часам, — продолжает Екатерина. — Любовь Львовна после школы возила сына в центр города на занятия, которые длились по три-четыре часа. Кстати, позже в тот же Дворец пионеров она определила свою младшую дочь Елену. Женщина мечтала, чтобы ее дети стали выдающимися математиками, поскольку самой ей не удалось достичь высот в этой области — она предпочла науке семейную идиллию. Об этом выборе она жалела всю оставшуюся жизнь. Дети не могли подвести родного человека. Отказавшись от тихого семейного счастья, Григорий и Елена Перельман посвятили себя науке…

В 1982 году Григорий Перельман перевелся в 239-ю физико-математическую школу. Чтобы попасть в это учебное заведение, мать будущего математика несколько лет обивала пороги престижной школы и взахлеб рассказывала преподавателям о незаурядных способностях своего сына. Позже выяснилось, что ее суета оказалась напрасной. При поступлении в лицей мальчик сдал все экзамены на “отлично”.

Трехэтажный особняк физико-математической школы расположен недалеко от Литейного проспекта. Рядом с лицеем — разрушенная церковь Святой Анны. “Ведутся реставрационные работы. Машины во дворе не ставить” — предупреждает об опасности настенная табличка.

В здании между лестничными проемами вывешены списки бывших учеников школы — победителей российских и международных олимпиад. Григорий Перельман дважды становился лучшим на Всероссийской математической олимпиаде. А в 1982 году получил золотую медаль за участие в Международной олимпиаде по алгебре и геометрии, проводившейся в Будапеште. Тогда 15-летний подросток набрал рекордное количество баллов — 42 из 42. Этот результат являлся большой редкостью.

А через месяц чудо-ребенку пришло приглашение из одного американского университета. Григория Перельмана приглашали продолжить обучение в Нью-Йорке, там же ему обещали предоставить жилье и приличную стипендию. По словам близких знакомых Григория Яковлевича, американцы уже тогда понимали, что юного математика ждет великое будущее. Однако парень отказался от заманчивого предложения.

— Нашу школу заканчивало много незаурядных людей. Одним был Борис Гребенщиков. Некоторые выпускники сегодня занимают высокие посты в правительстве, — рассказывает директор лицея Тамара Ефимова. — У нас нет “дедовщины”. Несмотря на то что Гриша никогда не участвовал в увеселительных мероприятиях, никто из одноклассников не подтрунивал над ним. Просто у Перельмана не оставалось ни минуты свободного времени. Ведь помимо школьных занятий Гриша дважды в неделю занимался в математическом кружке, также он ходил в музыкальную школу, играл на скрипке. Кстати, по гуманитарным наукам он тоже был на высоте. Писал без единой ошибки, был блестящим оратором. Но золотую медаль талантливый школьник все-таки не получил.

— Гришу подвела физкультура: он рос слабым, рыхлым мальчиком, — продолжает Тамара Борисовна. — Я с трудом уговорила нашего физрука нарисовать ему в аттестате “четверку”. На самом деле Гриша и на “тройку” не тянул. Нормы ГТО он так и не смог сдать. Серьезные физические нагрузки были ему не по силам. Ну а в целом Гриша был обаятельный, красивый еврейский мальчик. С очень яркими глазами, длинными ресницами, курчавыми волосами.

В Ленинградский государственный университет на математико-механический факультет Перельмана приняли без экзаменов.

Умный, как инопланетянин

Курс Григория Перельмана был разделен на кафедры. Молодой человек выбрал одно из самых сложных направлений — геометрию. Основными предметами на его кафедре являлись функциональный анализ, теоретическая механика, управление математической физики, теория вероятности и английский язык.

— Перельман общался лишь с избранным кругом людей, куда входили выпускники Ленинградского физико-математического лицея, — утверждает бывшая выпускница матмеха Елена Балтийская. — Я, конечно, слышала об его уникальных способностях в области математики, но он был такой не единственный на курсе. Например, вместе с нами учился 14-летний мальчик. А на лекциях часто присутствовал 9-летний вундеркинд. По сравнению с этими детьми Гриша казался абсолютно заурядным студентом. Я с ним практически не общалась. В то молодое время мы влюблялись, гуляли, веселились на полную катушку. Гриша в этом плане не представлял для девчонок ни малейшего интереса.

