Перейти к публикации

Artmonton

OpenArmenia Club
  • Публикаций

    1 057
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    3

Последний раз Artmonton выиграл 4 августа 2023

Публикации Artmonton были самыми популярными!

О Artmonton

Personal Information

  • Страна
    Россия
  • Пол
    М

Посетители профиля

7 317 просмотров профиля

Достижения Artmonton

Продвинутый новичок

Продвинутый новичок (2/8)

  • Posting Machine Редкая
  • Reacting Well Редкая
  • Dedicated Редкая
  • Very Popular Редкая
  • Collaborator

Последние медали

618

Репутация

  1. ___ Эти индийские легионеры были и в "коридоре", когда территория была под контролем Андраника (за "коридор" державы бьются уже больше 200 лет). Встревоженные успехами Андраника мусаватисты к нему в Горис послали на переговоры депутацию, англичан из Баку. 8 декабря 1918 года англичане Гибон и Тауз прибыли в Горис с конной сотней индусов-сипаев и с Андраником договорились положить конец кровавым столкновениям. Через месяц, 15 января 1919 года мусаватисты с одобрения командующего оккупационного войсками англичан в Азербайджане Томсона назначают уездным главой Карабаха и Зангезура погромщика курда Хосров-бека Султанова, матерого разбойника, который до этого назначения, 1918 году, не без помощи османских головорезов вырезал армянское население гавара Агаэчк (Лачин). Позже большевики использовали отсутствие армян и присутствие курдов для создания буферного Курдистана, который должен был навсегда отрезать Карабах от Армении.
  2. ___ Но здесь мы говорим о селах, которые граничат с Нахиджеваном или находятся далеко от границы того же Нахиджевана
  3. ___ Нет, никакие территории перечисленных сел не находятся под контролем азеров, даже территории некоторых общин находятся в глубине, поэтому удивил список.
  4. ___ И по какому принципу в списке оказались Севакаван, Каджаранц, Салвард, Сарнакунк, Ангехакот, Агиту, Нораван, Вагатин...!?
  5. _ Попугайи говор асецир, hишеци, навталини hотэ врена. В Ереване на остановке стоит мужчина с женой, подъезжает хорошая иномарка, там иностранные туристы сидят, один из них вылезает и по-английски что то спрашивает. Но мужчина ничего не понимает. Иностранец по-немецки спрашивает - мужчина не понимает. По-французски спрашивает - мужчина не знает. По итальянски спрашивает - мужчина не знает, ну русского эти иностранцы сами не знают, вообще махнули рукой и уехали. Жена ему говорит: - Вот говорила я тебе, учи языки, в жизни пригодится. А муж ей: - А чего ты говоришь, вот человек четыре языка знает, пригодилось ему?
  6. - Но это не меняет того факта, что в армянском отсутствует слово "стан" и не было. А название страны как нововведение это простой полу-перевод от иранских названий Арманистан, Эрманистан - арман на hай, а "стан" так и оставили как чуждый элемент армянскому языку. Примеряя на себя не армянский верчацанц мы начали так называть и другие государства - Հунастан, Леhастан, Русастан, Հндкастан, Чинастан, у которых в самоназваниях нет этого верчанцанца "стан". В подтверждение вышесказанного у нас отсутствовали гос-образования с суффиксом "стан" или с названием Հайастан - Մեծ, Փոքր, Բարձր Հայքեր, Ծոփք, Անիի և Կիլիկիայի թագավորություններ, Սյունիք, Խաչեն и другие царские и княжеские гос-образования. В ум приходит всего несколько слов с верчацанцом "стан". Апастан - это апавен, апастан линел, вран встаhел, встаhутюн, апавинел - восходит к индоевропейскому "stha", но не "sta", что подтверждают слова в иранских наречиях. Бурастан - встречается в Аствацашунче как сад, партез, от слова буйр, аромат. Турецкое бюрун-бюрун от армяеского буйр. Думаю многие в курсе, что с прошлого века встречаются новые женские имена Бурастан, Հайастан. К слову, дополнение к обсуждению в другой теме, имена Меhраб, Меhрибан, Мhер от древнеиранского бога солнца Миhр. Таփастан - это нововведение от исконного слова таփ - таփак, таփарак. - Сравним этого чуждого "стан" со словом "апат" шен, шен тех - от которого Ваղаршапат, Ղазарапат, Перозапат и с иранским "абад" шен - Кировабад, Ленинабад, Հайдарабад. В отличии от "стан" здесь "апат" и "абад" сходятся. - Нстел, нист тоже не относится к индоевропейскому "sta". Нист - нстел, дирք, аթоранист, թагаворанист, зоранист - исконное армянское слово и восходит к индоевропейскому nizdo. Встречается почти во всех индоевропейских языках - английское sit, латинское sedeo, санскрит sidati, литовское sedu, sedeti, германское sitzen, чешское sedjet, русское сидеть, седло (թամբ) и так далее.
  7. ___ Спасибо вам с Моникой за уточнение, о декларации и ссылку знал. Думаю ты права по поводу "днем раньше", этот пункт особой роли не играет. С другой стороны как говорится հանդարտ աշխատանքը ավելի երկարատև ու արդյունավոր է լինում.
