Перейти к публикации

Good Boy

Advanced
  • Публикаций

    5 707
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    6

Все публикации пользователя Good Boy

  1. Название партии не так важно. В России ЛДПР имел в названии либеральный, а реторика Жириновского была фашистской. Выборы в 90-ые в России были условно свободными и люди выразили своё желание жить в колхозе. Пришёл Путин, пообещал людям колхоз люди на него проголосовали. Разбавил это всё фашизмом и получил голоса КПРФ и ЛДПР. Победа гарантирована. Потому говорили люди что им хотелось, девки с годым задом ходили по Тверской, но мечтали о колхозе. Получай Маруся трактор.
  2. Хех. В 90-ые КПРФ выиграл парламентские выборы, в том числе в Москве,а по многим данным Зюганов вторые президентские выборы, а ты говоришь о какой-то западной ориентации.
  3. А где ты живёшь? Потому, что очевидно, что не в Европе. Я говорю что происходит, а ты говоришь, что тебе кажется. Общественный транспорт это не новость для Европы. Люди сидят по домам. У меня на районе офис BSH (Bosch Siemens Holding). На 2000 рабочих мест 3000 работников. В любой день войди к ним, там ветер гуляет. Люди не ходят на работу. А если пройдешь в любое кафе в другом районе, все сидят при компьютерах работают. Хочешь общественный транспорт развивать. Он уже есть, закрывают постепенно доступ машин в центр и это всё.
  4. Это советская теория. Общество на западе не хочет ездить. Никому это уже не нужно. Каждый сидит у себя на районе. Я живу в центре, так как изначально много времени в нём проводил. Стало скучно по выходным и вечерам в рабочий день ходить по разным развлекательным местам и уже планирую переезд. Это на востоке принято тратить жизнь на дорогу. В Европе максимум времени вокруг дома проводят, особенно после ввода гибридного или домашнего офиса. .... Из центра на окраину Еревана на такси ехал около 45 минут, в полдень. В час пик даже сложно себе представить что там происходит. А я, пока провожу время в центре, работая из дома, иногда в течение 6 дней не захожу машину. И так же мои знакомые.
  5. У меня есть пример польских городов, с населением около 600-800 тыс.плюс пригород. Создание 3-4 центров дальше от географического центра работает и приводит к тому, что город не стоит постоянно в пробке. Лучше ситуацию не придумаешь, когда можно большинство вопросов решить в своем районе.
  6. Всегда так говорят про плату за дорогу, но практика говорит о том, что в итоге и так все платят. Время и стоимость бензина решает. Кроме того, трафик маленький потому, что нет дорог, а не наоборот. Это всё уже проходил регион, в котором живу. Нужно строить и будет результат, оплата за проезд для всех и как везде, для местных жителей на коротких отрезках бесплатно. Именно для региона где они живут. ..... Нужно искать преступника по мотиву, а не мотив по преступнику. Тут мотив таков что нет дороги, потому и не ездят. Рост экономической активности будет сильным, не только в товарообороте. Постройка автострады даёт шанс на развитие регионам.
  7. Почему будет убыточным? Платная автострада платная для всех. Кроме того на ней строят большое количество заправок, отелей итд. За это инвестору тоже полагается оплата. Испанцы неплохо строят, но европейским лидером по части инженерных сооружений на дорогах (мосты, туннели) является австрийский Strabag. Если их не позовут то не знаю кто это всё будет строить. Strabag и в России много проектов реализовывал, а в ЕС мне кажется более половины всего строят.
  8. Потому, что всё пробуют делать сами. При низкой культуре работы только либерализация решает проблему низкой эффективности. Север-Юг уже давно был бы построен будь он отдан на реализацию и обслуживание частной компании, при условии, что автострада была бы в последствии платной. Это не новая вещь, такой подход работает во многих странах. Чаще всего это публично-частный проект. Компания строит автостраду за свой счёт подучая право на сбор оплаты за её проезд на 20-40 лет. В Польше таких отрезков автострад хватает. Красным то что уже действует более 10-20 лет, а жёлтым то что введено в строй пару лет назад.
  9. Я не говорю о плане других, а о плане твоих. Лучше какой либо план, чем его отсутствие. Я не поддерживаю то что сейчас происходит, я не зомби Пашиняна.
