Перейти к публикации

В Нагорном Карабахе уверены, что заключение ОБСЕ


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

В Нагорном Карабахе уверены, что заключение ОБСЕ опровергнет обвинения Баку

На днях Офис Личного представителя Действующего Председателя ОБСЕ, в ответ на ноту министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики, содержавшую настоятельную просьбу провести мониторинг в приграничной с Азербайджаном зоне с целью дать реальную оценку ситуации и убедиться в надуманности обвинений официального Баку, провел три мониторинга в Агдамском, Мартунинском и Физулинском направлениях.

Как и ожидалось, миссия ОБСЕ, возглавляемая Личным представителем Действующего Председателя ОБСЕ, послом Анджеем Каспшиком, вопреки утверждениям Баку, не обнаружила фактов умышленных поджогов на указанных территориях. Более того, сопровождающие группу наблюдения представители министерства обороны НКР обратили внимание членов мониторинговой группы на значительные участки обгоревших полей приблизительно в 3 км позади позиций азербайджанской армии. На одном из участков между позициями сторон были обнаружены следы от поджогов, берущие начало на находящейся под контролем Азербайджана территории, что практически является подтверждением ранее озвученной представителями властей Нагорного Карабаха версии о поджогах травы с азербайджанской стороны.

«Попытки азербайджанской стороны дезинформировать международные инстанции отнюдь не способствуют установлению взаимодоверия между обществами конфликтующих сторон». Об этом заявил президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян в ходе встречи послом Каспшиком.

В свою очередь министр иностранных дел НКР Георгий Петросян назвал муссируемые азербайджанской стороной сообщения о поджогах "очередным пропагандистским ходом Азербайджана, направленным на очернение Нагорно-Карабахской Республики".

Министр проинформировал журналистов о том, что по завершении мониторингов он имел встречу с послом Каспшиком. "Информация, собранная во время мониторингов у нас и на территории Азербайджана, подлежит обработке, после чего будет представлена Действующему председателю ОБСЕ", - сказал глава МИД Нагорного Карабаха.

Председатель Национального Собрания НКР Ашот Гулян расценил сообщения азербайджанской как "искусственную попытку отвлечь внимание международного сообщества от уничтожения армянских памятников в Новой Джуге".

"Мониторинги очень четко показали, что тенденций умышленного поджога данных территорий у нас нет. Однако, отсутствие на сегодня минимальных связей между Нагорным Карабахом и Азербайджаном позволяет Баку спекулировать подобного рода вопросами. Хочу напомнить, что в 2001 году власти НКР через посредников передали азербайджанской стороне список мер по установлению между сторонами конфликта доверия, одним из пунктов которого является осуществление мероприятий по предотвращению пожаров. С тех пор прошло пять лет, и если бы Азербайджан за эти годы сделал какие-либо шаги по реализации хотя бы толики предложенных нами мер, то сегодня такой ситуации не было бы", - отметил спикер парламента НКР.

Министр обороны Нагорного Карабаха Сейран Оганян утверждает, что посевы возгорались в основном вследствие выстрелов с азербайджанской стороны трассирующими пулями.

«Нелепо думать, что мы поджигаем собственные посевы», - заметил при этом он.

Сейран Оганян отметил, что представители армии, управления по чрезвычайным ситуациям и полиции НКР постоянно следят за ситуацией и разбираются в каждом случае возгорания.

"Азербайджанские СМИ представляют все в кривом зеркале, говоря о поджогах на подконтрольной Нагорному Карабаху территории", -заявил председатель постоянной комиссии по обороне, безопасности и правопорядку Национального Собрания НКР Рудольф Мартиросян.

По его словам, республиканская служба противопожарной безопасности несет постоянное дежурство с тем, чтобы население провело уборку урожая без потерь. Из своего резервного фонда правительство выделило противопожарной службе дополнительные средства для того, чтобы ее работа стала более эффективной.

"Мы владеем ситуацией, осведомлены о всех фактах возникновения локальных пожаров и делаем все для их предотвращения", - отметил Мартиросян.

В свою очередь, министр территориального управления и развития производственных инфраструктур НКР Армо Цатурян сообщил, что пожаров действительно много, но, как правило, они перекидываются на территорию Нагорного Карабаха с азербайджанской стороны.

"Приграничная зона с армянской стороны засеяна пшеницей. Возникшие пожары нанесли ущерб хозяевам этих посевных угодий. Сгорело свыше 165 га пшеницы. И говорить о том, что кто-то с нашей стороны преднамеренно поджигает созревшие хлеба, - по меньшей мере, несерьезно", - сказал министр.