Скудные воспоминания оставил о себе Григорий Яковлевич и у сокурсников.

— Гриша был очень умный и очень своеобразный товарищ, — вспоминает Станислав Бржозовский. — Какую бы проблему мы ни обсуждали, у Гриши всегда было свое, довольно странное мнение по тому или иному поводу. Причем его доводы никогда не совпадали с точкой зрения большинства. Переубедить же Перельмана было непосильной задачей. Он был упертый и непробиваемый, как танк. Собственную точку зрения он считал единственно верной.

Многим ребятам тогда казалось, что Грише было абсолютно наплевать на людей, на общественное мнение.

— Вообще, Перельман всегда жил, как ему нравится, — продолжает Станислав Георгиевич. — Например, он был физически слабым человеком. Во время военной подготовки некоторые ребята посмеивались над ним, настолько нелепо он выполнял все упражнения. Но Гриша абсолютно не комплексовал по этому поводу, а на смешки в свой адрес не обращал внимания. Однажды учитель физкультуры предложил всем студентам выбрать тот вид спорта, которым бы они хотели заниматься. Гриша единственный из всего курса предпочел бокс — остальные отдали предпочтение футболу, баскетболу и волейболу. А еще Перельман не стремился искать друзей, не стремился завоевывать внимание девушек. Даже к собственной внешности относился равнодушно. Тетради носил в каком-то потертом мешочке из-под обуви, ходил в старой, изношенной до дыр одежде, волосы причесывал крайне редко. В студенческих тусовках он не участвовал, никогда не курил, водку, конечно, тоже не глушил в отличие от остальных пацанов. В последние годы учебы Гриша вообще перестал общаться с нами на какие-то темы, кроме математики. Я неоднократно поражался его суждениям в этой области. Он, конечно, запредельно умный товарищ — и это учитывая, что мы все были далеко не дураки на курсе.

Один из однокурсников Перельмана охарактеризовал так питерского ученого: “Гриша — умный, как инопланетянин. Он был эрудированным по всем вопросам. Если у вас нет опыта общения с такими людьми, вам его не понять”.

— Перельман никогда не бросал слов на ветер, лишнего не болтал. Если обещал кому-то помочь, никогда не забывал об этом. За это его уважали, — вспоминает выпускник матмеха Андрей Бегун. — Однажды я заметил за ним одну странность. Зимой Гриша всегда ходил без перчаток, но руки у него тем не менее сохраняли тепло. Позже мне объяснили, что в перчатках ему неудобно было записывать ручкой свои мысли, которые он заносил в блокнот, даже когда находился на улице или в общественном транспорте. Он часто посещал Мариинку и даже во время концерта мог достать блокнот и начать строчить какие-то формулы. Когда я узнал, что Перельман отказался от премии, то ничуть не удивился. Я уверен, что ему было важно решить эту теорему в первую очередь для себя, а как на сенсацию отреагирует общественность, ему по большому счету наплевать. Кстати, ведь в 98-м году он ведь тоже отказался от премии Салема.

В 1987 году Григорий Перельман окончил университет. Через несколько лет его стали приглашать читать лекции за рубежом. Успешный математик зарабатывал неплохие деньги. “Жизнь удалась”, — не раз ликовал он. Все изменилось в один миг. Когда в конце 91-го года отец Перельмана эмигрировал в Израиль. Любовь Львовна, мать Григория, категорически отказалась покидать Россию вместе с супругом. Бегство отца сын воспринял как предательство по отношению к семье. С того момента молодой человек окончательно замкнулся в себе. Тогда же он раз и навсегда решил, что никогда не уедет из Петербурга, никогда не оставит свою мать. Родная сестра Григория Яковлевича Елена поступила иначе. Несколько лет назад она отправилась в Швецию, где по сей день живет и успешно преподает там математику.

Голый король

Однокомнатную квартиру в новой девятиэтажке на Большевистской улице Григорий Яковлевич получил семь лет назад. Собственной жилплощадью он мог обзавестись гораздо раньше, но не хотел уезжать далеко от матери. Теперь Перельман живет в десяти минутах ходьбы от родительского дома. Вернее, жил. В тот день, когда всему миру стало известно, что питерский ученый отказался от баснословной суммы, Григорий Яковлевич вынужден был вернуться в отчий дом, где его покой взялась охранять мама.