  10. Со всем уважением, но если говорим о подходе, без персоналий. Проблема такой логики не в том, что она не верна по отношению к данной ситуации. Пробема в том, что такая логика не жизнеспособна вообще. Как говорил Чарли Мангер, никогда недооценивай человека, который переоценивает свои возможности, потому что у него может получиться. Лучше рассчитывать на свои возможности и труды. Твоя позиция заключается на том, чтобы подождать надеясь на смену ветра. Я не знаю какие были армяне 500 или 5000 лет назад. Но сегодня могу с уверенностью сказать, что это подход, который приведет к исчезновению. И сам лично по себе знаю, что постоянные пробы достижения цели дают результат. При условии , что анализируешь что не так делал. Ожидание и расчёт на то, что верно ляжет карта, и прежде всего, что именно тогда мы будем нужны как брелок к ключам - воспринимаю как слабость. А я такой подход не уважаю. Ибо считаю его за ленивый подход. Лучше предложить план начала новой войны, чем ждать.
  11. Откуда такой вывод? При высокой базе инфляция будет низкой. После большой информации пару лет подряд, очевидно, что динамика будет снижаться. П.С.и как понимаю в Армении процентные ставки тоже высоки, как во всём мире.
  12. Что это меняет? Сегодня без кредита ипотечный бизнес не построить. Норма во всём мире.
  13. Тут нужно уметь отделить желание от возможностей. Нужно уметь и на уровне законодательном и военном себя обезопасить. Если бы финны в своё время подошли к Карелии как ты сейчас к Арцаху, что бы было? А по факту, смотря куда катится Россия, Финляндия скорее ближе чем дальше к своим землям. Если смотреть на исключительно то что говорят силы из вне то будет то, о чём ты сам говорил при встрече, что вообще то армяне хотели закрыть вопрос 5 районов, но Москва подстрекала умело, что оставить всё. Не кажется ли тебе, что точно в такую же западню можно попасть и сейчас?
  14. Помню, при встрече ты говорил, что вернётесь в свои дома и уже на законных основаниях. Но тут мне кажется возможность закрыта. Мы можем с западом решить вопрос нашей безопасности, но в ней нет места на армян в Арцахе.
  15. Конечно он хочет сохранить власть. Но он не умеет вести дела. А это куда хуже.
  16. В действительности полное отсутствие понимания ситуации и ведомость, слабость Пашиняна могут привести к тому, что в итоге он может начать плясать под дудку запада. Надежда только на это. И возможно потому азеры и боятся, что Пашиняна могут приручить не в Москве, а в Брюсселе. Хотя понимая, что Пашиняна легко напугать, западу нужно обзавестись властью над Пашиняном, ибо он умеет действовать только из под палки. Во всей этой ситуации если бы у нас премьером стал Саакашвили, мы бы уже шагали в темпе год за три. А у нас год за пол года.
  17. Немного парадоксалное решение. 50 000 евро для подержанной машины прилично, особенно с аукциона. По сути 99% машин с аукциона проходят по цене. А двигатель свыше 2 литров в Америке норма. Парадокс только в том, что в Европе машина с двигателем свыше 2 литров это большая редкость. Уже несколько лет из за ограничений в ЕС такие двигатели очень редко ставятся. В итоге россияне начнут покупать европейские машины.
  18. Асланян специалист по всем понятиям. Я то думал он специалист по машинам. Наверное надо как-то кормить семью, пришлось по всем фронтам работать.
  19. Должен сказать я бы не выдержал жить столько лет в Америке, имея в черепной коробке просроченную советскую тушёнку. С одной стороны мне тебя жаль, с другой стороны восхищаюсь. Многого тебе стоит с самого утра прислуживать п.индосам, а внутри их ненавидеть... Спрашивается кто здесь негр? 500 лет назад черных покупали и силой привозили в колонии. А ты сам туда поехал и свою жизнь положил, чтобы черные на твоём фоне себя лучше почувствовали. Уважуха.
  20. Да меня там никогда не было. Салон где стоят машины в шоуруме и где выдают 10км друг от друга. Даже классические вещи, входящие в обязанности людей не всегда реализуются. Они каждый день по 10-20 машин выдают.
  21. Люди слишком много времени привязывают к своему мнимому умению контролировать. В январе заказал новую машину. 4 марта уже была в салоне. Приехал к ним, назвал машину и цвет. Выдали машину не проверяя документов. Машина не самая дорогая, 50k eur, но я приехал, назвал комплектацию, цвет, они дали ключи и показали где стоит. Болшой салон, всё под контролем, левому человеку новую машину могут выдать.

×
×
  • Создать...