Перейти к публикации

Летний экспромт


Aghavni

Рекомендованные сообщения

Я не знаю, как это у меня получается. Не знаю, и все! Но те дни кажутся мне особенно дорогими. Помню,как я металась между Родиной и временным местом жительства. Этот эпизод легко можно было бы назвать и другим словом: однажды в ОВИРе. :)) Помню только бесконечный бег на мелькающих танкетках, бесчисленые милицейские формы и автомобили и начальника паспортного стола тоже помню:потому что хорошенький и воспитан. Я леагализировалась. Легализировалась долго и мучительно:четыре года спустя. И тем паче осознавая факт своей легализации. 9 утра. Двор милиции. Направо пойдешь-в паспортный стол попадешь, налево пойдешь-в милицию попадешь. Оно тебе надо? Таким образом,мною было выбрано первое. Рабочие ремонтировали крыльцо здания.

-Девушка,по средам паспортный стол не работает.

Я уже было разочарованно развернулась и собиралась уйти. Вдруг в голову пришла мысль,впоследствие оказавшаяся блестящей. Я свернула налево, к милиции. Подарила улыбок дежурным,расспросила насчет документов,необходимых для этой долгой и болезненной процедуры. Они отправили меня в ДЭЗ и ЕРЦ. Поехали с хозяином в ДЭЗ,там оказалось нечего делать,потом-в ЕРЦ. Выплаты,бумаги... Набралась целая папка. Наконец,наступило завтра. Повторюсь:товарищ капитан был учтив,молод и внушал доверие. Он сказал:приходите в три. Я отправилась в магазин за покупками. "12 месяцев",слышали,наверное. На ступеньке от быстрой ходьбы шмякнулась на четвереньки. Собрался народ,Которому понравилась моя поза, но помочь встать почему-то все забыли. Изящно припадая на правую ногу,я накупила продуктов. Позвонила домой,Попросила подогреть,Что есть. Так же припадая,с сетками в руках отправилась домой обедать. Через пару часов отправилась уделывать бюрократическую систему до победного конца. Вернулась к товарищу капитану.ПОвторюсь безо всякой иронии:он действительно был учтив и воспитан.Правда,это не помешало отправить меня в пресловутый ЕРЦ за недостающим документом. Бабулька,там сидящая,с ужасом взглянула на ксерокопию моего паспорта с вопросом:

-Дочка,кто это разыскивается?!

По дороге назад я попала под ливень. Вернувшись в кабинет капитана,оглушительно кашляла, да так,что мне сразу же было предложено сесть и не волноваться. В полшестого,закончив дела и получив справку на случай торможения на улице работниками органов(не скажу,каких:слово длинное)я села в первый попашийся автобус. Автобус,по всем правилам драматургии,увез меня в никуда и застрял в пробках на два часа.Сходя с него,Почувствовала,что нога не работает. Припадая на правую ногу в очередной раз,но теперь не изящно,а точь-в точь напоминая незабвенного гражданина Паниковского,перешла улицу и каким-то неизвестным макаром,добралась до дому. Прошу прощения за дальнейшие интимные детали.

Раздевшись,обнаружила на себе ссадины и синяки,как будто меня слегка побили ногами. На злосчастную левую ногу был наложен старинный армянский компресс под подозрительным названием "яху".Чудодественное его влияние на мою истерзанную конечность было таково,Что на следующее утро падение меня показалось страшным сном. Теперь яточно могу сказать,что тот день удался. Я выла от боли в ноге,я проделала километров 20 пешком,как минимум,но свой долг перед Россией и собственной нервной системой выполнила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
  • 2 недели спустя...

Рассказ 2.

В Аэропорту

"Звартноц" переполнен,насколько это вообще возможно для "Звартноца". Меня провожают те,Кого я еще очень долго не увижу. Близкие мне люди, с которыми развела жизнь. Улыбаются неловко,словно извиняясь не известно за что. Проверяют подаренные банки с абрикосовым вареньем,шаря в пакетах. Нет,не разбились еще.