В ближайшее время заключение ОБСЕ по итогам мониторингов будет обнародовано. В Нагорном Карабахе уверены, что оно опровергнет обвинения азербайджанской стороны.

Ашот Бегларян, Степанакерт, специально для Open Armenia

http://www.openarmenia.com/sections/reports/1493/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

Единственная схожая тема,для этой заметки .После 2006ого года..

http://www.regnum.ru...it/1284493.html

Европарламент обсудит стратегию ЕС на Южном Кавказе

Европейский Союз должен поддерживать стабильность на Южном Кавказе, обеспечивать процветание стран региона и урегулирование существующих здесь конфликтов. Об этом говорится в стратегии ЕС, которая будет обсуждаться 20 мая на пленарной сессии Европарламента. Как отмечается на сайте структуры, доклад, затрагивающий процессы карабахского урегулирования и нормализации армяно-турецких отношений, представит депутат из Болгарии Евгений Кириллов.

Парламентарии настаивают на принятии по итогам заседания резолюции по стратегии ЕС на Южном Кавказе. В повестке заседания также вопросы сотрудничества ЕС с Арменией, Азербайджаном и Грузией в рамках политики "Европейского соседства" и программы ЕС "Восточное партнерство". Южно-кавказский регион, как отмечается, имеет центральное значение для интересов ЕС в сфере энергетики.

Реализация программы "Восточное партнерство", а также вступление в силу Лиссабонского договора создают прекрасную возможность представить всеобъемлющую стратегию для региона, говорится в докладе, подготовленном болгарским евродепутатом. Как отмечается в документе, Европе придется иметь дело со сложной геополитической ситуацией в связи с конфликтами в Нагорном Карабахе и Грузии, а также напряженностью в отношениях между Арменией и Турцией.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Эрдоган в Баку, штоли?

заливает как соловей, он некнструктивности Армении, пушистости Азербайджана ....

А Давутоглу тем временем зубы скалит в Иране :unsure:

Инча катарвум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Если верить СМИ,то о Эрдоганом новая "дорожная карта" сегодня была озвучена :wacko:

http://forum.openarmenia.com/topic/27299-%d1%8d%d1%80%d0%b4%d0%be%d0%b3%d0%b0%d0%bd-%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d0%bd-%d0%bf%d0%be-%d0%ba%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%b0/page__view__getnewpost__fromsearch__1

да, та же самая хрень что и всегда - подайте 7 раёнов, а то мы будем грозить дальше, Москва согласная, галантерейщик и кардинал, и еще он назвал тебя земляным червяком - короче полный пакет лонного бизимдиря

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Камрады, так сказать, "на злобу дня". Взял отсюда:

http://www.ng.ru/cis/2010-07-01/6_karabah.html

вот что стало интересно из этого отрывка: 

"...При этом, говоря о процессе урегулирования нагорнокарабахского конфликта, Мамедъяров раскрыл суть принятой Азербайджаном обновленной версии Мадридских принципов. «Их основными положениями являются: освобождение на первом этапе пяти из семи оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха с .....промежуточный статус для Нагорного Карабаха с широким самоуправлением – и лишь в конце, восстановив доверие между сторонами, можно будет в спокойной атмосфере обсудить окончательный статус Нагорного Карабаха», – сказал глава МИД Азербайджана." :shiftyninja:

ВОПРОС: а ЧТО конкретно, то есть какие границы Карабаха азики (употребляя предложение "...вокруг Нагорного Карабаха...") считают собственно границами самого Нагорного Карабаха ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ВОПРОС: а ЧТО конкретно, то есть какие границы Карабаха азики (употребляя предложение "...вокруг Нагорного Карабаха...") считают собственно границами самого Нагорного Карабаха ?

А нам пох что они считают. Считали 20 лет, пусть и дальше считают. На каждый азиковский пук не стоит мозги свои напрягать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

rus129679877131.JPG Если нет сверхдержавы, которая защитит вашу независимость, у вас нет шансов получить ее

<P id=story-body-text>Собеседник Первого Информационного – аналитик Европейского Политического Центра и директор проекта европейских политических институтов Аманда Пол.

- Серж Саргсян в интервью российской радиостанции ("Эхо Москвы") заявил, что намерен отозвать свою подпись под цюрихскими протоколами, если Турция будет продолжать связывать ратификацию протоколов с вопросом Нагорного Карабаха. Как Вы оцениваете это заявление?