  8. ___ В какой статье Конституции Армении указано "о Воссоединении НКО с Арм. ССР"?
  9. ___ По моему проблема Армении и его дикого окружения в том, что здесь личность не является фундаментальной ценностью. В первой статье польской Конституции говорится: "Республика Польша есть общее благо всех ее граждан". А в первой же статье Конституции Армении говорится совсем другое: «Հայաստանի հանրապետությունն ինքնիշխան, ժողովրդավարական, սոցիալական, իրավական պետություն է։ "Республика Армения - суверенное, демократическое, социальное, правовое государство". Здесь нет человека. То же самое в первой статье Конституции России и сопредельных и не совсем сопредельных государств.
  10. ___ Независимость острова Китайской Республики Тайвань от кого?, если они считают материковый Китай (КНР) своей неотъемлемой частью и никакого другого Китая для них не существует.
  11. ___ Это же поздравление католического рождества "армяней" от некоего "Царского дома Армении", безродного, безымянного, не являющиеся частью армянской историографии и действительности. Возможно родоначальник этой темы имеет в виду савойских монархов, королей Италии, тогда пусть указывает, так будет понятнее предмет темы. ___ Точно также в интернете развеваются придуманные флаги царей и городов Киликии от неких интернет "исследователей", не подозревающих, что это всё не флаги, а гербы и эмблемы тех времён. И ещё они совершили "открытые", что так называемый "иерусалимский крест" грузины украли у армян, открыв несколько онлайн фронтов кулачных боев с грузинами, не подозревая, что этот пятикрестовый знак, которого принято называть "иерусалимским", как знак и символический образ имеет самое прямое отношение к истории и геральдической символике христианских государств Восточного Средиземноморья - Иерусалимское и Армянское королевства и Грузинское царство. Так что никто ничего не украл. Есть неплохие работы по этим темам - Г. Микаелян, А. Сукиасян, Сирарпи Тер-Нерсесян. Но лучшими считаются труды Л. Тер-Петросяна "Крестоносцы и армяне". А в форуме есть тема, по моему называется "День флага", где лет двенадцать назад вели плодотворную дискуссию по этим интересным вопросам доктор исторических наук под ником Samuele и профессор из МГУ, специалист по геральдике, доктор Прокофьев (если память не изменяет).
  12. ___ В стране протестировали вешалочный крючок устойчивости чиновников на посту для эффективности работы системы. Регионы соревнуются в надежности крючков, леек и бачков в учебных заведениях, а мы тут обсуждаем не очень приятные явления нашего недавнего прошлого, в котором участвовали наши близкие, соседы, родственники, и даже мы. А как же. Недаром говорил один умный участник форума: "Диагноз больному ставят не только по текущим симптомам, но и по общей истории болезни. Так же народу". Воистину самое лучшее высказывание года. ___ Да коррупция по этническим признакам это отдельная не очень маленькая тема. Например, в Армении на прилавках были выставлены неходовые товары с ценниками, а ходовые - сехани такиц. В Грузии прилавки и витрины были почти пусты, в основном из под пола. А в Азербайджане, я не видел, только слышал, в магазинах на витринах были все товары, которые поступали в склады горторга, но без ценников и почти в два раза дороже, чем в накладных. Три разновидности взаимоотношений властей с населением по этническим признакам. ___ Раз ты говорил о водке, помнишь как называли по всей Армении андроповскую водку в бутылке по больше, чем поллитра? И как называли в народе октемберянскую заводскую водку?
  13. ___ У автора статьи какая-то советская мечта о "гармонически развитой республике", находящееся на вершине пирамиды Маслоу. Он наверно не помнит, что вся система без исключения все отрасли работали на усовершенствовании модели коррупции. То что он называет бесплатным, на самом деле в республике всё было платным, без исключения: платные должности директоров любых отраслей, начальников, прорабов, завмагов, даже обычных продавцов прод и пром-магазинов, врачей, ректоров, а с этим и без денег не видать диплом высшего образования, гаишников, министров всех отраслей, председателей горсоветов и райсоветов, список длинный, даже бесплатные путевки были платными - справка для автора. Повседневный жизнь обывателя это цанот мард уненал, кашарк тал, продовольственные и промтовары сехани такиц гнел по завышенным ценам, платные семестры, преддипломные и дипломные работы, платная медицина начиная hиванданоци вароти паhаки ми манетиц, "частные" рестораны, столовые ветероки по всей республике в том числе ереванский бермудский треугольник, и вообще весь общепит, бракованные паркет-лусамутнер и другие стройматериалы, промтовары и продукты питания, начальники"сэкономили" для личных нужд, заводэ планэ катарела, колхозэ геракатарела, Кочиняни тхен керела, паhацонери комбинати директорн брнвела, цхахоти фабрикайи директорн эл иран патуhаниц кцела (фамилию помню) и ещё немало примеров из святой инквизиции. Если кто-то думает, что армянской коррупции 30 лет, то он мягко говоря не в курсе дел, ей 60, 90, а может уже 1700 лет.