-Давай я тебе пару баночек в сумку с этим устройством положу, - предлагает бабуля,указывая на мой упакованный ноутбук.

Она прекрасно знает,как это называется. Но называет "устройством" назло нахальному научно-техническому прогрессу.

-Думаю,нам лучше воздержаться от этого шага, - улыбаясь,отвечаю я бабуле.

Прохожу регистрацию. Отец провожает до зеленой ленточки улыбающегося мне в ближайшем будущем таможенного контроля. Целует, неловко обнимает. Я киваю и отворачиваюсь. Не хочу видеть,как он уходит. Но я вижу. Опустив голову,он стремительно исчезает в толпе встречающих и провожающих. Я подхожу к перегородке с таможенником. Он молод, худощав,глаза смотрят пронизывающе, немилостиво. Начинаю сомневаться насчет легальности собственного существования.Таможенники могут.

Он открывает мой паспорт и вертит его в руках минуты две. Наконец,считает своим долгом произнести:

-Продлевали срок действия?

Я: Да. Совсем недавно.

Он:Где продлевали. В посольстве?

Я (ехидно):Да. В посольстве. Есть такой переулок. Армянский называется.

Он: А как выглядит здание посольства? Сколько этажей.

Я (чуть нетерпеливо): Молодой человек, если бы это был небоскреб,мы бы с вами об этом знали. Одноэтажное это здание. одноэтажное.

Он снова вертит в руках мой паспорт. Я достаю из широких штанин(с) красную книжку:не волнуйтесь,всего навсего удостоверение Союзна Кинематографистов России.

Он (недоверчиво и слегка испуганно): Что это?!

Я: Это? Удостоверение. Я,как сценарист,не в силах преступить черту закона. И я не штампую паспортов в Подмосковье,например.

По отражению своего и выражению его лица понимаю,что мы оба начинаем терять терпение. Наконец,он встает.

Он: Подождите минуту.

Я прислоняюсь к стеклу его премилой будки. Начинаю менять позы. Выставляю вперед правую ногу,потом левую. Потом прислоняюсь скрещенными руками к подоконнику стекла таможенной будки. В старые-добрые времена моя бабуля любила сниматься в подобной позе. Но таможенника все равно нет. Мои живописные магические позы не действуют.

Я начинаю чувствовать накатывающую волнами слабость:результат недавнего лежания в больнице. Через полчаса появляется таможенние. Недовольно штампуя мне паспорт, роняет:

-Все в порядке!

Но остановить мою слабость и появившуюся с ней ярость он не может. Я принимаю тон и выражение лица незабвенной госпожи Новодворской:

-Молодой человек! - ехидно начинаю я свою речь, - у меня к вам ряд претензий!

Он изумленно поднимает голову.

-Во-первых, - продолжаю я,- если в посольстве кто-то ставит фальшивые штампы,то должна вам сказать,что посольство не то место,где это можно сделать безнаказанно,даже если это посольство нашей с вами родной Армении. Во-вторых, проверка штампов занимает минуту! Минуту! По крайней мере в "Домодедово" было именно так!

-Гражданка! Успокойтесь! - раздается резкий окрик потерявшего человеческий облик таможенника.

-И вы еще будете говорить мне,чтобы я остановилась?! Не смейте на меня кричать. Третье -это вопрос,который я собираюсь вам задать! На кого мне подать в суд за это безобразие?!

В запале страсти я не чувствую,как кто-то оттаскивает меня от будки раскрасневшегося и раскричавшегося таможенника. Меня оттаскивают,но я не сдаюсь без боя.

-На кого мне подать в суд за издевательство над личностью? - повторяю я сой вопрос на разные лады.

-Это мАя рАбота! И я ее выпАлЬняю! - с устрашающим акцентом кричит мне вслед таможенник.