— Последний раз я видела Перельмана несколько дней назад, — говорит соседка математика по лестничной площадке. — На нем были болоньевый плащ с капюшоном и заляпанные грязью серые штаны. Мы столкнулись с ним около почтовых ящиков. Он забрал газеты и поднялся на шестой этаж. В своей двери он обнаружил записку. Прочитал послание и удалился. В квартиру он так и не зашел. Вообще Перельман всегда казался мне достаточно странным человеком. Он здесь живет около семи лет, а я даже имени его не знала. Конечно, он всегда здоровался, но к более тесному общению не стремился. Поначалу думала: может, маньяк у нас поселился какой. Выглядел сосед всегда неважно: нестрижен, небрит, ногти на руках длинные, одет, словно нищий. Вел, правда, себя тише воды ниже травы. Никогда не скандалил, голос не повышал, женщин в квартиру не водил. А если бы вы знали, насколько бедно он жил! Однажды у нас сломался телефон, и я обратилась к нему за помощью. Заглянула в его квартиру. Кроме кровати, тумбочки и телефона, в комнате больше ничего не обнаружила.

Домофон в квартире Перельмана отключен. Не работает и дверной звонок.

— Кстати, все разговоры о том, что ученый уехал за город собирать грибы, — ложь, — улыбается женщина. — Так вашего брата разыграла наша душевнобольная соседка. Она же и пустила “утку”, что Перельмана выкрали спецслужбы.

Разыскать самого ученого мне так и не удалось. Однако удалось отыскать человека, который поделился некоторыми подробностями.

— Везде пишут, что Гриша уволился из института по собственному желанию. Но это неправда! — поделилась с нами бывшая школьная учительница Перельмана. — Дело в том, что научных сотрудников, доцентов и профессоров в любой научной академии переизбирают раз в пять лет. Для аттестации необходимо выполнить формальные требования. Например, Гриша обязан был написать определенное количество научных статей. Он не сделал этого, так как с 94-го года занимался только одним делом — доказывал сложнейшую теорему Пуанкаре. Таким образом, больше года назад Григорий лишился должности научного сотрудника, в связи с чем остался без работы и был вынужден написать заявление по собственному желанию. Но после того как стало известно о мировом открытии, сделанном Перельманом, сотрудники института тщательно засекретили эту информацию.

С января этого года Григорий Яковлевич числится безработным. Отложить скудные сбережения на черный день ученый не успел. Зарплаты в четыре тысячи рублей — именно столько получал Перельман в Санкт-Петербургском отделении математического института — хватало лишь на оплату двух квартир, свою и матери, и на проезд в общественном транспорте. Когда несколько лет назад кто-то из знакомых Григория Яковлевича поинтересовался: “У вас есть девушка?” — математик обреченно развел руками: “Какая может быть девушка, если у меня нет денег купить билет в филармонию”. Сегодня семья математика еле-еле сводит концы с концами. Жалкой пенсии Любови Львовны с трудом хватает на самые необходимые нужды.

— Гриша не поехал за премией в Испанию, потому что не нашел денег на дорогу, — продолжает собеседница. — Возможно, сотрудники питерского института могли бы предложить Григорию помощь — открыть визу и купить билет до Мадрида. Но вряд ли кто-то из бывших коллег Перельмана в курсе Гришиных проблем. Да и потом, Григорий Яковлевич никогда не примет помощи от института, откуда его изгнали.

Однако американская пресса утверждает, что им удалось-таки взять интервью у Григория Перельмана. Якобы российский математик сообщал заокеанским корреспондентам, что в начале июня он вел переговоры с президентом Всемирного союза математиков Джоном Боллом. И тот предложил переслать награду в Петербург. Но Перельман отказался.

По словам моей собеседницы, по той же причине ученый избегает общения с прессой. Утверждает, что ему впервые в жизни стало стыдно признаться в собственной несостоятельности, стыдно кричать на весь мир, в какой нищете прозябают российские ученые.

— Чем будет заниматься дальше Гриша, он пока не решил. В нашей стране математику трудно найти себе приличную работу. Да и к тому же он настолько истощен физически и психически, что для начала ему необходимо прийти в норму.

Проверить данные факты я решила непосредственно в Санкт-Петербургском отделении Математического института им. В.А.Стеклова.