- Это очень интересное заявление. Более чем понятно, почему он заявил подобное. Но я не думаю, что президент Саргсян должен спешить с урегулированием отношений с Турцией, до предстоящих в июне сего года парламентских выборов. Это создаст дополнительную возможность для возобновления переговоров. Я думаю, что премьер-министр Турции уделяет большое внимание этому вопросу. В любом случае, отзыв подписи будет деструктивным шагом со стороны Армении. Честно говоря, я думаю, что подпись должна оставаться под документом, по крайней мере, до парламентских выборов. После мы увидим, что же предпринимает турецкое правительство вокруг нагорно-карабахского вопроса. Я думаю, что связывать вопрос Нагорного Карабаха с армяно-турецкими переговорами было большой ошибкой, и думаю, сейчас Турция это понимает. Предложив вопрос Нагорного Карабаха в качестве предусловия, Турция поставила себя в невыгодное положение, это произошло из-за Азербайджана.

- Как Вы считаете, процесс еще не закончился? Есть ли надежда на то, что после предстоящих в июне парламентских выборов в Турции, переговоры по нормализации могут продолжиться?

- Я считаю, что сейчас этот процесс пребывает в замороженном этапе. Я верю, что Турция хочет продолжить этот процесс и восстановить отношения с Арменией. Полагаю, после выборов, если премьер-министр Эрдоган и его партия “Справедливость и развитие” вернутся в парламент в том же большинстве, которым они обладают сейчас, то он сможет продолжить и этот процесс, и заняться проблемой Кипра. Вероятно, не стоит сосредотачиваться на этом вопросе в настоящее время, возможно к нему следует обратиться после выборов, которые дадут возможность правящей партии продвигаться вперед. Если турки откажутся продолжать процесс, то в этом случае Армения будет иметь право отозвать свою подпись. Тем не менее, это не будет расцениваться как конструктивный шаг, по крайней мере, международным сообществом. Возможно, его оценят положительно в Армении, не знаю.

- Как Вы оцениваете царящее затишье в процессе урегулирования карабахской проблемы после саммита ОБСЕ в Астане в декабре прошлого года? Мы не видим никаких шагов со стороны Минской группы, за исключением недавней встречи между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана в Москве.

- Во-первых, мы не должны обвинять Минскую группу. Вопросу могут дать решение только две стороны: власти Армении и Азербайджана, и очень жаль, что они выступили с подобными заявлениями в Астане. Конечно, в провале в Астане свою роль сыграл также процесс урегулирования армяно-турецких отношений, который поставил Армению в сложную ситуацию и замедлил процесс. Но не думаю, что всегда можно использовать это оправдание. Действия должна предпринять Армения, поскольку Азербайджан принял обновленный вариант Мадридских принципов, а Армения все еще колеблется. Думаю, что уже (настало) время, чтобы Армения приняла их и вернулась к переговорам. Международное сообщество также должно уделять больше внимания проблеме Нагорного Карабаха. Нынешний статус-кво не может бесконечно продолжатся, война не может быть возобновлена, как это произошло в Грузии: нельзя снова допускать такую ошибку. Дело не только в Минской группе ОБСЕ, я придаю большое значение роли России, так как она играет ключевую роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Я думаю, что США и влиятельные страны Европейского союза также должны искать пути возвращения обеих сторон к столу переговоров. Да, ситуация сейчас сложная, но Минская группа не является единственной виновницей, лидеры обеих стран должны самостоятельно идти вперед.

- Российские эксперты открыто признают, что Россия одна не справится с процессом урегулирования, в то же время Вашингтон ведет себя весьма пассивно.

- Я не согласна с этим мнением российских экспертов, поскольку Россия более чем кто-либо может оказать давление на стороны, для достижения соглашения. Вопрос в том, что Россия выиграет от этого мира. Если Россия будет иметь конкретный интерес, например, расположить войска на границе Азербайджана и Ирана, или получить доступ к нефтяным ресурсам Азербайджана, то я уверена, что Россия будет прилагать намного больше усилий для разрешения конфликта. Ясно, что США не имеют настолько большой роли в регионе. Первая причина – это превалирование России здесь, вторая – США уверены, что Евросоюз должен принимать активное участие в регионе. Но однозначно, самая важная роль в переговорном процессе принадлежит России, и она ведет сбалансированную политику.

- Армянские эксперты считают, что референдум в Южном Судане может иметь определенное значение в разрешении нагорно-карабахского конфликта. Как Вы думаете, он может служить прецедентом для Нагорного Карабаха?

- Ясно, что каждая подобная ситуация, когда страна объявляет о своей независимости через референдум, можно считать прецедентом. Но все эти конфликты очень разные. Южный Судан - это иной случай, как и Косово совершенно другой случай. Я думаю, что нельзя сравнивать Нагорный Карабах с Суданом. Карабах невелик и не имеет международных покровителей, я имею в виду Соединенные Штаты, которые имеют свои интересы, защищая независимость Южного Судана. Если у вас нет сверхдержавы, которая будет защищать вашу независимость, то у вас нет и шансов получить ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cameroon! Фраза которая греет вашу душу эта?