Ручную мою кладь проверяют тщательно,очень тщательно. РАскрывают набор кофейных чашечек, смотрят на каждое блюдечко так,словно оно может рассказать им что-то весьма компрометирующее о моемсуществовании. Но блюдечки только блестят перламутром и о моих шпионских похождениях не говорят ничего. В зале ожидания пользуюсь несомненным успехом. На меня смотрят и шепчутся. Я смотрю на тех,кто на меня смотрит тем же божающим взглядом,которым недавно окутывала таможенника. Эффект несомненный. На меня перестают обращать внимание. Сажусь у иллюминатора. Пассажиры ждут полтора часа и неизвестно чего.

-Дело в том,что двое пассажиров передумали лететь нашим рейсом и теперь ищут их багаж, - сообщает деловая,серьезная и молоденькая стюардесса.

Я закрываю глаза и застегиваю ремень безопасности. Жарко. Взлетаю.

До встречи,Ереван!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Знаешь,однажды мне станет грустно,

И неизбежно я вспомню тебя,

Пойму,отчего мне скучно и пусто,

Пойму -и сразу забуду тебя.

Я часто теряюсь в мыслях и формах

И забываю,что верно,что нет.

В жизни так много соблазнов нескромных...

Я это пойму-и забуду тебя.

Пройду незнакомкой в твоих сновиденьях

И кто-то другой завоюет мой пост,

А я потеряюсь в мечтах беспредельных,

Все это пройдет-и забуду тебя.

Однажды мы встретимся где-то у моря,

Или в горах,на распутьях дорог,

Тепло улыбнемся,будто нет больше боли,

Все это поймем-и забудем,любя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: :lol: :lol:

мне когда грустно, я все время вспоминаю твою историю с таможенником и как тебя от него отцепляют ))))))))))))))))

а стих красивый....не стала дочитывать, чтоб не разреветься :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: :lol: :lol:

мне когда грустно, я все время вспоминаю твою историю с таможенником и как тебя от него отцепляют ))))))))))))))))

а стих красивый....не стала дочитывать, чтоб не разреветься :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Мой мозг расплавляет жара,

Красиво,смешно,истерично,

Сейчас потеряю тебя,

Взлечу,словно птах,симметрично...

Чего уж,Голубка,терять?

Да разве это возможно?

Нельзя потерять,чего нет...

Поплакать же... можно... можно...

Ты молод и зеленоглаз,

Тебе шепчут:"Талантлив... талантлив"...

А мне в твою жизнь нельзя,

Хоть талантом обижена вряд ли...

Сижу в самолёте...Прекрасна.

Прилипла носом к стеклу.

Устала от тёмной страсти,

То плачу,то смеюсь...

Соседи думают:"спятила!"

Молодёжь посходила с ума...

А мне вспомнить тебя надо,

И спокойно улететь туда...

Погуби меня,жгучая, страстная,

Дай поплакать,порыдать,

Но не дай упасть в безразличие,

Но не дай умереть и упасть.

Я иду по двору родимому,

Здесь мне встретить тебя шансов ноль,

Пусть никто не узнает любимую,

Мою про тебя эту боль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Одинока, как волчонок,

Трудолюбива, как пчела,

Визжу,когда счастлива,как поросёнок,

И всё это я! Я! Я!

Хожу по жизни босоного,

Влюбляюсь смело и невпопад,

Рыдаю страстно, кажусь скромной,

И незаметной...

И всё это я!

Моё в жизни кредо - это мужчины,

Их невозможность,

А к ним моя грусть,

Как же всё грустно,

Вой же, волчонок,

Пой свою песню,

"Всё это я!"

Однажды моя инфантильная нежность,

Как хрупкая ваза, падёт в никуда,

Вспомню свою инфантильную бледность,

Вспомню,скажу,

"То была я!"

Ну а пока хожу босоного,

Влюбляюсь всё смело и всё невпопад,

Как же,волчонок.тебе одиноко,

Как тебе холодно...

Всё это я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 523 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    516 гостей
    Firefly vanski stephanie S ст. л-т Xenobarbital Vito Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...