  14. ___ Да, правильно, ты же написал об этом. Не утопический ли этот подход - вопрос основы СССР? Или твои мысли опережают время, признаюсь, эти мысли можно применить в другой сфере армянской жизни. ___ Как и выше написал, для развития страны нужны все виды общественных свобод, и прививать нужно их уже со школьной скамьи. Мы говорим о Армении. Нынешная система образования отбывает охоту учиться, развиваться, подгоняет всех под устаревший советский стандарт. Всякие страхи убывают образование - боязнь перед учителем, страх оценки, страх перед всем, ты никто - важнее оценки, страх ошибаться, а ведь через ошибки можно научится чему-то, насмешки школьников часто по вине учителей, всякие тесты по типу спорт-лото и многое другое, в том числе детям приходится быть очевидцами коррупционных схем или махинаций взрослых. Это вкратце. Сумеем ли мы наладить производство хороших выпускников, от этого и зависит где мы окажемся, и окажемся ли. ___ Другой существенный нюанс. В соседней теме Firefly обратил внимание на тонкость, имеющее принципиальное значение - Знание Языка. Помнишь как говорили наши старшие: Ինչքան լեզու գիտես, այնքան մարդ ես։ Сколько языков знаешь - столько раз ты человек. В данном общемировом контексте - чтоб время шло не мимо нас - английский язык открыл невероятные экономические просторы для Армении. Я не говорю учить на том уровне, на котором учили нас, среди наших выпускников в советское время не помню ни одного, кто мог бы говорить на английском или французском. Англерен кам франсерен текумов дпроцнери масин чи хоскэ. С младших классов и до окончания вуза учить этот язык, чтобы в дальнейшем не были отрезаны от мировой науки. Для того чтобы быть частью цивилизации, нужно знать этот язык. Без знания английского даже мимо Гарварда, Массачусетса и Оксфорда не пройдешь. Тоже вкратце.
  15. Если обобщенно, коротко, то личность и есть самый главный ресурс страны, и только будучи свободным, он может обеспечить стране процветание и прогресс, а себе и своим родным благополучную и насыщенную жизнь. Главные параметры благополучия это уровень гражданских свобод, свобода передвижения людей, свобода передвижения капитала, свобода передвижения идей, защита частной собственности, верховенство права. Когда говорят сравнительно о ЕС, это в первую очередь система ценностей на практике: права человека, общественные свободы, гарантия прав частной собственности, максимальная нетерпимость к коррупции, чистота общего пространства во всех смыслах. Это всё базовая и высшая ценность культуры (образования, цивилизации). ___ Касательно табу "недопустимо эксплуатация человека человеком за мизерную зарплату" лежащее в основе системы СССР, то комментируй, пожалуйста, почему чтобы предотвратить волну нелегальной эмиграции закрыли границы и в июне 1935 года вышел закон, согласно которому побег за границу наказывался высшей мерой наказания - расстрел? А все контакты с иностранцами и зарубежьем довели почти до нуля. Не для того, чтобы люди не понимали табу "нельзя человеку эксплуатировать живой труд за копейки"? И это в стране, где до 60-их годов большая часть населения - сельчане колхозники вообще не получали зарплату, только ашхор, у них даже не было паспортов, чтобы не передвигались даже внутри страны. Автор статьи бесплатных сыров не задумывался об этом или не знает?. ___ По поводу образования (культуры) не лишне будет вспомнить Ленина, который в августе 1918 года издал декрет, согласно которому для поступления в университет больше не требовалось наличие среднего образования. Курьезы? Пожалуйста. Преподаватель математики московского госуниверситета предложил студентам решить уравнение. Он диктует: "два в квадрате...", часть учащихся так и сделали, нарисовали квадрат и внутри его поместили цифру 2. Не говорю, что многих светил наук арестовали, в лучшем случае выгнали из страны, закрыли многие дисциплины и факультеты, например в МГУ закрыли историко-филологический, юридический, зачем это нам? Прекратили преподавать некоторые технические дисциплины в других вузах, да много чего. Это в двух словах.

×
×
  • Создать...