Если нет сверхдержавы, которая защитит вашу независимость, у вас нет шансов получить ее

А что вы чувствуете, когда читаете прямо противоположное? Скорее всего ,просто не допускаете мысли о ином развитии ситуации . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то на память приходит история, когда одна свердержава пыталась произвести депортацию армянского населения в угоду вообще не державе на тот момент, интересы которой она защищала. Закончилась эта защита разгромом подзащитного.

Если заглянуть в историю ещё глубже, то можно заметить, что в истории Армении также был период, когда её интересы защищало сразу несколько сверхдержав(военным союзником которых она являлась). Как она выжила после этого вообще - загадка. Видимо, жёсткая позиция Нжде сыграла тут свою роль.

Поэтому, практика, в отличии от болтовни, подсказывает - Если нет сверхдержавы, которая защитит вашу независимость, у вас очень хорошие шансы эту независимость сохранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cameroon! Фраза которая греет вашу душу эта?

А что вы чувствуете, когда читаете прямо противоположное? Скорее всего ,просто не допускаете мысли о ином развитии ситуации .

скажу что я солидарен с Таронаци

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Если нет сверхдержавы, которой интересна ваша независимость, у вас очень хорошие шансы эту независимость сохранить.

Можно и так ;)

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Председатель ОБСЕ: "Нужно понимать, что в Карабахе уже выросло новое поколение"

18-3.jpgГлава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис. Иллюстрация: 15min.lt "Во время встречи со своим коллегой Сергеем Лавровым я почувствовал, что Россия действительно озабочена ситуацией в зоне карабахского конфликта", - заявил 3 февраля на пресс-конференции в Москве глава МИД Литвы и действующий председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Ситуация накаляется, и никто из больших игроков не хочет взрыва. Те встречи, которые постоянно проводятся между президентами (Армении и Азербайджана - ИА REGNUM), и российское руководство в этом участвует, показывают, что делаются определённые попытки (урегулировать конфликт - ИА REGNUM)", - сказал Ажубалис.

При этом, по его словам, следует помнить, что в регионе уже выросло совсем новое поколение. "И сейчас этот конфликт, наверное, действительно очень трудноразрешим. Но я не говорю, что не будут предпринимать определённых шагов. На весну у меня намечены поездки и в Азербайджан, и в Армению", - сообщил Ажубалис. Глава МИД Литвы заявил, что он приветствует усилия России как одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Как сообщало ИА REGNUM, Ажубалис 3 февраля заявил, что одним из главных приоритетов Литвы в ходе её председательства в ОБСЕ станет "добиться хотя бы минимального прогресса в урегулировании "затяжных конфликтов". Визит главы МИД Литвы в Россию, в ходе которого он, помимо прочего, встретился и с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, прошёл 1-3 февраля.

Стоит отметить, что на факте смены поколений в Нагорном Карабахе за прошедшие почти 20 лет после активной фазы боевых действий перманентно акцентируют внимание армянские политики. С их точки зрения, данный фактор свидетельствует в пользу того, что историю невозможно повернуть вспять, и Нагорный Карабах отныне не

Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1371476.html#ixzz1D0JNeYRU

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Анкару устроит «освобождение Арменией некоторых «оккупированных территорий»

Москва в ближайшее время собирается организовать встречу армянских и турецких дипломатов. Как стало известно агентству REGNUM из турецких дипломатических источников, встречу турецких и армянских дипломатов планируется провести в Москве в марте 2011 года.

Согласно источнику, вопрос проведения данной встречи был недавно обсужден в Москве между замминистра иностранных дел Турции и России Фирудином Синирлиоглу и Григорием Карасиным.

Согласно информации, турецкая сторона, по прежнему, ставит условие для полнейшей нормализации отношений с Арменией урегулирование карабахской проблемы. Для нормализации отношений Анкару якобы устроит и вариант «освобождения Арменией некоторых «оккупированных территорий».

В связи с этим замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин недавно побывал в Ереване и обсуждал этот вопрос с армянской стороной. С этой же целью Ереван посетит заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг. 5 марта при посредничестве президента РФ Дмитрия Медведева в Сочи пройдет встреча глав Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, а спустя неделю после этой встречи Москву посетит премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   14 пользователей, 1 анонимный, 285 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    284 гостя
    1 анонимный
    OLD MEN Vito luc Rubik vardan hov Sigo vanski stephanie S khnushinak tailor Warsag lord17 АРТЕМ Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...