Перейти к публикации

Смерть осознанная есть бессмертие


Lexing

Рекомендованные сообщения

Человек сознательно отдает самое дорогое на свете — жизнь. Отдает во имя своих убеждений, во имя семьи, народа, родины. Не только армяне издревле понимали, что “смерть осознанная есть бессмертие”. Но сказано это было в пятом веке армянским историком Егише в повествовании о подвигах и смерти Вардана Мамиконяна и его сподвижников на поле Аварайра, повествовании о первой в истории битве за христианскую веру, когда армяне отказались отречься от нее и принять зороастризм.

В недавнем прошлом нашего народа были свои герои, привыкшие смотреть смерти в лицо: Ахпюр Сероп, Геворг Чавуш, Грайр Тжгохк, Андраник, Нжде… Татул Крпеян, Артур Гарибян, Симон Ачикгёзян… Редко кто из них умирал своей смертью. :shljapa:

Фидаины конца XIX — начала XX века не имели никакого имущества. Только оружие и белый саван, в котором соратники должны были похоронить бойца в случае его гибели. Ценой жизни эти люди защищали честь и свободу армян. Спустя много лет славный список имен продолжили добровольцы-азатамартики Арцаха.

Одним из первых вспоминается Татул Крпеян…

21-го апреля 1965 года в деревне Арег Талинского района семья Жоры и Седы Крпеян пополнилась еще одним, шестым по счету ребенком. По предложению деда Маркоса малыша назвали Татулом в честь храброго ишхана Татула. Апрель 65-го стал для армян особенным, тогда впервые прорвались наружу чувства, лежавшие под спудом ровно полвека. Мы впервые осмелились заговорить о том, о чем глухо молчала из “высших соображений” советская власть: наш народ стал жертвой невиданного в истории преступления, подвергся геноциду.

О геноциде и потерянных землях вспоминали не только в Ереване, но и в деревне Арег. 20 апреля, за день до рождения Татула, Жора Крпеян вместе со старшим сыном Серго отправились на вершину горы Артени, к ним тайком присоединились другие сыновья: Минас, Григор, Манвел. Эта гора по меркам Армянского нагорья не слишком высока, “всего” 2047 метров. Но она — символ Талинского района. Если ехать по северному шоссе из Еревана, вершина Артени издалека указывает на приближение к Талину. Западный склон горы с деревней Арег у подножия, вырастает из равнинного ландшафта каменным боком огромного потухшего вулкана. Если подняться достаточно высоко, можно различить в бинокль родные места, откуда предки теперешних жителей Арега были изгнаны в 1915 году.

До позднего вечера отец с детьми оставались на вершине, разожгли большой костер — такой, чтоб виден был не только из деревни, но и с той стороны границы. Пусть знают: мы есть, мы живы, армяне воскресли из пепла…

Полностью статья находится здесь:

http://www.aniv.ru/view.php?numer=4&st=11&rub=16

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ

Много героев осталось за кадром повседневной жизни! Ведь сколько людей отдали себя во имя блага армянской нации в самые тяжелые годы нашей Родины! Сколько людей занималось тяжолой работой, чтобы наша армия могла защитить наш народ! А сколько людей в спюрке занималось тем, что собирали деньги и покупали оружие для Карабаха!

Это ведь тоже герои, но это они, в отличие от Татула, Ндже, Дро и т.д. герои не фронтовые!!! Но сам факт, что они герои не опровержим!

А давайте отойдем от войнов-героев и возьмем очень явный пример:

армянка, которая рожала, воспитывала ребенка :shljapa: в такое тяжелое для народа время - это разве не героиня?!?!?!?!??!!??!?!?!??!

Конечно да!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 182 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    182 гостя
    Dexter Good Boy RDR Firefly melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...