— Да что вы, никто Гришу не увольнял. Его ведь в 2004 году назначили ведущим научным сотрудником, а это достаточно высокая должность. После следуют только член-корреспондент и доктор наук, — объясняла сотрудница отдела кадров. — Аттестации его тоже никто не лишал. Почему он уволился, ума не приложу. Помню, когда он пришел ко мне с заявлением, я чуть со стула не рухнула. “На что же ты будешь жить?” — поинтересовалась у него. “У меня еще остались кое-какие сбережения”, — успокоил меня Гриша. Его сам директор уговаривал остаться. Но он не мог отказаться от принятого решения.

В тот же день я связалась с бывшими коллегами Перельмана.

— Много лет Гриша работал в лаборатории геометрии и топологии. Но некоторое время назад он поссорился с геометрами и перевелся к нам, в лабораторию математической физики, — рассказывает сотрудник института Алексей Вакуленко. — Работа в нашем отделе не вполне соответствовала его профилю, а начинать все с нуля ему было непросто. Нам сложно было найти общий язык друг с другом. На контакт Гриша всегда шел неохотно, был замкнутый, как и всякий гений. Да и на рабочем месте он появлялся редко, в основном трудился на дому. Считал, что сидеть и думать вместе невозможно. Но когда кто-то из коллег обращался к нему за консультацией, Гриша с радостью соглашался помочь.

— Математики вообще странные люди, — остановился рядом работник института, пожелавший остаться неизвестным. — С ними невозможно ужиться. Внутреннее мироустройство ученых непонятно нормальным людям. Наука математика требует высокой концентрации ума. Даже невинное предложение “пойдем ужинать” во время мозговой работы может привести его в бешенство. А еще практически все гениальные математики страдают аутизмом. Аутизм — это прежде всего замкнутость в себе, разобщенность человека с внешним миром и абсолютная уверенность в собственной правоте и значимости. Например, когда у Перельмана интересовались, кого он считает своим учителем, он уверенно отвечал: “У меня нет учителей, я всего добился сам”. Этих людей не волнует общественное мнение. Как правило, они отлично знают математику и совсем не знают людей. Помните фильм “Человек дождя”? Вот такой и наш Гриша.

Московский Комсомолец

от 31.08.2006

Ирина БОБРОВА, Санкт-Петербург—Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и дерьмовая же статья! черт, не ставьте всякую херню на форум пожалуйста. особенно полным текстом. хотя бы ссылкой. а то две страницы желтейшего текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после того как Перельман отказался от миллиона долларов в случае если его доказательство гипотезы Пуанкаре окажется верным.

так и получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российский ученый объяснил свой отказ от высшей мировой награды по математике

Российский ученый Григорий Перельман объяснил свой отказ от высшей международной награды по математике - Fields Medal - тем, что считает себя "вне мирового математического сообщества". Как передает Первый канал, об этом сообщил президент Всемирного союза математиков (ВСМ) англичанин Джон Болл, который недавно ездил в Санкт-Петербург, где живет Перельман, чтобы уговорить его принять премию. "Он сказал мне, что чувствует себя изолированным от международного математического сообщества, вне этого сообщества, поэтому не хочет получать награду", - заявил 22 августа на пресс-конференции в Мадриде Джон Болл.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Григорий Перельман нашел решение задачи, которую не могли решить 100 лет математики многих стран мира. Гипотеза, выдвинутая около века назад французским математиком Пуанкаре, касается трехмерных структур и применима к изучению вселенной. Ее исключительная важность в том, что она является ключевым элементом современных исследований, посвященных проблемам физико-математических основ мироздания.

Премия Fields Medal считается математическим аналогом Нобелевской. Ее вручают раз в четыре года на международном математическом конгрессе, причем лауреаты премии не должны быть старше 40 лет. Премия состоит из драгоценной медали и денежного вознаграждения.

РЕГНУМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост по просьбе забаненного юзера Alefа...

статья из Нью-Йоркера. неплохая. и перевод вполне приемлемый.

Многообразная судьба

Легендарная задача и битва за приоритет

Сильвия Насар и Дэвид Грубер (Нью Йоркер, 21/08/2006)

часть первая

часть вторая

Оригинал

Спасибо, Alef. Статья довольно интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Good Boy RDR operit Rubik stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...